Архив за Июль 10, 2007

Глобал-Телепорт завершил строительство узловой спутниковой станции в Павловском Посаде

Вторник, Июль 10th, 2007

Компания Глобал-Телепорт, российский оператор спутниковой связи, входящий в группу компаний Synterra, объявила о вводе в эксплуатацию центральной земной спутниковой станции сопряжения (ЦЗССС) в Павловском Посаде (Московская область). С введением ЦЗССС в Павловском Посаде Глобал-Телепорт завершает формирование собственной инфраструктуры по управлению сетями VSAT-станций (Very Small Aperture Terminal, малые спутниковые наземные станции) на территории страны. Помимо новой ЦЗССС, в сеть компании входят три узловых спутниковых станции, расположенные в Москве, Хабаровске и Новосибирске.

Строительство и сдача в эксплуатацию новой станции были выполнены в течение трех месяцев. Зона обслуживания Павлово-Посадской ЦЗССС включает Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Южный и частично Уральский Федеральные округа. Работа станции будет осуществляться через КА Экспресс АМ1 (40 град. в.д.). Мощности построенной станции будут, в первую очередь, использоваться для реализации национального проекта "Образование", проекта по предоставлению доступа к универсальной услуге связи, а также в других проектов компании. На станции установлено оборудование производства компании Gilat Satellitе Networks Ltd.

Оригинальный источник: здесь

В августе выйдет 80-Гб PlayStation 3, а 60-Гб - подешевеет

Вторник, Июль 10th, 2007

Компания Sony Computer Entertainment America (SCEA) анонсировала новую 80-Гб модель игровой приставки PlayStation 3. Кроме большего объема жесткого диска, других изменений эта модификация PlayStation 3 не предусматривает. Начало поставок запланировано на август этого года в Сеерной Америке, рекомендованная цена составит 599 долларов. Приставка будет продаваться вместе с игрой в жанре гонок MotorStorm.

Кроме этого, компания объявила, что доступная сейчас на рынке 60-Гб PlayStation 3 будет продаваться по цене 499 долларов, т. е. на 100 долларов ниже, чем цена, которая была установлена при ее выпуске. Напомним, что данные приставки базируются на процессоре Cell Broadband Engine, поддерживает Blu-ray Disc (BD), оснащены встроенным жестким диском, беспроводным модулем Wi-Fi и контроллером SIXAXIS.

Оригинальный источник: здесь

Слухи: Dell выпустит UMPC

Вторник, Июль 10th, 2007

В сети появились слухи, что компания Dell планирует выпустить ультрамобильный компьютер. Напомним, не так давно мы писали о том, что Dell разрабатывает планшетный компьютер. Он относится к серии Latitude, оснащен QWERTY-клавиатурой и поворотным сенсорным диплеем. Теперь компания, видимо, решила освоить и рынок UMPC.

По слухам, это будет компактное устройство без клавиатуры. Вполне возможно, учитывая насыщенность рынка ультрамобильных компьютеров, компания возьмет за основу какой-либо из существующих UMPC, доработает и будет продавать под собственным брэндом. Некоторые источники заявляют, что Dell выпустит сразу два продукта: один из них будет продаваться по цене порядка 816 долларов, а другой - 1496 долларов. Конечно, пока эта информация носит предварительный характер, хотя и поступила, как сообщается, из надежного источника.

Оригинальный источник: здесь

К 2011 году мобильными платежами будут пользоваться 204 миллиона абонентов

Вторник, Июль 10th, 2007

По прогнозам аналитической компании Juniper Research, общая сумма денежных переводов и мобильных платежей по системе P2P (person-to-person) в развивающихся странах, с учетом реализации в 2009 году mPayments на базе системы NFC (Near Field Communications), составит к 2011 году около 22 миллиардов долларов. Пользователями этой услуги станут около 204 миллионов абонентов сотовой связи.

Пока, по мнению экспертов, существует ряд нерешенных вопросов в этой области, главными из которых являются выбор бизнес-модели и разделение прибыли. При этом, большинство технологий доступно уже сейчас. Juniper Research заявляет, что повышение доступности NFC-устройств, позволяющих безопасно и просто осуществлять мобильные платежи, благодаря поддержке крупных кредитных и финансовых компаний, создаст базу для альтернативного способа оплаты. Он будет применяться вместо расчетов наличными и других существующих форм платежей.

Оригинальный источник: здесь

PEOPLEnet: видеозвонок, мобильное ТВ и видеонаблюдение становятся реальностью

Вторник, Июль 10th, 2007

Украинский оператор PEOPLEnet объявил начале запланированной технологической модернизации своих сетей стандарта EV-DO Revision 0 до Revision A и, по его заявлению, впервые в Украине публично продемонстрирует скорость загрузки данных до 3 Мбит/сек и скорость передачи данных к клиенту до 1,8 Мбит/сек. На пресс-конференции PEOPLEnet, посвященной презентации работы нового стандарта, представители СМИ, клиенты и партнеры тестировали видеозвонок, видеонаблюдение и смотрели мобильное телевидение.

Видеоуслуги нового качества были продемонстррованы в зоне действия первой модернизированной до Rev A базовой станции. Переход всей национальной сети PEOPLEnet на Rev A запланирован до конца 2007 года. Напомним, что предоставлять телекоммуникационные услуги третьего поколения оператор PEOPLEnet начал в феврале 2007 года. За пять месяцев 3G-связь стала доступной в девяти крупнейших городах Украины. Сообщается, что до конца 2007 года услуги компании будут доступны во всех областных центрах Украины.

Оригинальный источник: здесь

В .mobi появятся официальные сайты городов

Вторник, Июль 10th, 2007

Компания dotMobi заявила, что планирует предоставить около 650 интернет-адресов в доменной зоне .mobi, соответствующих названиям городов. Городские органы управления могут обратиться в компанию с запросом о заключении соглашения на использование этих адресов и внести свои предложения. На сайте города можно разместить, например, информацию о достопримечательностях, ресторанах, транспортной системе, важных событиях и многом другом, что могло бы оказаться полезным и интересным как для самих жителей, так и для приезжих.

Напомним, что доменная зона .mobi ориентирована на пользователей мобильных устройств, в ней размещаются сайты соответствующего формата. Сейчас в зоне .mobi зарегистрировано более 600000 сайтов, а названия городов dotMobi держала зарезервированными. Первым городом, опробовавшим эту возможност и чей сайт уже существует, стал Хельсинки. Запуск проекта начнется 20 августа этого года. Получить дополнительную информацию, в том числе, полный список названий городов, можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

Обновления операционной системы для коммуникаторов HTC: пока лишь для азиатского рынка

Вторник, Июль 10th, 2007

Компания HTC выпустила обновление операционной системы до Windows Mobile 6 Professional для некоторых своих коммуникаторов, продаваемых на азиатском рынке под маркой Dopod. Например, апгрейд для Dopod D810 (HTC Trinity) доступен с 10 июля, для Dopod 838pro (HTC Hermes) - с 12 июля, для Dopod P800W (HTC Artemis) - с 13 июля и, наконец, для Dopod U1000 (HTC Athena) - с 20 июля. Все эти обновления можно бесплатно загрузить на азиатском сайте компании.

В то же время, для пользователей продукции HTC на европейском рынке новости не столь благоприятные: релиз обновлений операционной системы для их устройств задерживается. Еще весной этого года производитель обещал выпустить апгрейды в мае/июне. Но сейчас стало известно, что первое из них появится только в сентябре.

Оригинальный источник: здесь

Решение HSPA компании Huawei поможет Telecom Italia модернизировать свою сеть

Вторник, Июль 10th, 2007

Компания Huawei Technologies сообщила о том, что была выбрана компанией Telecom Italia в качестве партнера для расширения и обновления сетей HSDPA (высокоскоростной пакетный доступ по нисходящей линии связи), покрывающих южную область Италии, включая столицу Сициии - Палермо. Данный проект позволит увеличить емкость сети Telecom Italia и обеспечит быстрое предоставление новых услуг абонентам, что будет способствовать дальнейшему укреплению лидирующих позиций оператора на рынке Европы.

Huawei поставит распределенные базовые станции Node B слеующего поколения, которые поддерживают полную производительность сетей HSDPA, HSUPA (высокоскоростной пакетный доступ по восходящей линии связи) и IP RAN (сеть радиодоступа на базе IP) и полностью соответствуют техническим требованиям Telecom Italia. Открытая архитектура Node B обеспечивает доолнительную гибкость сети, что ускорит процесс предоставления услуг HSDPA и подготовит почву для коммерческого использования услуг HSUPA.

Оригинальный источник: здесь

Утилиты Y-Tasks для S60 3rd Edition

Вторник, Июль 10th, 2007

Разработчик Jukka Silvennoinen, создатель файлового менеджера Y-Browser, представил новое приложение для платформы S60 3rd Edition - Y-Tasks (пока в бета-версии). Оно представляет собой набор утилит и предназначено, скорее, для разработчиков, хотя и некоторые пользоватеи, возможно, найдут Y-Tasks полезным.

Среди возможностей Y-Tasks:

  • Ассоциация файлов (внутри системы, для всех программ)
  • Отображение всех запущенных и установленных приложений
  • Работа с системными процесами
  • Мониторинг отдельной программы и запись ее ошибок
  • Оптимизация памяти
  • Резервирование памяти (может хранить определенную область RAM всегда свободной)
  • Управление системными шрифтами
  • Разворот изображения на экране (только внутри программы)

Бесплано загрузить Y-Tasks можно на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

Новый iSync plug-in от Sony Ericsson избавит от проблем с синхронизацией новые смартфоны компании с “Маками”

Вторник, Июль 10th, 2007

Компания Sony Ericsson с выводом на рынок своего нового смартфона P1 решит злободневную проблему синхронизации новых смартфонов компании (M600 и P990) с компьютерами от Apple, ранее не доступная этим моделям. Дело в том, что в комплекте с Sony Ericsson P1 будет поставлться plug-in для iSync (будет доступен также для скачивания с сайта компании, размер около 6 Мб), который помимо поддержки собственно модели P1, заставит подружить с MAC и другие модели смартфонов компании на базе Symbian UIQ 3 – M600 и P990. Данный plug-in будет поддерживать полную синхронизацию контактов и календаря.

Оригинальный источник: здесь