Архив за Май 13, 2013

Sony Digital Paper: 13,3-дюймовый ридер с гибким E-Ink-тачскрином

Понедельник, Май 13th, 2013

Компания Sony официально представила на японском рынке устройство под названием Sony Digital Paper. Пока это прототип и он ориентирован на образовательный и бизнес-рынок. Устройство оснащено 13,3-дюймовым гибким сенсорным E-Ink-дисплеем с разрешением 1600 x 1200 точек, отображающим 16 градаций серого цвета. С него можно не только читать, но и писать на экране устройства - для этого к нему прилагается стилус.

В числе других характеристик устройства - 4 ГБ встроенной памяти, microSD-слот и беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11 b/g/n. От одной подзарядки аккумулятора модель способна проработать до 3 недель (правда, при выключенном Wi-Fi). Размеры модели составляют 233х310х6,8 мм, а вес - 358 граммов. Ближе к концу года Sony Digital Paper протестируют в трех японских университетах. В коммерческую продажу устройство тоже планируется выпустить в этом году.



Источник: здесь

Explay представил новый четырехъядерный планшет Explay sQuad 9.71

Понедельник, Май 13th, 2013

Компания Explay сообщила о пополнении своей линейки бюджетных планшетов новой высокопроизводительной моделью sQuad 9.71, оснащенной 9,7-дюймовым HD IPS дисплеем разрешением 2048×1536 пикселей и четырёхъядерным 1,4 ГГц процессором (Box Chip A31).

Представленная новинка работает под управлением операционной системы Android 4.1, имеет 2 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти, с возможностью расширения до 32 Гб за счет использования microSD карт памяти, а её аккумулятор ёмкостью 9000 мА/ч обеспечит, со слов производителя, длительное время работы в автономном режиме.

Как отмечают в компании, sQuad 9.71 имеет расширенный набор предустановленных приложений, позволяет играть в 3D игры и просматривать Full HD-видео. Планшет оснащен двумя видеокамерами (2 МП и VGA) и встроенным Wi-Fi модулем (802.11 b/g/n). Отличительным свойством нового планшета является его тонкий металлический корпус. Не смотря на то, что корпус устройства выполнен из металла, вес планшета составляет всего 610 граммов.

В комплекте с планшетом идет фирменный чехол от Explay. Рекомендуемая стоимость Explay sQuad 9.71 составляет 9 990 рублей.



Источник: здесь

«Евроинтернет» от Tele2 – безлимитный мобильный интернет в Европе за 5 рублей в сутки

Понедельник, Май 13th, 2013

Оператор мобильной связи Tele2 представил новую опцию для путешественников – «Евроинтернет». Как заявляет Tele2, его абоненты, подключившие услугу, смогут пользоваться мобильным интернетом в международном роуминге без ограничений всего за 5 рублей в сутки.

Опция «Евроинтернет» дает возможность абонентам Tele2 пользоваться услугами передачи данных без ограничения скорости и объема потребляемого трафика. Предложение действует в сетях Tele2 на территории Швеции, Эстонии, Латвии, Литве, Хорватии, Казахстане и Норвегии.

Опцией «Евроинтернет» могут воспользоваться абоненты всех тарифных планов Tele2 Россия, в том числе бизнес-клиенты. Абонентская плата за услугу составляет всего 5 рублей в сутки включая НДС.

Для подключения опции достаточно отправить USSD-команду *143*31# с мобильного телефона абонента Tele2. Для отключения услуги необходимо набрать *143*30#. Команда для проверки статуса услуги – *143*3#.

Первое подключение услуги «Евроинтернет» бесплатно, стоимость последующих составляет 30 рублей включая НДС. Отключение опции бесплатное. Плата за исходящие звонки и SMS взимается в соответствии с действующим тарифным планом абонента.



Источник: здесь

Google Nexus 4 выйдет в белом цвете

Понедельник, Май 13th, 2013

На конференции Google I/O корпорация представит обновленную версию своего смартфона Nexus 4. По слухам устройство будет отличаться и обновленными характеристиками, включающими процессор Snapdragon 600 и поддержку сетей четвертого поколения стандарта LTE. Но скорее всего, главным отличием от ныне присутствующей на рынке модели будет служить корпус белого цвета. В настоящий момент все поставляемые аппараты производства LG имеют черный «искрящийся» корпус. Блестки будут сохранены и в белом варианте. Кроме того, действительно белым, подобно тому как это делают Samsung и Apple, Nexus 4 не станет. Его передняя панель останется такого же черного цвета. В остальном изменений в облике аппарата ожидать не приходится.




Источник: здесь

Sharp уволит 5000 сотрудников

Понедельник, Май 13th, 2013

Японская компания Sharp намерена радикально сократить число своих сотрудников по всему миру. В настоящий момент на данного производителя электроники работает около 51 тысячи человек, но в ближайщие три года эта цифра должна будет сократиться на почти на 10%. Всего предполагается уволить около 5000 человек, в том числе в главном офисе компании в Осаке будет уволена примерно половина всех работников. Причем коснется оно и топ-менеджеров, число директоров будет уменьшено с 12 до шести, соответствующим образом сократятся и другие должности в управляющем аппарате, среди вице-президентов и других советников. Будет также обновлено и управляющее звено региональных представительств.

Такое радикальное сокращение штатов связано с тем, что будет проводиться масштабное перенацеливание бизнеса Sharp. Главным направлением станет производство панелей для мобильных телефонов. Кроме того компания активизируется и на производстве матриц большой диагонали. В планах наращивание производства телевизоров с экраном до 70 дюймов и мониторов с UHD или 4К разрешением. Предыдущие попытки обновления компании были связаны с инвестициями в Sharp со стороны Samsung и Qualcomm, которые желали сохранения ее как производителя комплектующих. В настоящий момент финансовую поддержку оказывает несколько японских банков.



Источник: здесь

Google представит сервис Babel на Google I/O как Hangouts

Понедельник, Май 13th, 2013

Компания Google на следующей неделе официально представит свой универсальный сервис сообщений на конференции Google I/O. Система была разработана в рамках проекта Babel, но ее пользовательское воплощение получит другое наименование. Сообщается что сервис будет именоваться как Google Hangout, что вызвано желанием корпорации повысить популярность других своих сервисов, а такое наименование уже имеется в экосистеме социальной сети Google+. Источник ресурса TechRadar также приводит фотографии системы в действии, в том числе с использованием мгновенных сообщений сервиса Google Chat.

Пользователи сервиса получат возможность архивировать переписку, блокировать контакты и возвращаться к предыдущим версиям сервисов переписки. Google Hangout базируется на открытом ХМРР чате и платформе сообщений, которая уже используется в Google Talk. Теоретически он должен работать и на устройствах с iOS. Весьма вероятно, что сам проект рассматривается компанией как нечто большее, чем просто сервис сообщений и в перспективе превзойдет по возможностям такие мессенджеры как BlackBerry Messenger и iMessage.



Источник: здесь

Amazon разрабатывает смартфон с “голографическим” 3D-экраном

Понедельник, Май 13th, 2013

Издание Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что компания Amazon готовит к выпуску смартфон, способный демонстрировать объемное изображение, которое можно будет увидеть без применения специальных очков. В основе, как сообщается, будет лежать технология отслеживания положения глаз человека. То есть, изображение будет выглядеть трехмерным, под каким бы углом пользователь не взглянул на него - получится нечто вроде голограммы.

Стоит отметить, что на рынке уже присутствуют смартфоны, которые поддерживают 3D-изображение, видимое без очков, например, LG Optimus 3D и HTC EVO 3D. Однако, они используют стереоскопические экраны, изображение на которых будет трехмерным только в том случае, если смотреть прямо на дисплей. Amazon, если верить источнику, намерена создать более совершенный вариант. Предполагается, что новинка будет работать на базе Android и выйдет до конца текущего года, хотя сама компания эти слухи не комментирует.



Источник: здесь

Samsung разработал технологии для передачи данных в мобильных сетях 5G

Понедельник, Май 13th, 2013

Южнокорейская компания Samsung Electronics сообщила о разработке ею основы для технологии 5G, которая на первых порах будет использоваться для передачи данных со скоростью в сотни раз превышающей текущие возможности мобильных сетей четвертого поколения.

Как ожидается, максимальная скорость в 5G сетях составит до 10 гигабит в секунду, что в конечном итоге позволит загружать фильм в высоком разрешении менее чем за секунду или же просматривать онлайн на своих «умных» устройствах, с поддержкой этой технологии, UHD видео, 3D фильмы или игры.

Samsung в своих испытаниях использовала для передачи данных миллиметровый частотный диапазон (28 ГГц) и достигла на расстоянии двух километров скорости в 1,056 Gbps, где была задействована технология «adaptive array transceiver» (адаптивный массив приемопередатчиков), включающая в себя 64 антенны. Такой подход, как считают инженеры Samsung, может стать эффективным решением для преодоления потерь распространения радиоволн в миллиметровом диапазоне, где эти потери значительно выше, чем в привычных современных диапазонах для широкополосной мобильной связи (от сотен мегагерц до нескольких гигагерц).

В дальнейшем, Samsung собирается запустить технологию 5G в коммерческую эксплуатацию к 2020 году.



Источник: здесь

Samsung Galaxy S4 Active сертифицирован Bluetooth SIG

Понедельник, Май 13th, 2013

Компания Samsung наращивает число моделей, которые являются заменителями флагманского Samsung Galaxy S4 для тех, кому сам аппарат по некоей причине не подходит. В том числе в ближайшее время должен быть представлен смартфон Samsung Galaxy S4 Active, которые выступает как своеобразная альтернатива не только базовой модели, но и Sony Xperia Z. Причиной тому является наличие в аппарате корпуса с защитой от воды и пыли. Технические подробности пока неизвестны, но устройство уже прошло сертификацию у Bluetooth SIG. Пока же сообщается только то, что модель будет иметь номер GT-9295 Официальный анонс, вероятно, состоится в ближайшее время.



Источник: здесь

МТС предлагает интернет-пользователям голосовые услуги связи бесплатно

Понедельник, Май 13th, 2013

Оператор мобильной связи МТС объявил о запуске новой тарифной линейки Smart для пользователей смартфонов. Как заявляет оператор, в рамках тарифов Smart и Smart+ его абоненту достаточно выбрать оптимальный для себя пакет интернет-трафика, чтобы получить возможность неограниченного общения внутри сети в «домашнем» регионе и большие пакеты других услуг связи.

Основные параметры тарифа Smart:

  • 1,5 Гб интернет-трафика в месяц на неограниченной скорости.
  • 400 минут в месяц бесплатных звонков на телефоны любых операторов сотовой связи и городские номера домашнего региона, а также на номера МТС России.
  • Безлимитные звонки на телефоны МТС домашнего региона после исчерпания 400 минут.
  • Низкая стоимость SMS на номера любых сотовых операторов домашнего региона – 0,5 рублей за сообщение.
  • Ежемесячная плата на тарифе 400 рублей.

Основные параметры тарифа Smart+:

  • 3 Гб интернет-трафика в месяц на неограниченной скорости. Включенный объем Интернета действует на всей территории России в сети МТС.
  • 1000 минут в месяц бесплатных звонков на телефоны любых операторов сотовой связи и городские номера домашнего региона, а также на номера МТС России, расходовать которые абонент может в домашнем регионе и в поездках по стране.
  • Безлимитные звонки на телефоны МТС домашнего региона после исчерпания 1000 минут.
  • 1000 бесплатных SMS в месяц на номера любых сотовых операторов домашнего региона.
  • Ежемесячная плата на тарифе 900 рублей.

Подключиться к тарифам линейки Smart могут физические лица в любом салоне МТС и в салонах связи партнеров во всех регионах России. Стоимость комплекта в розничной сети МТС – 450 рублей, при этом 400 рублей сразу зачисляются на лицевой счёт абонента.

Переход на тарифы «Smart» и «Smart+» осуществляется бесплатно. При переходе взимается ежемесячная плата за первый месяц обслуживания.



Источник: здесь