Архив за Декабрь 17, 2009

Олимпийская серия от Acer

Четверг, Декабрь 17th, 2009

Уже совсем недолго осталось до очередной Зимней Олимпиады. В число основных партнеров проведения данного спортивного соревнования входит и производитель компьютерной техники Acer, который отметится специальной серией ноутбуков, нетбуков и LCD-телевизоров. В ее рамках будут представлены специальные модели таких устройств как Aspire 1810T, 4810T, 1410 и G245H LCD. Отличаться от серийных моделей данные устройства будут наличием логотипа Олимпийских игр на крышке и клавиатуре. В отношении комплектации и спецификаций это будут серийные модели.

Кроме того, для нужд Олимпийского комитета и организаторов Олимпиады будет представлено компанией Acer 6500 единиц компьютерного оборудования и 100 инженеров и техников для его обслуживания. Основными моделями для оснащения Олимпиады станут Veriton 1000 и TravelMate 6592.

Источник: здесь

Cowon представила в России линейку USB-накопителей

Четверг, Декабрь 17th, 2009

Компания Cowon, южнокорейский производитель музыкальных проигрывателей и программ для работы с аудиоданными, выпустила серию USB-флеш-накопителей UM. Размеры каждой модели этой серии – 31х12х3 мм, объем USB-флеш варьируется от 2 до 16 Гб.

Cowon UM1 – оригинальный по дизайну, миниатюрный USB-накопитель в металлическом водонепроницаемом корпусе. На одной стороне флешки выгравирована надпись "Don’t Forget Me", что в переводе с английского означает "Не забудь меня". Помимо своего прямого назначения (хранить пользовательские данные), Cowon UM1 могут выступать еще и в качестве украшения и напоминания о возлюбленных. Для возможности ношения в виде кулона в верхней части корпуса предусмотрено квадратное отверстие для цепочки. Накопители доступны в темно-серебристом и золотом цветовом исполнении.

Cowon UM2 – еще один флеш-USB накопитель из миниатюрной серии UM. Флешка отличается оригинальным дизайном, основная идея которого основывается на контрасте противоположного, черного и белого – что делает ееё подходящей для покупателей как женского, так и мужского пола.

Cowon UM3 – флеш-USB накопитель с оригинальным дизайном, центральным элементом которого являются семь кристаллов Сваровски. Как и все флешки этой серии, корпус у UM3 металлический и надежно защищает хрупкую электронику от попадания воды и пыли, и также существует возможность носить Cowon UM3 в виде кулона на цепочке. В России уникальные флешки Cowon UM1, UM2, UM3 доступны в версиях объемом 2, 4, 8 и 16 Гб.

Источник: здесь

RoverComputers анонсирует новую серию имиджевых коммуникаторов

Четверг, Декабрь 17th, 2009

Компания RoverComputers анонсировала новую серию имиджевых коммуникаторов на базе Windows Mobile 6.5  Имиджевое направление коммуникаторов RoverPC будет представлено высокофункциональными 3G-коммуникаторами на базе Windows Mobile 6.5 Professional, серию  откроет модель под названием RoverPC Indigo.

Как отмечает компания, коммуникаторы новой серии будут обладать привлекательным дизайном корпуса из высококачественных материалов, а также соответствовать ожиданиям продвинутых пользователей мобильных устройств, благодаря работе в сетях 3G (UMTS/HSDPA), встроенной навигации -  GPS-модуль с новейшим навигационным ПО в комплекте, таким как "Автоспутник 5" , а также расширенному программному пакету от компании SPB Software. Коммуникаторы RoverPC новой серии не обойдутся без модулей Wi-Fi и Bluetooth, а так же датчика положения (G-сенсор). Каждый коммуникатор нового направления RoverPC имеет свои отличительные особенности, такие как встроенная камера 5-Мп с автофокусом, стандартный разъем аудио-выхода 3,5 мм или недавно утвержденный, единый европейский стандарт разъема для зарядки мобильных устройств - разъем MicroUSB.
 
Из функциональных особенностей RoverPC Indigo следует выделить 3,5-дюймовый экран с разрешением WVGA (480×800 точек), мощный процессор и новую версию навигационного ПО. По предварительному описанию, RoverPC Indigo оснащен всеми необходимыми беспроводными коммуникациями, включая поддержку 3G, а также, как и все последние коммуникаторы RoverPC, предустановленным программным пакетом SPB Software: 3D интерфейс, виртуальная клавиатура, мобильное телевидение и онлайн игры.

Официальный дебют новых моделей коммуникаторов запланирован на январь 2010 года. Массовые продажи коммуникаторов новой серии RoverPC планируется начать в первом квартале 2010 года.

Источник: здесь

«Синтерра» и «Глобал Уай-Макс» запустили в коммерческую эксплуатацию первую сеть мобильного WiMAX в Тамбове

Четверг, Декабрь 17th, 2009

Компания «Синтерра», национальный оператор связи, и тамбовский альтернативный оператор связи «Глобал Уай-Макс» объявили о введении в коммерческую эксплуатацию первой мобильной WiMAX-сети в Тамбове. Сеть запущена в рамках развития программы Синтерры «Региональные мини-сети WiMAX». Сеть построена в интересах компании «Глобал Уай-Макс», которая будет эксплуатировать созданную инфраструктуру и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом.

Сеть  состоит из двух базовых станций и работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании Alcatel-Lucent C-WBS (Compact Wireless Base Station), сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 (Rev-e). Базовая станция работает с абонентскими устройствами производства Zyxel, Seowon Intech, Siemens, Sagem и другими. По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 5-7 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости. Таким образом, в зону действия сети помимо Октябрьского района Тамбова попадают микрорайон «Московский» и близлежащие поселки, такие как Радужный и Красненькая.

Предприятия города и близлежащих поселков смогут подключиться к Интернет по WiMAX-сети по безлимитному тарифному плану на скорости 512 Кбит/сек стоимостью 800 рублей в месяц для физических лиц и 2000 рублей в месяц для юридических. Первые договора на предоставление услуг планируется заключать в январе 2010 года, а до этого будет проходить период бесплатного тестирования возможностей сети для желающих.

Напомним, что проект региональных мини-сетей WiMAX состоит из двух технологических компонент – локальной и централизованной. К локальному сегменту относятся базовая станция с радиусом действия до 7 километров, способная охватить до 2 тысяч пользователей. Стоимость локальной части, включающая поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры», и консалтинговые услуги, составляют порядка 1,5 млн. руб. 

Централизованная часть включает в себя биллинговую систему, систему авторизации пользователей и систему для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий – СОРМ, которая позволяет соответствующим органам проводить работы по пресечению террористических и противоправных действий с использованием средств связи. Инвестиции в нее и разработку полностью обеспечивает «Синтерра».

Источник: здесь

Nvidia Tegra 2 на CES: смартбуки, планшеты и смартфоны в 2010?

Четверг, Декабрь 17th, 2009

О новой платформе Nvidia Tegra 2 в настоящее время имеется только ряд более-менее достоверных слухов, но вполне возможно данная ситуация изменится после выставки CES 2010, где компания Nvidia планирует не только показать чипы Tegra 2, но и готовые решения от OEM-партнеров. А в первой половине 2010 года уже можно ожидать смартбуки, планшеты и смартфоны на их основе. Данная информация поступила от одного из вице-президентов компании Майкла Хара (Michael Hara). Массовый же выход устройств, по его словам, будет во второй половине следующего года.

Выпуск устройств на основе Tegra 2 также будет сопровождаться интенсивным внедрением продукции компании на рынок смартфонов. Попытки данного внедрения Nvidia начала с первой генерацией платформы Tegra, анонсированной в середине 2008 года. Однако платформа не вызвала ожидаемого интереса, и, фактически, единственным массовым устройством на ее основе стал медиаплеер Microsoft Zune HD. Точные сведения относительно платформы второго поколения неизвестны, но ожидается, что характеристики изначальной Tegra будут превзойдены вдвое. Nvidia Tegra 2 будет построена на основ 40-нм процессоров, а ее основной целью будет достижение возможностей полноценного ПК по веб-браузингу и воспроизведению мультимедийных файлов на портативном устройстве.

Источник: здесь

Giorgio Armani-Samsung только в «Связном»

Четверг, Декабрь 17th, 2009

Группа Компаний «Связной» объявила, что начиная с завтрашнего дня в её центрах мобильной связи и в интернет-магазине стартуют эксклюзивные продажи нового смартфона Giorgio Armani-Samsung, чей дизайн корпуса разработал кутюрье Джорджио Армани (Giorgio Armani). Смартфон работает под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 6.5, которая была создана специально для устройств с тачскрином.

Giorgio Armani-Samsung выполнен в форм-факторе бокового слайдера, оснащается современными сетевыми технологиями, включая такие как 7,2Mbps HSDPA, 5,76Mbps HSUPA и WiFi, а также поддержку Push e-mail и Microsoft Exchange.

Кроме того, тут есть место 5МП камере, музыкальному и видео плееру, яркому 3,5-дюймовому сенсорному AMOLED-дисплю Ultra Brilliant, GPS-навигации и слоту для карт памяти micro SD в дополнение к 8 Гб внутренней памяти.

Стоимость Giorgio Armani-Samsung составит 34 999 рублей.

Источник: здесь

МегаФон выбрал в качестве экспериментальной зоны запуска сети 3,5G в России Нижегородскую область

Четверг, Декабрь 17th, 2009

Оператор МегаФон развернул в Нижнем Новгороде, Кстово, Бору и Дзержинске полномасштабную сеть третьего поколения в расширении HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) - 3,5G. Нижегородская область стала экспериментальной зоной запуска сети 3,5G. Подключение рабочих зон сети производилось кластерами по 15-20 базовых станций в каждом. К настоящему моменту на территории Нижегородской области МегаФоном интегрировано более 200 базовых станций стандарта 3,5G.

Стратегия компании «МегаФон» в интеграции сетей третьего поколения ориентирована на перспективное «ковровое» покрытие всей лицензионной территории. Трансмиссия между введенными объектами связи и коммутатором осуществляется преимущественно посредством волоконно-оптических линии связи (ВОЛС). Такая технология организации транспортной сети позволяет гарантировать высокие скорости передачи данных и надежность сети. Транспортная сеть оснащена платформами PTN (packet transpot network), позволяющими выполнять коммутацию пакетов, гибкий контроль за качеством сервисов и интерфейсами Ethernet.

Сетевая инфраструктура за счет применения технологии третьего с половиной поколения (3,5G) HSDPA в настоящее время позволяет достигать скорости передачи данных до 7,2 Мбит/c. В перспективе за счет расширения существующего программного обеспечения скорость доступа в Интернет может быть увеличена до 14,2 Мбит/с.

Источник: здесь

Скай Линк построит сеть GSM на оборудовании Alcatel-Lucent и Huawei и готов организовать опытную зону LTE в 2010 году

Четверг, Декабрь 17th, 2009

Оператор мобильной связи Скай Линк по результатам тендера на строительство сетей GSM в 45 субъектах РФ будет использовать оборудование двух производителей - Alcatel-Lucent и Huawei: оборудование Alcatel-Lucent будет использоваться в Центральном и Южном федеральных округах РФ; оборудование Huawei будет использоваться в Северо-Западном, Сибирском и Приволжском федеральных округах РФ.

В соответствии с условиями тендера, Alcatel-Lucent осуществит поставку, монтаж и интеграцию оборудования на базе технологии GSM в диапазоне 1800 МГц на следующей лицензионной территории «Скай Линк» в РФ: Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Ивановской области, Калужской области, Костромской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Рязанской области, Смоленской области, Тверской области, Тульской области, Ярославской области, Карачаево-Черкесской республики, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Дагестан (Махачкала), Республики Ингушетия (Магас), Республики Кабардино-Балкария (Нальчик), Северной Осетии – Алания, Чеченской Республики.

На оборудовании Huawei будет построена сеть на территории следующих регионов: Кировской области, Агинского Бурятского АО, Алтайского края (Барнаул), Иркутской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Алтай (Горно-Алтайск), Республики Бурятия (Улан-Удэ), Республики Тыва (Кызыл), Республики Хакасия (Абакан), Таймырского АО (Дудинка), Томской области, Усть-Ордынского Бурятского АО, Читинской области, Эвенкского АО, Архангельской области, Вологодской области и Череповецкого района, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, Республики Карелия (Петрозаводск), Республики Коми (Сыктывкар), Ненецкого автономного округа.

Как отметила Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Скай Линк», поставляемое оборудование может обеспечить одновременное использование различных технологий, например, GSM/LTE. В 2010 году планируется начать оказание услуг GSM. В дальнейшем компания готова построить в диапазоне 1800 МГц сеть LTE, если регулятором будет принято соответствующее решение об использовании принципа «технологической нейтральности», и может приступить к организации опытной зоны LTE незамедлительно.

В настоящее  время лицензионная территория «Скай  Линк» (CDMA+GSM) включает 78 субъектов РФ. Услуги «Скай Линк» в сети CDMA доступны в настоящее время на территории более 6000 населенных пунктов в 36 субъектах РФ. Лицензионная территория GSM включает 45 субъектов РФ, в настоящее время сформирована стратегия и бизнес-модель развития сети CDMA+GSM, а также проведена подготовительная работа в регионах.

Источник: здесь