Архив за Декабрь 8, 2009

Microsoft подключает Россию к автоматическому обновлению WGA Notifications

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Microsoft объявила о запуске в России глобального технического средства защиты пользователей от пиратства - инструмента Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications.

WGA Notifications – это механизм, который позволяет каждому пользователю Windows XP пройти процедуру проверки подлинности установленной операционной системы. После подтверждения подлинности проверенной копии Windows XP пользователь сможет воспользоваться всеми преимуществами лицензионной системы, получать необходимую техническую поддержку и загружать периодические обновления и усовершенствования. Если копия Windows нелицензионная, служба уведомлений WGA Notifications будет показывать пользователю регулярные напоминания, чтобы помочь ему выполнить необходимые действия для исправления ситуации. После входа в систему фоновый рисунок их рабочего стола изменится на черный. Фоновый рисунок или его цвет можно изменить, однако каждый час он будет меняться на черный, до тех пор пока копия Windows не пройдет проверку подлинности успешно. Кроме того, в нижнем правом углу экрана постоянно будет выводиться уведомление со ссылкой на рекомендации по решению возникшей проблемы.

Потери от пиратства в одной только России составляют более 4 млрд. долларов в год. При этом пиратство наносит вред не только всей экономике в целом, но и каждой организации или домашнему пользователю в отдельности. Исследования, поведенные нашей компанией, доказывают, что вероятность возникновения ошибок в случае использования пиратского ПО гораздо выше, они имеют более критические последствия, а их устранение обходится существенно дороже. С этой точки зрения программа Windows Genuine Advantage (WGA) для ОС Windows XP является эффективным инструментом по защите индивидуальных и корпоративных пользователей от рисков, связанных с применением контрафактного программного обеспечения.
   
Интернет-пользователи Windows XP с включенной функцией автоматического получения обновлений начнут получать модуль установки WGA Notifications начиная с 9 декабря 2009 года. Процесс будет ступенчатым и займет несколько месяцев до момента полного покрытия всех систем. Установка обновления WGA Notifications является добровольной и осуществляется только при принятии пользователем лицензионного соглашения. В процессе проверки подлинности WGA Notifications не происходит сбора данных, которые можно было бы использовать для идентификации пользователя или связи с ним.

Источник: здесь

МТС и Nokia Siemens Networks создают первую в Украине единую конвергентную сеть VPN

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина и компания Nokia Siemens Networks (NSN) объявили о запуске проекта по созданию первого в Украине конвергентного решения для виртуальных корпоративных сетей (VPN, Virtual Private Networks) с возможностью доступа в них с помощью различных технологий.

Как заявляют в компаниях, внедрение данной технологи позволит сотрудникам корпораций получать доступ к частным клиентским сетям VPN с помощью практически любой доступной проводной или беспроводной технологии. В частности такой доступ может быть обеспечен посредством фиксированной телефонии, 3G, VoIP, Wi-Fi или других технологий.

В рамках подписанного соглашения NSN разработает и предоставит оператору полностью готовое решение для разворачивания корпоративных фиксированных телефонных сетей VPN на базе Private Branch Exchange (PBX) с поддержкой системы сокращенного набора номеров внутри компании-заказчика. Предмет договора включает поставку продуктовой (программные решения для фиксированных коммутаторов и VPN платформы с поддержкой PBX) и сервисной частей.

Среди новых возможностей, которые могут быть доступны для корпоративных клиентов:

  • Использование  системы упрощенного набора (короткие номера) как для фиксированных, так и для мобильных номеров (в перспективе услуга может работать и в роуминге, если с зарубежным оператором будет заключено соответствующее соглашение).
  • Переадресация звонка по сигналу занято, при отсутствии ответа, по установленным корпорацией приоритетам, в зависимости от даты, времени, дня недели и пр.
  • Перевод принятого звонка на другого абонента.
  • Снятие трубки за другого абонента (перехват звонка).
  • Групповые вызовы и многое другое.

Первый тестовый звонок в сети VPN FMC МТС планирует совершить уже в первом квартале 2010 года.

Источник: здесь

Nokia 5800 Navigation Edition и Nokia E72 начинают свои продажи в США

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Финская компания Nokia официально объявила о старте продаж в США двух своих новых моделей мобильных телефонов: сенсорного смартфона Nokia 5800 Navigation Edition с комплектом навигационного ПО и аксессуаров, позволяющих установить телефон, например, на лобовом стекле автомобиля, а также бизнес смартфона с полноценной QWERTY клавиатурой – Nokia E72.

Модель Nokia 5800 Navigation Edition будет продаваться жителям Североамериканского континента по цене 299$, тогда как E72 – 469$.

Источник: здесь

Samsung представила платформу для смартфонов bada

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Компания Samsung Electronics представила новую платформу для смартфонов Samsung bada. Помимо самой платформы, Samsung продемонстрировала инструментарий для разработчиков SDK (Software Development Kit) и объяснила преимущества платформы.

Как планирует компания, Samsung bada станет основной движущей силой для воплощения концепции Samsung – «смартфон для всех». В ее рамках bada предоставляет широкие возможности как для пользователей, так и для разработчиков, что включает в себя программу поддержки разработчиков и онлайн магазин приложений, удобный как для разработчиков, так и для пользователей.

Samsung bada, что по-корейски означает “океан”,  имеет следующие отличительные черты:

  • Пользовательский интерфейс. Bada использует интерфейс, основанный  на хорошо известном и популярном  интерфейсе TouchWiz, который обеспечивает простой, интуитивно понятный способ управления функциями смартфонов. Для повышения персонализации и интерактивности в новом интерфейсе используются функции provides flash control, web control, motion sensing, fine-tuned vibration control и face detection. Также он поддерживает сенсорные приложения с привязкой к контенту. Благодаря этому разработчики могут создавать различные приложения, которые используют акселерометр, датчик высоты, движения, активности и т.д. для создания приложений нового поколения.
  • Ориентированность на сервисы. Samsung bada поддерживает ряд сервисо-ориентированных функций, таких как работа в социальных сетях, синхронизация устройств, контент-менеджмент, сервисы на основе географической привязки и т.д. Все они поддерживаются back-end bada серверами. Эти функции позволяют разработчикам создавать и внедрять новые сервисы без больших усилий и затрат.
  • Открытость и конфигурируемость. Samsung bada позволяет разработчикам получить доступ ко всем преимуществам мобильных устройств для создания различных сервисов. Приложения могут использовать функциональность аппарата для звонков, отправки SMS-сообщений, доступа в базу контактов и т.д. Также приложения могут передавать профайлы пользователя, круг его контактов, расписания и любую другую информацию с разрешения пользователя. Гибкость новой платформы позволяет использовать ее на большом количестве устройств, что невозможно в случае с другими платформами.

Во время презентации новой платформы  также был анонсирован конкурс разработчиков Samsung bada Developer Challenge с призовым фондом 2,7 млн. долларов. Кроме того, Samsung представил расписание Developer Days, которые пройдут по всему миру в 2010 году и позволят разработчикам ознакомиться с новой платформой.

Источник: здесь

9,7-дюймовый электронный учебник PocketBook 901

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Компания PocketBook сообщила о своем продукте нового поколения - PocketBook 901. Устройство позиционируется как специализированный мобильный электронный учебник, благодаря программному обеспечению, которое было создано совместным усилиями PocketBook и ведущих издательств учебной литературы.

PocketBook PB-901 использует гибкий 9,7-дюймовый экран, который создан на базе технологии E-Ink, устойчивый к ударам и изгибам. Специальное программное обеспечение позволяет не только пользоваться такими традиционными возможностями, как поиск, содержание и заметки, но и использовать функции гиперссылок, без отрыва от основного текста повторить наиболее важные моменты ранее изученного материала. ПО поддерживает е для чтение 16 форматов файлов без конвертации.

Предусмотрен слот для чтения SD-карт. Аккумуляторная батарея обеспечивает просмотр до 10 тысяч страниц без подзарядки. Размеры устройства составляют 240,2х180,7х11 мм, а вес - 350 граммов. В продажу PocketBook 901 поступит в 1 квартале 2010 года.

Источник: здесь

Более 10 млн. телефонов LG КР500 продано по всему миру

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Южнокорейская компания LG Electronics объявила о том, что продажи еë телефона LG KP500 с сенсорным экраном превысили 10 миллионов экземпляров со времени запуска телефона в ноябре 2008 года. КР500 стал пятым телефоном LG, который достиг таких результатов, вслед за LG Chocolate, LG Shine, LG KP100 и LG KG270. LG KP500 достиг такой цифры всего за 13 месяцев, что делает его самым быстро продаваемым телефоном с полностью сенсорным экраном в истории компании LG.

Как заявляет производитель, с самого начала LG КР500 стал популярным у потребителей: его продажи составили более пяти миллионов экземпляров в Европе, два миллиона в Латинской Америке и два миллиона в Азии. Более одного миллиона телефонов продавалось каждый месяц в течение этого года, и LG ожидает, что спрос вырастет перед Рождеством и Новым годом.

Источник: здесь

Скай Линк и AERO открыли Wi-Fi зоны на заправках в Санкт-Петербурге

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Оператор Скай Линк обеспечил беспроводным 3G-интернетом 8 автозаправочных комплексов премиум-класса AERO, расположенных в районе основных магистральных узлов, обеспечивающих въезд и выезд из Санкт-Петербурга. Для посетителей автозаправочных комплексов Скай Линк оборудовал EVDO/Wi-Fi роутерами территорию восьми АЗС. Беспроводная сеть охватывает зону кафе, автомойки и часть прилегающей территории, где все желающие могут бесплатно воспользоваться  Wi-Fi доступом в интернет, а также подключиться к сети «Скай Линк». 

Всего в настоящее время услуги «Скай Линк» доступны на территории более 6000 населенных пунктов в 36 субъектах РФ. Сеть автозаправочных комплексов AERO работает в сегменте premium. Как отмечается в пресс-релизе, она является единственной сетью в Санкт-Петербурге, поставляющей настоящий импортный бензин и дизельное топливо. Отличительной особенностью комплексов Aero является высокий уровень обслуживания клиентов, который полностью соответствует немецким стандартам качества. Ежедневная посещаемость сети AERO постоянно увеличивается и на данный момент составляет около 6000 человек.

Источник: здесь

HP Pavilion dv8: 18,4-дюймовый Full HD-ноутбук

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Компания HP объявила о начале российских продаж нового ноутбука для цифровых развлечений – HP Pavilion dv8 Entertainment Notebook PC. Широкоформатный экран BrightView с диагональю 18,4 дюйма и поддержкой Full HD, встроенный ТВ-тюнер, привод для чтения Blu-ray дисков и сабвуфер обеспечивают качество звучания и изображения, открывая обширные возможности для развлечений.

Ноутбук HP Pavilion dv8 оснащен высокоемкой батареей HP Long Life Battery, использующей аккумуляторы Sonata компании Boston-Power, которые выдерживают свыше 1000 циклов подзарядки без ухудшения состояния батареи и обеспечивают втрое большее время автономной работы по сравнению с традиционными литий-ионными аккумуляторами. Батареи HP Long Life Battery не только отличаются высокой производительностью, но и более экологичные: благодаря увеличенному сроку службы они реже требуют замены и утилизации, что приводит к снижению отходов.

Процессор Intel Core i7 и графический адаптер NVIDIA GeForce GT 230M с 1 Гб видеопамяти DDR3 SDRAM, а также оперативная память DDR3 гарантируют достаточный запас вычислительной производительности даже для требовательных приложений в сфере цифровых развлечений. HP Pavilion dv8 Entertainment Notebook PC уже поступил в продажу на территории России. Рекомендованная цена составляет $2300.

Источник: здесь

JVC выпускает очередную самую легкую и самую маленькую Full-HD видеокамеру в мире

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Японская компания JVC анонсировала очередную модель компактной и легковесной видеокамеры серии Everio – GZ-HD620, которая, с её слов, является на сегодняшний день самой маленькой и легкой видеокамерой со встроенным жестким диском.

Новинка оборудована новым BSI (Back Side Illuminated – с обратной подсветкой) КМОП сенсором, широкоугольным объективом Konica Minolta HD с 30-ти кратным оптическим увеличением, автоматическими режимами съемки. Кроме того, у HD620 позволяет записывать отснятый видеоматериал непосредственно на внешние рекордеры без использования персональных компьютеров. А для любителей выкладывать свои материалы на сервис видеохостинга YouTube, предусмотрен соответствующий режим и программное обеспечение в комплекте с камерой.

Прочие технические характеристики JVC GZ-HD620:

  • Сенсор: 1/4,1", разрешением 3,32 МП
  • Объектив: Konica Minolta HD, F1.8-4.7, f3-90 мм (в 35 мм эквиваленте 43,7-1 311 мм)
  • Диаметр фильтра: 37 мм
  • Минимальное освещение: 4 люкс (в режиме ночной съемки – 1 люкс)
  • Монитор: 2,7-дюймовый, широкоформатный, разрешением 123 тыс. пикселей
  • Формат видеозаписи: MPEG-4 AVC / H.264 (AVCHD), Стерео Dolby Digital
  • Формат фотоснимков: JPEG
  • Медианоситель: 120 Гб НЖМД, SD/SDHC карты памяти
  • Разъемы: mini USB, mini HDMI выход, компонентный выход, AV выход (3.5 мм), разъем под зарядное
  • Потребляемая мощность: 3,3 Вт
  • Размеры: 53х63х115 мм
  • Вес: 270 гр. (310 гр. включая батарею)

Источник: здесь

Новый проект android.mobile-review.com

Вторник, Декабрь 8th, 2009

Мы запускаем новый проект - android.mobile-review.com. Для чего мы сделали отдельный сайт? Чтобы публиковать там небольшие материалы и описания софта для Android, новости, чтобы вы, наши читатели, могли комментировать интересные вам материалы сразу после прочтения и задавать там же в комментариях интересующие вас вопросы по теме. На android.mobile-review.com будут выходить небольшие статьи, описания разных программ и рассказы об особенностях ОС Android. Вы только начинаете знакомиться с миром Android или стали обладателем телефона на базе этой ОС? На сайте вы найдете много полезной информации.

Вместе с запуском проекта android.mobile-review.com стартует совместный с компанией HTC конкурс на лучший обзор программы для ОС Android. Победитель конкурса получит призовой купон на сумму 20 000 рублей, позволяющий совершать покупки в интернет магазине htc-online.ru. Подробности о сроках конкурса, уcловиях участия в нем и правилах вы можете узнать здесь.

Источник: здесь