Архив за Май 16, 2013

Выпущено более 200 приложений для умных часов Sony SmartWatch

Четверг, Май 16th, 2013

Компания Sony Mobile сообщила о том, что в магазине Google Play доступно уже более 200 приложений, созданных специально для «умных часов» Sony SmartWatch.

Напомним, что весной Sony выпустила для SmartWatch новую версию ПО, которая предлагает всем владельцам устройства дополнительные функции и возможности. Так, для SmartWatch появились 6 новых видов циферблата с различными форматами отображения времени.

Владельцы часов SmartWatch могут просматривать новые уведомления о письмах, твитах и записях в ленте социальных сетей, не открывая сами сообщения и соответствующие клиенты на смартфоне. А теперь SmartWatch можно еще «разбудить» как двойным касанием экрана, так и привычным движением запястья для того, чтобы узнать время на наручных часах.

Также в ближайшее время в России станут доступны новые аксессуары для SmartWatch – два новых ремешка бирюзового и пурпурного цвета.



Источник: здесь

Финансовые и операционные итоги 1 квартала 2013 года «ВымпелКом Лтд.»

Четверг, Май 16th, 2013

Российское подразделение телекоммуникационного компании  «ВымпелКом Лтд.» представило финансовые и операционные итоги первого квартала 2013 года, где отмечается, что:

  • Рост выручки в 1 квартале составил 5% год к году, благодаря 5% росту выручки в мобильном и фиксированном сегментах
  • Рост выручки в сегменте мобильной передачи данных составил 31% год к году, рост выручки в сегменте Small Screen – 44% год к году
  • Показатель EBITDA вырос на 6%, как следствие - показатель  Маржа EBITDA вырос на 0,5 п.п. до 41,8%

Ключевые показатели за 4-й квартал 2012 года:

  • Консолидированная выручка в России выросла на 5% год к году до 70,1 млрд. рублей.
  • Выручка в мобильном сегменте выросла на 5% год к году и составила 58,1 млрд. рублей.
  • Выручка в фиксированном сегменте увеличилась на 5% и составила 12 млрд. рублей. 
  • Показатель EBITDA увеличился на 6% год к году до 29,3 млрд. рублей
  • Маржа EBITDA достигла 41,8%, увеличившись на 0,5 п.п.
  • Абонентская база в мобильном сегменте незначительно увеличилась год к году до 55,7 млн;  абонентская база мобильной передачи данных выросла на 5% до 2,7 млн;  абонентская база фиксированного ШПД выросла на 7% и составила 2,4 млн.
  • Показатель ARPU в мобильном сегменте увеличился на 2% год к году до 321 рубля.
  • Трафик в сегменте мобильной передачи данных вырос на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



Источник: здесь

МТС протестирует инновационные решения для развития сотовой связи

Четверг, Май 16th, 2013

Оператор мобильной связи МТС и ОАО «Интеллект Телеком» (научно-исследовательский инновационный центр АФК «Система») объявили о проведении тестирования инновационного технического решения, позволяющего повысить качество связи и обеспечить покрытие сотовой связи в условиях плотной городской застройки и на автотрассах без организации радиорелейных каналов и строительства новых волоконно-оптических линий.

Компании заключили соглашение о строительстве опытной зоны в Кирове и Кировской области для тестирования системы связи на базе так называемых репитеров с переносом ёмкости, не требующих установки новых базовых станций и строительства традиционной транспортной инфраструктуры. Репитеры работают в сетях второго, третьего и четвертого поколений. Оборудование может быть размещено на  антенных опорах и столбах освещения, может работать как от стандартных сетей электропитания, так и от энергии солнечных батарей. Диапазон рабочих температур системы – от -40ºС до +55ºС.

Первые испытания сети пройдут в июне 2013 года, тесты будут продолжаться до конца 2013 года. Основная цель данной работы – сравнение характеристик стандартных базовых станций с сетью, построенной на базе репитеров.  Инвестиции в создание опытной зоны составили 10 миллионов рублей.



Источник: здесь

Shturmann объявил о старте продаж нового навигатора Link 500GL

Четверг, Май 16th, 2013

Компания Shturmann анонсировала выход своего нового автомобильного навигатора интерактивной линейки Link – Link 500GL, оснащённой двухсистемным чипсетом с поддержкой GPS и ГЛОНАСС.

Shturmann Link 500GL – это классический пятидюймовый навигатор с возможностью использования онлайн-сервисов навигации Shturmann, в числе которых: пробки, цены на бензин, вызов эвакуатора, камеры на дорогах, цены на бизнес-ланчи, дорожные ямы на маршруте и многие другое.

От других навигаторов линейки Link новую модель отличает двухсистемный ГЛОНАСС/GPS-чипсет, позволяющий увеличить стабильность работы навигационной системы.

Кроме того, новинка оснащена 500 МГц процессором, 128 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти, а также слотом под microSD карты памяти.

Навигационные функции для Link 500GL обеспечиваются программой Shturmann. Навигационное ПО Shturmann для навигаторов уже включает в себя пакет карт «Россия, Украина, Финляндия». Картография предоставлена постоянным партнёром производителя, ведущим мировым поставщиком цифровых карт и данных для геосервисов – компанией NAVTEQ (геоподразделение Nokia Maps).

Автомобильный навигатор Shturmann Link 500GL поступит в продажу во все магазины торговой сети М.видео в конце мая 2013 г. Рекомендованная розничная стоимость навигатора Link 500GL составит 5 990 рублей.



Источник: здесь

Huawei подписала протокол о намерениях с Ericsson и Nokia Siemens Networks

Четверг, Май 16th, 2013

Компания Huawei объявила о подписании протокола о намерениях в рамках Инициативы взаимодействия систем эксплуатационной поддержки (Operations Support System Interoperability Initiative – OSSii) с компаниями Ericsson и Nokia Siemens Networks.

Как отмачают в Huawei, инициатива OSSii призвана упростить процесс взаимодействия систем OSS в сетях, где применяется оборудование различных производителей. В перечень задач, решаемых в рамках OSSii, входит организация доступа к интерфейсам, на которые ранее налагались определенные ограничения. Кроме того, планируется реализовать широкий спектр сервисов тестирования взаимодействия сетей. Ключевыми принципами реализации OSSii являются открытость, равнодоступность, обоснованность и отсутствие неправомерных ограничений в правах.

Ключевые игроки отрасли сходятся во мнении, что эффективное взаимодействие систем OSS различных производителей позволяет снизить расходы на интеграцию OSS, упростить общий процесс сетевого управления, а также сократить сроки вывода на рынок новых сервисов. Кроме того, OSSii стимулирует здоровую конкуренцию между системами OSS сетевого уровня.

Пока в процессе перекрестного лицензирования интерфейсов OSS для управления мультивендорной сетью примут участие только три компании, но в перспективе к процессу перекрестного лицензирования и тестирования взаимодействия будут привлекаться и другие производители систем OSS и сетевого оборудования.



Источник: здесь

Количество смартфонов в сети МТС-Украина в 1 квартале 2013 выросло на 1,5 млн

Четверг, Май 16th, 2013

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявил статистику по количеству смартфонов, зарегистрированных в сети оператора на конец первого квартала 2013 года.

Как отмечает оператор, в 1 квартале 2013 года количество смартфонов в его сети превысило отметку в 3,7 миллиона устройств, что почти на полтора миллиона больше, чем было на конец аналогичного периода 2012 года. Таким образом, уровень проникновения «умных» телефонов в сети оператора составил около 17%. Сегодня это самый высокий показатель на рынке.

Наибольший прирост за год традиционно пришелся на терминалы под управлением операционной системы Android. Таких устройств в сети МТС стало больше в 4 раза (+302%). На втором месте  – смартфоны под управлением мобильной ОС Windows (+124%), далее идут iOS (+119%) и bada (+71%). Количество Symbian-терминалов сократилось на 2,4%.

Количество смартфонов в сети МТС на начало апреля 2013 (ТОП5 наиболее популярных ОС):

  • Symbian – 1 442 000 шт.;
  • Android – 1 419 000 шт.;
  • iOS – 360 000 шт.;
  • bada – 274 000 шт.;
  • Windows – 151 000 шт.



Источник: здесь

МТС включила 3G в Подмосковье на полную мощность

Четверг, Май 16th, 2013

Оператор мобильной связи МТС объявил о завершении проекта по рефармингу частот диапазона 900 МГц и запуске сетей третьего поколения UMTS-900 во всех районах Подмосковья. Как заявляет оператор, развитие сети 3G в диапазоне частот 900 МГц позволило обеспечить жителей населенных территорий Московской области мобильным доступом в интернет со скоростью до 21 Мбит/с.

В настоящее время 52% базовых станций третьего поколения в Московской области, со слов оператора, работают в стандарте UMTS-900, который позволяет обеспечивать покрытие значительно больших территорий, чем базовые станции UMTS-2100. Работа в стандарте UMTS-900 позволяет увеличить площадь покрытия одной базовой станции до 10 раз.



Источник: здесь

Водостойкий смартфон LG Optimus GJ выйдет на следующей неделе

Четверг, Май 16th, 2013

По данным ресурса E-Price, компания LG Electronics готовит к выпуску смартфон LG Optimus GJ. Компания рассылает приглашения на презентацию, посвященную этому устройству - она пройдет 22 мая. Модель, фактически, является водостойкой модификацией флагманского смартфона LG Optimus G. На данный момент известно о ее выпуске на тайваньском рынке, об остальных регионах ничего не сообщается.

Характеристики LG Optimus GJ останутся такими же, как и у LG Optimus G. Однако, новинка получит защиту от влаги в соответствии со спецификацией IPX7. Это значит, что смартфону не повредит погружение в воду на глубину до 1 метра на 30 минут. Кстати, одна водостойкая модификация LG Optimus G - LG Optimus G L-01E - уже существует в Японии, остается надеяться, что у LG Optimus GJ будет более широкая география продаж.



Источник: здесь

Digma C1: компактный MP3-плеер с клипсой

Четверг, Май 16th, 2013

В ассортименте торговой марки Digma появился новый MP3-плеер Digma C1. Основные достоинства новинки: легкость, компактный размер, удобное крепление при помощи клипсы на одежду, а также яркие и красивые расцветки. Управление плеером осуществляется при помощи механических кнопок, питание - от встроенного аккумулятора. На боковой поверхности расположены кнопки включения и разъем для подключения mini-USB. С другой стороны устройства имеется слот для подключения наушников, а на фронтальной поверхности - основные кнопки управления, а также кнопки регулировки громкости. Плеер поставляется в пяти вариантах цветового исполнения: в коралловом, оранжевом, салатовом, бирюзовом и сиреневом. Компания позиционирует его, как приятный и недорогой MP3-плеер для активного отдыха.

Технические характеристики устройства:

  • Управление: кнопочное / динамическое
  • Питание: встроенный аккумулятор
  • Индикация: световая
  • Интерфейс передачи данных: USB 2.0
  • Размеры: 50х35,5х13 мм
  • Вес: 16 граммов



Источник: здесь

Samsung расширяет бренд ATIV

Четверг, Май 16th, 2013

Компания Samsung Electronics объявила о расширении бренда ATIV, который теперь будет включать в себя все ПК на базе операционной системы Windows. Ранее под именем ATIV выпускались только планшетные ПК Samsung ATIV Smart PC. Основная цель создания нового модельного ряда и новой системы именования — не только предложить покупателям передовой продукт, но и сделать его выбор удобным и прозрачным.

Как отмечают в компании, новая линейка ATIV будет представлена более узким модельным рядом. Вместо сотен спецификаций, которые были доступны ранее и обновлялись каждые три месяца, теперь модельный ряд будет состоять не более чем из 40 моделей, воплощающих ключевые инновации компании, а его обновление будет проводиться в темпе, учитывающем потребности клиентов. Это облегчит, по версии производителя, выбор покупателей, позволяя быстро найти модель, отвечающую личным вкусам и предпочтениям каждого. Дизайн всех решений будет унифицирован, что повысит узнаваемость ноутбуков Samsung.



Источник: здесь