Архив за Декабрь 21, 2009

Чипсет NVIDIA ION 2 - на карте mini-PCIe?

Понедельник, Декабрь 21st, 2009

Пьер Лекурт (Pierre Lecourt) в своем посте в Blogeee сообщил, что компания NVIDIA планирует выпустить графический чипсет ION 2 в виде карты mini-PCIe. Благодаря этому, владельцы нетбуков смогут быстро и относительно недорого нарастить графические возможности своего устройства. Например, для повседневных задач, типа офисных или интернет-серфинга, можно пользоваться встроенной графикой Intel, а для просмотра видео высокой четкости или трехмерных игр - NVIDIA ION 2. То есть, такие нетбуки, очевидно, получат функцию переключения графики.

Кроме этого, по слухам, новый графический чипсет NVIDIA ION 2 будет совместим не только с процессорами Intel. В случае, если он будет реализован на карте mini-PCIe, то его, действительно, можно будет установить в нетбуки, скажем, на основе VIA Nano. Стоит отметить, что у некоторых нетбуков действительно имеется свободный слот mini-PCIe, который можно использовать для различных адаптеров, к примеру, 3G-модемов.

Источник: здесь

Портативный HD-плеер Cowon V5 HD

Понедельник, Декабрь 21st, 2009

Корейская компания Cowon официально представила свой последний HD медиаплеер. Пока только на домашнем рынке, но предполагается, что в скором времени его продажи стартуют по всему миру. Главными особенностями устройства стали высококачественный 4,8-дюймовый сенсорный экран и возможность воспроизведения видео стандарта Н.264 с разрешением до 720р. Кроме того, примечательной чертой Cowon V5 HD стала работа под управлением ОС Windows CE 6.0.

Разрешение экрана медиаплеера составляет 480 х 800 пикселей, а видео он может передавать на внешние источники с помощью HDMI или Composite порта. Сообщается, что модель поддерживает множество стандартов медаифайлов, но конкретный список не был представлен. Зато уже известно, что устройство может работать в качестве фоторамки, а также что оно обладает приложением для просмотра RRS-лент, диктофоном, блокнотом, калькулятором и набором флешевых игр. Выпускаться будет три варианта с различной емкостью встроенного накопителя (8, 16 или 32 Гб) и слотом для карт памяти SD-формата. Также, в зависимости от рынка, будут поставляться модели со встроенным T-DMB ТВ-тюнером и электронными словарями.

Продажи в Корее стартуют 1 января, а стоимость плеера Cowon V5 HD составит от 299 до 380 долларов.

Источник: здесь

Google Nexus One выйдет в США и Европе 5 января?

Понедельник, Декабрь 21st, 2009

"Гуглофоны" Nexus One стали появляться на публике. Несколько таких аппаратов было замечено и снято на камеру. Очевидно, устройство в открытую используют те, кто получил его для тестирования, например, сотрудники компании Google. Сразу два смартфона были замечены в магазинах сети Safeway в Сан-Франциско и еще один - в кафе Starbucks.

Кроме того, основатель ресурса MoDaCo Пол О’Браен (Paul O’Brien) сообщил инсайдерскую информацию о том, что Google Nexus One будет выпущен 5 января 2010 года, как и предполагалось ранее. Причем, устройство выйдет не только в США, но и в Европе. Оно будет работать под управлением Android 2.1. Пока точно не ясно, сколько "гуглофон" будет стоить, но, по словам О’Браена, цена будет очень конкурентоспособной.

Источник: здесь

Скриншоты обновленного интерфейса Sense со смартфона HTC Espresso

Понедельник, Декабрь 21st, 2009

В сети появились скриншоты обновленного интерфейса Sense, который появится на смартфоне HTC Espresso. На данный момент об этом еще не выпущенном устройстве известно немного. Оно будет наследником HTC Dream и получит QWERTY-клавиатуру и дисплей с разрешением 480х320 точек. Аппарат работает под управлением Android 2.1, именно в коде этой прошивки было впервые замечено его название.

Что касается скриншотов, то на них можно заметить изменения в дизайне интерфейса HTC Sense. Например, в нижней части экрана видна новая панель, которая обеспечивает быстрый доступ к списку контактов. Кроме того, изменилось оформление пиктограмм и ряд других деталей, которые создают впечатление обновленного внешнего вида интерфейса. Предположительно, анонс смартфона HTC Espresso состоится на выставке MWC в феврале следующего года.

Источник: здесь

Комстар подключил к услугам связи новый «Терминал-D» аэропорта Шереметьево

Понедельник, Декабрь 21st, 2009

Оператор интегрированных телекоммуникационных услуг Комстар-ОТС объявил о начале предоставления услуг связи для нового аэровокзального комплекса «Терминал-D» международного аэропорта Шереметьево. В июне 2008 года Комстар-ОТС выиграл тендер ОАО «Терминал» на строительство телекоммуникационной сети и оказание услуг связи для нового «Терминала D» аэропорта Шереметьево.

В ходе реализации проекта оператор подключил «Терминал D» аэропорта Шереметьево к выделенному сегменту собственной мультисервисной волоконно-оптической сети, развернутому на территории Мытищинского, Химкинского, Солнечногорского и Красногорского районов Московской области. Для обеспечения нужд аэровокзала организован полномасштабный узел связи  на базе оборудования Cisco, Avaya, Quintum и ZyXEL. Бесперебойное предоставление услуг обеспечивается за счет использование двух собственных независимых каналов связи – основного и резервного – пропускной способностью 1 Гбит/с каждый, подключенных к московской сети Комстар-ОТС. Функционально телекоммуникационная инфраструктура Комстар-ОТС в Шереметьево подразделяется на телефонную сеть, транспортную сеть SDH (Synchronous Digital Hierarchy) и сеть передачи данных.

Сеть «Комстар» позволяет предоставлять полный спектр необходимых телекоммуникационных услуг для всех категорий потребителей аэропорта – пассажиров и посетителей, эксплуатационных и иных служб, арендаторов. «Терминал D» оснащен цифровой телефонией (местной, междугородной и международной), высокоскоростным доступом в Интернет. В здании развернута беспроводная сеть широкополосного доступа по технологии Wi-Fi (27 хот-спотов), установлено 14 таксофонов последнего поколения, 7 из которых смонтированы  для использования лицами с ограниченными возможностями. В перспективе запланировано предоставление услуги IP-телевидения. В аэровокзале будет организована продажа карт предоплаты для использования таксофонной связи и доступа в Интернет. Кроме того, на территории нового терминала реализована возможность SMS-авторизации в сети Wi-Fi для абонентов МТС.

Источник: здесь

7-дюймовый Android-планшет ICD Ultra

Понедельник, Декабрь 21st, 2009

Компания Innovative Converged Devices (ICD) анонсировала новый Android-планшет Ultra, это вторая модель в линейке подобных устройств ICD - первой была 15-дюймовая Vega. ICD Ultra представляет собой более мобильный вариант с 7-дюймовым сенсорным дисплеем. Он построен на платформе NVIDIA Tegra нового поколения. Список характеристик и официальные изображения планшета уже появились на сайте производителя, а фотографии и видео с ICD Ultra разместил ресурс eBook Test.

Характеристики ICD Ultra:

  • Дисплей: 7-дюймовый, сенсорный, 1024х600 или 800х480 точек
  • Чипсет: NVIDIA Tegra T20
  • Операционная система: Android 2.0
  • 256 Мб RAM, 512 Мб ROM
  • GPS-приемник (опционально)
  • Адаптеры Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.1, 3G (опционально)
  • FM-радио
  • Камера: 1,3-Мп
  • microSD-слот
  • Сенсоры: освещенности, акселерометр
  • Два цифровых микрофона
  • Разъемы: Mini HDMI, USB 2.0, 3,5-мм
  • Размеры: 186×158x18 мм
  • Вес: 600 граммов

Источник: здесь

TELE2 и Telenor выбрали Huawei в качестве поставщика оборудования для сети 4G

Понедельник, Декабрь 21st, 2009

Компания Net4Mobility, совместное предприятие компаний TELE2 и Telenor, объявила о том, что китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei выбран в качестве поставщика сетевой инфраструктуры и модемов для сети четвертого поколения (4G) в Швеции. Соглашение с Huawei включает в себя разворачивание первой сети 4G национального масштаба в Швеции и поставку модемов.

Как заявляют операторы, объединив конкурсы по выбору поставщика сетевой инфраструктуры и модемов, им удалось гарантировать эффективное строительство и коммерческий запуск сети 4G в 2010 году. Ими также утверждается, что технология 4G позволит потребителям использовать высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет, до десяти раз, превосходящий то, что сейчас обеспечивает технология турбо-3G.

Источник: здесь

Портативные зарядные USB устройства IPPON

Понедельник, Декабрь 21st, 2009

Торговая марка IPPON представила свою новую продукцию: портативные зарядные USB устройства для зарядки аккумуляторов телефонов, КПК, MP3-плееров, GPS-навигаторов и другой цифровой техники.

Данный выпуск производитель обуславливает тем, что, большинство современных цифровых мобильных устройств обладают возможностью подключения к USB-порту персонального компьютера, через который также происходит и зарядка их встроенных аккумуляторов.

Зарядные устройства IPPON предназначены для подключения к бытовой электрической сети или бортовой сети автомобиля (в зависимости от модели). В их числе:

IPPON TC-101: Легкое и удобное портативное зарядное устройство, предназначенное для подключения к бытовой электрической сети, оборудовано 1 USB-портом с выходным напряжением 5В. Рекомендовано к работе с цифровой техникой, имеющей возможность зарядки по USB-кабелю с максимальной силой тока 500мА.

IPPON TC-102: Сетевое зарядное устройство с 1 USB-портом для зарядки аккумуляторов цифровых устройств без использования USB-порта персонального компьютера. Подключается к бытовой электрической сети и рекомендуется к работе с устройствами, имеющими возможность зарядки по USB-кабелю с максимальной силой тока 500 мА. Выходное напряжение 5В.

IPPON TC-201: Сетевое зарядное устройство с 2 портами USB, позволяющее одновременно вести подзарядку аккумуляторов двух портативных устройств без использования USB-порта персонального компьютера. Рекомендовано к использованию с портативной техникой, имеющей возможность зарядки по USB-кабелю с максимальной силой тока до 1000 мА. Выходное напряжение составляет 5В.

IPPON CC-201: Зарядное устройство для подключения к бортовой сети автомобиля через гнездо прикуривателя, оборудовано 2 USB-портами с выходным напряжением 5В и суммарной максимальной силой тока 800 мА. Рекомендовано для зарядки аккумуляторов GPS-навигаторов, мобильных телефонов, КПК и других современных цифровых устройств, имеющих возможность подключения к USB-порту персонального компьютера.

Источник: здесь

GPS-навигатор Digma DM350 без предустановленной навигационной программы

Понедельник, Декабрь 21st, 2009

ТМ Digma представила полнофункциональный GPS-навигатор Digma DM350, поставляемый без навигационной программы – бюджетный вариант для тех пользователей, кто не хочет переплачивать за софт и может самостоятельно установить необходимое навигационное ПО. Конфигурация навигатора не является закрытой. Устройство можно самостоятельно настроить на одновременное использование нескольких программ.

GPS-навигатор Digma DM350 – базовая модель в линейке GPS-навигаторов Digma с 32-канальным GPS-приемником. Модель отличается тонким корпусом (11,95 мм), компактностью и легкостью (вес модели - 106 граммов).

Цветной 3,5-дюймовый TFT-дисплей имеет антибликовое покрытие, обеспечивает удобный просмотр навигационной информации. Сенсорный экран с крупными цветными иконками оптимизирован для удобства управления. Для загрузки данных можно воспользоваться внутренней памятью устройства (1 Гб), а также картами microSD.

Еще одна особенность данной модели – активный автомобильный держатель, благодаря которому при установке GPS-навигатора происходит его автоматическое подключение. Дополнительные мультимедийные возможности: MP3-плеер, просмотр фотографий. Рекомендованная розничная цена устройста составляет 2900 руб.

Источник: здесь