Архив за Декабрь 14, 2009

Магазин приложений Motorola на минуту показался в Интернете

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Мы уже сообщали о том, что для своих нынешних и будущих моделей смартфонов компания Motorola готовит магазин приложений. Данный проект, судя по всему, находится на стадии тестирования, поскольку представителям ресурса Android and Me удалось заметить его в Интернете. Сайт магазина функционировал некоторое время, а затем был поспешно удален. Само приложение для взаимодействия с магазином было скачано и установлено на аппарат Motorola CLIQ, но оказалось нерабоспособным. Сам магазин по предварительной информации именуется SHOP4APPS, а для взаимодействия смартфона с ним требуется клиент MotoAppstore.

Относительно самого проекта известно следующее:

  • Магазин приложений доступен через веб-браузер, клиент на телефоне или через Motorola Media Link (MML);
  • Клиент MotoAppstore – бесплатный, он позволяет скачивать и устанавливать приложения на телефоне;
  • Имеется секция MyLocker, в которой отображается история загрузок аккаунта (название приложения, дата скачивания, версия и т.д.);
  • Наличествует возможность выбора приложения через компьютер, с последующим помещением в раздел MyLocker и закачиванием на мобильный телефон;
  • Автоматическое уведомление о доступности новых версий ранее приобретенных приложений;
  • Также поддерживается возможность повторной загрузки и переноса приложений с одного телефона на другой.

Источник: здесь

Вторая специальная серия Samsung My Touch (S5600)

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Тачфон Samsung S5600, также известный как My Touch, снова подвергся стилистической переработке. И снова в Испании. Оператор Movistar запускает в данной стране специальную серию Samsung myTouch 2GB Edición Especial Custo. С целью популяризации дешевых тачфонов модель была отдана на обработку дизайнеру Кусто Далмау (Custo Dalmau). В результате телефон получил яркую внешность и дизайнерский чехол, а его направленность стала исключительно женской.

В остальном телефон не претерпел значительных изменений. myTouch 2GB Edición Especial Custо, обладает 3,2-МП камерой и, как следует из названия, 2 ГБ встроенной памяти, которая может быть увеличена за счет использования карт памяти microSD формата емкостью до 8 ГБ. Экран остался таким же как и у базовой модели – сенсорный 2,8-дюймовый с разрешением 640 х 480 пикселей. Аппарат может работать в сетях третьего поколения и поддерживает высокоскоростную передачу данных по стандарту HSDPA.

Приобрести комплект из стильного телефона и чехла можно исключительно у оператора Movistar.

Источник: здесь

И снова информация об гуглофоне от Google или HTC Nexus One

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Появившиеся в минувшие выходные слухи о выпуске брендированного телефона компании Google, продолжают преумножаться. На сей раз представителям ресурса Engadget удалось «добыть» целую галерею фотографий, а на сайте Федеральной Комиссии по Коммуникациям США был обнаружен отчет об испытаниях аппарата HTC Nexus One. К сожалению последний не дает представления о внешнем виде испытуемого телефона, поскольку обычно размещаемых изображений модели не имеется. Единственная полезная информация – это диапазоны сетей (850/1700/1900 МГЦ, что соответствует 3G сетям операторов AT&T и T-Mobile и четырехдиапазонный GSM), а также наличие слота для карт памяти microSD формата.

Что же касается фотографий на Engadget, то, изображенный на них аппарат, изрядно похож на HTC Passion, который не является тайной и заказы от операторов на который уже имеются. Кроме того в Интернете были замечены еще следы существования аппарата HTC Nexus One – снимок в EXIF информации которого наличествует указание что он был сделан устройством с таким именем. Судя по разрешению снимка аппарат обладает камерой в 5 МП, что вполне соответствует утверждениям, что она лучше чем в iPhone.

Кроме того на снимках можно увидеть элементы интерфейса операционной системы Android 2.1, которая по сообщениям должна быть установлена на «гуглофоне» Google. Отличием от предыдущих версий данной ОС станет улучшенный рабочий экран и анимированные заставки.

Также следует помнить о том, что данные слухи не имеют под собой реальных оснований и порождены желанием публики видеть фирменный телефон Google. Серия слухов о создании брендированного устройства данной компаний ранее предшествовала появлению ОС Android.

Источник: здесь

Yota проводит замену модулей Wi-Fi на Wi-Fi/WiMAX в ноутбуках

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к скоростному беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX, объявила о старте новой акции, призванной расширить спектр пользовательских возможностей.

Теперь доступ к Yota без помощи модемов и других вспомогательных устройств получают не только покупатели новых ноутбуков. С 1 декабря владельцы ноутбуков Acer и Asus в ряде сервисных центров Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы могут воспользоваться новой услугой по модернизации своих компьютеров. Сотрудники сервисных центров, участвующих в акции, заменят модуль Wi-Fi на Wi-Fi/WiMAX, а также произведут все необходимые настройки для подключения к Yota. Владельцу ноутбука останется зарегистрироваться и внести абонентскую плату, и можно будет постоянно пользоваться беспроводным скоростным интернетом 4G от компании Yota. Стоимость услуги составляет 1900 руб.

Адреса участвующих сервисных центров и подробности акции "Прокачай свой ноутбук!" в разделе «Акции» на сайте Yota. Подключение к Yota гарантируется только при осуществлении замены в одном из перечисленных на странице акции центров. В ближайшее время список сервисных центров и ноутбуков, в которых можно произвести замену модулей, будет существенно расширен. Установка модулей уже сейчас возможна для отдельных моделей ноутбуков других производителей. Информацию по совместимости конкретных моделей можно получить в сервисных центрах.

Источник: здесь

Ноутбук MSI X-Slim X350: тонкий и долгоиграющий

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Компания MSI анонсировала 13,4-дюймовый ноутбук X350. Он пополнил тонкую серию X-Slim, действительно, толщина устройства небольшая, она не превышает 24 мм в самой широкой части корпуса. MSI X-Slim X350 базируется на энергоэффективной платформе Intel CULV и может проработать до 9 часов без подзарядки аккумулятора. Также компания отмечает особый "бриллиантовый" узор крышки ноутбука, состоящий из множества переливающихся элементов. А благодаря технологии ECO модель может работать в пяти режимах с различным энергопотреблением - от самого экономичного до самого производительного. Их можно использовать для разных задач, добиваясь оптимального баланса между энергозатратами и производительностью. Пока ничего не сообщается о сроках выпуска и стоимости MSI X-Slim X350.


 
Характеристики MSI X-Slim X350:

  • Дисплей: 13,4-дюймовый, 1366х768 точек
  • Процессор: Intel Core 2 Duo
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium
  • Чипсет: Intel GS45 + ICH9M-SFF
  • Интегрированная графика: Intel GMA 4500MHD
  • Оперативная память: до 2 Гб
  • Жесткий диск: 320/500 Гб
  • Web-камера: 1,3 Мп
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/draft-n, Bluetooth (опционально)
  • Кардридер: 2-в-1 (SD/MMC)
  • Порты: HDMI, USB 2.0х2, комбинированный E-SATA/USB, RJ45, D-Sub, 2 х аудио
  • Время автономной работы: до 9 часов
  • Размеры: 330×224x24-6 мм
  • Вес: 1,5 кг

Источник: здесь

МТС получил разрешение на использование частот для сети 3G в Москве

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Оператор МТС сообщил о получении разрешения Роскомнадзора на использование радиочастот для базовых станций UMTS диапазона 2,1 ГГц на улицах Москвы, что позволит МТС запустить сеть 3G outdoor в Москве.

Оператор получил разрешение установить в Москве 783 базовых станций стандарта UMTS. В первую очередь сеть 3G outdoor от МТС покроет центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, в основных бизнес-районах столицы, на ключевых транспортных магистралях и транспортных узлах в пределах МКАД.

В мае 2009 года МТС получила разрешение на запуск сети «нового поколения» в крупнейших бизнес-центрах и общественных местах столицы, также и на станциях и перегонах Московского метрополитена. Сегодня сеть 3G indoor от МТС действует в 39 важнейших точках Москвы, в том числе в районе «Москва-сити», Экспоцентре, Крокус-Сити, Центре международной торговли, БЦ «Новинский», «Арбат-Альфа-Центр», «Lotte Plaza», торговых центрах ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», «Горбушкин двор», IKEA. Кроме того, МТС обеспечивает связью 3G офисы крупнейших предприятий Москвы, среди которых ОАО «РЖД», «Сбербанк России», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Дан» и другие. 

Абоненты 3G имеют возможность воспользоваться такими инновационными сервисами как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет в любой точки действия сети 3G. Высокая скорость передачи данных в сетях 3G  – до 3,6 Мбит в секунду - обеспечит комфортное пользование сервисами по обмену данными – оперативную загрузку мультимедийного контента, удобный Интернет-браузинг, быструю работу с электронной почтой и файловыми приложениями. 

Сети «третьего поколения» от МТС действуют в 48 городах во всех федеральных округах России. До конца 2009 года МТС планирует построить новые и развить действующие сети 3G еще в нескольких городах. Трафик в сетях 3G МТС растет из квартала в квартал. Объем трафика, передаваемого в сетях «третьего поколения» в России в 3 квартале 2009 года по сравнению со 2 кварталом 2009 года вырос на 40%. Площадь покрытия сети 3G от МТС в регионах России с начала года увеличилась в 2,3 раза. Объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008 - 2009 гг. составит порядка $700 миллионов.

Источник: здесь

J’son & Partners Consulting: Российский рынок UMTS-телефонов по итогам 3 кв. 2009 г.

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты регулярного исследования российского рынка UMTS-телефонов. Данное исследование, как заявляет компания, является одной из составляющих мониторинга российского рынка мобильных телефонов, проводимого ею c 2005 года.

По оценке компании, к концу 2009 года наличный парк мобильных телефонов, обладающих поддержкой UMTS-сетей, может превысить отметку в 13 млн. терминалов.

По оценке J’son & Partners Consulting, в 3 квартале 2009 года в России было продано 1 млн.  UMTS-телефонов.

Согласно исследованиям J’son & Partners Consulting, итоги рассматриваемого квартала продемонстрировали отрицательную динамику относительно итогов 3 квартала 2008 года – снижение продаж в натуральном выражении составило порядка 24%. С другой стороны, по сравнению со 2 кварталом 2009 года этот показатель вырос на 6%.

По мнению J’son & Partners Consulting, «замедление» продаж 3G-телефонов в 2009 году обусловлено следующими факторами:

  • Снижением покупательской способности населения: в условиях кризиса вырос спрос на недорогие мобильные телефоны. Если в 2008 году средняя розничная цена мобильного телефона находилась на уровне 200 долларов, то с наступлением кризиса этот показатель снизился до уровня 150 – 160 долларов. Также произошло сокращение платежеспособного спроса.
  • Ослаблением рыночных позиций компании SonyEricsson: на телефоны с поддержкой сетей третьего поколения приходилось около половины всех продаж. К концу 3 квартала существенно ослабились позиции этого производителя в целом по рынку, что сказалось и на сегменте 3G-телефонов.

В денежном выражении объем продаж 3G-терминалов в 3 квартале 2009 года, согласно исследованиям J’son & Partners Consulting, превысил отметку 414 млн. долларов.

Данный показатель на 33% ниже итогов 3 квартала 2008 года, что обусловлено уменьшением продаж UMTS-телефонов в натуральном выражении, а также снижением средней розничной стоимости рассматриваемых терминалов на 12%.

Средняя стоимость 3G-телефона по итогам 3 квартала 2009 года составила 407 долларов.

Продажи UMTS-терминалов за рассматриваемый период составили около 13% всего российского рынка мобильных телефонов в натуральном исчислении; при этом продажи этих устройств сформировали около 33% рынка в денежном выражении.

Данная структура продаж обусловлена тем, что UMTS-терминалы обладают более высокой средней стоимостью, чем обычные GSM-телефоны:

По итогам 3 квартала 2009 года компании Nokia, Samsung Electronics и SonyEricsson продали российским пользователям сотовой связи наибольшее количество 3G-телефонов.

По оценке J’son & Partners Consulting, продажи UMTS-телефонов, произведенных компаниями Nokia, Samsung Electronics и SonyEricsson, в 3 квартале 2009 года составили 96% всего рынка 3G-терминалов.

Стоит отметить, что в рассматриваемом периоде компании Nokia и Samsung Electronics смогли улучшить свои рыночные позиции, в то время как доля компании SonyEricsson сократилась.

Наиболее популярным UMTS-телефоном в 3 квартале 2009 года стал Samsung SGH-I900.

Самым недорогим массовым  UMTS-телефоном в рассматриваемом периоде стала модель Nokia 3120 Classic, ее средняя розничная цена в 3 квартале 2009 года составила 166 долларов.

По мнению J’son & Partners Consulting, в 4 квартале 2009 года российский рынок 3G-терминалов продемонстрирует положительную динамику.

Этому будут способствовать следующие факторы:

  • Сезонный рост продаж мобильных телефонов в 4 квартале 2009 года.
  • Увеличение ассортимента 3G-телефонов: на конец 3 квартала в продаже было представлено более 200 моделей телефонов, на конец 2008 года этот показатель составлял около 170 моделей.

По оценке J’son & Partners Consulting, доля UMTS-телефонов в общем объеме продаж составит 15%, а в натуральном выражении – порядка 4,3 млн. терминалов.

Источник: здесь

МегаФон начал развертывать 3G на улицах Москвы

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Оператор МегаФон получил разрешение Роскомнадзора на использование частот, необходимых для работы сети третьего поколения вне помещений (outdoor) на территории Москвы. С этого момента оператор приступает к развертыванию базовых станций 3G на улицах российской столицы.

Первые базовые станции 3G (outdoor) появятся практически во всех районах Москвы. В приоритетном порядке оператор намерен включить в зону действия новой сети исторический центр Москвы, деловые районы и ключевые автомагистрали. Также готовится программа по развертыванию сети 3G в спальных районах российской столицы и в московском метро.

На сегодняшний день в Москве МегаФон уже обеспечивает сигналом 3G (indoor) деловые центры и гостиницы, гипермаркеты, вокзалы, аэропорты, ряд станций метро и другие объекты, которые часто посещают москвичи и гости столицы. В Московской области услуги новой сети (indoor и outdoor) доступны в городах Балашиха, Красногорск, Люберцы, Ногинск, Павловский Посад, Пушкино, Солнечногорск, Химки, Электросталь, на прилегающих к городам территориях и участках загородных автомагистралей. По состоянию на начало декабря, в зоне действия первого сегмента новой сети ежедневно находится порядка 25% жителей и гостей Московского региона. Общее количество абонентов МегаФона в Москве и Московской области превышает 7,3 млн пользователей.

Общее количество базовых станций 3G МегаФона в Москве и Московской области к концу 2009 года составит 700 единиц. В долгосрочных планах оператора – разместить на территории столичного региона более 3000 базовых станций третьего поколения, что обеспечит доступ к новым услугам всем жителям столицы и Подмосковья.

Источник: здесь

Концепт телефона будущего от Synaptics

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Компания Synaptics представила очередной свой проект видения телефона будущего. При чем речь идет не о моделях способных появиться где-то в отдаленной перспективе, а о вполне реальных аппаратах. Концепт Synaptics Fuse обладает емкостным сенсорным экраном, поддерживающим Multi-touch ввод, датчиками давления и положения в пространстве, отдачей haptic и поддержкой трехмерной графики. В результате получается телефон, у которого сенсорный не только экран, но и весь корпус, включая обратную сторону и боковые части. Аппарат разработан совместно с TI, Immersion, TheAlloy и The Astonishing Tribe. Synaptics Fuse построен на основе процессора TI OMAP 3630 и обладает 3,7-дюймовым WVGA AMOLED экраном.

Модель обладает трехосевыми датчиками положения в пространстве и системой отдачи haptic, которые встроены с сенсорный экран аппарата, что существенно повышает точность работы. Расположение датчиков на всех поверхностях телефона не только упрощает работы с его интерфейсом, но и делает возможным управление одной рукой. Кроме того подобная функциональность может помочь избежать необходимости прикасаться к экрану телефона грязными руками.

Компания Synaptics планирует продемонстрировать концепт Synaptics Fuse на выставках CES 2010 и Mobile World Congress, чтобы заинтересовать данной технологией производителей телефонов. Поэтому нельзя исключать, что через некоторое время подобные устройства станут реальностью.

«ВымпелКом» запускает 3G тарифы в Москве

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом») объявило о получении разрешений на использование радиочастот для развертывания уличной сети «третьего поколения» в Московском регионе. Разрешения получены на около 1 тыс. базовых станций.

Как заявляет оператор, получение данных частотных разрешений дает ему возможность в ближайшее время запустить в коммерческую эксплуатацию сеть «третьего поколения» вне зданий в Московском регионе и обеспечить абонентов услугами на базе мобильного широкополосного доступа в Интернет со скоростями, обеспечивающими комфортное использование Интернета с помощью телефонов и USB-модемов, поддерживающие 3G сети.

К этому событию для своих существующих и потенциальных абонентов «Билайн» приурочил запуск нового тарифного предложения, которое, с его слов, позволит пользователям оценить все преимущества мобильного широкополосного интернета по самой выгодной на данный момент цене среди мобильных операторов, получивших лицензии 3G. Для пользователей USB-модемов тариф предполагает специальные условия на передачу данных: стоимость пакета с 1 Гб интернет трафика составляет 495 рублей, пакета с 3Гб – 795 рублей. После превышения указанных объемов стоимость 1 Мб трафика составляет 2 рубля. Для пользователей телефонов с поддержкой 3G предусмотрены также 2 пакетных предложения: стоимость пакета с 1 Гб интернет трафика составляет 495 рублей, пакета с 3Гб – 795 рублей.

По данным Компании в настоящий момент более 16% нашей абонентской базы в Москве пользуется телефонами с поддержкой 3G. По состоянию на конец третьего квартала в целом по России было продано более 1 млн USB – модемов «Билайн».

Источник: здесь