Архив за Ноябрь 16, 2010

Видео обзор от Mobile-Review.com: электронная книга Sony PRS-950

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

Представляем Вам очередной видео обзор от Mobile-Review.com, где можно посмотреть на новую модель электронной книги от компании Sony – PRS-950:

Источник: здесь

Открыт интернет-роуминг «Скай Линк» между московским регионом и Самарой

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

Оператор мобильной связи «Скай Линк» открыл двусторонний автоматический интернет-роуминг между Москвой и Самарой (Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком»). Ранее абоненты «Скай Линк», находясь в Самаре, могли воспользоваться только услугами голосового роуминга, теперь им доступна и передача данных. 

На сегодняшний день двусторонний автоматический интернет-роуминг  с Самарой действует также  для абонентов «Скай Линк» в Ульяновской, Кировской, Саратовской, Ижевской, Воронежской, Нижегородской области и Краснодарского края. Стоимость 1 Мб для абонентов «Скай Линк», находящихся в роуминге на территории Самарской области, составит 5 рублей (с НДС), что значительно ниже роуминговых тарифов других операторов мобильной связи России. 

В сети «Скай Линк» в рамках унификации внутрисетевых роуминговых тарифов в регионах присутствия стоимость 1 Мб в роуминге для абонентов, обслуживающихся на всех тарифных планах, составляет 3 рубля (с НДС. Также для абонентов «Скай Линк» действует тарифный план «Единая страна» с единой стоимостью 1 Мб передачи данных 3 рубля (с НДС) как в домашнем регионе, так и во внутрисетевом роуминге.

В настоящее  время автоматический роуминг доступен абонентам «Скай Линк» на территории обслуживания «Скай Линк» и других операторов CDMA-450 в Красноярске, Башкортостане, Иркутске, Нижневартовске, Норильске, Перми, Самаре, Томске, Ярославле, а также в четырех странах ближнего зарубежья: Белоруссии, Латвии, Молдове и Приднестровье (Молдова), Узбекистане.

Источник: здесь

Продажи планшетов Toshiba остановлены из-за большого количества брака

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

Android-планшет от компании Toshiba вызвал определенный резонанс своим появлением на рынке Великобритании. Однако, как сообщается в настоящий момент модель Toshiba Folio 100 исчез из ассортимента целого ряда магазинов. Ряд ритейлеров от продаж вроде бы и не отказались, но намеренно подняли цену до 999 фунтов стерлингов, дабы не вызывать у покупателей желания приобретать данный продукт. При этом, против обычного наличия какой-то одной недоработки, планшеты возвращаются в связи с множеством самых разнообразных причин.

В числе основных и наиболее распространенных – отсутствие поддержки магазина приложений Android Market и Flash-анимации, не смотря на использование операционной системы Android 2.2. Среди технических недоработок отмечается самопроизвольный выход из спящего режима и недостаточная отзывчивость экрана. Также к экрану предъявляются претензии о недостаточном качестве, а кроме того отмечается низкое качество сборки и хрупкость пластика корпуса, который не только однозначно проигрывает алюминиевому iPad, но и Samsung Galaxy Tab.

Компания Toshiba никак не комментирует данную ситуацию, что также подталкивает пользователей отказываться от данного планшета.

Источник: здесь

МТС приобретет «Систему Телеком»

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

Оператор МТС сообщил о намерении приобрести 100% долей в ООО «Система Телеком», неоперационной дочерней компании АФК «Система» на основе подписанного индикативного предложения, не имеющего обязательной юридической силы. Сумма сделки составит 11,59 миллиарда рублей ($379,01 миллиона1). Кроме того, МТС возьмет на себя долговые обязательства ООО «Система Телеком» в размере 1,8 миллиарда рублей ($58,93 миллиона), включая задолженность в размере 1,35 миллиарда рублей ($44,04 миллиона) перед дочерними предприятиями МТС. 

МТС планирует выкупить у АФК «Система» 100% ООО «Система Телеком» после того, как совершение сделки будет рассмотрено и рекомендовано специальным комитетом независимых директоров при совете директоров МТС, одобрено советом директоров МТС и внеочередным общим собранием акционеров АФК «Система». Кроме того, сделка должна быть одобрена Федеральной Антимонопольной Службой (ФАС), куда МТС обратилась за получением разрешения на сделку. При выполнении всех названных параметров сделка, как ожидается, будет закрыта до конца года.

ООО «Система Телеком» владеет: 45% долей уставного капитала компании «TС-Ритейл» (остальные 55% принадлежат ОАО «МТС»); векселями на сумму 2 миллиарда рублей ($65,50 миллиона), ранее выпущенными МТС2; правами на товарные знаки «зонтичного бренда» «Системы» с графическими символами в виде яиц, включая товарные знаки компаний МТС, «Комстар-ОТС» и МГТС3. Сейчас за использование логотипа с графическим символом в виде яйца МТС выплачивает «Системе Телеком» роялти в размере 0,16% годовой выручки от операций компании в России. Совокупный объем платежей роялти МТС в адрес «Системы Телеком» в 2007, 2008 и 2009 финансовых годах составил более $41 миллиона4. Другие дочерние компании МТС, пользующиеся зонтичным «яичным» брендом (включая «Комстар-ОТС» и МГТС), имеют аналогичные договоры об использовании бренда и также осуществляют выплаты роялти «Системе Телеком» за использование логотипов. 

В рамках подготовки сделки оценку «Системы Телеком» проводит независимый финансовый консультант специального комитета МТС — ING Bank, который предоставит заключение о справедливости сделки. Кроме того, по заказу МТС, Ernst & Young проводит комплексную экспертизу «Системы Телеком», а юридическая фирма Latham & Watkins выступает юридическим советником по сделке.

Товарные  знаки с графическими символами  в виде яиц были зарегистрированы компанией «Система Телеком» в мае 2006 года в рамках ребрендинга телекоммуникационных активов, контролируемых АФК «Система». В апреле 2010 года МТС занял 72-ю  позицию в списке ста лидирующих мировых брендов BRANDZ™, опубликованном Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. В 2008 году МТС стала первой российской компанией, попавшей в список ста крупнейших мировых брендов, и по-прежнему занимает самую высокую позицию среди российских компаний в этом рейтинге.

Источник: здесь

Notion Ink Adam получит более 20 специальных приложений

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

Поскольку версия операционной системы Android, изначально адаптированная для работы на планшетных устройствах пока еще пребывает в области будущего времени, а планшеты с Android на борту уже имеются, то актуальным остается создание специальных приложений для них. Во избежание употребления по отношению к модели Adam термина «телефон-переросток», инженеры компании Notion Ink занимаются созданием целого комплекса приложений, обеспечивающего пользовательский опыт именно планшета, а не телефона. Компания подтвердила, что в число модифицированных предустановленных программ войдут не только стандартные средства по работе с электронной почтой, календарем, контактами, которые были просто модифицированы в случае с Galaxy Tab, но сразу более 20 специально разработанных программ.

В список вошли полноценный набор офисных приложений, средства по работе с электронной почтой, календарем и контактами, программа по рисованию, мультимедийная галерея и средство мониторинга файлов. Они все будут встроены в проприетарный интерфейс Edem, который поддерживает до трех «миниокон» (для 10-дюймового сенсорного экрана) и одного полного окна для работы.

Также представители компании сообщили о втором раунде сотрудничества с разработчиками приложений для Notion Ink Adam. Предзаказы на модель начнутся в декабре 2010 года.

Источник: здесь

Motorola окончательно разделится в январе 2011 года

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

Компания Motorola будет полностью разделена на две независимых компании уже в следующем году, а точнее - в январе 2011 года. Об этом сообщил Грег Браун (Greg Brown), один из исполнительных директоров компании, который после ее разделения займет пост руководителя Motorola Solutions. Эта компания будет заниматься выпуском устройств для сетевых инфраструктур и обслуживанием корпоративных клиентов. А вторая - Motorola Mobility - как легко догадаться по названию, будет выпускать мобильные устройства.

Еще в позапрошлом году впервые возникло решение отделить мобильное подразделение Motorola. Тогда стало ясно, что компания теряет свои позиции на это рынке и был назначен новый глава подразделения - Санджай Джа (Sanjay Jha). Именно он и возглавит Motorola Mobility с января следующего года. При этом, стоит упомянуть, что за последнее время Motorola несколько улучшила свое положение в области мобильных устройств. Она выпустила множество смартфонов на основе ОС Android, причем, как функциональных, так и достаточно простых. Они продаются на разных рынках и пользуются неплохим спросом.

Источник: здесь

AMD также будет участвовать в разработке ОС MeeGo

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

Операционная система для мобильных устройств MeeGo – далеко не самая распространенная на рынке, не смотря на то, что ее разработкой занимаются такие гранды компьютерной техники как Intel и Nokia. А как стало известно на конференции MeeGo Conference 2010, проходящей в Дублине, к ним присоединится и компания №2 по производству микропроцессоров – AMD. Насколько это скажется на успехе самого проекта пока судить рано. Бен Бар-Хаим (Ben Bar-Haim), вице-президент AMD по разработке программного обеспечения заявил, что: «MeeGo представляет собой захватывающую мобильную систему с открытым кодом, которая, как мы ожидаем, будет принята рынком мобильных и встраиваемых систем. Мы рады предоставить инженерные ресурсы для совместных отраслевых усилий, подобных MeeGo, и ожидаем, что эта операционная система поможет продвинуть наши планы в области встраиваемых систем и создаст расширенные рыночные возможности для наших Accelerated Processing Units (чипсеты объединяющие обычный и графический процессоры на одном кристалле).

Координацией разработки ОС MeeGo по-прежнему будет заниматься Linux Foundation. AMD и ранее являлась членом данной некоммерческой организации, поэтому ее присоединение к проекту компаний Intel и Nokia не является большой неожиданностью. Данная ОС предназначена для работы на разнообразных устройствах, включая смартфоны, планшеты и нетбуки. Магазином приложений для MeeGo станет Ovi Store созданный компанией Nokia. Новейшая версия ОС MeeGo 1.1 была представлена в последних числах октября 2010 года. В настоящий момент она используется на интернет-планшетах Nokia N900.

Источник: здесь

Смартфон Samsung Wave 723 вышел в Германии

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

Компания Samsung Electronics анонсировала смартфон Samsung Wave 723 еще в конце августа, пообещав, что уже в сентябре его можно будет приобрести в Германии. Однако, этого не произошло и модель появилась на данном рынке только сейчас. При этом, цена устройства выше, чем предполагалось по слухам: не 250, а 349 евро. Об операторских скидках при покупке смартфона с контрактом ничего не сообщается, видимо, он продается только разлоченным по полной розничной цене.

Напомним, Samsung Wave 723 - это четвертая модель на основе собственной операционной системы южнокорейской компании, Bada. Это бесклавиатурный моноблок с 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем и откидной кожаной крышкой, защищающей экран (поставляется в комплекте). Также у этой модели предусмотрены 5-Мп встроенная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой, Wi-Fi, Bluetooth 3.0, GPS и так далее. Кроме того, она поддерживает Samsung Social Hub - объединение контактной информации, социальных сервисов и электронной почты в одном приложении.

Источник: здесь

Фото: LG Star на основе NVIDIA Tegra 2

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

В сети появились фотографии смартфона LG на базе чипсета NVIDIA Tegra 2. Аппарат будет продаваться под брендом Optimus, он представляет собой тонкий бесклавиатурный моноблок с большим сенсорным дисплеем, диагональ которого составляет 4 дюйма. Также устройство работает под управлением операционной системы Android, хотя, пока не ясно, какой версии - на его задней стороне имеется большой логотип Google. Смартфон оборудован 8 Мп встроенной камерой с функцией записи видео высокой четкости 1080p. По словам источника, кодовое название модели - Star, а вот каково коммерческие наименование - не ясно.

Из других характеристик готовящегося устройства упоминаются слот для карт памяти формата microSD, порт micro USB и достаточно емкий аккумулятор ан 1500 мАч. Выпуск нового смартфона LG Optimus состоится, как ожидается, в начале следующего года. Кстати, согласно ранее появлявшимся сведениям, модель LG на базе NVIDIA Tegra 2 предназначена для американского оператора Verizon и его сети четвертого поколения LTE. Точно не ясно, одно ли это устройство или разные.

Источник: здесь