Архив за Ноябрь 18, 2010

Билайн: тестовая эксплуатация услуги «Черно-белые списки» завершается

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

«Билайн» завершает тестовую эксплуатацию услуги «Черно-белые списки», которая позволяет блокировать доступ к сервисам, предоставляемым контент-провайдерами по желанию абонента. Абоненты «Билайн» имеют возможность еще в течение трех недель пользоваться услугой «Черно-белые списки» бесплатно. За это время пользователям предлагается еще раз оценить необходимость подключения сервиса, и принять решение о его возможном дальнейшем использовании.

С 1 декабря 2010 года, услугу можно будет подключить абонентами предоплатной системы расчетов на коммерческой основе с абонентской платой 30 рублей в месяц. Услуга  «Черно-белые списки» позволяет более ответственно относится к пользованию теми или иными сервисами на коротких номерах, а также ограничить доступ детей к нежелательному контенту («взрослые сервисы», импульсивная отсылка SMS на СРА–номера под действием рекламы и т.д.).

Услуга предоставляется в двух вариантах:

  • Создание черного списка номеров (блокировка тех коротких номеров, на которые запрещен доступ с данного номера)
  • Создание белого списка номеров (указываются номера, к которым разрешен доступ,  все остальные короткие номера блокируются)

Источник: здесь

Яндекс.Маркет для смартфонов Android

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

Год назад разработчики серьёзно обновили мобильную версию Яндекс.Маркета. А теперь они представили мобильное приложение Яндекс.Маркет для смартфонов Android. В результате пользователю не нужно открывать мобильный браузер и вводить адрес Яндекс.Маркета. Увидели интересный товар в магазине – загрузили приложение, посмотрели характеристики, приняли решение.

Яндекс.Маркет опишет технические характеристики товара, и поделится отзывами других покупателей. А ещё расскажет где купить тот же самый товар дешевле. Заказать нужный товар можно прямо из приложения, позвонив в магазин или перейдя на его сайт.

Чтобы посмотреть информацию о товаре, не придется набирать его название или искать модель по производителю или категории (хотя такая возможность тоже есть) – достаточно сфокусировать камеру на штрихкоде, и приложение покажет карточку товара. Первая версия приложения Яндекс.Маркет доступна для смартфонов на ОС Android.

Источник: здесь

Комстар подключает «Интернет за 1 рубль» в регионах России

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

Оператор Комстар-ОТС объявил о том, что ЗАО «Комстар-Регионы» (100 % дочерняя компания ОАО «Комстар-ОТС») запустило федеральную новогоднюю акцию «Интернет за 1 рубль» для подключения домашнего Интернета на льготных условиях.

До 31 января 2011 года новые абоненты оператора могут воспользоваться специальным предложением «Интернет за 1 рубль» на широкополосный доступ и услуги Double Play (Интернет + кабельное телевидение) везде, где оказывается услуга широкополосного доступа в сеть Интернет от «Комстар-Регионы», включая города присутствия ЗАО «Мультирегион» (также входит в Группу МТС). Подключение к сети осуществляется бесплатно, стоимость первого месяца пользования Интернетом на любом выбранном тарифе составит 1 рубль.

Участниками программы «МТС Бонус» могут стать физические лица, обслуживающиеся по любому тарифному плану МТС, в том числе индивидуальные предприниматели и участники программы «Свой круг». Бонусные баллы начисляются абонентам, потребляющим и оплачивающим услуги ЗАО «Комстар-Регионы» в любом из городов присутствия компании. Баллы со счета «МТС Бонус» можно тратить на оплату услуг связи, покупку телефонов, аксессуаров и других продуктов и услуг.

Источник: здесь

«Скай Линк» начал продажи первого роутера Dlink DIR-320, адаптированного для сети CDMA

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

«Скай Линк» пополнил линейку оборудования для интернет-доступа высокоскоростным беспроводным Wi-Fi роутером Dlink DIR-320 с программным обеспечением, разработанным D-link специально для CDMA-сети «Скай Линк». Dlink DIR-320 позволяет с помощью беспроводного 3G-модема быстро организовать интернет-доступ для нескольких пользователей одновременно.

Роутер Dlink DIR-320, размером 148х113х32 мм и весом 246 граммов, выполнен в современном дизайне, удобен и прост в использовании. Роутер поддерживает Wi-Fi, Ethernet соединения и является многофункциональным устройством, которое может использоваться как hot-spot для беспроводного доступа в интернет нескольких пользователей одновременно (совместим с компьютерами, ноутбуками, КПК, телефонами), так и для подключения к интернету по технологии Ethernet . 

Также Dlink DIR-320 оснащен встроенным межсетевым экраном и расширенными функциями безопасности, которые позволяют минимизировать последствия действий хакеров и предотвращают вторжения в сеть пользователя. Dlink DIR-320 уже поступил в офисы продаж «Скай Линк» и дилеров в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В ближайшее время начнутся продажи и в других регионах присутствия «Скай Линк». Также приобрести роутер можно через интернет-магазин «Скай Линк». Рекомендованная стоимость – 1850 рублей.

Источник: здесь

Первые фотографии прототипа PSP2

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

Сегодня в Интернет попали первые кадры, на которых изображен ранний прототип портативной игровой консоли Sony PSP2. Дизайн, каким он видится сейчас, возможно будет еще существенно переработан, но пока что новое поколение портативных консолей во многом повторяет PSP Go, хотя и с большим количеством дополнений. Среди отмеченных на кадрах отличий – два аналоговых контроллера, фронтальная и задняя камеры и трекпад на задней панели, о котором уже упоминалось в слухах. Некоторая схожесть наблюдается и с оригинальной PSP, но, по всей видимости, от UMD-привода Sony отказалась в пользу флешевого накопителя.

Сообщается, что форм-фактор слайдера был избран из-за лучших возможностей по охлаждению устройства, которое может весьма существенно нагреваться. Официальных сообщений о производительности консоли не имеется, но, если самые смелые предположения верны, то Sony PSP2 может быть на уровне Xbox 360. Ожидается использование многоядерного ARM-процессора и обновленной графической карты. Можно также предполагать наличие HD-экрана, но в любом случае нынешнее разрешение 480×272 точек будет существенно увеличено.

Предполагается, что консоль Sony PSP2 будет представлена в середине 2011 года на выставке Е3, а в продажу поступит ближе к концу года.

Источник: здесь

Через Ovi Store осуществляется 3 миллиона загрузок ежедневно

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

Компания Nokia сообщает об успехе продаж приложений через свой магазин Ovi Store. В настоящий момент ежедневно через данный магазин осуществляется 3 миллиона загрузок. За последний год с Nokia заключили соглашения более 400 000 новых разработчиков приложений, а 92 разработчика смогли добиться загрузки своих приложений более 1 миллиона раз каждый. Всего в компании ожидают одного миллиарда загрузок за год.

Также успешно, по мнению Nokia, идет и переход на платформу Qt, которая позволяет создавать приложения как для Symbian, так и для MeeGo. Qt SDK была загружена уже более 1,5 миллиона раз. Также приводятся слова исполнительного директора компании BLStream, разработавшего игру Crazy Hamster, который заявил, что без затрат на рекламу и раскрутку, им удалось достичь 200 000 загрузок за несколько недель, «быстрее, чем в App Store».

Ежедневно в Ovi Store регистрируется 250 000 новых пользователей, что позволяет компании Nokia говорить о весьма широкой аудитории пользователей магазина.

Источник: здесь

Разлоченный Palm Pre 2 вышел в США

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

Мы уже сообщали о том, что смартфон Palm Pre 2 вышел на британском рынке без поддержки операторов. Как оказалось, не стала операторской эта модель и на рынке США. Смартфоны продаются непосредственно от компании НР, которая уже принимает заказы, указывая, что доставка может быть осуществлена в течение 24 часов. Кроме того, аппараты стоят существенно меньше, чем в Европе.

Смартфон Palm Pre 2 отличается от своего предшественника более «быстрым» 1 ГГц процессором, 5-МП камерой (хотя она по-прежнему не имеет автофокуса) и 3,1-дюймовым экраном, прикрытым защищенным стеклом Gorilla Glass с поддержкой мультитач. Также имеется 16 ГБ встроенной памяти, 512 оперативной памяти, встроенный GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Работает аппарат под управление ОС webOS 2.0.

На рынке США модель стоит $450 (330 евро), притом, что в Британии его стоимость составляет 400 фунтов стерлингов (470 евро).

Источник: здесь

«Билайн» тестирует 3G в 4 районах Удмуртской Республики

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

17 ноября 2010 года оператор ВымпелКом (бренд "Билайн") приступил к тестированию сети 3G в четырех районах Удмуртской республики. Базовые станции работают в следующих населенных пунктах: с. Шаркан, п.Новый, пгт. Ува, пгт. Кизнер. «ВымпелКом» активно развивает 3G в Удмуртии с конца 2008 года. Сеть третьего поколения уже запущена в коммерческую эксплуатацию в Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Можге, Завьяловском районе.

Теперь доступом в интернет по технологии 3G могут воспользоваться более 700 тысяч жителей Удмуртии. До конца 2010 года ВымпелКом планирует обеспечить новой технологией еще 6 населенных пунктов Удмуртской Республики.

Источник: здесь

Qualcomm сообщает о 5-кратном росте производительности процессоров Snapdragon

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

Компания Qualcomm, поставляющая на рынок высокопроизводительные процессоры Snapdragon сообщила о создании его двухъядерного преемника. Модель под названием Snapdragon MSM8960 впятеро превосходит современные модели по производительности, лучше работает с графикой и может быть 3G и 4G модемом. Также компания располагает двумя двухъядерными системами, построенными на современном ядре Snapdragon, но работающем с большей частотой. В следующем году выйдут MSM8260 и MSM8660 на основе ядер Scorpion (тех, что используются сейчас), но с тактовой частотой 1,2 ГГц. Эти процессоры уже поставляются производителям смартфонов.

Система MSM8960 тем не менее станет наиболее производительной. Она использует более новое ядро и обладает двумя такими ядрами. В сравнении с одноядерным процессором на ядре Scorpion, данная система на чипе обладает пятикратной производительностью. К тому же новый графический адаптер Adreno дает 4-кратный прирост в работе с графикой, в сравнении с Ardeno, использованном в смартфоне HTC Desire. По заявлениям представителей Qualcomm, общая производительность MSM8960 будет на уровне Xbox 360 и PlayStation 3.

Это весьма примечательное заявление, с учетом того, что в данной системе ожидается 75% сокращение потребления энергии. Кроме того, новые модели систем на чипе будут поддерживать все режимы работы в сетях третьего поколения и LTE Multi-Mode. В коммерческих аппаратах данные процессоры могут появиться уже в начале 2011 года. Texas Instruments также уже представил свои процессоры следующего поколения Cortex A9. В частности именно на них построена платформа Nvidia Tegra 2.

Источник: здесь