Архив за Декабрь 8, 2010

TELE2 расширяет географию роуминга

Среда, Декабрь 8th, 2010

Оператор TELE2 объявил, что список стран, в которых его абонентам доступна услуга автоматического роуминга, пополнил Азербайджан. Партнером TELE2 стал оператор Azerfon.

Автоматический роуминг позволяет абонентам TELE2 пользоваться своим мобильным телефоном в обычном режиме, без набора дополнительных команд для совершения звонка. В автоматическом роуминге действуют традиционно низкие цены на мобильные услуги: 18 рублей за минуту разговора и 9 рублей за SMS.

Источник: здесь

Первый победитель конкурса «Жизнь в движении»

Среда, Декабрь 8th, 2010

Сегодня были подведены итоги первой недели конкурса "Жизнь в движении". Победителем стал Дмитрий Хитрин из города Ижевска. Поздравляем!

Но время не стоит на месте! Вся наша жизнь – движение, и это движение к победе. Тем, кто хочет победить в нашем конкурсе, напоминаем, что он продлится еще три недели. Впереди еще три возможности выиграть фотоаппарат Samsung ST600. Не упусти свой шанс!

Источник: здесь

Функция link2mobile для телефона Gigaset DX800A

Среда, Декабрь 8th, 2010

Компания Gigaset Communications представила функцию link2mobile, которая позволяет интегрировать мобильные телефоны в общую телефонную систему посредством Bluetooth-соединения. Благодаря функции link2mobile с телефона Gigaset, подключенного к стационарной телефонной сети, можно будет осуществлять звонки внутри сети GSM, а также принимать звонки, поступающие на мобильные телефоны. При этом с телефоном Gigaset DX800A может использоваться до шести телефонных DECT-трубок с покрытием в радиусе 50 метров внутри помещения или 300 метров на открытой территории.

По мнению компании, такая система позволит оптимизировать расходы на связь, благодаря возможности выбора типа соединения при звонках с мобильных и стационарных телефонов, а также использованию IP-телефонии. Все личные и рабочие контакты могут не только синхронизироваться между телефонами и ПК, но и обновляться с помощью бесплатного программного обеспечения QuickSync. При необходимости адреса из мобильного телефона можно импортировать посредством Bluetooth в формате визитных карточек (vCard). С сайта Gigaset.net пользователи могут бесплатно загружать программное обеспечение для телефонов, получать доступ к электронным телефонным справочникам с возможностью просмотра номеров непосредственно на дисплее своего телефона, а также получать из Интернета более полную информацию о звонящем. В числе прочих дополнительных онлайн-услуг – прогноз погоды, уведомления о новых сообщениях электронной почты, различные информационные услуги, полученные по RSS-каналам, и многое другое.

Источник: здесь

Топ-10 телефонов ноября по версии Krusell

Среда, Декабрь 8th, 2010

Компания Krusell опубликовала свою статистику по продажам различных телефонов в минувшем ноябре. Наиболее продаваемым аппаратом остается iPhone 4, что в общем-то не представляет никакого сюрприза и не вызывает удивления. Гораздо менее прогнозируемым является то, что компания Nokia сумела показать завидный результат, заняв семь позиций из десяти. Первая десятка ноября выглядит таким образом:

1. (1) Apple iPhone 4
2. (2) Nokia 3720 Classic
3. (3) Samsung I9000 Galaxy S
4. (4) Nokia C5
5. (-) Nokia N8
6. (7) HTC HD2
7. (8) Nokia E52
8. (9) Nokia 6700 Classic
9. (6) Nokia 6303 Classic
10. (-) HTC Desire HD
В скобках показано место в прошлом месяце.

По мнению, представителей Krusell, в следующем месяце можно ожидать появление некоторого количества новых моделей, что отразится на данном списке. В сравнении с октябрем, из десятки ушли iPhone 3GS и представитель серии XPERIA от Sony Ericsson. Вместо них появились Nokia N8 и HTC Desire HD.

Напомним, что компания Krusell является производителем аксессуаров для телефонов и свои рейтинги выстраивает на основе данных по заказам чехлов для различных моделей мобильных телефонов. Такой подход дает весьма значительную выборку (данные по шести континентам и более, чем 50 странам), но имеет и определенные недостатки.

Источник: здесь

Sony Ericsson PlayStation Phone: старт продаж в марте

Среда, Декабрь 8th, 2010

В сети появились сведения о сроках выпуска смартфона Sony Ericsson PlayStation Phone (Zeus Z1). Мы уже писали в новостях об этом устройстве, предназначенном для мобильных игр. Оно работает под управлением Android 2.3 Gingerbread и представляет собой слайдер с большим сенсорным дисплеем (диагональ не менее 3,7 дюймов) и выдвижным геймпадом для удобного управления играми. Модель, судя по слухам, построена на 1-ГГц процессоре, оснащена 512 МБ RAM, 1 ГБ ROM и слотом для карт памяти формата microSD.

Источник сообщил, что выпуск Sony Ericsson PlayStation Phone состоится не ранее марта следующего года. Аппарат будет называться, скорее, именно PlayStation Phone, а не PSP Phone. Если выпуск назначен на март, то анонса игрового смартфона следует ждать либо на Mobile World Congress 2011, который пройдет в феврале следующего года в Барселоне, CeBIT 2011 в начале марта в Ганновере. Впрочем, демонстрация может быть проведена на обоих мероприятиях.

Источник: здесь

LG планирует перейти на экологически чистый магний для своих мобильных устройств к 2012 году

Среда, Декабрь 8th, 2010

Компания LG Electronics объявила о планах полной замены к 2012 году всего традиционного магния в своих мобильных устройствах на экологически чистый магний, представляющий собой новый тип магниевого сплава. В результате ожидается снижение выбросов парникового газа в процессе литья примерно в 24 000 раз без потери качества конечного продукта.

Экологически чистый магний был разработан Корейским институтом промышленных технологий (Korea Institute of Industrial Technology, KITECH) за счет средств, выделенных правительством Кореи. В процессе производства экологически чистого магния практически не выделяется гексафторид серы (SF6), который Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) считает одним из наиболее активных парниковых газов. Замена обычного магния экологически чистым аналогом позволит снизить выбросы углекислого газа на четыре килограмма при производстве каждого мобильного телефона LG.

29 ноября 2010 г. компания LG подписала протокол о намерениях (MOU) с тремя производителями экологически чистого магния: HK High-Tech Co., Keumgang Coen и Hallacast Co. В рамках соглашения LG обязуется организовать трем компаниям-производителям обучающие курсы и технологическую поддержку в области торговли квотами на выбросы углерода. Предполагается, что соглашение позволит LG в значительной степени снизить выбросы парниковых газов и получить существенное количество квот на выбросы углерода.

Источник: здесь

fring предлагает DVQ для более качественной мобильной видеосвязи

Среда, Декабрь 8th, 2010

Компания fring анонсировала технологию DVQ (Dynamic Video Quality). Она позволяет динамически менять качество транслируемого видео в зависимости от ширины и стабильности канала передачи данных. Иными словами: если с каналом в интернет у пользователя все хорошо – качество видео будет хорошее. Если пользователь вдруг зашел в лифт или под мост, fring “заметит” падение скорости передачи данных и автоматически скорректирует качество видео так, чтобы оно не прерывалось и общение продолжалось.

Скачать новую версию клиента fring с поддержкой DVQ можно с сайта fring или из AppStore или Market. Разработчики отмечают, что на данный момент может наблюдаться нестабильность видеозвонков на аппаратах HTC Desire.

Источник: здесь

Just5 объявила о начале продаж «бабушкофона» Just5 CP11

Среда, Декабрь 8th, 2010

Компания Just5 на настоящий момент примечательна тем, что предлагает на рынок «бабушкофоны», которые позиционируются не только как средство связи для пожилых людей, но и как стильный современный аксессуар. Кроме того, эта компания является одним из немногих представителей постсоветского бизнеса в сфере мобильных технологий, которые известны за пределами бывшего СССР. В частности, аппараты Just5 можно найти в торговых сетях США, а также 32 других странах мира.

Сегодня компания объявила о начале продаж Just5 CP11, третьей модели в линейке «телефонов с большими кнопками». Аппарат был представлен широкой публике в апреле 2010 года. Его главная «фишка» –– монохромный экран с диагональю 2,36 дюйма, который «выпрыгивает» из корпуса при одновременном нажатии на две оранжевые кнопки, расположенные на боковых гранях телефона. В сложенном состоянии видна треть экрана. Ранее телефоны подобного форм-фактора «слайдер наоборот» (выдвигается не клавиатура, а дисплей) практически не были представлены в линейках именитых мировых брендов: нечто похожее было только в телефоне Nokia 8910 и в Samsung Matrix Phone (SPH-N270) из фильма «Матрица – Перезагрузка». Именно механизм дисплея является основной отличительной характеристикой Just5 CP11 по сравнению с другими моделями продуктовой линейки Just5 и любыми другими аппаратами класса «телефоны с большими кнопками».

К другим особенностям аппарата можно отнести зарядку через кредл. При этом, само зарядное устройство, по традиции, выполнено в ярко-оранжевом пластике и совместимо с зарядками устройствами Nokia. Кроме того, Just5 CP11 оснащен электронным термометром, который выводит температуру окружающего воздуха на дисплей аппарата. Just5 CP11 представлен в двух цветах – белом и черном. Его стоимость – 4 500 рублей.

Источник: здесь

ComNews Review: Корзина услуг сотовой связи

Среда, Декабрь 8th, 2010

Компания ComNews Research подготовила обзор, составленный по итогам анализа стоимости услуг сотовой связи в регионах России, проводимого ею в рамках открытого инициативного исследования. Как заявляет компания, используя адаптированную к российским особенностям методологию организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), применяемую для мониторинга тарифов на сотовую связь в странах-членах ЕС, её аналитикам удалось сравнить стоимость услуг сотовой связи на трех различных уровнях потребления данных услуг: «низком», «среднем» и «высоком». При этом сравнительный анализ проводился как по регионам РФ, так и по операторам связи.

В региональном рейтинге наиболее низкая стоимость «малой корзины» зафиксирована в Краснодарском крае и Республике Адыгея, а также в Воронежской, Ульяновской, Липецкой областях и республике Марий Эл. Наиболее дешевым оператором России в данной категории является компания Tele2: средняя стоимость «малой корзины» по предложениям оператора во всех регионах присутствия (35-ти из 83-х субъектов РФ) составляет 58,61 руб., что на 60% ниже, чем в среднем по России (143,94 руб.). Наиболее дешевым оператором «большой тройки» является МТС, его стоимость «малой корзины» и компании МегаФон практически идентична среднему показателю по России, 142,2 руб. и 142,9 руб.

Самым дорогим из рассматриваемых в рейтинге операторов является компания Уралсвязьинформ, присутствующая в семи субъектах федерации – стоимость «малой корзины» по всем компаниям этого холдинга (207,93 руб.) на 44% превышает среднероссийское значение.

Самая низкая стоимость «средней корзины» наблюдается в Ростовской и Нижегородской областях, в республиках Чечня и Марий Эл, а также Краснодарском крае. В операторском рейтинге лидером в данной категории остается Tele2 - средняя стоимость предложений этой компании по регионам 196,42 руб., что на 53% ниже среднероссийского показателя (415,77 руб.), а также СМАРТС (369,45 руб.) и единственный представитель федеральной тройки – компания МегаФон, чья «средняя корзина» составляет 412,99 руб. Наиболее дорогими операторами в категории являются Сибирьтелеком и Уралсвязьинформ (УСИ).

В категории тарифов «дорогой корзины» (средний показатель по России 1009,46 руб.) самые дешевые предложения представлены в республиках Калмыкия и Марий Эл, Томской и Кемеровской областях, а также Краснодарском крае и Республике Адыгея. В тройку наиболее дешевых операторов данной категории вошли ВымпелКом (906,07 руб.), МТС (928,81 руб.), а также СМАРТС (951,51 руб.).

Помимо ранжирования субъектов федерации по каждой из категорий потребления, аналитики ComNews Research составили интегральный рейтинг регионов по стоимости услуг сотовой связи. Согласно нему, наиболее дорогими регионами по всем категориям потребления являются Сахалинская область, Забайкальский, Хабаровский и Камчатский края, Чукотский АО, Республика Саха, а также Москва и Московская область, что в значительной степени объясняется общим высоким уровнем потребительских цен. При этом фактор высоких потребительских цен не всегда определяет высокий уровень тарифов. В Забайкальском крае, занимающем по уровню дороговизны третье место, фактором высокого уровня тарифов остается неблагоприятная конкурентная ситуация. Наиболее «дешевыми» регионами России является Краснодарский край и Республика Адыгея, где уровень цен на услуги сотовой связи более чем на 30% ниже сложившегося в среднем по России

Источник: здесь