Архив за Ноябрь 17, 2010

Ericsson и СИТРОНИКС объявили об установлении партнерских отношений

Среда, Ноябрь 17th, 2010

Компания Ericsson и ОАО «СИТРОНИКС» (ведущий поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ) объявили об установлении партнерских отношений.

В рамках партнерства Ericsson и СИТРОНИКС планируют развивать компетенции и экспертизу в области IP-решений, а также реализовывать совместные проекты по разработке приложений для IMS, приложений VAS и систем BSS/OSS.

По условиям соглашения Ericsson создаст в России демо-лабораторию и экспертно-консультационный центр в сфере IP, фиксированного широкополосного доступа, оптических решений, архитектуры IMS и новейших дополнительных услуг связи, где совместно с СИТРОНИКС будут тестироваться новые продукты. При содействии Ericsson специалисты СИТРОНИКС пройдут программу развития компетенций в соответствующих областях.

Стороны также заключают дистрибуторское соглашение, в соответствии с которым СИТРОНИКС становится дистрибутором IP-решений Ericsson, решений в сфере IMS и фиксированного широкополосного доступа на территории стран СНГ.

Источник: здесь

Palm владеет рынком по праву рождения. Обещает смартфоны и «большой планшет»

Среда, Ноябрь 17th, 2010

Глава компании Palm Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein), на конференции Web 2.0 заявил, что рынком смартфонов компания владеет по праву рождения, поскольку именно Palm изобрела КПК (PDA). Как именно он предполагает владеть данным рынком, г-н Рубинштейн не сообщил. Зато стало известно следующее – перерыв в представлении новых моделей был вызван тем, что до приобретения Palm компанией HP часть ресурсов была «разбазарена».

После объединения компаний из Hewlett-Packard былf «выдернута» пара сотен человек, которые стали частью Palm. Но для того, чтобы эти инженеры HP стали частью Palm также требовалось время, которое было потрачено на ознакомление с наработками компании. Сейчас этот процесс завершен и в будущем Palm намерена представить целый ряд смартфонов и «большой планшет». Никаких уточнений о том, что из себя будут представлять эти модели г-н Рубинштейн не сообщил. Зато, говоря о праве владеть рынком, он провел аналогию между Palm и Apple, которая в 1990-е переживала не лучшие времена. Судить о том, сумеет ли компания повторить успех Apple и станут ли будущие модели действительно «хитами», как обещал Рубинштейн, пока рано.

Источник: здесь

Планшеты не столь успешны на рынке как это пытаются представить?

Среда, Ноябрь 17th, 2010

Аналитик инвестиционного банка Rodman & Renshaw, Ашок Кумар (Ashok Kumar) сообщил прессе о том, что, по его мнению, прогнозы по продажам планшетных устройств компанией Apple не соответствуют действительности. Так, он отметил, что в четвертом квартале 2010 года запланированные продажи 6 миллионов устройств iPad не будут достигнуты. Это проблема не только компании Apple, но и всего рынка планшетов в целом. Пользователи продолжают выбирать различные, а не универсальные устройства, предпочитая покупать не планшеты, а смартфоны и нетбуки.

По прогнозам Ашока Кумара, в четвертом квартале Apple продаcт только 5 миллионов iPad. К такому выводу он пришел основываясь на результатах третьего квартала 2010 года, когда по прогнозам должно было быть продано 5 миллионов iPad, а фактически удалось поставить только 4,19 миллиона устройств. Подтверждается это и проверкой поставок комплектующих – до конца года будет произведено 2 миллиона планшетов, что на один миллион меньше, чем должно быть.

В качестве примера того, что рынок планшетов был переоценен, г-н Кумар сообщает, что Samsung сократил вполовину производство своей модели Galaxy Tab, поскольку продажи уже выпущенных планшетов идут медленно. В то же время падают прогнозы и по компании RIM, которая из-за постоянных технических трудностей откладывает выпуск своего планшета PlayBook.

Источник: здесь

Дешевый резистивный экран для Windows 7 устройств с мультитачем от Fujitsu

Среда, Ноябрь 17th, 2010

В настоящий момент резистивные экраны не столь популярны в сравнении с из емкостными аналогами. При этом, они также имеют определенные преимущества, которые могут быть реализованы в планшетных устройствах. Именно на это уповает компания Fujitsu, которая представила линейку 5,6-, 7- и 12,1-дюймовых резистивных дисплеев для Windows 7 устройств. В числе преимуществ данных моделей компания указывает возможность распознавания жестов мультитач, возможность работы с экраном в перчатках и стилусом.

При этом, следует отметить тот факт, что обычно резистивные экраны не поддерживают никаких жестов, в то время как модели от Fujitsu способны распознавать жесты увеличения, вращения, перемещения, промотки и другие. При этом стоит отметить, что в сравнении с емкостными экранами такой же диагонали и функциональсти, резистивные модели являются куда более дешевыми и доступными. Их стоимость определяется от $60 до $120 в зависимости от диагонали. Указанная цена справедлива для единичного заказа – при массовом имеются скидки.

Все модели серии FID1530 уже находятся в серийном производстве, но ранее были представлены только на японском рынке. C января 2011 года будет осуществляться их массовая поставка на рынок США.

Источник: здесь

Sharp выпустит 3D-смартфоны в США, Китае и Индии

Среда, Ноябрь 17th, 2010

Компания Sharp объявила, что намерена вскоре выпустить на рынок смартфоны с поддержкой трехмерного изображения. При этом, чтобы рассмотреть его, специальных очков не потребуется: объемную картинку можно будет увидеть невооруженным глазом. Первыми такими моделями станут уже известные Sharp Galapagos 003SH и 005SH для японского оператора Softbank, эти устройства базируются на операционной системе Android 2.2. Они начнут продаваться на японском рынке уже в следующем месяце.

Однако, что самое важное, смартфоны с 3D-экранами выйдут за пределы Японии. Они будут продаваться в США, Индии и Китае, но выйдут там позже - только в следующем году. Возможно, для этих рынков будут созданы другие модели, отличные от японских аппаратов. Но они, скорее всего, будут использовать дисплеи того же типа: на основе технологии параллаксного барьера. Такие экраны разрабатывает сама компания Sharp, именно они позволяют увидеть стереоскопическую картинку без применения специальных очков.

Источник: здесь

BYD Alice – ODM планшет на базе Tegra 2

Среда, Ноябрь 17th, 2010

Компания BYD в этом году уже демонстрировала свою модель планшета под названием Snaptop. Устройство было разработано с целью демонстрации возможностей процессора Qualcomm Snapdragon в подобном устройстве. Теперь же данный ODM-производитель показал другой образец – BYD Alice, который построен на другой платформе – Nvidia Tegra 2. Устройство работает под управлением ОС Android версии 2.2 и обладает 8.9-дюймовым сенсорным экраном с WSVGA-разрешением, занимая промежуточное положение между iPad и Galaxy Tab.

Процессор Tegra 250, 1 ГБ оперативной памяти, слот для карт памяти microSD формата емкостью до 32 ГБ, а также интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth 2.2 и miniHDMI. Кроме того имеются порт microUSB, разъем для подключения наушников и фронтальная VGA-камера для осуществления видеосвязи. Сообщается о наличии акселерометра, цифрового компаса и датчика освещенности позволяющего автоматически регулировать яркость экрана. Компания BYD сообщает, что емкость 2200 мАч встроенного аккумулятора обеспечивает до 8 часов автономной работы. На задней панели имеется откидная подставка, позволяющая удерживать устройство на столе в вертикальном положении.

Планшет BYD Alice не предназначен для коммерческого рынка. Компания-производитель ищет бренд, под маркой которого данное устройство может быть выпущено.

Источник: здесь

Домашний интернет от “Билайн” в Новоуральске

Среда, Ноябрь 17th, 2010

15 ноября "Билайн" запустил проводной отоволоконный интернет в Новоуральске. Теперь жители этого города могут бесплатно подключиться к сети "Билайн" на скорости до 8 Мбит в секунду. При этом абонентская плата составляет от 650 рублей в месяц. Как отмечают эксперты, услуга "Домашний интернет Билайн" пользуется у населения Урала большой популярностью.

За последний год количество клиентов "Билайн" в регионе увеличилось на 94%, а генерируемый ими трафик вырос в 15 раз. В ближайших планах компании – предоставление услуг быстрого оптоволоконного интернета жителям Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменска-Уральского.

Источник: здесь

Цветные электронные книги с LED экраном от «Nexx Digital».

Среда, Ноябрь 17th, 2010

Компания «Nexx Digital» представила на российском рынке цветные электронные книги с LED экраном.  Как заявляет компания, устройства позволяют не только читать книги в электронном формате, но так же прослушивать музыку, смотреть фотографии и просматривать видео в Full HD разрешении.

На российском рынке появятся две модели электронных книг Nexx c LED экраном – Nexx NRM-51 и Nexx NRM-71 (модели отличаются размером экрана, 5 и 7 дюймов соответственно). Основной отличительной особенностью новых электронных книг Nexx является экран, выполненный по LED технологии. Благодаря этой технологии, как отмечает производитель, существенно увеличены контрастность, яркость и угол обзора экрана, по сравнению с обычными TFT экранами.

Новинки позволяют читать книги с цветными иллюстрациями и в любой момент можно показать фотографии, рисунки, освежить в памяти нужные таблицы и графики в цвете, и что немаловажно, смотреть видео в разрешении Full HD.  Кроме того, тут имеется внешний динамик (только для модели NRM-71) и 3,5 мм стерео выход.
 
Прочие характеристики и функции электронных книг Nexx с LED экраном:

  • высококонтрастный яркий LED дисплей с разрешением 800×480
  • поддержка текстовых форматов: EPUB, PDF, TXT, FB2, PDB, HTML
  • поддержка видео форматов: wmv, flv, rm/rmvb, mov, avi, mpeg 1, mpeg 2, mpeg 4, xvid, divx, mkv, h.263, h.264 (HD 1080p)
  • поддержка файлов изображений: JPG, BMP, PNG, GIF
  • поддержка аудио форматов: MP3, WMA, AAC, WAV, OGG
  • память: внутренняя память 2 Гб; внешняя - поддержка microSD карт до 16 Гб;
  • G-сенсор (автоматический поворот экрана на 90 градусов)

Рекомендованная цена модели Nexx NRM-51, с 5” LED экраном, 2 Гб встроенной памяти и чехлом в комплекте, составит 4 990 руб. Для книги Nexx NIR-71, c 7” дюймовым экраном, внешним динамиком, 2 Гб встроенной памяти и кожаным чехлом в комплекте, рекомендованная цена составит 5 990 руб.

Источник: здесь

Mobiado Classic 712 Stealth: люкс-телефон в корпусе из авиационного алюминия

Среда, Ноябрь 17th, 2010

Компания Mobiado представила новый премиум-телефон Mobiado Classic 712 Stealth. Он назван в честь американского самолета-бомбардировщика Stealth. Впервые аппарат Mobiado Stealth был представлен еще в 2008 году, но это усовершенствованная модель новой серии Mobiado Classic 712. Корпус устройства выполнен из авиационного анодированного алюминия, подвергнутого дробеструйной обработке (с помощью стеклянной дроби), что делает его матовым. Сверху корпус покрыт сапфировым стеклом, кнопки тоже выполнены из кристаллов сапфира, вручную окрашенных черной краской. А винты телефона - из нержавеющей стали. На задней стороне устройства, в свою очередь, выгравирован логотип Mobiado.

С точки зрения характеристик Mobiado Classic 712 Stealth вполне функционален. Это классический моноблок с 2,2-дюймовым дисплеем с разрешением 240х320 точек, 5-Мп камерой, GPS-приемником и поддержкой сотовых сетей GSM (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA (2100/1900/900 МГц). Телефон Mobiado Classic 712 Stealth уже поступил в продажу, он стоит $2970.

Источник: здесь