Архив за Июль 23, 2007

ASUS A8Sr: первый ноутбук на базе ATI Mobility Radeon HD2400

Понедельник, Июль 23rd, 2007

Компания ASUS представила ноутбук A8Sr, который, по заявлению производителя, является первым в мире портативным компьютером на основе графического адаптера нового поколения ATI Mobility Radeon HD2400. Благодаря ему, новинка способна обрабатывать сложную 3D-графику игр и приложений. A8Sr базируется на процессоре Intel Core 2 Duo и работает под управлением операционной системы Windows Vista.

Характеристики ASUS A8Sr:

  • Процессор Intel Core 2 Duo T7500/T7300/T7100
  • Чипсет Intel PM965 Express
  • Беспроводной адаптер Intel Wireless WiFi Link 4965AGN или Intel PRO/Wireless 3945ABG (опционально)
  • Операционная система Windows Vista Ultimate/Business/Home Premium
  • 14,1-дюймовый широкоформатный дисплей
  • Графика ATI Mobility Radeon HD2400
  • Bluetooth 1.2/2.0+EDR (опционально)
  • 5 USB-портов, TV-выход, DVI-порт, картридер, Express Card, IEEE1394, VGA-выход, RJ11, RJ45
  • Размер - 335×245x348-373 мм
  • Вес - 2,39 кг

Оригинальный источник: здесь

LG Trax: музыкальный 3G-телефон

Понедельник, Июль 23rd, 2007

В сети появились "шпионские" фотографии музыкального телефона LG Trax, полученные с ежегодного мероприятия аукционного дома Кристи (Christie’s Auction House), прошедшего в Манхэттене. Этот аппарат еще не был представлен официально. По слухам, он будет выпщен в июле у оператора AT&T.

По предварительной информации, телефон работает в сетях GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, а также в сетях третьего поколения WCDMA с поддержкой стандарта HSDPA. Устройство выполнено в форм-факторе раскладушка и оснщено кнопками управления плеером, вынесенными на переднюю панель. Кроме того, LG Trax оснащен 1,3-Мп камерой, microSD-слотом, поддерживает интерфейс Bluetooth. Встроенный плеер способен воспроизводить музыку в форматах MP3, WMA и AAC.

Оригинальный источник: здесь

Самые популярные поисковые запросы в мобильном Интернете за июнь 2007 г. по версии портала WapStart.ru

Понедельник, Июль 23rd, 2007

Wapstart представил самые популярные запросы, заданные поисковой системе poisk.wapstart.ru в июне 2007 года, который, как говорят его составители, радует своим разнообразием.

Борьба за лидерство между почтовым  сервисом mail.ru и геями продолжается. В июне ги терпят поражение и отступают на 5 позицию рейтинга. Mail.ru почивает на лаврах «большой четверки». 

Уже не первый месяц певица Макsим прочно удерживается на выгодных позициях wap-обзора, чего, к сожалению,  нельзя сказать про Диму Билана.  В мае ему удалось догнать Маsим и занять 7 место; в июне же Дима стремительно теряет популярность и спускается на 11-ое место.  Возможно, в июле ситуацию исправит новая песня Билана «Number 1 Fan» и поклонники певца с новым рвением начнут запрашивать ее в WAP.

Отечественные поисковые системы Yandex и Rambler  шагают вверх по рейтингу  рука об руку и занимают 7 и 8 места соответственно,  а вот Google по-прежнему «за бортом WAP”.

Популярностью в июне пользуются знакомства. Благодаря романтично настроенным wap-пользователям сервис знакомств занимает 10 место рейтинга. Дом2 также прдвигается вверх по рейтингу и занимает уже 12 позицию  (в мае проект Дом2 занимал  13 место).

Судя по популярности запроса «мосты» (или «график развода мостов») можно предположить, что немало пользователей WAP побывало в июне в Питере:) Запросы графика мостов на 14 месте.

Появляются и новые запросы, связанные с группой «Серебро». Наверное, это связано с успехом группы на Евровидении 2007.  «Серебро» в июне на 16 позиции.

По-прежнему в WAP интересуются  Еленой Берковой, по сравнению с майским обзором она также двигается вверх занимает 20 позицию.

Завершают июньский обзор поисковые запросы группы "Бутырка". Преодолевшая порог "wap-невостребованности" "Бутырка" на 21 месте.

Популярные поисковые запросы к poisk.wapstart.ru в июне 2007 г.

Оригинальный источник: здесь

Motorola Marco: наследник MOTORIZR Z3 с Wi-Fi

Понедельник, Июль 23rd, 2007

В сети появилась информация о готовящемся к выпуску мобильном телефоне от Motorola под кодовым названием Marco. Аппарат является наследником слайдера MOTORIZR Z3. Основные характеристики новинки, по-видимому, останутся прежними - работа в сетях GSM/EDGE, 2-Мп камера, тот же форм-фактор, только корпус будет несколько толще.

Главным отличием от предшественника, по слухам, у Motorola Marco является наличие модуля беспроводной связи Wi-Fi. Также известно, что работать телефон будет на основе платформы JUIX. Пока официального подтверждения от произвдителя по поводу этого аппарата не поступало. Не известна и дата релиза Motorola Marco. Но, по всей вероятности, ожидать выпуска устройства стоит не раньше января следующего года.

Оригинальный источник: здесь

Портативный медиаплеер Nexx NF-860

Понедельник, Июль 23rd, 2007

Компания Nexx Digital представила на российском рынке портативный медиаплеер NF-860. По заявлению производителя, основной изюминкой модели является наличие слота для карт формата MiniSD. Плеер оснащен цветным экраном и сочетает в себе функции цифрового ауио и видео проигрывателя, флэш-накопителя, FM-приемника и диктофона. На выбор пользователей предлагаются модификации с объемом встроенной памяти 1 Гб, 2 Гб и 4 Гб.

Характеристики Nexx NF-860:

  • Частотный диапазон 20 Гц–20 кГц
  • Выходная мощность 10 мВтx2 канала
  • Отношение "сигнал/шум" более 90 дБ
  • Поддержка файлов WMA 8-192 Kбит/с, MP3 8-320 Kбит/с, WMV, SMV
  • Просмотр изображений
  • FM-радио (87,5–108 МГц)
  • Диктофон
  • 1,8-дюймовый дисплей с разрешением 128×160 точек
  • Память 1 Гб/2 Гб/4 Гб
  • Интерфей USB 2.0
  • Литий-полимерный аккумулятор
  • Время работы - до 20 часов
  • Размеры - 81×40x12 мм
  • Вес - 45 грамм

Оригинальный источник: здесь

Некоторые подробности о новых моделях Zune

Понедельник, Июль 23rd, 2007

Ресурс Whizbyte опубликовал некоторую информацию относительно плееров Microsoft Zune нового поколения, которая, по его заявлению, поступила от представителя компании Microsoft. К слову, уровень продаж первых Zune, как и было запланировано, уже превысил 1 миллион. апомним, в сети уже какое-то время ходят слухи о том, что к новогодним праздникам готовится расширение серии плееров Zune, новые устройства известны под кодовым названием Scorpio (80-Гб модель) и Draco (на базе флэш-памяти).

Как это нередко бывает, сотрудник Microsoft не сказал ничего конкретного, хотя на основе предоставленной им информации все-таки можно сделать некоторые выводы. Источник подтвердил, что к концу этого года, действительно, появятся новые модели Zune. Будут предлагаться модификации различных размеров, стилей и ценовых категорий. Представитель компани упомянул, что плееры Zune будут приближаться по своей функциональности, т. е. поддержке видео, подкастов, беспроводным возможностям и т. д., к iPod. Кроме этого, планируется расширять поддержку плееров на мировом рынке. Также источник сообщил, что программное обеспечение плееров Zune ожно будет обновлять.

Оригинальный источник: здесь

INFON объявляет о начале работы сервиса PARTYFON

Понедельник, Июль 23rd, 2007

Компания INFON объявили о запуске своего нового community-сервиса PARTYFON. PARTYFON является представителем класса решений Mobile Social Software и, как заявляет разработчик, обеспечивает функциональность мобильных социальных сетей будущего. Все сервисы системы предсавлены как для пользователей ПК через WEB-сайт, так и для владельцев мобильных телефонов с WAP, что дает возможность быть всегда на связи с другими участниками сообщества.

PARTYFON, со слов компании, содержит в себе пользователям большой набор удобных функций. У пользователей есть взможность заводить новые знакомства, общаться по интересам с новыми знакомыми, смотреть фотографии и видеоальбомы друзей, размещать объявления, пользоваться «минутой славы». Удобство сервиса позволяет общаться при помощи телефона через WAP-ресурс (wap.partyfon.ru) и через WEB-сайт (www.partyfon.ru).

«Фотоальбом» и «Видеоальбом» дают возможность размещать фото- и видео- файлы с мобильного телефона или с компьютера. Фотографии пользователей участвуют в рейтингах, позиция в которых зависит от остальных участников проекта.

Сервис оснащен очень удобной записной книжкой с возможностью легкого управления контактами, задачами, календарем и заметками телефона. Все данные с телефона можно перенести в PARTYFON без проводов и специальных программ (используя технологию SyncML). При утрате телефона, данные не исчезнут и смогут быть воссановлены за 5 минут.

Все зарегистрировавшиеся пользователи сервиса PARTYFON имеют возможность приглашать друзей для общения через WEB или WAP.

Разработчиками сервиса является компания "ВКС" (TM Qplaze). Компания специализируется на разработке Java и Brew игровых программ и развлеательного контента для мобильных телефонов, а также серверных решений для операторов мобильной связи и мобильных порталов. Издателем продуктов компании «ВКС» является компания NOMOC Publishing LTD.

В ближайшее время INFON планирует активно развивать проект PARTYFON и предлагать ползователям новые возможности. В частности планируется реализация java-приложения с возможностью доступа ко всем основным функциям без использования WAP-браузера, а также возможность создания собственных сайтов пользователей с фотографиями, видеофайлами и форумом для друзей. А ситема с разделами «Кино» «Спорт» «Досуг» «Рестораны» «Клубы» и еще десятком других, позволит пользователю мгновенно узнать, какие развлечения доступны сегодня вечером в городе, расписание киносеансов и результаты спортивного матча, подскажет телефоы аварийной службы, адрес ближайшего ресторана и телефон такси.

Оригинальный источник: здесь

Портативный медиацентр Archos 704 WiFi 160 Гб

Понедельник, Июль 23rd, 2007

Компания Archos представила портативный медиацентр Archos 704 WiFi 160 Гб. Он оснащен жестким диском объемом 160 Гб, что, по заявлению производителя, позволяет хранить на нем 450 фильмов или 80000 песен или 1,6 млн. фотографий. По словам Archos, новинка обладает самой всокой в этом классе устройств емкостью жесткого диска, размером экрана, многофункциональностью и качеством. Дизайн и исполнение корпуса реализовано на высоком уровне, аппарат стильный и качественный. Практически всю поверхность лицевой панели корпуса занимает cенсорный TFT-дисплей с диагональю 7 дюймов и разрешением в 800х480 точек, его горизонтальный угол обзора практически приближается к 180 градусам.

Archos 704WiFi 160 Гб оснащен встроенным беспроводным сетевым адаптером стандарта 802.11g. На медиацентр установлен браузер Opera, поддерживается просмотр PDF и графических файлов. Среди других возможностей устройства стоит отметить использование в качестве музыкального плеера и диктофона, фотоальбома или фоторамки. Встроенный USB-хост обеспечит непосредственный перенос фотографий с цифровой камеры, поддерживающей стандарт mass storage & PTP, имеется высокоскоростной USB 2.0 порт для быстрой связи с компьютером и передачи файлов.

Запись видео в формат MPEG-4 возможна при использовании DVR Станции или адаптера DVR Travel непосредственно с телевизора, видеомагнитофона, видеокамеры, DVD-плеера или спутникового ресивера, возможно планирование записи с помощью таймера. Реализована поддержка форматов h.264 и MPEG-2 (DVD-файлов), для этого потребуется приобрести на сайте www.archos.com программное расширение.

В московской розице медиацентр Archos 704WiFi 160 Гб стоит 21550 рублей.

Оригинальный источник: здесь

TomTom намерен приобрести одного из ведущих картографических поставщиков – Tele Atlas

Понедельник, Июль 23rd, 2007

Сегодня одни из крупнейших компаний в мире в своей области, TomTom N.V. (в качестве производителя навигационных устройств) и Tele Atlas N.V. (как картографический поставщик), сделали совместное заявление, согласно которому TomTom сделал предложение Tele Atlas о покупе её простых акций по цене € 21.25 за штуку. Данная цена на 32% выше средней стоимости акции за последние три месяца (до 20 июля). В итоге предполагаемая сумма сделки может составить 2 миллиарда евро. Следует учесть, что никакой сделки еще не было, и не было подписано даже соглашения о окупке/продажи акций, однако данное предложение вполне устраивает наблюдательный совет и совет директоров Tele Atlas. Как говорится в данном заявлении, Правление компании должным образом рассмотрев стратегические, финансовые и социальные аспекты предложенной сделки, поддерживае намеченную Сделку и решает, что Предложение в наибольшей степени отвечает интересам акционеров и всех других заинтересованных сторон Tele Atlas. Правления Tele Atlas будет рекомендовать принятие Предложения акционерами компании.

Оригинальный источник: здесь

Сервис «Мобильный туризм» от Qplaze делает отдых мобильным

Понедельник, Июль 23rd, 2007

Компания Qplaze объявила о старте нового сервиса для мобильных телефонов на платформе GSMFuns - «Мобильный туризм». Он предоставляет wap-доступ к базе данных туров и горячих путевок, позволяя быстро организовать свой отдых. Все, что для этого нужно - это указать ряд желаемых параметров, таких, как страна или курорт, цена и класс отеля, и через несколько секунд появится список подходящих предложений с фотографиями и подробным описанием.

Qplaze отмечает, что база данных «Мобильного туризма» работает с крупнейшими туропеаторами в режиме реального времени, предоставляя своим пользователям самую достоверную информацию и самые горячие путевки. Более того, «Мобильный туризм» является частью социальной сети GSMFuns и поэтому предлагает еще одну услугу - поиск партнера для отдыха. Указав возраст и пол желаемого спутника или спутницы, можно получить список кандидатов, посмотреть их фотографии и личные анкеты, а также пообщаться с ними.

Компания сообщает, что внедрение сервиса на платформе украинского мобильного оператора «Киевстар» показало - есть множество ользователей, готовых оценить все удобства этой услуги, и «Мобильный туризм» набирает популярность с каждым летним днем. Действующая версия сервиса находится по адресу http://wap.djuicefuns.com/xtour-ms.asp?a=1&lang=ru.

Оригинальный источник: здесь