Архив за Май 20, 2013

Dell выпустит компьютер размером с большой палец

Понедельник, Май 20th, 2013

Производитель компьютеров, компания Dell планирует расширить сегмент устройств на базе ОС Android. Сообщается, что проект Ophelia близок к коммерческому релизу. В рамках данной инициативы, компания Dell планирует выпускать USB-устройство размером с большой палец руки, которое внутри будет содержать аппаратную составляющую компьютера на базе ОС Android. Будучи подключенным к соответствующему разъему телевизора, данное устройство превратит его в «умное устройство» с большим числом функций, чем у большинства HDTV. Поставки могут начаться уже в июле, а цена составит $100.

Впервые нечто подобное компанией Dell было продемонстрировано на выставке CES 2013, в январе текущего года. Окончательный же вариант проекта Ophelia будет показан на конференции Citrix Synergy, которая пройдет в Лос-Анджелесе. Сообщается, что пользователи устройства смогут запускать любые приложения для ОС Android, а также использовать его для просмотра потокового видео от провайдеров. Среди прочих возможностей Ophelia отмечается наличие ПО Wyse PocketCloud, обеспечивающего доступ к облачному хранению контента. Первые партии устройств будут предназначены для разработчиков, а с августа планируется начать реализацию через собственный интернет-магазин Dell и провайдеров, которые будут предлагать устройство со своими контрактами. Кроме того будет версия с инструментами для IT администраторов, ориентированная на бизнес-сегмент.



Источник: здесь

IDC: 92,3% всех смартфонов, проданных в первом квартале, работают на Android и iOS

Понедельник, Май 20th, 2013

Аналитическое агентство IDC опубликовало свои данные по результатам продаж различных смартфонов в первом квартале текущего года. Большую часть рынка продолжают контролировать две компании — Google и Apple, мобильные операционные системы которых суммарно заняли 92,3% от всех продаж первых трех месяцев 2013 года. В численном измерении это 199,5 миллионов аппаратов, что на 59,1% больше, чем год назад, когда было поставлено 125,4 миллиона аппаратов. На долю всех прочих мобильных ОС приходится только 7,7% продаж или 16,7 миллиона смартфонов, при том, что только iOS разошлась в первом квартале в количестве 37,4 миллиона экземпляров.

Лидерство по объему сохраняет Android, при этом рост продаж данной ОС также весьма велик — 79,5% за год. Это второй темп на рынке, позволивший занять не 59,1% рынка как это было год назад, а уже ровно три четверти, 75%. Лидером продаж смартфонов на базе данной ОС является южнокорейская компания Samsung, на долю которой приходится 41,1%. Компании Apple удалось достичь рекорда квартальных поставок для соответствующего периода, но в целом рост продаж замедляется, и ее рыночная доля сократилась с 23% в 2012 году до 17,3% в текущем. Причиной тому стало насыщение рынка, которое не позволило увеличить продажи более чем на 6,6%. Лидером же роста поставок стала компания Microsoft, которой удалось нарастить поставки Windows Phone смартфонов на 133% за год. Однако, ее рыночная доля при этом вросла лишь с 2% до 3,2%, а поставки исчислялись 7 миллионами аппаратов.

Доля всех прочих производителей мобильных ОС продолжила снижаться. Антирейтинг возглавила ОС Symbian, продажи которой сократились на 88,5%, с 10,4 миллиона аппаратов в первом квартале 2012 года до 1,2 миллиона аппаратов за тот же период 2013 года. Немногим лучше выглядят показатели мобильной версии Linux – падение продаж на 41,7% с 3,6 миллиона до 2,1 миллиона. Уступившая третье место в рейтинге Microsoft, компания BlackBerry потеряла 35,1%, ее продажи снизились с 9,7 миллиона аппаратов до 6,3 миллиона. До совсем незначительной величины сократились продажи смартфонов с «прочими» мобильным ОС — таковых было реализовано всего 100 000 штук. Стоит отметить, что все мобильные ОС не входящие в тройку лидеров сохранили долю рынка менее трех процентов: 2,9% BlackBerry, 1,0% Linux и 0,6% Symbian.



Источник: здесь

Sharp AQUOS PHONE SERIE – смартфон с емкой батарей и энергоэффективным дисплеем

Понедельник, Май 20th, 2013

Японская компания Sharp так же представила для японского оператора мобильной связи KDDI, в рамках его анонса летней коллекции мобильных терминалов, новую модель смартфона – AQUOS PHONE SERIE, работающего под управлением операционной системы Android 4.2 и оснащенного аккумулятором емкостью 3080 мА/ч, а также энергоэффективным 4,9-дюймовым HD дисплеем, изготовленным по фирменной технологии IGZO.

Среди прочих особенностей AQUOS PHONE SERIE стоит отметить на наличие у него светосильной оптики (F1.9) для 13,1 МП основной камеры смартфона, водо- (IPX5/IPX7) и пыленепроницаемый (IP5X) корпус, расширенное управление жестами.

Технические характеристики Sharp AQUOS PHONE SERIE (SHL22):

  • Поддержка стандартов связи: 4G LTE/3G; CDMA / GSM
  • Размеры: 70×142x9,9-11,1 мм
  • Вес: 155 г
  • Процессор: 1,7 ГГц, четырехъядерный, APQ8064T
  • Платформа: Android 4.2
  • Дисплей: 4,9-дюймовый, IGZO, разрешением 1280х720
  • Основная камера: 13,1 МП
  • Фронтальная камера: 2,07 МП
  • Память: 2 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной, слот под microSD карты памяти (до 64 Гб)
  • Коммуникации: Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n/aс, Bluetooth v4.0, ИК-порт, USB, NFC, GPS
  • Аккумулятор: 3080 мА/ч
  • Прочее: цифровой ТВ-тюнер (one-seg), пыле- и водонепроницаемый корпус



Источник: здесь

HTC One получит обновление в ближайшие 2-3 недели

Понедельник, Май 20th, 2013

Флагманский смартфон компании HTC, One вышел на рынок с версией ОС Android 4.1 Jelly Bean. C момента выхода программное обеспечение аппарата получило несколько малых обновлений, а теперь стало известно, что в ближайшее время грядет и масштабное обновление, включающее в себя установку более новой версии ОС Android – версии 4.2 Jelly Bean. Официально пока не сообщается об этом, но по информации разработчиков пакет обновлений почти готов и в ближайшие 2-3 недели аппарат будет обновлен. Напомним, что о возможности этого компания HTC сообщала еще на момент старта продаж, однако никаких точных дат не называлось. Кроме обновления операционной системы, вероятно будут какие-то обновления и интерфейса Sense.



Источник: здесь

Первый смартфон Jolla: 4,5-дюймовый экран и совместимость с приложениями для Android

Понедельник, Май 20th, 2013

Проект Jolla завершился официальным представлением смартфона на базе операционной системы Sailfish OS, которая базируется на основе проекта Meego, от развития которого отказалось руководство компании Nokia. Аппарат получил бесхитростное название Jolla. Одним из главных преимуществ модели, точнее ее ОС, которое может обеспечить ей определенный успех на рынке, является совместимость ПО аппарата с приложениями написанными для ОС Android. Таким образом решается проблема отсутствия собственной экосистемы для Sailfish OS.

К настоящему моменту не опубликован полный список характеристик смартфона Jolla, но приводимой информации достаточно для того, чтобы сказать, что аппарат находится на одном уровне с прошлогодними флагманами на базе Android и в целом соответствует нынешним топовым моделям на базе ОС Windows Phone и BlackBerry. Устройство оснащается 4,5-дюймовым сенсорным экраном имеющим HD разрешение (вероятно 720р) и способен работать в сетях четвертого поколения стандарта LTE. Объем встроенной памяти составляет 16 ГБ и она может быть увеличена за счет карт стандарта microSD. Кроме того смартфон получил 8-МП основную камеру, которую дополняет фронтальный модуль, ориентированный на видеосвязь. Аккумулятор в Jolla выполнен съемным, для чего снимается вся задняя панель аппарата. Эти панели являются сменными и на момент выхода могут быть голубого, зеленого, белого или оранжевого цвета.

Нa старте цена смартфона Jolla будет составлять 399 евро.



Источник: здесь

МТС-Украина выпустила помощника для андроида

Понедельник, Май 20th, 2013

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявил о запуске приложения для андроид-смартфонов SMART Helper MTS.

Как отмечает оператор, благодаря мобильному приложению SMART Helper MTS его абоненты могут прямо с экрана своего смартфона оперативно получать информацию о тарифах и сервисах оператора, следить за состоянием счета, заказывать контент и быть в курсе последних новостей компании МТС. «Помощник» также позволяет самостоятельно подключать и отключать услуги без необходимости обращения в Центр обслуживания абонентов.

Главное меню приложения реализовано в виде графических иконок и состоит из таких разделов, как: «Тарифы», «Интернет», «Международная связь и роуминг», «Управление счетом», «МТС Бонус», «Акции» и пр. Приложение позволяет осуществлять поиск информации по ключевым словам, а также самостоятельно редактировать разделы в меню «Избранное».

Приложение SMART Helper MTS адаптировано для терминалов под управлением операционной системы Android OS (версия 2.1 и выше) и доступно абонентам контрактной и предоплаченной формы обслуживания.

Скачать приложение можно бесплатно с магазина мобильных приложений Google Play



Источник: здесь

Samsung Galaxy S4 Active на фото

Понедельник, Май 20th, 2013

Мы уже писали в новостях о готовящемся смартфоне Samsung Galaxy S4 Active (I9295), который станет укрепленной версией флагмана южнокорейской компании. А теперь появились фото с демонстрации этой новинки в Хорватии, несмотря на то, что официальный анонс еще впереди. По предварительной информации, модель получит защиту от влаги и пыли.

Известно также, что Samsung Galaxy S4 Active построен на 1,9-ГГц четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon, оснащен 5-дюймовым full HD-дисплеем и 8-Мп камерой (у оригинального Samsung Galaxy S4 камера 13-Мп). Напомним, выпуск защищенной новинки ожидается в июле текущего года.



Источник: здесь

ASUS PadFone Infinity выйдет в России в июне

Понедельник, Май 20th, 2013

Компания ASUS представила на российском рынке PadFone Infinity - современный LTE-смартфон с 5-дюймовым дисплеем и металлическим корпусом, который может превращаться в 10,1-дюймовый планшет путем установки в прилагаемую к нему док-станцию PadFone Infinity Station. ASUS PadFone Infinity работает под управлением ОС Android 4.1 и отличается высокой производительностью благодаря четырехъядерному процессору Qualcomm Snapdragon 600. Время автономной работы смартфона в режиме разговора в сетях 3G составляет до 19 часов, а док-станция PadFone Infinity Station увеличивает этот параметр до 40 часов.

Концепция ASUS PadFone избавляет пользователя от необходимости синхронизировать данные между смартфоном и планшетом. При установке устройства в PadFone Infinity Station вся информация моментально становится доступной на планшете, а работающие приложения автоматически преобразуются в соответствии с увеличившимся размером экрана. Кроме того, за счет использования одной SIM-карты и для смартфона, и для планшета достигается экономия средств на мобильный тариф.

PadFone Infinity поставляется с предустановленными приложениями от ASUS, в число которых входят программа для записи заметок SuperNote 3.1, приложение для создания фотоальбомов Story и система голосового управления ASUS Echo. ASUS PadFone Infinity в комплекте с док-станцией PadFone Infinity Station станет доступным на российском рынке уже в июне этого года. Рекомендованная цена за полный комплект составляет 35 990 рублей.

Характеристики ASUS PadFone Infinity:

  • Операционная система: Android 4.1 Jelly Bean
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 600 (1,7 ГГц) с графическим ядром Adreno 320
  • Дисплей: 5-дюймовый, 1920 x 1080 точек, Super IPS, защитное стекло Corning Fit, мультисенсорный интерфейс
  • Камеры: 13-Мп (с сенсором Sony с подсветкой, большой диафрагмой (f/2,0), 5-элементной оптической схемой, автоматической фокусировкой, светодиодной вспышкой и режимом быстрой съемки), 2-Мп фронтальная
  • Оперативная память: 2 ГБ LPDDR2-1066
  • Пользовательская память: 32/64 ГБ
  • Сети: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (900, 2100 МГц), LTE (800, 1800, 2100, 2600 МГц)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (с технологией Wi-Fi Direct), Bluetooth 4.0, NFC
  • Интерфейсы: 3,5-мм разъем для наушников, порт MyDP (micro-USB 2.0, видеовыход с поддержкой формата 1080p), HDMI-переходник в комплекте
  • Датчики: A-GPS и GLONASS, акселерометр, датчик расстояния, датчик освещенности, гироскоп, электронный компас
  • Поддержка nano-SIM карт
  • Аккумулятор: 2400 мАч, литий-полимерный (несъемный)
  • Время автономной работы в сетях 3G: до 19 часов в режиме разговора и до 410 часов в режиме ожидания
  • Цвет: серый, золотистый, розовый
  • Размеры: 143,5 x 72,8 x 6,3-8,9 мм
  • Вес: 141 граммов

Характеристики PadFone Infinity Station:

  • Дисплей: 10,1-дюймовый, 1920 x 1200 точек, Super IPS, емкостный сенсор, защитное стекло
  • 1-Мп фронтальная камера
  • Интерфейсы: разъем micro-USB 2.0
  • Датчики: освещенности, электронный компас
  • Антенны GSM, WCDMA и LTE
  • Динамик с аудиотехнологией SonicMaster
  • Аккумулятор: 5000 мАч, литий-полимерный (не вынимается)
  • До 40 часов автономной работы в режиме разговора в сетях 3G (при установленном PadFone Infinity)
  • Цвет: серый
  • Размеры: 264,6 x 181,6 x 10,7 мм
  • Вес: 530 граммов



Источник: здесь

LG покажет небьющуюся гибкую OLED панель на этой неделе

Понедельник, Май 20th, 2013

Подразделение LG Electronics, ответственное за разработку дисплеев, на этой неделе проведет демонстрацию своих новейших разработок. В том числе и небьющейся гибкой OLED панели 5-дюймовой диагонали. Вопрос производства экранов, которые бы не были подвержены легкому разрушению в последнее время заботит многих производителей мобильных телефонов, поскольку вопрос сохранения целостности конструкции после падения аппарата является весьма важным конкурентным преимуществом. Не менее важно, что панель от LG будет достаточно компактной для размещения ее в корпусе современного смартфона, который имеет весьма ограниченные габариты. Толщина 5-дюймового гибкого экрана не сообщается, но указывается, что его рамка не будет превышать шириной 1 мм.

Для демонстрации новых разработок LG Display выбрали неделю Society for Information Display’s (SID), которая стартует в воскресенье в канадском Ванкувере. Кроме 5-дюймовой гибкой панели для смартфонов LG будет демонстрировать 7-дюймовую Full HD панель для планшетов с плотностью 300 пикселей на дюйм, 14-дюймовый экран для ноутбуков с разрешением Quadruple HD (2560 на 1440 пикселей), 23.8 дюймовую панель Ultra HD для мониторов и 55-дюймовый WRGB OLED экран для телевизоров. 5-ти и 7-дюймовые панели построены по технологии Oxide TFT.



Источник: здесь

Kyocera URBANO: простой и стильный смартфон с пыле- и водонепроницаемым корпусом

Понедельник, Май 20th, 2013

Еще одна компания, которая представила для японского оператора мобильной связи KDDI свой смартфон, стала Kyocera с моделью URBANO, отличающейся наличием емкой батареи, функциями энергосбережения, а также фирменным пользовательским интерфейсом.

Кроме того, Kyocera URBANO имеет пыле- и водонепроницаемый корпус, высокоскоростную 13 МП камеру, а также поддержку беспроводной технологии NFC.

Прочие технические характеристики Kyocera URBANO (L01):

  • Поддержка стандартов связи: 4G LTE/3G; CDMA / GSM
  • Размеры: 65×134x10,8-11,3 мм
  • Вес: 140 г
  • Процессор: 1,5 ГГц, двухъядерный, MSM8960
  • Платформа: Android 4.2.2
  • Дисплей: 4,7-дюймовый, TFT, разрешением 1280х720
  • Основная камера: 13 МП
  • Фронтальная камера: 1 МП
  • Память: 2 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной, слот под microSD карты памяти (до 64 Гб)
  • Коммуникации: Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n, Bluetooth v4.0+EDR, ИК-порт, USB, NFC, HDMI, DLNA, GPS
  • Аккумулятор: 2700 мА/ч
  • Прочее: цифровой ТВ-тюнер (one-seg), пыле- (IP5X) и водонепроницаемый (IPX5/IPX8) корпус

Начало продаж Kyocera URBANO запланировано на конец июня.



Источник: здесь