Архив за Май 14, 2013

Samsung разрабатывает планшет на базе платформы Intel Bay Trail

Вторник, Май 14th, 2013

Компания Samsung занята разработкой компьютерного устройства, которое является конвертируемым ноутбуком, способным превращаться в планшет. Основным отличием от уже существующих моделей будет использование новой аппаратной платформы от компании Intel. Речь идет о процессоре серии Bay Trail, являющимся дальнейшим развитием линейки Atom. Входить он будет в современное поколение процессоров Silvermont, построенным по 22-нм техпроцессу. По мнению представителей Intel, данная платформа может оказаться в три раза более производительной, чем ныне существующие процессоры Intel Atom, такие, как устанавливаемый в планшет Acer Iconia W510. При этом энергопотребление либо сохранится на прежнем уровне, либо несколько сократится.

Что касается будущего продукта Samsung, то пока о нем известно не слишком много. Устройство будет обладать сенсорным экраном и аппаратной клавиатурой, что наводит на мысль о том, что это будет гибрид ноутбука и планшета, а не традиционный планшет с ОС Windows. Весьма вероятно, что в данном случае речь идет о сотрудничестве Samsung и Intel в деле создания альтернативы многочисленным планшетам на базе процессоров с ARM-архитектурой.



Источник: здесь

Nokia Amber – обновление смартфонов серии Lumia

Вторник, Май 14th, 2013

Вместе с анонсом камерофона Nokia Lumia 925, компания Nokia выпускает обновление и для всех остальных смартфонов серии Lumia. Обновление под названием Nokia Amber добавит функциональности всем аппаратам под управлением ОС Windows Phone 8. Выпуск обновленной версии ПО запланирован на лето и он добавит в смартфоны такие функции как Nokia Smart Camera, приложение, которое добавляет ряд возможностей, эффектов и вариантов фотографирования. Кроме того у Lumia 925 будет позаимствована и функция выбора лучшего снимка Best Shot, позволяющая выбрать лучший кадр из десяти, а также Action Shot, размещающий кадры поверх друг друга, и Motion Blur, придающий больше динамики кадру.

Ожидаемое время релиза обновления Amber – июль. Тогда же будут сообщены подробности, какие еще новые функции будут добавлены для работы с камерой в смартфонах Nokia Lumia.



Источник: здесь

Apple желает приобщить Samsung Galaxy S4 к иску 2014 года

Вторник, Май 14th, 2013

Компании Samsung и Apple продолжают вести судебные споры в США. Причем продлится это действо как минимум до марта следующего года, когда будут рассматриваться списки устройств, нарушающих патенты, составленные в текущем году. Всего Apple включила 22 различных гаджета и желает добавить к ним еще и Samsung Galaxy S4. В изначальном списке данная модель отсутствовала, поскольку ее невозможно было получить для исследования. Теперь же инженеры Apple изучили ее, и юристы компании будут ожидать решения суда о включении в число запрещенных аппаратов.

Всего же представители Apple имеют претензии к устройствам: Samsung Admire, Samsung Captivate Glide, Samsung Conquer 4G, Samsung Dart, Samsung Exhibit II 4G, Samsung Galaxy Nexus, Samsung Galaxy Note, Samsung Galaxy Note 10.1, Samsung Galaxy Note II, Samsung Galaxy Player 4.0, Samsung Galaxy Player 5.0, Samsung Galaxy Rugby Pro, Samsung Galaxy S II, Samsung Galaxy S II Epic 4G Touch, Samsung Galaxy S II Skyrocket, Samsung Galaxy S III, Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus, Samsung Galaxy Tab 8.9, Samsung Galaxy Tab 2 10.1, Samsung Illusion, Samsung Stratosphere и Samsung Transform Ultra. Во встречном иске Samsung значится не менее внушительный список: Apple iPhone 3G, Apple iPhone 3GS, Apple iPhone 4, Apple iPhone 4S, Apple iPhone 5, Apple iPad, Apple iPad 2, Apple iPad 3, Apple iPad 4, Apple iPad mini, Apple iPod Touch (пятого поколения), Apple iPod Touch (четвертого поколения), Apple iPod Touch (третьего поколения), Apple MacBook Pro, Apple iMac, Apple Mac mini, Apple Mac Pro, Apple iTunes (включая iTunes Match), Apple iCloud, Apple TV (3-го поколения) и Apple TV (1-го поколения).



Источник: здесь

Очередное обновление Яндекс.Браузера

Вторник, Май 14th, 2013

Вышла новая версия Яндекс.Браузера - в нем появилась синхронизация пользовательских настроек и красочные фоны для Табло, а также были улучшены Умная строка и система безопасности. Синхронизация позволит легко перенести свои закладки, расширения, пароли и настройки на другой компьютер, где установлен Яндекс.Браузер. Если компьютер один, синхронизацию все равно стоит включить: благодаря ей настройки браузера будут надежно сохранены и не пропадут, если техника вдруг подведет. Для синхронизации используются серверы облачного хранилища - Яндекс.Диска, а все данные защищены протоколом HTTPS.

Одна из самых важных частей браузера - Умная строка - стала еще "умнее". Теперь можно не только вводить в ней поисковые запросы, но и корректировать их, если результат поиска не подошел. Кроме того, Умная строка может подсказывать адреса не только сайтов, но и определенных страниц. Теперь Яндекс.Браузер знает 93 миллиона адресов страниц - ведь часто удобнее сразу перейти в нужный раздел сайта, чем искать его на главной.

Обновленный браузер стал безопаснее. Теперь он предупреждает о сайтах, которые могут быть связаны с SMS-мошенничеством, так что злоумышленникам будет труднее выманить у пользователя деньги или номер телефона, например, за "быстрый способ похудеть", "полную базу данных ФСБ" или "генеалогическое древо до 42 колена". И, наконец, появилась возможность выбрать фон для Табло - панели самых посещаемых сайтов, а пользователей Яндекс.Почты браузер порадует уведомлениями о новых письмах. Как обычно, Яндекс.Браузер сам постепенно обновится у всех пользователей, но его можно загрузить и с browser.yandex.ru.



Источник: здесь

Gartner: почти 75% всех смартфонов работают на Android

Вторник, Май 14th, 2013

Компания Gartner опубликовала итоги первого квартала 2013 для рынка мобильных телефонов. В сравнении с 2012 годом во всех регионах был зафиксирован незначительный рост на 0,7%. Значительный прирост числа покупателей наблюдался только в азиатско-тихоокеанском регионе, где он составил 6,4%. Всего за три месяца было реализовано 426 миллионов устройств, из них 226 миллионов пришлись на страны Азии. Одновременно надо отметить, что на фоне общего спада, сегмент смартфонов продолжает интенсивно расти. За первый квартал было продано 210 миллионов смартфонов, что на 42,9% больше, чем годом ранее.

Если говорить о производителях мобильных устройств, то тройка лидеров не претерпела изменений, что неудивительно с учетом тех отрывов которые существовали в 2012 году. На первом месте остается корейская компания Samsung, продажи которой выросли на 13% в целом. На данный момент она занимает 23,6% рынка и 30,8% рынка смартфонов. На втором месте сохраняется компания Nokia, продажи которой продолжают сокращаться. За первый квартал 2013 года падение составило 4,9%. Самым прискорбным для производителя является тот факт, что несмотря на то, что продажи Windows Phone смартфонов достигли 5,1 миллиона единиц за квартал, в этом растущем сегменте рынка ее позиции слабеют. Если в 4 квартале 2012 года она занимала 8 место, то теперь только 10-е. На третьей строчке остается Apple, которая реализовала 38,3 миллиона смартфонов и вплотную подошла к пределу возможного насыщения рынка своей продукцией. Среди производителей второго эшелона стоит отметить LG, которая вышла на четвертое место, оттеснив ZTE, которая не сумела нарастить продажи смартфонов, снизив их на 5,1%, до 7,9 миллиона штук.

На рынке мобильных операционных систем изменений также не произошло. Android уверенно сохраняет первое место, занимая в продажах 74,4%. iOS продолжает сохранять второе место, но ее доля сократилась с 22,5% в первом квартале 2012 года до 18,2% в текущем году. Остальные присутствующие на рынке ОС не могут составить конкуренции ни одному из лидеров. Доля RIM упала с 6,8% до 3%, доля Windows выросла, но незначительно: с 1,9% до 2,9%, Bada и Symbian занимают менее 1% каждая. Вероятно некоторое перераспределение долей случится после того как на рынок выйдут Tizen, Firefox и Jolla, но вряд ли они поколеблют доминирующее положение Android.



Источник: здесь

WP8-смартфон Nokia Lumia 925 представлен официально

Вторник, Май 14th, 2013

Компания Nokia официально анонсировала новый смартфон Lumia 925 (до этого известный под кодовым названием Catwalk). Это устройство представляет собой высококлассный смартфон под управлением операционной системы Windows Phone 8. Аппарат заключен в корпус с использованием алюминия - впервые для серии Lumia - и обладает толщиной всего 8,5 мм. Впрочем, металлическая только рамка корпуса, а задняя панель выполнена из поликарбоната. Кроме того, смартфон Nokia Lumia 925 поддерживает новый режим Nokia Smart Camera с функциями Best Shot, Action Shot и Motion Focus. Этот режим позволяет одновременно отснять 10 кадров и редактировать их. В числе других возможностей камеры - двойная светодиодная вспышка и оптическая стабилизация изображения. Выпуск новинки ожидается в июне - сначала в Великобритании, Германии, Италии и Испании, а затем и в других странах. Стоимость Nokia Lumia 925 составит 469 евро.

Характеристики Nokia Lumia 925:

  • Сотовая связь: GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (2100, 1900, 850, 900 МГц), LTE (2100, 1800, 2600, 900, 800 МГц)
  • Операционная система: Windows Phone 8
  • Память: 1 ГБ RAM, 16 ГБ ROM
  • Дисплей: 4,5-дюймовый, AMOLED, 1280х768 точек
  • Процессор: двухъядерный Qualcomm Snapdragon, 1,5-ГГц
  • Камера: PureView 8,7-Мп с автофокусом и двойной LED-вспышкой (основная); 1,2-Мп (фронтальная)
  • A-GPS и ГЛОНАСС
  • Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 3.0, NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
  • Аккумулятор: 2000 мАч
  • Размеры: 129 x 70,6 x 8,5 мм
  • Вес: 139 граммов



Источник: здесь

“Ростелеком” запускает сеть 3G+ в пяти регионах Уральского федерального округа

Вторник, Май 14th, 2013

Оператор "Ростелеком" объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети мобильной связи третьего поколения (3G+) в Свердловской, Курганской и Челябинской областях, на юге Тюменской области и в Ямало-Ненецком автономном округе. Ранее услуги сети 3G+ стали доступны в Пермском крае. Сеть 3G+ от "Ростелекома" построена с использованием современной технологии HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с с возможностью модернизации (при наличии спроса) до 42 Мбит/с. Сеть строится по принципу LTE Ready, что позволит в дальнейшем с минимальными доработками развернуть сеть 4G.

На первом этапе в пяти уральских регионах установлено 1020 базовых станций нового поколения. В Пермском крае - почти 400. В настоящее время услуги на базе сети 3G+ уже доступны во всех крупных населенных пунктах пяти уральских регионов и Пермском крае. К началу коммерческой эксплуатации разработана новая линейка тарифных планов и опций для услуги передачи данных, рассчитанная на различные стили и объемы потребления услуг. Например, опция "Легкий Интернет" оптимальна для тех, кто будет выходить в сеть со своих телефонов и смартфонов. Абонент сможет пользоваться безлимитным мобильным интернетом всего за 4,9 рубля в сутки (включает 100 МБ трафика в день без ограничения скорости передачи данных).

Тарифная линейка "3G+Коннект" разработана для пользования мобильным интернетом с планшетов, ноутбуков или компьютеров, в том числе, с помощью USB-модемов. Каждый абонент может выбрать пакет трафика в зависимости от своих потребностей. Объем пакетов варьируется от 3 до 30 ГБ в месяц. "Ростелеком" ведет строительство сетей мобильной связи третьего поколения в 27 регионах России. Всего запланировано установить более 8 тыс. базовых станций. Поставщиками оборудования и решений для сети 3G+ являются компании Ericsson и Huawei.



Источник: здесь

Samsung Galaxy Note III получит не гибкий 6-дюймовый AMOLED экран

Вторник, Май 14th, 2013

Несмотря на многочисленные слухи и тот факт, что компания Samsung прорабатывала возможность использования гибких экранов в планшетофоне Galaxy Note III, этот аппарат выйдет на рынок с традиционным, не гибким экраном. Такую информацию сообщила компания Korea Investment & Securities Co. Также ее представители сообщили, что диагональ экрана составит 6 дюймов ровно, тогда как ранее имелись сведения об использовании 5,99-дюймовых матриц.Причиной отказа от использования гибких панелей для компании Samsung могла стать невозможность их массового производства в достаточном количестве. По имеющимся данным Samsung Display может выпускать гибкие экраны только на линии А2 Р3, производительность которой составляет только 24 000 панелей в месяц. Такой объем далек от потребностей компании Samsung и рынка даже для такой нишевой модели как Galaxy Note.

Напомним, что обещавшая первой вывести на рынок телефоны с гибкими экранами компания LG столкнулась ровно с теми же проблемами. Из-за невозможности обеспечить массовое производство, этот производитель также вынужден задержать выпуск устройств, который ранее был намечен на конец текущего года. Стоит при этом отметить, что Samsung и LG используют разные технологии для изготовления гибких экранов. Ожидается, что планшетофон Samsung Galaxy Note III будет представлен на выставке IFA 2013 в Берлине и поступит в продажу в течение 3 квартала этого года.



Источник: здесь

Изменения в условиях предоставления опции “Билайн СуперВиза”

Вторник, Май 14th, 2013

Оператор "Вымпелком" сообщил, что с 24 мая 2013 года условия предоставления опции "Билайн СуперВиза" будут изменены. Опция будет доступна в следующих странах:  Армения (сеть "Билайн"), Грузия (сеть "Билайн"), Казахстан (сеть "Билайн" и K-Cell), Киргизия (сеть "Билайн"), Таджикистан (сеть "Билайн"), Узбекистан (сеть "Билайн"), Украина (сеть Kyivstar и Astelit).

С 30 мая 2013 года льготная тарификация опции "Билайн СуперВиза" будет применяться к входящим вызовам и звонкам в Россию. Все входящие/исходящие вызовы, со 2 по 20 минуту в сутки - бесплатны, стоимость первой минуты в сутки составляет 60 рублей. Все входящие/исходящие вызовы с 21-й минуты стоят 3 рубля в минуту. Исходящие SMS и GPRS-интернет оцениваются по стандартному тарифу на международный роуминг. Подключение бесплатное, абонентская плата отсутствует. Опция действует 30 дней с момента подключения.



Источник: здесь

Четыре новых компактных диктофона Ritmix

Вторник, Май 14th, 2013

В мае линейка цифровых диктофонов Ritmix пополнилась четырьмя новыми моделями. Среди новинок есть как простые диктофоны с легким управлением, так и профессиональные рекордеры с расширенными возможностями. Первая новинка - Ritmix RR-100 - это цифровой диктофон в компактном металлическом корпус шириной всего 19 мм. Простой в управлении аппарат включает быструю запись нажатием всего одной кнопки. Диктофон имеет один режим записи, пишет в высоком качестве с прямым кодированием в MP3-формат. Ritmix RR-100 может работать 7 часов без перерыва и сохраняет до 68 часов записи (для варианта исполнения с памятью 4 ГБ). Стоимость новинки составит 1150 рублей, 1290 рублей и 1450 рублей для версий с 2 ГБ, 4 ГБ и 8 ГБ встроенной памяти соответственно.

Модель Ritmix RR-200, в отличие от предыдущей новинки, имеет два режима записи: HP и LP. Диктофон обеспечивает запись с прямым кодированием в MP3, а также в формате REC. У Ritmix RR-200 предусмотрены функции активации голосом, повтора фрагмента или файла. Максимальное время непрерывной записи составляет 14 часов (LP). Стоимость 2 ГБ, 4 ГБ и 8 ГБ версии составляет 1220 рублей, 1350 рублей и 1550 рублей соответственно.

Диктофон Ritmix RR-300 - самый тонкий среди новинок: толщина его корпуса составляет всего 10 мм. Рекордер имеет четыре режима записи: PCM, HP, SP, LP; возможно быстрое начало записи переключением одной клавиши. Ritmix RR-300 обеспечивает запись с прямым кодированием в MP3, а также в форматах WAV и REC. При помощи комплектного кабеля можно записывать телефонные разговоры. В числе других специальных функций - шумоподавление и трансляция записи в наушниках. Ritmix RR-300 стоит 1650 рублей, 1750 рублей и 1850 рублей (2 ГБ, 4 ГБ и 8 ГБ соответственно).

Последняя новинка - Ritmix RR-650 - цифровой диктофон в корпусе шириной 25 мм, выполненном из прорезиненного пластика. Устройство может вести запись с прямым кодированием в MP3, а также в формате REC, писать телефонные разговоры. Особенность рекордера - встроенный USB-коннектор для удобного подключения к компьютеру. Стоимость модели составляет 999 рублей, 1150 рублей и 1290 рублей за 2 ГБ, 4 ГБ и 8 ГБ вариант соответственно.



Источник: здесь