Архив за Декабрь 2, 2009

RoverPC S8 и RoverPC Pro G8: новые коммуникаторы на базе Windows Mobile 6.5

Среда, Декабрь 2nd, 2009

Компания Rover Computers представила два новых коммуникатора - бюджетную модель RoverPC S8 и более мощную RoverPC Pro G8. Оба коммуникатора работают под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5. RoverPC S8 позиционируется как первый коммуникатор на базе Windows Mobile 6.5 со стоимостью менее 10 тысяч рублей (9990 руб). При этом RoverPC Pro G8 с 800-МГц процессором и поддержкой сетей третьего поколения оценен в 14990 рублей. Выход в продажу RoverPC S8 запланирован на вторую половину декабря, а RoverPC Pro G8 - до середины января будущего года.

RoverPC S8 базируется на процессоре Marvell с тактовой частотой 624 МГц, поддерживает сотовые сети GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), а также Bluetooth и Wi-Fi. Предусмотрен GPS-приемник и навигационная система «Автоспутник» с детальными картами городов России и поддержкой сервиса Яндекс.Пробки в комплекте. Из других особенностей стоит отметить датчик ориентации (G-сенсор), который позволяет управлять коммуникатором, меняя его положение в пространстве. Коммуникатор имеет небольшие размеры (102 x 54 x 15 мм) и вес (105 граммов).

RoverPC Pro G8 также относится к классу устройств «все в одном», то есть, получил полный набор беспроводных интерфейсов, включая модуль спутниковой GPS-навигации. RoverPC Pro G8 поддерживает сети UMTS/HSDPA и GSM (850/900/1800/1900 МГц). Устройство работает на основе нового поколения процессоров Marvell с тактовой частотой 800 МГц. Дисплей с диагональю 3,2 дюйма имеет разрешение WQVGA. RoverPC Pro G8 довольно компактен и легок для своих возможностей – толщина устройства составляет 13 мм, вес – 114 граммов. Как и «младший брат», RoverPC Pro G8 оборудован сенсором ориентации (G-сенсор, датчик положения).

Источник: здесь

Новый опрос на сайте. Лучший коммуникатор (по мнению читателей mobile-review.com).

Среда, Декабрь 2nd, 2009

Сайт mobile-review.com совместно с компанией RoverComputers объявляют о проведении опроса на тему «Лучший коммуникатор (по мнению читателей mobile-review.com)». Участие в опросе может принять любой желающий посетитель сайта, опрос будет проходить в течение двух недель, с 1 по 14 декабря. По окончанию опроса, из всех принявших в нем участие читателей, методом жеребьевки будет выбран один участник, который получит приз – коммуникатор RoverPC X8. Внимание: к участию в жеребьевке будут допущены только те участники, которые правильно заполнили свои личные данные (ФИО, почтовый адрес, телефон). Доставка приза производится в пределах РФ.

Прими участие в опросе и получи шанс стать обладателем компактного и производительного коммуникатора RoverPC X8.

Источник: здесь

Вышли вторые бета-версии Opera Mini 5 и Opera Mobile 10

Среда, Декабрь 2nd, 2009

Компания Opera Software объявила о выпуске вторых бета-версий своих мобильных браузеров Opera Mini 5 и Opera Mobile 10. Браузер Opera Mini 5 предназначен, в основном, для мобильных телефонов, а Opera Mobile 10 представлен в версиях для Windows Mobile и Symbian S60. Разработчики отмечают, что в Opera Mini 5 и Opera Mobile 10 бета 2 реализованы такие десктопные функции, как Opera Link и Download Manager. Opera Link позволяет синхронизировать персональные настройки браузера с "настольным" браузером Opera. Таким образом в браузере мобильного устройства появятся те же закладки, номера для быстрого набора и поисковые системы. А Download Manager обеспечивает удобный контроль за загрузками в браузере.

Кроме этого, в новых бета-версиях были исправлены некоторые ошибки. К тому же, с выпуском каждого нового программного продукта компания Opera продолжает унифицировать их внешний вид, и Opera Mini 5 и Opera Mobile 10 бета 2 - не исключение, они становятся все более похожими с точки зрения интерфейса. Новые бета-версии Opera Mini 5 и Opera Mobile 10 уже доступны для бесплатной загрузки на сайте компании или непосредственно с мобильного устройства.

Источник: здесь

Выпуск обновления Android 2.1 назначен на 11 декабря

Среда, Декабрь 2nd, 2009

Предполагается, что вскоре - 11 декабря, компания Google выпустит новую версию своей операционной системы Android под номером 2.1. Таким образом, обновление выйдет по прошествии немногим больше месяца с момента выпуска Android 2.0. Предполагается, что ряд уже вышедших устройств получат обновление прошивки до Android 2.1, в их числе - Motorola Droid, HTC Droid Eris и HTC Hero. А затем, очевидно, на рынок выйдут и новые устройства на базе этой версии платформы.

Известно, что в Android 2.1 появится возможность платить за приложения из Android Market по счету сотового оператора. Вероятно, что именно с этим нововведением связаны новые правила для разработчиков программ, которые компания Google им уже разослала. Они начнут действовать как раз 11 декабря. По всей видимости, 11 декабря и выйдет Android 2.1, а также будут доступны обновления прошивки для ряда смартфонов.

Источник: здесь

«Билайн» предлагает Домашний Интернет за полцены

Среда, Декабрь 2nd, 2009

Группа компаний «ВымпелКом», известная своей торговой маркой «Билайн» объявляют о начале новогодней акции для новых абонентов Домашнего Интернета «Билайн».

Все пользователи, оформившие заявку на подключение по тарифным планам «Безлимитный 650», «Безлимитный 875» и «Безлимитный 1300», смогут в течение первых двух месяцев пользоваться Домашним Интернетом «Билайн» с 50-процентной скидкой.

Для участия в новогодней акции необходимо в период с 1 декабря 2009 года по 31 января 2010 года оставить заявку на подключение Домашнего Интернета «Билайн» по одному из указанных тарифных планов.

Оформить заявку на подключение можно позвонив в call-центр «Билайн». Акция проходит в 56 городах, где представлена услуга Домашний Интернет «Билайн».

Источник: здесь

life:) предлагает переводить номера в новый формат автоматически

Среда, Декабрь 2nd, 2009

Украинский оператор мобильной связи life:) объявил о специальной возможности услуги «life:) Архив», с помощью которой можно легко изменить все номера в телефоне абонента согласно новым правилам набора.

Осенью этого года для украинских абонентов вступили в силу новые правила набора номеров, отвечающие международным стандартам. Теперь коды операторов мобильной связи и коды географических зон телефонной сети общего пользования вместо трехзначных стали двузначными, междугородний префикс «8» изменился на «0», а международный префикс «10» – на «00». А значит, украинским абонентам нужно изменить формат набора номеров в памяти телефона на новый. Как считает life:), сделать это вручную совсем непросто, поэтому он предлагает своим абонентам сделать такую замену автоматически.

Автоматически изменить все номера в памяти телефона согласно новым стандартам абоненты могут с помощью "старой" услуги «life:) Архив». Чтобы использовать эту функцию, абоненту необходимо активировать услугу «life:) Архив», после чего загрузить данные своей телефонной книги на сервере услуги через WEB или WAP сайт услуги, внести изменения и после синхронизации телефона с сервером все номера будет обновлены.

Активация услуги бесплатна, платы за пользование также нет. Абонент платит только за синхронизацию 2,50 грн (с НДС и без сбора в ПФ, 1$~8 грн). Интернет и WAP-трафик тарифицируются согласно тарифному плану абонента.

Источник: здесь

Видео-звонки через fring для iPhone и iPod touch

Среда, Декабрь 2nd, 2009

Разработчики мобильного VoIP-клиента fring объявили о выпуске версии fring для iPhone и iPod touch, который поддерживает видео-звонки в своей сети (fring) и в сети Skype.

Таким образом, пользователи всегда смогут пообщаться видео-звонком со своими друзьями и родными, где они ни находились, причем, бесплатно. Достаточно настроить подключение к сети Интернет на iPhone или iPod touch. Пользователи могут совершать видео-звонки в сетях fring или Skype и видеть собеседника.

При наличии у устройства фронтальной камеры, можно сделать двусторонний видео-вызов (аналогично поддерживаемым устройствам Nokia). Для этого необходимо скачать новую версию для iPhone.

Источник: здесь

Nokia N87: 12-Мп камерафон с тачскрином?

Среда, Декабрь 2nd, 2009

В сети появились слухи о новом устройстве, которое разрабатывается сейчас компанией Nokia. Согласно этим данным, Nokia готовит к выпуску свой первый 12-Мп камерафон. Это будет наследник 8-Мп смартфона Nokia N86 - N87. Ресурс PhoneArena опубликовал видео, где виден слайд с наброском и кратким описанием аппарата. Nokia N87 оснащен 12-Мп камерой с оптикой Carl Zeiss и сразу двумя вспышками - ксеноновой и двойной светодиодной.

Из других характеристик смартфона упоминается 3,2-дюймовый емкостной сенсорный дисплей с разрешением WVGA, 600-МГц процессор и 16 Гб встроенной памяти. Сверху у Nokia N87 выдвигаются клавиши управления мультимедиа. Не совсем понятно, есть ли у аппарата выдвижная цифровая клавиатура, как у Nokia N86, тем более с учетом наличия довольно большого сенсорного дисплея. О том, когда устройство поступит в продажу, информации пока нет.

Источник: здесь

J’son & Partners Consulting: российский рынок мобильного WiMAX

Среда, Декабрь 2nd, 2009

Компания J’son & Partners Consulting представила результаты обновленных исследований российского рынка мобильного WiMAX, которые проводятся с момента появления первых коммерческих сетей.

В этом исследовании говорится следующее:

Крупнейшим игроком на рынке мобильного WiMAX (стандарт IEEE 802.16e-2005) в России является компания «Скартел» (торговая марка Yota), которая обслуживает более 250 тыс. активных коммерческих клиентов в городах присутствия (Москва, Санкт-Петербург и Уфа) и ежедневно увеличивает абонентскую базу в среднем на 2,3 тыс. человек. В октябре компания объявила о выходе на уровень операционной безубыточности; выручка компании за октябрь составила около 180 млн. руб.; ARPU – около 900 руб.; средний объем трафика на одного пользователя – 12,7 Гб в месяц. Yota имеет частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 40 крупнейших городах России с населением более полумиллиона человек. Планы региональной экспансии предполагают в 2010 г. запуск сетей в 15 российских городах, до конца 2012 г. – более чем в 180 городах. В начале 2010 г. будут запущены в коммерческую эксплуатацию сети в Краснодаре и Сочи. Кроме базовой услуги (широкополосный мобильный доступ в интернет), компания также планирует развивать IP-телефонию и видеосервисы, расширять модельный ряд абонентских устройств. На всей территории присутствия оператора действуют единые безроуминговые безлимитные тарифы. Общие инвестиции в проект в 2009 г. в России оцениваются в районе $500 млн.

Основной конкурент Yota на московском рынке – «Комстар-ОТС» – позиционирует свое предложение на базе мобильного WiMAX как дополнительную услугу к проводному ADSL-доступу. Бизнес-модель оператора предполагает, что абонент в квартире будет пользоваться ADSL-доступом, Wi-Fi обеспечит ему мобильность в помещении, а WiMAX – на улице. Компания предоставляет услугу мобильного WiMAX пока только в Москве и планирует расширить в столице свою сеть примерно на 100 базовых станций (дополнительно к уже имеющимся 170). Планы региональной экспансии «заморожены». В отличие от Yota «Комстар-ОТС» не предлагает безлимитных тарифов. Количество WiMAX-пользователей не раскрывается. В перспективе оператор планирует предоставлять конвергентные услуги WiMAX+3G/EDGE под брендом МТС.

Компания «Синтерра» развивает региональные WiMAX-проекты в рамках программы «Региональные мини-сети WiMAX», рассчитанной на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в Интернет. По условиям программы региональным партнерам предлагается решение «под ключ», включающее поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры» и консалтинговые услуги. К настоящему времени в рамках этой программы запущены мобильные WiMAX-сети в г. Карачаевск (Карачаево-Черкесская республика), в поселках Октябрьский и Нижняя Пойма (Красноярский край) и в Апрелевке (Московская область).

Компания «Интерпроект» (бренд Freshtel) планирует запустить в России сети WiMAX в тестовую эксплуатацию в I квартале 2010 г. Сети построены в Чехове, Серпухове, Новомосковске, Туле; в ближайшее время появятся в Воронеже, Липецке и Ростове. С сентября 2009 г. сеть Freshtel работает в Киеве. В России «Интерпроект» к концу 2010 г. рассчитывает подключить порядка 200 тыс. абонентов. Сумма инвестиций составляет около $200 млн.

Компания «Новые телекоммуникации» (торговая марка Wi-Te) планировала до конца 2009 г. ввести в коммерческую эксплуатацию сети WiMAX в четырех городах Сибири - Новокузнецке, Томске, Омске и Барнауле. К настоящему моменту запущена сеть в Кемерово. В каждом городе планировалось установить по 7 базовых станций. До конца 2011 г. компания намерена построить WiMAX-сети еще в пяти федеральных округах России – Центральном, Приволжском, Южном, Уральском, Дальневосточном (всего 25 городов с населением 500 тыс. – 1 млн). По заявленному бизнес-плану компания планирует подключать до 3 тыс. абонентов в год в каждом городе. Минимальная сумма инвестиций - $25 млн.

Интерес к мобильному WiMAX проявляют и другие крупные игроки беспроводной связи. В частности, компания «Энфорта», которая развивает сети беспроводного доступа в 68 городах России. Компания «Союз-Телеком» в августе 2009 г. запустила тестовую зону WiMAX в Московской области.

Объем российского рынка мобильного WiMAX в 2009 г., по оценке J’son & Partners Consulting, составит в 2009 г. около 1,5 млрд руб., а абонентская база достигнет к концу 2010 г. почти 1,7 млн.

Источник: здесь

Скай Линк обновляет тарифную линейку в Санкт-Петербурге: стоимость трафика от 90 копеек

Среда, Декабрь 2nd, 2009

Оператор Скай Линк в преддверии Нового года выводит два новых тарифных плана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – «Легкий.Оптима» и «Область». Оба тарифа предназначены для абонентов, которые предпочитают помегабайтную и поминутную тарификацию услуг связи, не содержат абонентской платы и дополнительных условий, стоимость 1 Мб составляет соответственно, 95 копеек и 1 рубль на территории города; 95 и 90 копеек в области.

Тарифный план «Легкий.Оптима», ориентирован на использование как в городе, так и в области. Тариф без абонентской платы, стоимость исходящих вызовов на телефоны операторов фиксированной связи, а также на номера операторов сотовой связи Северо-Западного региона составляет 95 копеек/минута (с НДС), стоимость 1 Мб передачи данных и SMS также - 95 копеек. 

Тарифный план «Область», ориентированный на интернет-пользователей в Ленинградской области, также не содержит абонентской платы, стоимость 1 Мб на территории Ленинградской области составляет 90 коп., в городе - 1 руб. На тарифе предусмотрена возможность совершать голосовые вызовы (внутри сети 50 копеек/минута, остальные местные вызовы 1 руб. 30 коп./минута) и обмениваться короткими текстовыми сообщениями (1 руб. 80 коп./SMS).

Источник: здесь