Архив за Июль 9, 2007

Вскоре будут выпущены обновления прошивок для Sony Ericsson P990 и W950

Понедельник, Июль 9th, 2007

Компания Sony Ericsson сообщила, что, в ответ на настойчивые просьбы пользователей, она выпустит обновления прошивки для своих смартфонов P990 и W950 Walkman. Напомним, что оба устройства работают на основе платформы UIQ 3.0 операционной системы Symbian. Производитеь некоторое время не выпускал обновлений программного обеспечения для этих моделей.

Команда разработчиков ПО Sony Ericsson заявила, что новая версия прошивки для P990 и W950 появится в августе этого года. Загрузить ее можно будет с помощью сервиса Sony Ericsson Update.

Оригинальный источник: здесь

Предварительные результаты работы компании Евросеть за первое полугодие 2007 года

Понедельник, Июль 9th, 2007

Компания Евросеть представила предварительные результаты своей работы за первое полугодие 2007 года. На конец июня суммарное количество салонов компании Евросеть в 11 странах СНГ и Балтии составило 4883. Оборот компании за второй квартал 2007 года сосавил 1,34 млрд. долларов, что на 6,5% больше, чем в первом квартале 2007 года и на 34,8% больше оборота компании за второй квартал 2006 года. Суммарный оборот компании за первое полугодие 2007 года составил 2,6 млрд. долларов, что на 41,6% больше оборота аналогичного периода 2006 года.

Также Евроеть реализовала через собственную розничную сеть во втором квартале 2007 года 2,99 млн. сотовых телефонов, что на 3% меньше, чем в первом квартале 2007 года. Однако, выручка от продаж сотовых телефонов во втором квартале текущего года оказалась на 0,2% выше, чем в первом квартале, и на 8,8% вше, чем во втором квартале прошлого года. Суммарное количество проданных компанией сотовых телефонов за первое полугодие 2007 составило 6,08 млн. штук, что выше продаж аналогичного периода 2006 года на 20%.

Кроме того, компания Евросеть продала во втором квартале 2007 года 3,4 млн. SIM-карт операторов сотовой связи, что на 9% больше, чем в первом квартале 2007 года и на 5% меньше, чем во втором квартале 2006 года. За первое полугодие текущего года Евросеть продала 6,53 млн. SIM-карт, что на 6,6% меньше, чем в первом полугодии 2006 ода. По мнению компании, уменьшение количества продаж SIM-карт в 2007 году, по сравнению с продажами 2006 года, объясняется насыщением рынка. Достаточно сказать, что в прошлом году было продано всего 50,6 млн. SIM-карт, а в этом году, по прогнозам компании Евросеть, продажи достигнут лишь 43 лн. штук.

Оригинальный источник: здесь

Новый стартовый пакет от life:) специально для туристов

Понедельник, Июль 9th, 2007

Украинский оператор мобильной связи life:) сегодня сообщил о запуске нового стартового пакета «Для туристов» в Южном регионе Украины, который предоставляет любителям отдыха в Крыму возможность выгодно звонить домой. Стоимость звонков в Россию и по Украине составляет 0,50 грн./мин. (1$~5,05 грн.). Звонки во все другие страны при активации услуги «Единый мир» можно совершать по цене - 1,00 грн/мин. (с НДС и сбором в ПФ). Для международных звонков следует использовать специальный код набора «811», далее нужно набрать код станы, код города и номер абонента. Стартовый пакет «Для туристов» стоимостью 25 грн. (с НДС и сбором в ПФ) активируется с 27 грн. на бонусном счете, за которые можно поговорить более 50 минут с близкими и родными, находящимися в Российской Федерации или Украине.

Оригиналный источник: здесь

Грядет скорый выпуск Motorola Z9?

Понедельник, Июль 9th, 2007

На страницах сайта The Boy Genius Report появилась информация и фото, с их же слов, о новой модели мобильного телефона компании Motorola – Z9, выполненного в форм-факторе "слайдер". Если верить этой информации, то изображенные на данных фотографиях – прототип, т.е. не коммерческий вариант, который будет работать в сети оператора AT&T, о чем собственно свидетельствуют логотипы этого оператора на корпусе и в меню телефона:

Из технических характеристик модели известно немного, на настоящи момент ясно, что пока Motorola Z9 оборудована 2 МП камерой с подсветкой, поддержкой сетей третьего поколения, операционной системой Motorola Synergy, а встроенная память телефона расширяется картами памяти формата microSD.

Оригинальный источник: здесь

Новая версия прошивки для Nokia N95

Понедельник, Июль 9th, 2007

Мы уже писали о том, что компания Nokia планирует выпустить обновление прошивки для смартфона Nokia N95. И действительно, вышла новая версия под номером 12.0.0.13. Как и ожидалось, после обновления прошивки аппарат будет поддерживать функцию A-GPS.

Кроме этого, по заявлению пользователей, уже установивших программное обеспечение, оно включает в себя еще ряд исправлений и обновлений:

  • Увеличилась скорость работы смартфона
  • Загрузка Gallery проходит быстрее
  • Исправлена ошибка, связанная с резкостью камеры
  • Быстрее проходит получение сигнала GPS
  • Некоторые изменения в браузере
  • Новые пиктограммы для приложений

Загрузить новую версию прошивки для Nokia N95 можно с помощью Nokia Software Updater.

Оригинальный источник: здесь

Начались продажи Linux-смартфона Neo 1973

Понедельник, Июль 9th, 2007

Стартовали продажи смартфона Neo 1973, который базируется на открытой платформе OpenMoko Linux. Пока купить устройство, а также комплект разработчика программного обеспечения можно только через интернет. Стоимость базового пакета составляет - 300 долларов, а "продвинутого" - 450 долларов. Начало массовых продаж запланировано на октябрь этого года.

Характеристики Neo 1973:

  • Сети GSM/GPRS 850/900/1800/1900 МГц
  • 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением VGA (управление стилусом или пальцами)
  • 266 МГц Samsung SOC (System on a Chip )
  • Интерфейс USB 1.1 (переключение хост/клиент)
  • Bluetooth 2.0
  • A-GPS
  • MicroSD-слот

Дополнительную информацию можно получить здесь.

Оригинальный источник: здесь

“Живые” фото 8-Гб Nokia N95

Понедельник, Июль 9th, 2007

Мы уже писли о том, что компания Nokia собирается выпустить модификацию смартфона N95 с объемом встроенной памяти 8 Гб, файл профилей этой модели был опубликован на сайте производителя. По слухам, новинка  будет заключена в черный корпус и будет позционироваться, в первую очередь, как музыкальное решение.

Сейчас в сети появились, по заявлению источника, первые "живые" фотографии этого устройства. Никаких подробностей относительно характеристик не сообщается, пок не находят подтверждения и слухи о том, что у новинки будет отсутствовать GPS-функциональность. Напомним, смартфон-слайдер Nokia N95 был выпущен весной этого года. Этот аппарат отличается достаточно сильным набором характеристик, включающим 5-Мп камеру, GPS, беспроводные модули и т.д. Объем памяти базовой модели составляет 160 Мб.

Оригинальный источник: здесь

Новая точка WiFi от «Beeline» в Киеве

Понедельник, Июль 9th, 2007

Сегодня украинский оператор мобильной связи «Beeline» сообщил о введении в действие новой точки доступа услуги беспроводного доступа WiFi в г. Киев.

Новая точка доступа к услуге WiFi находится в ресторане «О’Панас», расположенном в парке им. Т.Г.Шевченко, на ул. Терещенковской 10. Стоимость 1 Мб данных при использовании услуги WiFi составляет 1 гривну (1$~5,05 грн.).

Новая точка доступа в Киеве стала 55 хот-спотом в Украине, где можно подключиться к высокоскоростной беспроводной передаче данных WiFi. Впервые услуга была введена в эксплуатацию в декабре 2006 года, и в настоящее время доступна для абонентов «Beeline» в городах Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Львов, Симферополь, Ивано-Франковск, Николаев, Коблево, Харьков и Херсон.

Оригинальный источник: здесь

«Никита Мобайл» запускает новый сервис «Мобильные открытки»

Понедельник, Июль 9th, 2007

Компания «Никита Мобайл» сообщила о запуске ею новой услуги - «Мобильные открытки». «Никита Мобайл», запустив данную услугу, руководствовалась тем фактов, с её слов, что, электронные открытки с каждым днем становятся  всё более опулярными. Их отправляют по самым различным поводам (на дни рождения, поздравляя с праздниками и другими  приятными событиями) и просто так – чтобы порадовать, удивить или признаться в своих чувствах. Особым спросом, со слов компании, у креативных и придирчивых абонентов пльзуются открытки в формате «сделай сам». Теперь появилась возможность самостоятельно выбрать фон, текст, анимацию и музыкальное сопровождение открытки для мобильных телефонов.

Отправив SMS-сообщение с кодовым словом, пользователь получает WAP-ссылку на «мастерскую ткрыток», в которой есть необходимые инструменты и большой выбор шаблонов для создания открыток на любой вкус. WAP-ссылку на готовую открытку можно отправить  любым трем адресатам.

Компания «Никита Мобайл» планирует активно продвигать данную услугу, и уже запустила рекламную кампанию «Мобильных открыток» в прессе.

Оригинальный источник: здесь

LSI даст толчок производителям для установки 1.3 МП камер в бюджетные телефоны

Понедельник, Июль 9th, 2007

Американская компания LSI сегодня объявила о пополнении своей мобильной платформы TrueNTRY двумя моделями чипов X112 и X113, которые предназначены в первую очередь для установки в бюджетные мультимедийные телефоны. Основанные на архитектуре LSI – Vision, новые платформенные TrueNTRY чипы X112 и X113 позволят использовать (VGA и 1,3МП соответственно) камеры в дешевых мобильных телефонах с высокой производительностью в обработке изображения. Среди таких возможностей будет последовательная скоростная съемка с малым временем задержки между адрами в такой серии, а также функции обработки изображения и наложения эффектов: сепия, ч/б фото, скетч и пр.

LSI утверждает, что её платформа для камерафонов, вместе с гибко масштабируемой программной архитектурой OptiVerse, позволит производителям мобильных телефонов быстро вывдить на рынки дешевые и функциональные продукты.

Кроме поддержки камер, X112 и X113 обладают следующими возможностями:

  • Расширенная аудио обработка, включающая динамическое шумоподавление, эхо компенсацию и полнодуплексную громкую связь
  • Интегрированная поддержка поифонии и MP3 рингтонов
  • Поддержка дисплеев разрешением QCIF и цветностью до 65536 цветов
  • USB 2.0 с возможностью подзарядки аккумулятора от порта
  • Интегрированная система управления питанием с поддержкой периферии, контроля заряда батареи и защиты от перенапряжения

Дя среднего ценового сегмента, с 2 МП камерами, LSI будет предлагать платформу X115, имеющая другое расположение контактов на чипе и ПО.

В настоящее время образцы X112 и X113 доступны для производителей и тестирования.

Оригинальный источник: здесь