Архив за Май 6, 2013

Android Jelly Bean впервые обошла Ice Cream Sandwich

Понедельник, Май 6th, 2013

Компания Google опубликовала очередную статистику использования версий операционной системы Android на сайте Android Developers. Данные были собраны за две недели до 1 мая. Интересно, что за этот период версия Android Jelly Bean (4.1.x и 4.2.x) впервые опередила предыдущую версию платформы - Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Так, доля Android Jelly Bean составила 28,4%, а Android Ice Cream Sandwich - 27,5%.

Однако, до сих пор вне конкуренции остается версия Android 2.3 Gingerbread, выпущенная еще в декабре 2010 года. На ее основе до сих пор работает 38,5% из всех мобильных устройств на базе Android. Также 1,7% занимает Android 2.1 Eclair и 3,7% - Android 2.2 Froyo (ранние версии), а "планшетная" Android 3.2 Honeycomb и вовсе держится на уровне 0,1%. Напомним, вскоре - в конце месяца - ожидается анонс Android 5.0 Key Lime Pie на конференции Google I/O.



Источник: здесь

J’son & Partners Consulting: результаты исследования российского и мирового рынков дополненной реальности и геолокационных сервисов

Понедельник, Май 6th, 2013

Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты исследования российского и мирового рынков дополненной реальности и геолокационных сервисов.

Как сообщает компания, объем рынка мобильных LBS-приложений и сервисов демонстрирует рост в течение последних 4-х лет. Особенно быстрый рост наблюдается в сегменте доходов операторов от предоставления LBS-услуг. По оценкам J’son & Partners Consulting, объем мирового рынка мобильных LBS-приложений и сервисов по итогам 2012 года составит $3,75 млрд, а к 2016 году достигнет $16,89 млрд. По темпам прироста рынок мобильных LBS-приложений и сервисов считается одним из динамично развивающихся; в период с 2012 по 2016 гг. среднегодовой прирост составит более 70%.

Объем рынка мобильных LBS-приложений и сервисов в России в 2012 году составил $36,8 млн. По прогнозам J’son & Partners Consulting, к 2016 году доходы от LBS в России составят $121,7 млн.

Эксперты J’son & Partners Consulting уверены, что рынок LBS мобильных приложений и сервисов в России в период 2013-2014 гг. войдет в активную фазу развития. Подобные сервисы и приложения будут восприниматься рекламодателями как мощный инструмент увеличения продаж. Успешные западные примеры будут стимулировать данный интерес.



Источник: здесь

МТС дарит год мобильного Интернета при покупке Nokia Lumia 520

Понедельник, Май 6th, 2013

Розничная сеть МТС объявила о федеральном старте продаж Nokia Lumia 520 в рознице МТС и запуске акции, в рамках которой при покупке этого смартфона в салонах оператора можно получить год бесплатного Интернета.

Принять участие в акции могут как новые, так и существующие абоненты МТС до 9 июня 2013 года при покупке Nokia Lumia 520 в любом салоне или интернет-магазине МТС. Бесплатный доступ в Интернет предоставляется в рамках опции «БИТ на год», которая подключается автоматически в течение суток после активации акционного смартфона с SIM-картой МТС.

В смартфоне предустановлены брендированные приложения МТС: для просмотра мобильного телевидения («МТС ТВ»), совершения мобильных платежей («Легкий платеж»), развлечений (RED Box, Good’OK, MTS Hub).

Nokia Lumia 520 представлен в черном, белом, красном, синем и желтом цветах. Стоимость смартфона в салонах и Интернет-магазине МТС составляет 7 990 рублей. Покупатель получает 270 бонусных баллов в рамках программы лояльности «МТС Бонус», которые можно обменять на полезные вознаграждения.



Источник: здесь

teXet TM-9751HD: планшет сверхвысокого разрешения

Понедельник, Май 6th, 2013

Компания "Электронные системы "Алкотел" представила teXet TM-9751HD. По ее словам, это первый на российском рынке планшет со сверхвысоким разрешением дисплея и мощнейшим четырехъядерным процессором Boxchip A31. Модель обладает небольшим весом, тонким компактным корпусом и отличается доступной ценой. teXet TM-9751HD оснащен IPS-экраном с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 2048х1536 точек. Плотность пикселей так высока, утверждают создатели устройства, что они неразличимы человеческим глазом.

Модель базируется на четырехъядерном процессоре Boxchip A31 тактовой частотой 1,2 ГГц и восьмиядерным графическим процессором PowerVR SGX544. Высокую производительность также обеспечивают 2 ГБ оперативной памяти. Модель работает под управлением ОС Android 4.1.1 с функцией обновления "по воздуху". Планшет поддерживает огромное количество форматов воспроизведения текстов, фото, аудио и видео, в том числе, UltraHD, FullHD 3D и 4K. Емкий аккумулятор на 8000 мАч обеспечивает длительную работу без подзарядки.

Планшет совместим с USB-накопителями и имеет возможность вывода изображения на внешние экраны через miniHDMI-интерфейс. Собственная память устройства составляет 16 ГБ, при необходимости можно установить карту памяти microSDHC емкостью до 32 ГБ. Для подключения к интернету предусмотрен встроенный модуль Wi-Fi. С помощью фронтальной камеры 2 Мп можно совершать видеозвонки, а основная камера аналогичного разрешения на задней панели устройства способна делать фото и снимать видео.

Модель заключена в компактный алюминиевый корпус - толщина планшета составляет всего 9,9 мм. Передняя панель teXet TM-9751HD представлена в двух цветах - черном и белом. От механических повреждений устройство защищает новый тонкий чехол teXet. Обложка закрывает как экран, так и заднюю панель, и крепится к планшету с помощью многоразовых силиконовых липучек. При необходимости чехол трансформируется в универсальную подставку, что позволяет комфортно просматривать видео и другой мультимедийный контент. Рекомендованная розничная цена teXet TM-9751HD составляет 9 999 рублей.



Источник: здесь

Samsung Galaxy Core: смартфон с двумя SIM-картами

Понедельник, Май 6th, 2013

Компания Samsung анонсировала новый смартфон Galaxy Core. Эта модель будет представлена в версиях с двумя SIM-картами и одной SIM-картой. Модель относится к среднему уровню: она базируется на двухъядерном 1,2-ГГц процессоре, оснащена 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением WVGA и работает под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. Объем встроенной памяти составляет 8 ГБ, а RAM - 1 ГБ.

В числе других характеристик устройства - поддержка сотовых сетей HSPA, 5-Мп камера со светодиодной вспышкой на задней панели, фронтальная VGA-камера, FM-радио с RDS, беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, A-GPS, акселерометр, сенсор расстояния, цифровой компас, microSD-слот и аккумулятор емкостью 1800 мАч. Размеры модели составляют 129,3×67,6×8,95 мм, а вес - 124 грамма. Выпуск Samsung Galaxy Core с двумя SIM-картами состоится в мае, а с одной - в июле.



Источник: здесь