Архив за Июль 30, 2007

Официальный анонс телефона COCOON от Pantech

Понедельник, Июль 30th, 2007

Компания Pantech анонсировала музыкальный мобильный телефон под необычным названием COCOON. Мы уже писали об этом устройстве, оно будет поставляться оператором O2. Аппарат поступит в продажу в Корее во второй половине этого года, а затем появится и на других рынках.

Устройство представляет собой раскладушку обтекаемой формы. Верхняя крышка корпуса COCOON белого цвета, тогда как внутренняя часть - черная. Среди характеристик аппарата - главный дисплей с разрешением 240х320 точек, внешний LED-дисплей, 2-Мп камера с автофоусом, VGA-камера для видеотелефонии, MP3-плеер, FM-радио, 2 Гб встроенной памяти, microSD-слот, поддержка интерфейса Bluetooth. Телефон предназначен для работы в сетях GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц, а также UMTS/HSDPA 2100 МГц.

Оригинальный источник: здесь

Strategy Analytics: прибыль европейских мбильных операторов снизится

Понедельник, Июль 30th, 2007

По мнению экспертов аналитической компании Strategy Analytics, 2006 год стал своего рода рубежом для мобильных операторов Западной Европы. Аналитики заявили, что в 2007 году выручка этих компаний от предоставления сервисов, связанных с  передачей голоса, начнет падать. Прибыль до налогообложения, уплаты процентов и амортизации (EBITDA) также понизится.

В 2007 и 2008 годах главным фактором, определяющим развитие индустрии, станет конкуренция между различными мобильными операторами, а также между поставщиками услуг мобильной и фиксированной связи. Strategy Analytics считает, что для защиты своих позиций компании продолжат объединение, а также будут увеличивать уровень конвергенции.

Оригинальный источник: здесь

Fly B700 Duo: две SIM-карты в одном телефоне

Понедельник, Июль 30th, 2007

В конце июля на российском рынке появится мобильный телефон Fly B700 Duo. Эта модель выполнена в форм-факторе моноблок, ее особенностью является способность работать одновременно с двумя SIM-картами. Корпус новинки выполнен из прочного и гладкого прорезиненного пластика. Устройство поступит в продажу по ориентировочной цене 6700 рублей.

Характеристики Fly B700 Duo:

  • Дисплей с разрешением 176х220 точек и поддержкой 262К цветов
  • 2-Мп камера с возможностью записи видео (176х144 очки)
  • Bluetooth 1.2 с профилем A2DP
  • Встроенный медиаплеер (форматы MP3 и MP4/3GP)
  • Память 0,76 Мб
  • microSD-слот
  • Поддержка WAP 2.0, Java
  • 64-тональная полифония (MID, IMY, WAV, AMR, AAC, MP3)
  • Размеры - 109,8×49,5×15,3 мм
  • Вес - 95 грамм

Оригинальный источник: здесь

Sony Ericsson P3: новый флагман?

Понедельник, Июль 30th, 2007

В сети появилась информация о новом флагмане линейки смартфонов Sony Ericsson - P3, который сейчас готовится к выпуску. Сообщается, что новинка будет оснащена QWERTY-клавиатурой и флипом, как у модели Sony Ericsson P990, но будет более компактной и легкой. Кроме того, Sony Ericsson P3, по слухам, оборудован встроенным GPS-приемником и 5-Мп камерой, а его дисплей характеризуется разрешением VGA. В качестве срока официального анонса аппарата источник называет сентябрь-октябрь этого года, а релиз Sony Ericsson P3, по-видимому, состоится во втором квартале следующго года.

Характеристики Sony Ericsson P3 (неофициальная информация):

  • Поддержка стандарта HSPA (HSDPA или HSUPA)
  • Процессор с тактовой частотой 332 МГц
  • Новая версия UIQ
  • 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением VGA
  • Встроенный GPS-приемник
  • 5-Мп камера
  • 128 Мб RAM
  • Wi-Fi b/g
  • Поддержка VoIP

Оригинальный источник: здесь

МТС-Украина открывает обмн MMS с абонентами МТС на всей территории России

Понедельник, Июль 30th, 2007

Сегодня украинский оператор мобильной связи МТС-Украина официально объявил об открытии обмена мультимедийными сообщениями с абонентами МТС на всей территории России.

Теперь, со слов оператора, украинские абоненты МТС могут отправлять мультмедийные сообщения своим родным, близким, коллегам, друзьям – абонентам МТС по всей России. Максимальный размер MMS-сообщения составляет  1 мегабайт.

Стоимость отправки одного MMS-сообщения в Россию составляет 75 копеек (с НДС без ПФ, 1$~5,05 грн.). Ранее абонентам МТС-Украина был доступен обмен MMS с абонентами МТС Москвы, Московской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областей.

Для отправки MMS-сообщений абонентам МТС Россия с номеров МТС-Украина и JEANS никаких дополнительных настроек в телефоне делать не нужно. Если телефон адресата не поддерживает услугу MMS или же не настроен на прием MMS-сообщений, сообщение все равно будет доставлено. В этом случае MMS можно будет получить на Интернет-сайте МТС или Jeans. Для настройки телефона и активации услуги MMS достаточно послать бесплатное SMS-сообщение с указанием модели телефона на номер 1020.

Оригинальный источник: здесь

ABI Research: рынок мобильных аксессуаров на подъеме

Понедельник, Июль 30th, 2007

Аналитическая компания ABI Research провела исследование, по данным которого прибыль на рынке аксессуаров для мобильных телефонов превысит в 2007 году 32 миллиарда долларов. При этом, отмечают эксперты, более половины дохода поступит от тех аксессуаров, которые предназначены для мультимедийных аппаратов. Главным образом, речь идет о гарнитурах, картах памяти и компонентах для передачи данных.

По мнению аналитиков, активно развивающийся сегмент мультимедийных телефонов вызывает рост продаж разнообразных аксессуаров для пдобных моделей. Например, для хранения большого количества контента необходимы карты памяти, а для закачки файлов с компьютера - кабели и т. д. По прогнозам ABI Research, прибыль на рынке аксессуаров для мобильных телефонов будет продолжать расти и составит в 2012 году более 80 миллиардов долларов.

Оригинальный источник: здесь

Концепт Samsung SS700: и фотокамера, и рамка

Понедельник, Июль 30th, 2007

Дизайнер Jin Woo Han представил оригинальный концепт - камеру Samsung SS700. Особенность устройства заключается в том, что оно может не только снимать, но и служить цифровой фоторамкой. Камера заключена в тонкий корпус и оборудована специальным упором, котоый можно разложить, после чего установить камеру-рамку на стол. Дисплей, по замыслу дизайнера, сделан достаточно большим, для того чтобы на нем удобно было смотреть фотографии, он способен сдвигаться и поворачиваться. Пока не ясно, планирует ли компания Samsung в ближайшее время реаизовать эту необычную разработку.

 

Оригнальный источник: здесь

Легковесная Bluetooth гарнитура LG HBM-750

Понедельник, Июль 30th, 2007

В своем майском пресс-релизе компания LG Electrotics упоминала свои будущие модели беспроводные Bluetooth гарнитуры, не приводя, правда их подробных спецификаций и фото. На днях, на сайте американской федеральной комиссии по связи (FCC) стала доступна информация об одной такой монофонической гарнитуре: LG HBM-750.

Из функциональных особенностей LG HBM-750 стоит отметить её возможности:

  • Ответ на звонки
  • Подхват звонка
  • Голосовой набор
  • Набор последнего набранного номера
  • Завершение вызова
  • Ожидание вызова
  • Отбой входящего вызова
  • Отключение и включение микрофона

Краткие технические характеристики LG HBM-750:

  • Спецификации Bluetooth: V2.0+EDR (профили Handsfree / Headset)
  • Батрея: 3.7В, Li-Polymer
  • Время ожидания: до 150 часов
  • Время разговора: до 4 часов
  • Время зарядки: до 2 часов
  • Размеры: 20,2х42,2х10,2 мм
  • Вес: 9,4 гр.

Оригинальный источник: здесь

CCD-камеры будут доминировать в ассортименте Kodak

Понедельник, Июль 30th, 2007

Примерно неделю назад компания Kodak привлекла к себе внимание общественности, выпустив бюджетную цифровую камеру стоимостью менее 100 долларов США. Модель EasyShare C513 получилась такой дешевой во многом из-за использования CMOS-матрицы размером 1/2,5" и азрешением 5-Мп. Остальные характеристики камеры были вполне обыденными – объектив с трехкратным оптическим трансфокатором, 2,4" ЖК-экран.

Данный анонс навел многих аналитиков на мысли о том, что Kodak будет использовать CMOS-сенсоры и в камерах более высокого уровня. К примеу, Sony использует 10-Мп CMOS-матрицу в своей просьюмерской модели R1, а Canon и вовсе комплектует свои зеркальные камеры матрицами такого типа. Однако Kodak не намерена менять свою позицию, и будет использовать сенсоры данного типа только в бюджетных моделях, оставляя средний сегмент на откуп CCD-матрицам.

Оригинальный источник: здесь

Новые цифровые камеры из серии NV от Samsung

Понедельник, Июль 30th, 2007

Компания Samsung анонсировала три новых цифровых фотокамеры из серии NV - 8-Мп NV8, 10-Мп NV15 и 12-Мп NV20. Все три камеры характеризуются одинаковым дизайном и похожим набором функций. Устройства заключены в черный корпус из нержавеющей стали, на его задней стороне размещен 2,5-дюймовый сенсорный дисплей, а также расположенные вокруг него кнопки управления интерфейса Smart Touch.

Новые камеры от Samsung серии NV оснащены объективом с 3-кратным оптическим зумом, 20 Мб встроеной памяти, слотом для карт SD/SDHC и способны снимать с максимальным показателем светочувствительности ISO 3200. Режим съемки видео поддерживает разрешение 640х480 точек и скорость 30 кадров в секунду. Среди возможностей устройств также присутсвуют технологии распознавания лица и стабиизации изображения.

Камеры Samsung NV20 и NV15 появятся в продаже осенью этого года по рекомендованной цене 399 и 299 долларов соответственно. Относительно NV8, информации о дате выпуска и цене пока не поступало.

Оригинальный источник: здесь