Архив за Декабрь 15, 2009

Mio Litepad N890 и N1210 удостоены премии iF Design Awards 2010

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Компания Mio сообщила о том, что уже третий год подряд ее продукты завоевывают престижные награды iF Product Design Award. Высокую оценку жюри получили Mio Litepad N890 и Litepad N1210.

Оба устройства сочетают в себе эстетичность, широкую функциональность и  простоту в использовании. Mio Litepad N890 весит менее 900 граммов и может похвастаться компактными размерами. Встроенный датчик положения в пространстве позволяет быстро изменить ориентацию экрана, делая дисплей более удобным для чтения электронных книг и просмотра веб-страниц. При помощи GPS-приемника можно определить текущее местоположение на карте, осуществить поиск интересных мест поблизости. Модуль 3,5G позволяет общаться с другими пользователями, где бы они ни находились.

Mio Litepad N1210 обладает полной мультимедийной функциональностью с графическим чипсетом ATI и 12,1-дюймовым экраном. Устройство подходит для просмотра HD-видео, он оснащен HDMI-портом для подключения к HD-мониторам и телевизорам, а также 3.5G-модулем и полным комплектом беспроводных интерфейсов. Все это находится в тонком (24,9 мм) и легком (1,3 кг) корпусе, делающим нетбук удобным для просмотра видео и фотографий, игр и веб-серфига практически в любом месте.

В этом году на конкурсе iF Design Awards нетбуки Mio Litepad N890 и Litepad N1210 были выбраны среди 2 468 продуктов от 1016 участников из 39 стран. как отмечает Mio, сроки выхода продуктов и их стоимость могут быть различными для разных стран.

Источник: здесь

A-DATA и SandForce Team предложат совместные разработки SSD решений

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Тайваньская компания A-DATA Technology объявила о начале совместной работы над твердотельными накопителями SSD с компанией SandForce. Компания A-DATA будет основным партнером SandForce, где их сотрудничество будет заключаться в разработке твердотельных накопителей SSD для профессиональных рабочих станций и серверов. A-DATA планирует включить в свою линейку продуктов накопители SSD на базе нового поколения компании SandForce.

Процессоры SandForce SF-1500 и SF-1200 будут встроены в накопитель SSD в соответствии с требованиями как профессиональных систем хранений данных, так и индивидуальных ПК. В следующем году компании планируют сосредоточиться на разработке многоцелевого интерфейса и схемы технических и производственных решений. На данный момент продукты проходят последнюю стадию тестирования. Они будут представлены на предстоящей выставке International CES 2010 до их официального выхода на рынок, который, как обещают в компаниях, уже не за горами.

Источник: здесь

Новая услуга МТС «Выгодный межгород»: единая цена на все сети России

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Оператор МТС объявил о запуске федеральной услуги «Выгодный межгород», подключив которую абоненты МТС смогут совершать междугородние вызовы на фиксированные и мобильные сети других операторов России по цене 2,5 рубля со второй по десятую минуту разговора.

При подключенной услуге «Выгодный межгород» стоимость первой минуты разговора и начиная с 11-й минуты тарифицируется в соответствии с условиями тарифного плана абонента. Услуга «Выгодный межгород» действует в «домашнем регионе» для всех абонентов МТС, включая пользователей корпоративных тарифов, кроме абонентов тарифных планов «Бизнес без границ», «Бизнес без границ корпоративный», «Европейский».

Стоимость подключения услуги «Выгодный межгород» — 50 рублей. Абонентская плата за пользование услугой составляет 1,7 рубля в день.

Источник: здесь

Mail.Ru и Google договорились о сотрудничестве

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Компании Mail.Ru и Google заключили соглашение о сотрудничестве в области поисковых и рекламных технологий. Поисковая система портала Mail.Ru, входящая в тройку лидеров на российском рынке, с января 2010 года будет использовать поисковые технологии Google, а также отображать в результатах поиска релевантные рекламные объявления AdSense. При этом Mail.Ru планирует активно развивать собственные поисковые технологии.

Поисковый «движок» используется без упоминания бренда Google. Mail.Ru будет иметь возможность обрабатывать часть запросов пользователей с применением собственных технологий, с целью тестирования и дальнейшего улучшения своих разработок, и как следствие – всего продукта в целом.

Стоит отметить, что в 2003-2005 годах компании Mail.Ru и Google уже успешно сотрудничали в области как поисковых технологий, так и контекстной рекламы.

Источник: здесь

Addonics Pocket eSATA/USB DigiDrive: быстрее чем USB кард-ридер

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Довольно многие пользователи находят скорость передачи данных с кард-ридера, подключаемого через обыкновенный USB-разъем, неудовлетворительной. Именно для таких людей компания Addonics предлагает серию продуктов Pocket eSATA/USB DigiDrive. Данные кард-ридеры хотя и несколько крупнее многих своих собратьев, но зато обеспечивают возможность подключения не только через USB, но и через порт eSATA. Имеется четыре разъема для разных типов карт памяти: Compact Flash (CF), Secure Digital (SD) and SDHC (SD 2.0), Multi Media Card (MMC) и Memory Stick (MS). При этом, при подключение через eSATA обеспечивается возможность использования карты памяти в качестве загрузочного диска, а скорость чтения может достигать 150 МБ/с.

Устройства будут выпускаться в двух видах: встраиваемый в компьютер (занимает слот стандартного 3,5-дюймового HDD) и портативная версия. Оба варианта поддерживают 15 различных стандартов карт памяти. Имеется возможность подключения карт в двух режимах: чтение и запись или только чтение. При подключении портативной версии через стандарт USB cкорость чтения не так высока и не превышает, по утверждению производителя, 480 Мбит/с. Устройства Addonics Pocket eSATA/USB DigiDrive предусматривают как возможность апгрейда для совместимости с новыми системами, так и обратную совместимость с протоколом USB 1.1. Стоимость обоих моделей составит $64.

Источник: здесь

Sony Ericsson XPERIA Pureness поступает в продажу вместе с сервисом “Консьерж”

Вторник, Декабрь 15th, 2009

В середине прошлого месяца стало известно, что телефон с прозрачным экраном Sony Ericsson XPERIA Pureness появится в России в декабре, но при этом ни слова не было сказано о его стоимости. Не сообщает компания об этом и сейчас, однако, представление о ней можно получить из стоимости данного аппарата на рынках Британии и США. Стоимость данного аппарата в Великобритании составляет £530 (примерно 880 долларов). В США, где XPERIA Pureness поступил в продажу сегодня, эта модель обойдется в $990. При этом приобрести в США его можно двумя способами: в магазине сети Saks fifth Avenue через он-лайн заказ и через Sony VIP Shopping Service по e-mail.

Более высокая стоимость на Американском континенте связана с тем, что вместе с телефоном поставляется еще и специальный пакет услуг «Консьерж», аналогичный предоставляемому с телефонами Vertu. В пресс-релизе не уточняется, но по всей видимости, без данной услуги аппарат приобрести нельзя. Sony Ericsson XPERIA Pureness – первый на рынке телефон с прозрачным экраном. Модель рассчитана на работу в сетях второго поколения стандарта GSM и третьего поколения стандарта UMTS. Никакими особенными возможностями помимо необычного экрана у него также не имеется.

Источник: здесь

LOOQS MeeFrame: фоторамка как часть системы

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Компания LOOQS анонсировала фоторамку LOOQS MeeFrame. Внешне – это типичный представитель своего класса: глянцевая передняя панель, 8-дюймовый сенсорный экран и модуль Wi-Fi. В самом модуле Wi-Fi у фоторамки нет ничего необычного, подобным обладают многие, но компания LOOQS утверждает, что их продукт создан для взаимодействия с другими электронными приборами в доме. При этом на рынке уже имеются MeeBox NAS, сервер для хранения медиафайлов, и MeeBox Router, Wi-Fi роутер, каждый из которых может передавать информацию на MeeFrame. Кроме того, фоторамка может принимать передачи он-лайн канала MeeChannel.

Модель способна показывать изображения в режиме слайдшоу из собственной памяти, с других устройств компании, или непосредственно из интернета, с социальных сервисов Flickr и Picasa. Также имеется возможность показа изображений полученных по e-mail. Поддерживаются графические форматы JPEG / BMP / GIF / PNG и аудио MP3 / WMA / PCM. LOOQS MeeFrame оборудована аудиоплеером, который может принимать передачи Интернет-радиостанций. Кроме того имеется возможность отслеживать сообщения RSS-ленты. Остальные характеристики модели ничем не примечательны: 8-дюймовый сенсорный экран с разрешением 800 х 600 пикселей, 2Вт стереодинамики, 3,5-мм аудиоразъем, 1 ГБ встроенной памяти и слот для карт памяти SD-формата.

Устройство будет демонстрироваться на выставке CES 2010 и о его стоимости пока ничего не известно.

Источник: здесь

Samsung ST5500: 14,2 МП, 3,5-дюймовый сенсорный экран и Wi-Fi

Вторник, Декабрь 15th, 2009

На сайте Федеральной Комиссии по Коммуникациям США появились сведения о модели фотоаппарата Samsung ST5500, Причиной появления фотоаппарата на сайте данной организации стало наличие модуля Wi-Fi связи. Но и кроме него у камеры есть что отметить: матрица 14,2 МП, объектив с 7-кратным оптическим увеличением и 3,5-дюймовый сенсорный экран в качестве видоискателя. Кроме того имеется 100 МБ встроенной памяти, а основным накопителем являются карты памяти несколько не привычного для фотоаппаратов microSD формата.

Кроме снимков с помощью Samsung ST5500 можно записывать видео с разрешением до 1280×720 точек и скоростью записи до 30 к/с. Число ISO может колебаться в пределах от 80 до 3200, а выдержка составлять до 1/2000 с. Наличие же модуля Wi-Fi позволяет подключаться к сети Интернет, оправлять сделанные снимки по электронной почте или размещать их в социальных сетях Flikr и YouTube. Передача данных осуществляется по стандартам IEEE 802.11 b/g. Кроме стандартного для цифрокомпактов USB-разъема Samsung ST5500 имеет HDMI выход. Однако для его использования предусматривается дополнительный адаптер, что не очень удобно.

Согласно предоставленным компанией Samsung сведений FCC камера ST5500 поступит в продажу в первом квартале следующего года.

Источник: здесь

Nokia и Samsung поддержали технологию набора на сенсорных экранах от Swype

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Компания Swype получила от Nokia, Samsung и еще одного из своих прежних инвесторов $5,6 миллионов. По всей видимости, производители мобильных устройств заинтересованы в развитии технологии быстрого набора текста на тачскринах, которую разработала Swype. Компания заявляет, что благодаря созданному ею способу можно напечатать на экранной клавиатуре более 40 слов в минуту. При этом не будет необходимости точно попадать на кнопки: достаточно двигать палец по экрану, а слова будут складываться сами по принципу T9.

Предположительно, компании Nokia и Samsung планируют вывести на рынок мобильные устройства с поддержкой технологии набора текста от Swype. Хотя, ничего конкретного на этот счет пока не известно. Стоит отметить, что одна такая модель уже есть - это WM-коммуникатор Samsung Omnia II.

Источник: здесь

Nintendo Zii. Нет, это не опечатка.

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Японская компания Nintendo, известная своей серией игровых консолей Nintendo Wii, запатентовала в Японии торговую марку Zii. Согласно патенту название Zii может быть использовано для обозначения видео игр и электронных устройств. Сделано это во избежание конфликтных ситуаций с компаний Creative, которая использует аналогичное название для HD-медиаплееров и чипсета для мобильного телефона, прототип которого был недавно продемонстрирован.

Заявка была подана еще 30 октября этого года, но только сейчас был обновлен список баз японских торговых марок. При этом не вполне понятно, зачем компания занялась подобной регистрацией, поскольку смешение с продукцией Zii от Creative неизбежно, а в документах нет никаких уточнений. Помимо вышеозвученного конфликта с Creative возможен вариант регистрации сходного Wii названия, но также вероятна и ситуация в которой компания Nintendo занимается разработкой нового типа устройств.

Источник: здесь