Архив за Декабрь 18, 2009

МТС и RIM представили в России смартфон BlackBerry Curve 8520

Пятница, Декабрь 18th, 2009

Оператор МТС и компания RIM объявили о начале продаж нового на российском рынке смартфона BlackBerry Curve 8520 в салонах МТС по всей России. Аппарат доступен для абонентов частных и корпоративных тарифов МТС по цене 12500 рублей и является самым бюджетным предложением в линейке аппаратов Blackberry от МТС.

Новый тонкий смартфон BlackBerry Curve 8520 обеспечивает доступ к мобильной электронной почте, сервисам по обмену сообщениями (IM, SMS, MMS) и популярным сайтам социальных сетей (включая Facebook и MySpace). Смартфон имеет QWERTY-клавиатуру и спектр мультимедийных возможностей, обеспечивающих легкий доступ к музыке, играм и другим приложениям для мобильных развлечений.

Смартфон BlackBerry Curve 8520 поддерживает также технологию Wi-Fi для пользования мобильным Интернетом и обмена данными. Также, в данной модели впервые представлены специальные медиа-клавиши, с помощью которых пользователь может легко управлять работой с музыкальными и видео-файлами.

Основные характеристики смартфона BlackBerry Curve 8520:

  • QWERTY-клавиатура и треболл
  • 256 Мб встроенной памяти и процессор с частотой 512 МГц
  • Голосовой набор, возможность использования гарнитуры hands-free, стерео наушников и других периферийных устройств, действующих через Bluetooth
  • 2-Мп встроенная камера с пятикратным увеличением и возможностью записи видео
  • Media Player для работы с музыкальными, фото и видео-файлами, и отдельные мультимедиа-клавишы с доступом к BlackBerry Media Sync, что позволяет синхронизировать музыку с Windows Media Player со смартфоном
  • Возможность расширения памяти с помощью microSD/SDHC карт памяти объемом до 16 Гб, дополнительная 2 Гб карта в комплекте
  • Встроенный Wi-Fi
  • Поддержка стандартов GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • Время работы в режиме ожидания – 17 дней, разговора  - 4,5 часа.

Источник: здесь

Notion Ink: интернет-планшет на базе Nvidia Tegra и с экраном от Pixel Qi

Пятница, Декабрь 18th, 2009

На выставке CES 2010 будет продемонстрирован целый ряд интернет-планшетов, однако о части из них информация уже имеется. Ресрус Slash Gear сообщает о подобном устройстве под названием Notion Ink. Данная модель построена на базе платформы Nvidia Tegra Т20, поддерживающей воспроизведение Full HD 1080р видео, имеет встроенные модули Bluetooth, Wi-Fi и UMTS/HSDPA. Также он является первым из известных устройств, использующих экран компании Pixel Qi, о котором мы сообщали вам ранее. По имеющимся данным в Notion Ink диагональ экрана составляет 10,1 дюйма с разрешением 1024 х 600 пикселей.

Размеры планшета составляют 160 х 249 х 15,2 мм, а его вес – 770 грамм. Кроме уже упомянутых UMTS/HSDPA 850/1900/2100 МГц, WiFi b/g и Bluetooth 2.1+EDR, также имеется A-GPS приемник, цифровой компас, датчики положения, удаления, освещенности и воды. Физические порты включают USB, HDMI и 3,5-мм аудиоразъем. В дополнение идет 3-МП камера с автофокусом и возможностью записи видео. Емкость встроенной памяти составляет 16 или 32 ГБ, а расширить ее можно через слот для SD карт.

Демонстрироваться публике Notion Ink будет на выставке CES 2010, а его цена при поступлении в продажу, по заявлению представителей компании, составит около 300 долларов. О сроках релиза ничего не сообщается.

Источник: здесь

Мобильные Яндекс.Карты – для шести операционных систем

Пятница, Декабрь 18th, 2009

Для пользователей мобильных Яндекс.Карт есть сразу несколько хороших новостей: обновление версий для Symbian, Windows Mobile и Java, первые версии для Android и Blackberry, а также серьезно переработанные Яндекс.Пробки для iPhone. Таким образом, Яндекс впервые на российском рынке предложил Карты с пробками для шести основных мобильных платформ.

Пользователи Java, Windows Mobile и Symbian могут скачать и установить новую версию – 3.40. Традиционно это можно сделать с мобильного телефона по адресу http://m.ya.ru/ymm

Главные новшества:

  • Поиск по началу слова. Теперь при запросе «ленин» легко найти Ленинский и Ленинградский проспекты, если вы в Москве, Ленинградскую площадь, если вы в Киеве, и Ленинский проспект в Санкт-Петербурге. То есть адрес, который ищет пользователь в своем городе, целиком писать не обязательно.
  • Выбор настроения для участников сообществ. Можно выбрать один из шести значков, использовать текст по умолчанию или ввести свой.

Для пользователей телефонов Blackberry и мобильных устройств с операционной системой Android, которые раньше смотрели карты и пробки в браузерах, теперь есть отдельное приложение. А для iPhone выпустили Яндекс.Пробки 2.0 с новой функциональностью: с масштабируемыми картами, спутниковыми снимками,  поиском адресов и передачей информации о пробках.

Источник: здесь

Panasonic готовит фотоаппарат Four Thirds?

Пятница, Декабрь 18th, 2009

Судя по недавно появившейся патентной заявке компании Panasonic, данная фирма готовит новую камеру выполненную по схеме Four Thirds (4/3), который не следует путать с популярным последнее время форматом Micro Four Thirds (Micro 4/3). Согласно документам данный аппарат будет обладать сочетанием классического оптического видоискателя с системой live view, переключение между которыми будет осуществляться с помощью подвижного зеркала, размещаемого в корпусе цифрового фотоаппарата. При этом сведения о возможности видеозаписи отсутствуют.

Специальное сверхзвуковое вибрирующее устройство внутри камеры, запускаемое отдельной кнопкой на задней панели камеры, обеспечивает очистку матрицы и подавляет дрожание рук. Кроме того, аппарат будет обеспечивать автоматическое переключение между Live View и традиционным SLR, который можно будет использовать в зависимости от различных условий, например, при разряженном аккумуляторе или при установке камеры на штатив.

По информации ресурса Photography Bay фотоаппарат Panasonic Four Thirds должен быть продемонстрирован на выставке CES 2010, однако никакие иные источники это предположение не подтверждают.

Источник: здесь

Роадмап оператора Verizone Wireless

Пятница, Декабрь 18th, 2009

Ресурс PhoneArena из анонимных источников почерпнул информацию о мобильных телефонах, которые в ближайшее время появятся у оператора Verizone Wireless. Хотя данный оператор от нас довольно далеко, но упомянутые модели представляют интерес, в силу того, что их появления можно ожидать и за пределами североамериканского рынка. Согласно поступившей информации в течение ближайшего одного двух месяцев свет увидят: Palm Pre Plus, Motorola Devour A555 и LG VS750. К сожалению, по данным новинкам нет никакой определенной информации. Так, например, какими отличиями будет обладать Palm Pre Plus по сравнению с уже имеющимся на рынке Palm Pre вообще не уточняется.

Смартфон Motorola Devour A555, скорее всего, является очередным переименованием Motorola Calgary, который называют «младшим братом Motorola Droid». По неофициальным сведениям данный аппарат будет обладать 3-МП камерой, видео и музыкальным плеерами, работать под управлением ОС Android и предназначается для сетей CDMA, с поддержкой передачи данных по стандарту 1xEV-DO rev.0.

Относительно LG VS750 известно немногим больше. Фотографий данного устройства в сети еще не появлялось, а из его характеристик известно только то, что это коммуникатор Windows Mobile 6.5, поддерживающий связь в диапазонах GSM и CDMA, а также то, что его корпус «очень тонок». Это будет первый коммуникатор LG для оператора Verizone Wireless.

Источник: здесь

И еще подробности о Google Nexus One

Пятница, Декабрь 18th, 2009

Породивший целый вал слухов гуглофон от Google продолжает существовать в их виде. На этот раз подробности о необъявленном аппарате сообщил представитель ресурса tnkgrl Mobile, которому, по его словам удалось познакомиться с аппаратом «вживую», но лишь в течение нескольких минут. Из наиболее важных сообщений можно отметить, что смартфон обладает OLED экраном с такой же диагональю и таким же разрешением как у Motorola DROID. При этом аппарат работает быстрее, чем DROID. Вообще многие вещи, по утверждению tnkgrl Mobile, сходны с решениями примененными в Motorola DROID: камера хотя и не имеет отдельной кнопки, но интерфейс ее соответствует.

Несмотря на то, что аппарат рассчитан на работу в сетях 3G, они пока поддерживаются только сетями T-Mobile. Также не во всех меню поддерживается мультитач – в браузере эта функция недоступна. Трекбол работает также как в других решениях от НТС, при включенной камере он используется для фокусировки. Также с аппаратами НТС его роднит основной экран, разделенный на 5 панелей, как в Sense на НТС Hero.

Осматриваемый аппарат имел microSD карту памяти на 4 ГБ и аккумулятор емкостью 1400 мАч, а на его нижней грани имелись золотистые контакты, предположительно для док-станции.

Источник: здесь

Победитель конкурса «Новогодний виджет»

Пятница, Декабрь 18th, 2009

Сегодня были подведены итоги конкурса «Новогодний виджет», в котором Вам предлагалось придумать наиболее оригинальный виджет в новогодней стилистике. Победителем, по решению жюри становится Евгений Кравченко, предложивший самый интересный проект.

С виду этот простой смайл сканирует приходящие СМС и, при наличии в ней фраз "С Рождеством" и/или "С Новым годом", выводит ее на рабочий стол вместе с именем поздравителя.

За победу в конкурсе Евгений получает Samsung Corby, а мы напоминаем Вам, что новогодняя программа продолжается и все желающие могут участвовать в конкурсе «Новогодний коллаж».

Источник: здесь

Интернет-центр ZyXEL для подключения по 4G-технологии LTE

Пятница, Декабрь 18th, 2009

Копания ZyXEL Communications представила первый интернет-центр для стационарного подключения к 4G-сетям LTE (Long Term Evolution). Модель ZLR-2070S предназначена для работы в сетях мультисервисных операторов, предоставляющих услуги широкополосного доступа в Интернет, IP-телефонии и цифрового телевидения. Оснащенный LTE-модемом, четырехпортовым Ethernet-коммутатором, беспроводной точкой доступа IEEE 802.11n, двухпортовым адаптером IP-телефонии и USB-интерфейсом, интернет-центр можно эффективно использовать как дома, так и в малом офисе. Он способен подключаться к LTE-сетям на скорости до 50 Мбит/с, значительно превосходя абонентские устройства для 3G-сетей HSPA/EV-DO и даже WiMAX.

LTE — следующее за 3G поколение сотовых беспроводных сетей на базе технологии IP, отличающееся высокой скоростью передачи данных (до 100 Мбит/с к абоненту) и малыми задержками. Первые коммерческие сети LTE уже запущены в коммерческую эксплуатацию в Стокгольме и Осло. Благодаря возможности организации зоны покрытия в радиусе до 30 километров от места установки базовой станции, ZLR-2070S будет востребован в районах, где прокладка проводных линий связи экономически нецелесообразна, а также для оперативного высокоскоростного подключения к Интернету и телефонии в местах проведения спортивных или праздничных мероприятий, на строящихся объектах и т.п.

Источник: здесь