Архив за Ноябрь 2, 2010

Смартбуки с Google Chrome OS - до конца месяца

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

В сети появилась информация о портативных компьютерах на основе новой операционной системы Google Chrome OS. Эти данные сообщил известный своей осведомленностью ресурс DigiTimes. По его словам, первые смартбуки под управлением Chrome OS от крупнейших производителей портативных компьютеров выйдут уже в этом месяце. А разработчик этой программной платформы Google - тоже представит свой ноутбук на ее основе. По-видимому, она решила использовать опыт смартфона Google Nexus One - модели под собственным брендом на базе ОС Android.

По словам источника, ноутбук Google с операционной системой Chrome OS построен на процессоре ARM. Его выпустит компания Inventec, сначала она поставит Google партию в 600-700 тысяч устройств. При этом, модель не будет продаваться через ритейлерские каналы. А затем, в декабре, свои ноутбуки на основе Chrome OS производства Quanta Computer представят Acer и Hewlett-Packard (HP), а также, возможно, и ASUSTek Computer.

Источник: здесь

Выпущен интернет-планшет Archos 43

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

Компания Archos выпустила в продажу интернет-планшет Archos 43, который был представлен в августе. Модель работает под управлением операционной системы Android 2.2 и обладает 4,3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 854×480 пикселей. Кроме того планшет имеет модуль Wi-Fi и Bluetooth, а также оснащен HDMI выходом. Встроенная память емкостью 16 ГБ может быть расширена картами памяти microSD формата. В основу Archos 43 положен процессор ARM Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц с DSP и поддержкой графики OpenGL ES 2.0.

Вес планшета составляет 130 грамм. Модель способна воспроизводить видео с разрешением до 720р, при условии подключения к внешнему экрану через HDMI кабель. Также он может записывать видео с таким же разрешением, для чего оборудован 2-МП камерой на обратной стороне. Для аудиофилов была добавлена поддержка формата FLAC. По мнению представителей французской компании, Archos 43 является хорошей альтернативой плеерам iPod Touch, поскольку предлагает большую гибкость, нежели модель от Apple.

Стоимость планшета Archos 43 в он-лайн магазине компании составляет $250.

Источник: здесь

Комплектующие Samsung Galaxy Tab cтоят $205

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

Не смотря на то, что планшет компании Samsung – Galaxy Tab стоит либо не меньше, либо больше, чем модели от компании Apple, его производство обходится гораздо дешевле. По оценкам специалистов ресурса iSuppli комплектующие одного планшета Samsung стоят всего $205.22, притом, что аналогичная ему модель iPad с 16 ГБ памяти стоит на $59 больше. Таким образом, подтверждается мнение, что Galaxy Tab является увеличенным в размерах смартфоном Galaxy S. Samsung предлагает планшет по той же стоимости, что и Apple, однако его продукт существенно проигрывает в пользовательском опыте, поскольку фактически его нельзя сравнивать с iPad – он существенно дешевле и проще.

Наибольшей экономии в сравнении с iPad достигается за счет экрана. В Samsung стоит 7-дюймовая панель, стоимость которой составляет $57, в то время как 9,7-дюймовый сенсорный экран LG обходится Apple в $95. К некоторому удивлению встроенная память в Samsung Galaxy Tab оказалась от SanDisk. Ее стоимость определена в $51. Объем встроенной ROM-памяти составляет 1,75 ГБ. Весьма недорогим является 1 ГГц процессор Hummingbird, стоимость которого всего $8.84. Паритет в стоимости с iPad наблюдается в фотографическом модуле – две камеры Samsung Galaxy Tab стоят $7.95.

Но, не смотря на казалось бы очевидный выигрыш в стоимости производства планшета, далеко не так просто определить во сколько же он обходится компании Samsung. Дело в том, что затраты компании на маркетинг могут составлять весьма существенную сумму, поскольку агрессивное продвижение модели рассчитано на «отъедание» рыночной доли непосредственной у Apple.

Источник: здесь

ViewSonic представил два планшета

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

Компания ViewSonic представила сразу два новых планшета, один из которых является довольно редким видом устройств поддерживающих загрузку двух разных операционных систем. Модель ViewPad 10 может работать как под управлением операционной системы Android 1.6, так и Windows 7 Home Premium. Он обладает процессором Intel Atom с тактовой частотой 1,66 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ твердотельным накопителем и слотом для карт памяти microSDHC формата емкостью до 32 ГБ, а также 1,3-МП вебкамерой. Как следует из названия, планшет оборудован 10 дюймовым экраном, который имеет разрешение 1024 x 600 пикселей и поддерживает ввод мультитач. В числе предустановленных приложений Microsoft Office, Adobe Flash и программное обеспечение для проведения видеоконференций.

Более компактная и простая модель ViewPad 7 работает только под управлением ОС Android 2.2 и обладает 7-дюймовым экраном с WVGA разрешением. Планшет получил 3-МП основную камеру и фронтальную c VGA разрешением. Объем оперативной памяти составляет 512 МБ, а основная информация хранится на картах microSD формата. Время автономной работы составляет до 10 часов.

В продажу ViewPad 7 поступит до конца года, а его стоимость составит $479. Старшая модель, ViewPad 10 появится не ранее первого квартала следующего года, а ее цена будет $629.

Источник: здесь

Новый 3G-тариф Скай Линк в Московском регионе «Выгодный безлимит»: весь трафик после 600 Мб бесплатно

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

Оператор Скай Линк открыл для подключений в Московском регионе новый интернет-тариф «Выгодный безлимит», ориентированный на активных пользователей мобильного интернета в Москве и в области. Тарифный план позволяет при отсутствии тарифной платы при превышении объема трафика 600 Мб пользоваться мобильным интернетом бесплатно.

По словам Михаила Макарова, директора по продажам «Скай Линк – Москва», тариф объединяет в себе преимущества двух наиболее востребованных на рынке продуктов: тарифа без абонентской платы и безлимитки, и предназначен для тех, кто хочет зафиксировать свои расходы на интернет и при этом нерегулярно пользуется услугами мобильного интернета. Фактически это безлимитка без каких-либо обязательств со стороны абонента. Абонентская плата – 0, тарифицируются только первые 600 Мб трафика. Далее абонент может пользоваться услугами бесплатно.

Основные параметры тарифного плана «Выгодный безлимит»:

  • Абонентская плата - 0 рублей в месяц;
  • Стоимость трафика до 600 Мб в месяц в Москве - 2 рубля/Мб;
  • Стоимость трафика свыше 600 Мб в месяц в Москве – 0 рублей/Мб;
  • Стоимость трафика до 600 Мб в месяц в Подмосковье - 4 рубля/Мб;
  • Стоимость трафика свыше 600 Мб в месяц в Подмосковье - 0 рублей/Мб;
  • Стоимость перехода на тарифный план «Выгодный безлимит» с других тарифов – 290 рублей.

Источник: здесь

Группа МТС запустила сети третьего поколения во всех странах присутствия

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

Оператор МТС сообщил о запуске сети 3G в Туркменистане в коммерческую эксплуатацию и завершении проекта по развертыванию сетей третьего поколения на всех рынках присутствия Группы МТС в СНГ. На сегодняшний день абоненты МТС могут пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом в России, Узбекистане, Украине, Беларуси, Армении и Туркменистане.  

В России сеть 3G была запущена в мае 2008 года, сегодня мобильный ШПД доступен абонентам оператора в более чем 360 городах во всех регионах страны. В Украине действуют сети стандарта CDMA, которые покрывают более 200 городов во всех районных центрах государства. Сеть поддерживает скорость передачи данных до 3,1 Мбит/c. В Узбекистане МТС запустила сеть нового поколения в коммерческую эксплуатацию в декабре 2008 года. В настоящее время компания обеспечила покрытие Ташкента, Самарканда, Бухары, Ургенча и Хивы. Сеть построена на базе технологи HSDPA, позволяющей осуществлять передачу данных на скорости до 3,6 Мбит/сек, реализована услуга «Видеозвонок». Первые сети 3G VivaCell-MTС были запущены в апреле 2009 года в трех крупнейших городах страны – Ереване, Гюмри и Ванадзоре. Технология HSPA/UMTS в Армении обеспечивает скорость передачи данных до 7,2 Мбит/с, сеть МТС покрывает около 93% населенной территории Армении – это 650 населенных пунктов. В Ереване уже запущена сеть с поддержкой HSPA+, что позволяет получить скорость до 21,6 Мбит/с. 

На момент запуска в Туркменистане сеть 3G охватывает центральные районы г. Ашхабада, а также Международный аэропорт города. С появлением сети «третьего поколения» абоненты «МТС Туркменистан», находясь в зоне покрытия 3G, смогут воспользоваться высокоскоростным доступом в Интернет на скорости до 21 Мбит/с к абоненту и 11 Мбит/с от абонента. В Туркменистане в ближайшее время МТС планирует запуск сегмента сети 3G в г. Туркменбаши, а в 2011 году намеревается построить сеть 3G во всех велаятских центрах страны.

Источник: здесь

77% Android-смартфонов имеют версию ОС не ниже 2.1

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

Компания Google опубликовала очередные сведения о процентном соотношении различных версий своей операционной системы Android. Данные были взяты по обращениям в магазин приложений Android Market за последние две недели октября. Согласно этим сведениям получается, что из всех версий более всего используются Android 2.1 и 2.2, на устройства с данными версиями ОС пришлось 77% обращений.

Более старая версия 2.1 по-прежнему доминирует, но разрыв между Éclair и Froyo невелик – 40,8% и 36,2% соответственно. Версия 1.6 все еще популярна, но уже сильно отстает, имея всего 15%. А Android 1.5 – 7,9% от общего количества устройств. При этом стоит отметить, что не смотря на снижение доли старых версий операционной системы, Google по-прежнему имеет весьма фрагментированный рынок, что вызвано известными сложностями, которые испытывают производители, которые вынуждены затрачивать средства для создания прошивки с более новой версией ОС для старого устройства.

Источник: здесь

BlackBerry Storm 3: подробности о характеристиках

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

Смартфон BlackBerry Storm 3 еще не анонсирован официально, но уже известен по слухам. А теперь в сети появились некоторые подробности о его характеристиках. В частности, сообщается, что камера у него 8-Мп или 5-Мп, с фиксированным фокусом и двойной светодиодной вспышкой. Кроме того, модель будет предлагаться в двух вариантах с различным объемом встроенной памяти: 8 и 16 Гб. Также у нее предусмотрено 512 Мб или 1 Гб RAM и 1 Гб ROM. Дисплей у BlackBerry Storm 3 3,7-дюймовый, емкостной сенсорный AMOLED с поддержкой 16М цветов.

Поддержка традиционных для современных смартфонов Wi-Fi, Bluetooth и GPS у аппарата тоже имеется. Причем, Bluetooth новой версии - 3.0. Кроме того, BlackBerry Storm 3 построен на процессоре с тактовой частотой 1 ГГц. Аккумулятор обеспечивает модели до 9 часов автономной работы в режиме разговора и 432 часов - в режиме ожидания. Пока точно не известно, какую ОС он получит - QNX, как у планшета BlackBerry PlayBook, или же BlackBerry OS 6. Выпуск смартфона состоится, видимо, не раньше следующего года.

Источник: здесь

Sony Ericsson XPERIA X8 получит Android 2.1 до конца года

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

Компания Sony Ericsson уже выпустила обновление операционной системы до Android 2.1 для своих смартфонов Sony Ericsson XPERIA X10, X10 mini и mini pro. И вот теперь на очереди другая модель - Sony Ericsson XPERIA X8, которая, как и вышеупомянутые аппараты, пока работает на основе ОС Android 1.6. Как рассказал PCWorld представитель компании, платформа Android 2.1 будет доступна для Sony Ericsson XPERIA X8 до конца текущего года. Подробностей он пока не раскрыл, но заявил, что Sony Ericsson представит более полные сведения о новой версии прошивки в ближайшее время.

Напомним, Sony Ericsson XPERIA X8 - это достаточно недорогой компактный смартфон в форм-факторе бесклавиатурного моноблока. Он оснащен 3-дюймовым тачскрином и 3,2-Мп камерой и позиционируется как развлекательный. Данная модель была анонсирована летом, а в продажу начала поступать в начале октября. Стоимость Sony Ericsson XPERIA X8 составляет порядка 200 евро без контрактов и скидок.

Источник: здесь

Видео от Mobile-Review.com: Sony Ericsson Xperia X8 в черном, а также X10 с эклером

Вторник, Ноябрь 2nd, 2010

Предлагаем Вашему вниманию очередную порцию видеороликов от Mobile-Review.com. Сегодня в фокусе видеокамеры эксклюзивные кадры Sony Ericsson Xperia X8 в черном:

А также Xperia X10 с установленной официально обновленной версией Android 2.1:

Источник: здесь