Архив за Июль 3, 2007

МегаФон обнял Нижегородскую область «EDGE-овыми рукавицами»

Вторник, Июль 3rd, 2007

Компания МегаФон объявила об обеспечении 100% покрытия сети EDGE на территории Нижегородской области. Это значит, что теперь все базовые станции оператора имеют возможность работать по технологии EDGE. Об этом Генеральный директор ЗАО «Мобиком-Ценр» Андрей Борисович Еремкин сообщил на пресс-конференции, прошедшей в конференц-зале Центрального офиса компании МегаФон.

Сначала Андрей Борисович рассказал о возможностях технологии EDGE: скорость передачи данных при помощи этого стандарта в четыре раза превышает скорость работы GPRS и составляет 42 Кбит/с. С помощью EDGE абонентам МегаФона предоставляются такие услуги, как «Офис в кармане», «Управление удаленными объектами», Конфиденциальная связь и многие другие.

«Офис в кармане» позволяет с помощью мобильного телефона управлть почтой на расстоянии, обеспечивает доступ к рабочему компьютеру из локальной сети, обмен данными между телефонами корпорации. «Управление удаленными объектами» позволяет осуществлять дистанционный контроль над работой собственных объектов (компьютеров, банкоматов и т.д.). «LiteSynk» позволяет абонентам застраховать себя от потери всей справочной информации, хранящейся в телефоне – контактные сведения хранятся на сервере компании. Конфиденциальная связь позволяет абонентам передавать голосовую информацию в зашифрованном виде по каналу передачи данных, организованном между специальными телефонами. Кстати, МегаФон является официальным базовым оператором по обеспечению конфиденциальной связи Правительство РФ.

Оригинальный источник: здесь

Fujitsu представил самый вместительный внешний 2.5″ портативный жесткий диск с функциями защиты данных

Вторник, Июль 3rd, 2007

Компания Fujitsu анонсировала для североамериканского рынка свою новую модель внешнего жесткого диска в форм-факторе 2,5 дюйма с функциями периферийной и биометрической безопасности защиты данных. Со слов производителя, её 300 Гб модель, является самй ёмкой на сегодняшний день в своем классе продуктов.

Представленная новинка от Fujitsu специально спроектирована для мобильных пользователей, которым по своей работе требуется перенос больших объемов данных ежду портативным и настольным компьютерами: питание производится от шины USB, не требуя подключения внешних источников, поддержка USB 2.0 позволяется быстро переносить данные, а благодаря наличию особой 16-ти точечной всенаправленной противоударной конструкции крепления диска, поволяет защитить данные от неблагоприятного внешнего физического воздействия.

В дополнение ко всему вышесказанному, данный жесткий диск поставляется с целым комплектом программного обеспечения, которое позволяет синхронизировать данные, делать резервные копии файлов, операционной системы, целых образов дисков и также быстро их восстанавливать, в случае необходимости. Кроме того, имеется ПО, шифрующее данные по алгоритмам AES 256 и Blowfish 448 бит, обеспечивая пользователя дополнительной гарантией приватности.

Доступность на рынке нового жесткого дска от Fujitsu объемом 300 Гб (4200RPM) на рынке США ожидается в третьем квартале этого года по цене $229, тогда как за модель 120 Гб (5400RPM) компания хочет $129.

Оригинальный источник: здесь

«Beeline» установил обмен SMS с «Velton.Telecom»

Вторник, Июль 3rd, 2007

Сегодня украинский оператор мобильной связи «Beeline» сообщил о начале предоставления всем своим абонентам возможность обмениваться текстовыми сообщениями с оператором «Velton.Telecom», работающим в стандарте CDMA.

С начала июля 2007 года обмен SMS-сообщениями для абонентов «Beeline» возможен с пользователями сотового оператора «Velton.Telecom», который работает в стандарте CDMA. Стоимость отправки SMS-сообщения на номера «Velton.Telecom» — согласно тарифному плану абонента «Beeline» по стоимости исходящих сообщений в пределах Украины. При отправке SMS, набранных в кириллице, количество символов не лимитируется, при использовании латинских символов сообщение не должно превышать 160 знаков.

В настоящее время все абоненты сотового мобильного оператора «Beeline» могут обмениваться SMS с CDMA-операторами «CDMA Украина» (СП ООО «International Telecommunication Company», ITC) и «Velton.Telecom» («Телекоммуникационная Компания «Velton.Telecom»), а также «PEOPLEnet» (ЗАТ «Телесистемы Украины»).

Оригинальный источник: здесь

Casio и NTT DoCoMo будут продвигать цифровые платежные системы и CRM сервисы

Вторник, Июль 3rd, 2007

Сегодня японские компании Casio Computer и NTT DoCoMo подписали соглашение, согласно которому будет создано совместное предприятие под названием CXD NEXT Co., Ltd. Новое совместное предприятие займется продвижением цифровых платежных систем, преимущественно для мобильной кредитно-карточной платформы DoCoMo iD и связанных с ней систем управления взаимосвязями с клиентами и партнерами (CRM), которое позволит, например владельцу магазина систематизировать управление и анализ информации о продажах. В свою очередь Casio выпустит серию цифровых кссовых аппаратов с POS терминалами, которые будут поддерживать мобильные телефоны и мобильные платежные сервисы DoCoMo.

Новое предприятие будет создано 9 июля и начнет предоставлять свои сервисы с 1 сентября 2007 года.

Оригинальный источник: здесь

7-Мп цифровая камера BenQ C740i

Вторник, Июль 3rd, 2007

Компания BenQ представила новую 7-Мп цифровую камеру C740i, которая основывается на модели BenQ C740, выпущенной в прошлом году. Устройство оборудовано объективом Pentax с 3-кратным оптическим зумом. BenQ C740i поддерживает функции автоматического распознавания лица, Shake Free (четкие снимки даже при дрожании камеры), отправка печати фотографий непосредственно на принтер, без использования компьютера (PictBridge). BenQ C740i может снимать в двух режимах - 3:2 и 16:9. Кроме того, камера способна работать в режиме портретной съемки с высокой чувствительносью (до ISO 1600), а также поддерживает режимы приоритета выдержки, приоритета диафрагмы и полностью ручную установку параметров экспозиции.

Характеристики BenQ C740i:

  • 7-Мп 1/1,25-дюймовый CCD-сенсор
  • 3-кратный оптический и 4-кратный цифровой зум
  • 2,5-дюймовый дисплей 150000 пикселей
  • Фокусное расстояние 6,2 - 18,6 мм (37,5- 112,5 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
  • Диапазон фокусировки - в нормальном режиме от 50 см до бесконечности, в макрорежиме от 15 см
  • Коррекция экспозиции +/- 2 EV с шагом 0,3 EV
  • Светочувствитльность ISO 50/100/200/400/800/1000
  • Запись видео в формате MPEG4, максимальное разрешение - 848×480, 30 кадров в секунду
  • Встроенная память 6 Мб
  • SD-слот
  • Размеры - 91,5×61,5×32 мм
  • Вес - 140 грамм

Оригинальный источник: здесь

BABILON-MOBILE запустил первую в СНГ радиосеть GSM на базе IP

Вторник, Июль 3rd, 2007

Компания Huawei Technologies объявила об официальном вводе в коммерческую эксплуатацию мобильной сети стандарта GSM на базе IP с применением решения HUAWEI EnerG BSS оператора BABILON-MOBILE, крупнейшего провайдера услуг связи в Таджикистане. Подобная сеть впервые разврнута в регионе СНГ.

В планах BABILON-MOBILE на 2007 год – модернизации сети, ключевое внимание будет уделено развитию сети GSM/UMTS/HSPA. Решение HUAWEI EnerG GSM было признано BABILON-MOBILE идеально подходящим для осуществления этих планов. В состав решения входит контроллер базовой станции нового поколения BSC6000, сконструированный на базе платформы ALL-IP PARC (платформа усовершенствованного радиоконтроллера), и серия базовых приемопередающих станций BTS3012 на базе IP. Данное решение, со слов производителя, отличается большой емкостью, высоким уровнем интеграции, высокой чувствтельностью приема, низким энергопотреблением, поддерживает оптическую и IP-передачу, а также плавную эволюцию к сетям 3G. Серия BTS поддерживает единую платформу 2G/3G, применение которой упрощает процесс замены устаревшего оборудования и создания новых перспективных сетей.

Решение HUAWEI EnerG GSM, как утверждает компания, позволит BABILON-MOBILE повысить производительность сети радиодоступа и при этом сэкономить на инвестициях. Решение HUAWEI EnerG GSM позволит также значительно расширить сервисные возможности сетей GSM/GPRS, UMTS/HSDPA и существующей сети радиодоступа, благоаря чему мобильные абоненты компании BABILON-MOBILE получат доступ к современным услугам, включая традиционные услуги GSM, CRBT (индивидуальный сигнал контроля посылки вызова), услуги передачи данных GPRS/HSDPA, SMS/MMS, видеотелефонию и т.д. Помимо этого, решение HUAWEI ускорит переход мобильной сеи к ALL-IP.

Оригинальный источник: здесь

LG выпустит телефон с поддержкой YouTube

Вторник, Июль 3rd, 2007

Компания LG Electronics объявила о заключении соглашения с ресурсом YouTube, предоставляющим услуги хостинга любительского видео. LG планирует выпустить мобильный телефон с поддержкой этого сервиса. Новинка, по словам компании, позволит не только загружать и просматривать видеоконтент с YouTube, но и отправлять ролики на сайт непосредственно с аппарата, без использования компьютера. При этом будет использоваться особый интерфейс, обеспечивающий простой и удобный доступ к ресурсу.

Телефон от LG Electronics с поддержкой YouTube должен появться во второй половине этого года. Сначала он поступит на европейский рынок, а к концу года будет доступен и по всему миру.

Оригинальный источник: здесь

Nokia получила лицензию на VibeTonz

Вторник, Июль 3rd, 2007

Компания Immersion объявила о том, что Nokia стала ее лицензиатом: заключила соглашение на использование технологии VibeTonz для своих мобильных устройств. VibeTonz обеспечивает различную реакцию сенсорного дисплея на нажатие. Это может использоваться в играх, при прослушивании музыки или рингтонов, поступлении сообщений и т. д.

Согласно заключенному договору, компания Nokia может поставлять устройства с поддержкой технологии VibeTonz по всему миру. Immersion, в свою очередь, обещает предоставить VibeTonz SDK (комплект разработчика) для Forum Nokia, где его можно будет загрузить и использовать для разработки приложений.

Оригинальный источник: здесь

Рации MR350 и MR550 от Voxtel уже в продаже

Вторник, Июль 3rd, 2007

Компания Voxtel объявила о выпуске на российском рынке раций MR350 и MR550. Voxtel MR350 - это любительское устройство с дальностью связи до 4 км и европейским диапазоном 446 МГц. Вторая новинка - модель Voxtel MR550 расширяет линейку полупрофессиональных раций компани, она оснащена двойным зарядным устройством и имеет возможность работы от батареек. Кроме того, MR550 обладает большим количеством возможностей профессиональных раций и имеет дополнительные функции - выбровызов, мониторинг двух каналов, секундомер, часы.

Характеристики MR350:

  • Частота 446 МГц
  • 8 каналов с 38 субканалами
  • Дальность связи до 4 км
  • Жидкокристаллический дисплей с подсветкой
  • Трехуровневая система управления голосом VOX
  • 5 уровней громкости
  • Функция монитора канала связи
  • Функция сканирования каналов
  • Автоподавление шумов

Характеристики MR550:

  • Частота 446 МГц
  • 8 каналов с 38 субканалами
  • Дальность связи до 6 км
  • Жидкокристаллический дисплей с подсветкой
  • Трехуровневая система управления голосом VOX
  • 5 уровней громкости
  • Функция монитора канала связи
  • Функция сканирования каналов
  • Секундомер
  • Вибровызов
  • Мониторинг двух каналов
  • Часы

Оригинальный источник: здесь

Занятная американская промо-акция от Samsung по продвижению музыкального телефона

Вторник, Июль 3rd, 2007

Компания Samsung Electronics в США, в качестве рекламы своего двухдисплейного тонкого музыкального телефона UpStage (SPH-m620), CDMA аналога GSM модели Smart Music (SGH-F300), проводит интересную промо-акцию в виде конкурса. Суть конкурса аключается в том, что соискателям призов от производителя мобильных телефонов следует снять свой видеоклип на песню "Destiny Calling" от шведской группы Melody Club, а главным условием конкурса является синхронное исполнение песни в клипе под фонограмму.

Видеоматериал размещается на сайте YouTube, где посетителям предлагается проголосовать за лучшую работу. Стоит признать, что среди данного материала есть очень неплохие и забавные работы, которые можно просмотреть, и не раз.

А главное в этом конкурсе для его участников – это его призы, где победителю гран-при дают право выбора: домашняя музыкальная студия или трех дневная экскурсия на четверых по Лос-Анджелесу. Причем, судя по "наполнению", данный приз тянет на несколько тысяч (если не десятков тысяч) долларов.

Вот для примера, что входит в опцию "Музыкальная студия":

  • Pro Tools LE Bundle с Control|24
  • Digi OO2 Rack Factory и ПО
  • Набор профессиональных кабелей DigiSnake Kit
  • Roland VP-550 Vocal и Ensemble Keyboard
  • Три микрофона Shure SM58
  • Микрофонные кабеля Mogami
  • Одна мини видеокамера Samsung
  • Четыре телефона UpStage

Для любителей путешествовать будет предложено следующее:

  • Полет полёт "туда - обратно" эконом классом до/с ближайшего аэропорта победителя
  • Две ночи в пятизвездочном отеле (две комнаты/двухместный номер)
  • Поездка по Калифорнии
  • Четыре билета на концерт в Лос-Анджелесе на выбор победителя
  • Лимузин с водителем на девять часов, которые используются на усмотрение победителя
  • $3000 наличными на шоппинг
  • Одна мини видеокамера Samsung
  • Четыре телефона UpStage
  • $3000 наличными на питание и развлечения.

Совсем неплохо, правда, всё это только для жителей 50-ти штатов США.

Оригинальный источник: здесь