Архив за Июль 5, 2007

Krusell: очередной рейтинг лидеров продаж среди мобильных телефонов

Четверг, Июль 5th, 2007

Шведский производитель чехлов для портативной электроники, компания Krusell, опубликовала свой традиционный Top 10 самых продаваемых мобильных телефонов. Этот рейтинг составляется после подсчета количества чехлов, проданных за месяц. Сейчас, соответсвенно, появился список лидеров продаж за июнь. В скобках, как обычно, указана позиция за прошлый месяц.
 
1. (2) Sony Ericsson K790i/K800i/K810i
2. (4) Nokia 6300
3. (2.) Nokia N95
4. (3) Nokia N73
5. (5) Blackberry Pearl 8100 C/G/V
6. (8) Sony Ericsson K750i/D750i/W800i
7. (6) Sony Ericsson W810/800
8. (9) Sony Ericsson W880i
9. (-) Nokia 6233/6234
10. (7) Motorola Razr V3

Оригинальный источник: здесь

Появится Vertu Ascent с поддержкой 3G

Четверг, Июль 5th, 2007

Компания Nokia выложила на своем сайте файл профилей мобильного телефона Vertu с поддержкой сетей третьего поколения WCDMA. Новинка, в отличие от обычного Vertu Ascent, получит дисплей с разрешением 240х320 точек. При этом, в сеть просочились слухи, что 3G-версия Vertu разрабатывается компанией для японского рынка и выйдет в свет именно там в конце 2008 года.

Напомним, оригинальный Vertu Ascent - это телефон премиум-класса. Впервые он появился на рынке в 2005 году, после этого было выпущено несколько модификаций в различном оформлении и цветовых решениях. Аппарат выполнен в форм-факторе моноблок и оснащен дисплеем с разрешением 116×148 точек.

Оригинальный источник: здесь

ABI Research: технология UMA становится все более востребованной

Четверг, Июль 5th, 2007

Аналитическая компания ABI Research заявила, что технология UMA (Unlicensed Mobile Access) сейчас активно развивается и, по прогнозам экспертов, количество пользователей UMA к 2012 году достигнет 65 миллионов. Технология UMA - это мировой стандарт 3GPP, позволяющий осущестлять взаимодействие стационарных и мобильных сетей. UMA предоставляет защищенный, масштабируемый доступ к голосовой связи, передаче данных и сервисам IMS через широкополосные IP-сети.

По данным ABI Research, сейчас как минимум 7 поставщиков мобильных телефонов предлагают устройства с поддержкой UMA. Аналитики отмечают: раньше считалось, что эта технология может работать лишь на двухрежимных аппаратах с поддержкой Wi-Fi и сотовых сетей второго поколения. Но сейчас клиентское программное обеспечение UMA оптимизируется и для сетей третьего поколения.

По подсчетам ABI Research, на сегодняшний день 40000 абонентов оператора British Telecom пользуются услугами на базе UMA. А компания France Telecom уже продала более 250000 мобильных телефонов с поддержкой UMA. Американский оператор T-Mobile запустил сервисы на основе UMA в прошлом месяце. Кроме того, еще ряд операторов сейчас тестируют эту технологию.

Оригинальный источник: здесь

Мобильный интернет от МегаФон-Москва в 100 странах мира

Четверг, Июль 5th, 2007

Оператор МегаФон-Москва объявил о том, что теперь абоненты его сети могут пользоваться мобильным интернетом в ста странах мира. Юбилейной, сотой по счету, страной, в которой действует GPRS-роуминг, стал Алжир. Роуминговым партнером МегаФона в этой сране является оператор Wataniya Telecom.

По словам компании, она активно развивает сеть роуминговых партнеров, предоставляющих услуги мобильного интернета. За последние месяцы этот список пополнили операторы из Исландии, Хорватии, Индонезии, Туниса и Тринидада. Абоненты МегаФона могут пользоваться услугами на базе GPRS/EDGE на всех пяти континентах. МегаФон сообщает, что стал первым российским оператором, обеспечившим GPRS/EDGE-роуминг во всех странах Европы.

Кроме того, абоненты тарифов серии ЛАЙТ (Домашний, Единый, Мобильный и др.) получили возможность пользваться голосовой связью в сетях операторов из Армении, Белоруссии, Индии и Казахстана. Обладателям контрактных тарифов МегаФона стал доступен роуминг в испанской сети Xfera и американской сети Cincinnati Bell Wireless. На сегодняшний день МегаФон обеспечивает роуминг в сетях 447 операторов на территории 202 стран (с учетом роуминга в спутниковых сетях).

Оригинальный источник: здесь

МегаФон начал продажи через Интернет-магазин

Четверг, Июль 5th, 2007

С сегодняшнего дня Интернет-магазин по продаже сим-карт сети «МегаФон – Северный Кавказ», ставший главной новинкой новой версии сайта мобильного оператора,  готов предоставить своим посетителям две основные разновидности услуг – зесь можно бесплатно выбрать запоминающийся номер и соответствующий тариф для подключения к сети МегаФон. В электронном магазине представлена большая коллекция свободных номеров, которые отличаются удачными комбинациями цифр и пользуются высокой популярностью у абонентов. Ве предложения компании сегментированы по региональному признаку.

Запуск Интернет-магазина и внедрение нового web-дизайна на сайте МегаФон-Северный Кавказ состоялось в рамках программы по унификации Интернет-ресурсов общероссийской сети МегаФон во всех регионах присутстви компании. Обновленный ресурс, как утверждает оператор, получив лаконичную, красочную графику, продуманную структуру и стильное оформление, соответствует самым последним тенденциям виртуальной моды.

Оригинальный источник: здесь

Foma SO704i – 3G телефон от Sony со сменными светящимися панелями

Четверг, Июль 5th, 2007

Компания Sony для новой 704i серии телефонов третьего поколения Foma японского оператора мобильной связи NTT подготовила свою модель, SO704i, которая выполнена в раскладном корпусе, имеющего плавные линии дизайна. Сам телефон видимо предназначен преимущетвенно для женской аудитории абонентов оператора, если судить по цветовой гамме телефонов и сменных панелей к нему. Кстати, сами панели, имеющие рисунок, могут светиться, сигнализируя о входящих звонках, сообщениях и прочих событиях телефона.

Краткие технические характеристики Foma SO704i:

  • Размеры: 105х47х18.7 мм
  • Вес: 105 гр.
  • Основной дисплей: широкоформатный 2,7-дюймовый, разрешением 240х432 точки, TFT, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 1,1-дюймовый, разрешением 128х36 точек, монохромный OLED
  • Поддержка карт памяти формата microSD (прощай Memory Stick?)
  • Внешняя камера: CMOS, 2 МП с автофокусом
  • Внутренняя камера:CMOS, 110 КП
  • Музыкальный плеер (AAC)
  • ИК-порт
  • Удаленная блокировка телефона
  • Встроенная беспроводная платежная карта

Оригинальный источник: здесь

i-Free вошла в Ассоциацию мобильного маркетинга Бразилии

Четверг, Июль 5th, 2007

Компания i-Free сегодня сообщила о том, что вошла в Ассоциацию мобильного маркетинга Бразилии – Mobile Marketing Association Brazil (AMMB). Целью АMMB, объединяющей бразильских сотовых операторов, мировых вендоров, крупнейших контент-провайдеров, интеграторов, а таке ведущие рекламные агентства и СМИ Бразилии, является всестороннее развитие мобильного маркетинга и продвижение его возможностей.

i-Free работает в Бразилии с ноября 2006 года, и за этот короткий срок, как заявляет компания, ей  удалось стать заметным игроком на рынке мобильнго контента. Сегодня компания сотрудничает с сотовыми операторами OI, Sercomtel, TIM, CTBC, совокупная абонентская база которых составляет порядка 40 млн человек. Компания предлагает бразильским абонентам большой каталог разнообразного мобильного контента – музыку, картинки, анимаци, видео, игры и др.

В результате успешной деятельности на бразильском рынке, i-Free получила приглашение присоединиться к AMMB. Наряду с компанией i-Free, в настоящий момент в AMMВ входят такие ведущие контент-провайдеры как Buongiorno, Cyclelogic, Toing, Supportcomm, Okto, а также компании Ericsson, Cellcast и др.

В настоящий момент i-Free предложено войти в состав группы, занимающейся реструктуризацией существующей бизнес-модели по работе с музыкальными издательствами и сотовыми операторами. Компания также планирует участвовать в проведении маркетинговых исследований, осуществляющихя в рамках Ассоциации, и других мероприятиях, направленных на развитие мобильного маркетинга в Бразилии.

Оригинальный источник: здесь

UMC начала техническое тестирование сети СDMA-450 Rev. A

Четверг, Июль 5th, 2007

Украинский оператор мобильной связи UMC объявил о начале технического тестирования сети высокоскоростного беспроводного Интернета на базе технологии СDMA-450 REV A.

Новая сеть, функционирующая в диапазоне 450-МГц, со слов UMC, позволит ей предоставлять своим клиентам в крупнейших городах Украины такие дополнительные услуги как высокоскоростная передача данных, мобильный доступ в Интернет, видеосвязь и электронная почта.

Как заявляет компания, использование абсолютно новой для Украины технологии CDMA2000 1xEV-DO Rev. A предоставт абонентам компании UMC уникальные возможности и самую высокую скорость передачи данных.

На первом этапе услуги по высокоскоростной передаче данных будут доступны корпоративным клиентам UMC. Доля компании UMC в корпоративном сегменте составляет около 70%.

Сегодня уже устанвлены семь базовых станций стандарта СDMA-450 в Киеве и начато техническое тестирование оборудования. Коммерческий запуск сети в столице Украины планируется летом текущего года. К середине следующего года услуги высокоскоростного беспроводного Интернета будут доступны в семи купнейших городах Украины.

Услуги сетевого проектирования, планирования, внедрения, эксплуатации, обслуживания и обучения персонала предоставляются компанией Alcatel-Lucent. Компания Квазар-Микро отвечает за общую интеграцию сети.

Оригинальный источник: здесь

Выпущена новая бета-версия Skype для Windows

Четверг, Июль 5th, 2007

Вышла новая версия приложения Skype для Windows под номером 3.5 (пока бета-версия). VoIP-клиент Skype позволяет совершать голосовые звонки через интернет, он распространяется бесплатно. Обновленная версия включает в себя ряд новых возможностей и исправлений. Например, была добавлена возможность делать стоп-кадры, функция видеошаринга, поддержка цифровых камер с интерфейсом Firewire (IEEE 1394).

Бесплатно загрузить бета-версию Skype 3.5 можно здес. Разработчики просят оставлять комментарии по поводу ее работы на форуме.

Оригинальный источник: здесь

FOMA P704iμ – самый тонкий телефон с изящным сочетанием цвета и металла

Четверг, Июль 5th, 2007

Компания Panasonic, так же как и её оппонент в лице другого японского производителя – NEC, займется выпуском, со слов компании, самого тонкого в мире 3G телефона-раскладушки FOMA P704iμ, предназначенного для японского оператора NTT DoCoMo и представленного им в рамках анонса 704i серии  мобильных телефонов.

Данная модель, имеющая толщину в сложенном состоянии всего 11,4 мм, отличается изящным сочетанием применения металла и расцветки телефона в дополнение к поддержке 3G сетей и фотографическим возможностям встроенной 1,3 МП камеры.

Краткие технические характеристики FOMA P704iμ:

  • Размеры: 103х49х11.4 мм
  • Вес: 98 гр.
  • Основной дисплей: 2,2-дюймовый, разрешением 240х320 точек, TFT, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 0,4-дюймовый, разрешением 56х12 точек, STN, монохромный (белый)
  • Поддержка карт памяти формата microSD
  • Внешняя камера: CMOS, 1.3 МП
  • Внутренняя камера:CMOS, 110 КП
  • Музыкальный плеер (SD Audio)
  • ИК-порт
  • Удаленная блокировка телефона
  • Биометрическая аутентификация по лицу
  • Поддержка международного 3G роуминга

Оригинальный источник: здесь