Архив за Декабрь 21, 2010

LG вложит $14,1 млрд. в развитие телефонов и планшетов

Вторник, Декабрь 21st, 2010

Руководство компания LG, крайне недовольное итогами заканчивающегося года, намерено исправить положение. В ближайшей перспективе компания вложит $14,1 млрд. в развитее своего телефонного бизнеса, а также разработку планшетных компьютеров и AMOLED экранов. По данным Wall Street Journal это будет крупнейшее капиталовложение со стороны южнокорейского промышленного гиганта. Общие инвестиции в бизнес со стороны LG в 2011 году также возрастут на 11,7%.

Не менее значительные суммы предполагается вложить и в исследования и разработку высокотехнологичной электроники. На эти цели выделяется не менее $4 млрд. В компании также не удовлетворены сроками, которые потребовались на разработку и выпуск смартфона LG Optimus 2X, который должен бороться с iPhone 4 и Samsung Galaxy S, но выходит на рынок гораздо позже конкурентов. Такая же безрадостная для LG ситуация и с планшетом Optimus Pad, который также появится в продаже уже только в 2011 году.

Источник: здесь

Apple удалила приложение для чтения WikiLeaks из AppStore

Вторник, Декабрь 21st, 2010

Неофициальное приложение для iPhone и iPad, позволяющее просматривать контент сайта WikiLeaks и следить за твиттером портала было удалено из магазина приложений компании Apple. Согласно имевшемуся описанию, приложение WikiLeaks App предоставляло доступ к крупнейшему мировому собранию утечек правительственных документов и иной конфиденциальной информации. Оно было платным и скачивание одного документа с WikiLeaks стоило $1.99. Появилось оно 17 декабря 2010 года, чем немало удивило многих, поскольку документы, имеющиеся в распоряжении WikiLeaks распространяются бесплатно.

Согласно официальному комментарию от Apple, данному разработчику Игорю Баринову (Igor Barinov), приложение действительно было удалено из магазина приложений. Объяснения причин не последовало. По данным твиттера разработчика, приложение было скачано 4434 раза и $4434 было перечислено для WikiLeaks. В самом факте удаления приложения нет ничего удивительного, поскольку дело даже не в каком-то отношении Apple к WikiLeaks, а в самом факте использования платного приложения для скачивания бесплатной информации, что нарушает правила магазина приложений Apple.

Источник: здесь

МТС представил фемтосоты

Вторник, Декабрь 21st, 2010

Оператор мобильной связи МТС объявил о начале предоставления в опытно-коммерческой эксплуатации услуги «Уверенный прием», позволяющей создать устойчивое 3G-покрытие из сигнала фиксированного широкополосного доступа связи, в помещениях, конструкция которых затрудняет прохождение сигнала от базовых станций.

Решение реализуется на основе технологии фемтосот. Продукт представляет собой миниатюрную базовую станцию 3G, подключив которую к каналу фиксированного широкополосного доступа пропускной способностью от 1 до 10 Мбит, можно получить 3G-покрытие с отличным уровнем сигнала.

Услуга «Уверенный прием» предназначена для создания или улучшения 3G покрытия и предоставления уникальных услуг внутри небольших зданий с учетом специфики расположения офиса (нулевые этажи зданий, оптовые базы, заводские площади, офисы за пределами города). Одна фемтосота обеспечивает покрытие до 1 тыс. кв. метров, радиусом до 18 метров, позволяя обслуживать одновременно до 16 голосовых вызовов и установить скоростной мобильный интернет в сети 3G на скорости до 7,2 Мбит/сек.

Опытно-коммерческая эксплуатация услуги «Уверенный прием» будет завершена в первом квартале 2011 года, после чего решение станет доступным всем клиентам МТС.

Пользователем фемтосоты сможет стать любой абонент МТС, чей телефон поддерживает формат 3G. Переключение между внешней и собственной сетью происходит автоматически. По желанию клиента, о пребывании в зоне действия фемтосоты абонент информируется с помощью SMS-сообщения, либо голосовым уведомлением перед началом вызова.

При использовании фемтосоты оператором гарантируется поддержка беспрерывного сигнала и передачи данных при переходе из зоны действия фемтосоты и в сеть сотового оператора и наоборот. При использовании фемтосоты может быть установлен ряд дополнительных функций, например, приоритетность исходящих звонков для руководства компании на территории офиса.

Голосовая связь и мобильный Интернет при нахождении в зоне действия фемтосоты тарифицируются в соответствии с тарифным планом абонента.

Источник: здесь

Sony Ericsson Cyber Shot S006 – камерофон с 16-М камерой

Вторник, Декабрь 21st, 2010

Первый телефон Sony Ericsson с новой улучшенной матрицей Exmor R появился на сайте Федеральной комиссии по коммуникациям США. Модель Sony Ericsson Cyber Shot S006 обладает 16-МП камерой и предназначена для весенней коллекции телефонов японского оператора KDDI. К сожалению, никакой информации относительно того, будут ли подобные модели представлены на других рынках – неизвестно. За пределами Японии KDDI имеет представительство только в США, где выступает как виртуальные оператор, предоставляющий роуминг в сетях оператора Sprint.

Прочие характеристики аппарата включают 3,3-дюймовый сенсорный экран и процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц. При этом модель смартфоном не является. Также стоит отметить, что Sony Ericsson Cyber Shot S006 поддерживает стандартный набор беспроводных коммуникаций, включающий Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Кроме того корпус аппарата выполнен влагозащищенным. Наиболее примечательной деталью является, разумеется, его фотографический модуль. Матрица Exmor R имеет подсветку, что должно обеспечить лучшее качество снимка в условиях недостаточной освещенности. Не менее важным моментом является и ее физический размер - 1/2.8". Это наибольший из числа имеющихся в телефонах, ранее рекорд принадлежал Nokia N8 с 1/1.83".

Примечательным является тот факт, что в материалах оператора KDDI значится, что Sony Ericsson Cyber Shot S006 будет поставляться в золотом, розовом и голубом цветовых оформлениях, в то время как на снимках FCC аппарат имеет радикально черный цвет.

Источник: здесь

Министерство связи Туркменистана приостанавливает деятельность МТС

Вторник, Декабрь 21st, 2010

Оператор мобильной связи МТС сообщил о приостановке своей деятельности в Туркменистане в соответствии с уведомлением Министерства связи Туркменистана, полученного МТС 15 декабря 2010 г. Данным уведомлением компания была информирована о решении Министерства связи Туркменистана приостановить действие лицензий Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), 100%-й дочерней компании МТС в Туркменистане, сроком на один месяц с 21 декабря 2010 г.

Компания подала иск в Международный Арбитражный суд при Международной Торговой Палате о ряде нарушений трехстороннего соглашения со стороны Министерства связи Туркменистана, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркменистана в связи с вышеупомянутым уведомлением о приостановке действия лицензий BCTI. Также со стороны BCTI в Международный Арбитражный суд при Международной Торговой Палате были поданы иски к компаниям «ТуркменТелеком» и «Алтын Асыр», государственным телекоммуникационным операторам, в связи с необоснованным прекращением с их стороны соглашений с BCTI о межоператорском взаимодействии. Руководство МТС продолжает вести переговоры с Министерством связи и официальными представителями Правительства Туркменистана с целью достижения соглашения сторон и продолжения деятельности МТС в Туркменистане.

Как было объявлено ранее, все это время у компании не было причин сомневаться, что действие Соглашения будет продлено, и в установленный срок компания обратилась в Министерство связи Туркменистана для формального продления действующего договора. Однако Министерство связи не смогло подтвердить продление Соглашения в порядке, предусмотренном его условиями.

По мнению компании, завершение срока действия Соглашения не может препятствовать осуществлению МТС своей деятельности в Туркменистане и не может служить основанием для приостановки действия лицензий BCTI, и полученное компанией уведомление является результатом ошибочной трактовки законодательных и нормативных актов Министерством cвязи Туркменистана.

Компания сообщила, что намерена решительно защищать свои законные права и инвестиции.

Источник: здесь

Одноклассники: приложение для iPhone версия 2.0

Вторник, Декабрь 21st, 2010

Разработчики проекта Одноклассники выпустили обновленную версию (2.0) мобильного приложения для iOS. Ее ключевая особенность – поддержка многозадачности. В новой версии разработчики учли пожелания пользователей и расширили спектр возможностей приложения. Существующие функции были оптимизированы, и к ним добавился ряд новых:

  • поддержка многозадачности iOS 4: приложение остается активным даже в «свернутом» режиме;
  • улучшена  работа с сессией: сообщение  об истекшей сессии больше  не появится в приложении.
  • ускорена  обработка фотографий в приложении;
  • поддержка iPad;

Так же, как и в предыдущей, в версии 2.0 поддерживаются основные сервисы Одноклассников, адаптированные специально для устройств от Apple. С ее помощью можно моментально загружать снимки с камеры, загружать фотографии из фотоальбомов на iPhone, редактировать снимки перед загрузкой и добавлять к ним описание, экономить  трафик, автоматически сжимая фото перед пересылкой, получать моментальное оповещение и звуковой сигнал о новых сообщениях (push-нотификация). Разработчики проекта Одноклассники планируют и дальше развивать приложение, поэтому уже в ближайшее время в Apple App Store будут появляться очередные обновления.

Источник: здесь

«Видеозвоноки» МегаФона заработали во внутрисетевом роуминге

Вторник, Декабрь 21st, 2010

Оператор МегаФон объявил, что теперь его абоненты могут совершать видеовызовы во время путешествий по России. С 17 декабря 2010 года услуга «Видеозвонок» стала доступна во внутрисетевом роуминге.

Теперь для того, чтобы совершить видеозвонок из любой точки России, не нужен компьютер и доступ в Интернет. Достаточно иметь при себе мобильный телефон, оснащенный фронтальной камерой и функцией видеозвонка. Видеовызов тарифицируется также как обычный голосовой вызов во внутрисетевом роуминге — 9 рублей за минуту с НДС.

Воспользоваться новыми возможностями для общения могут все абоненты сети «МегаФон». Услуга «Видеозвонок» не требует подключения. Видеоразговоры возможны при условии, что оба собеседника находятся в зоне действия сети 3G.

Источник: здесь

Pantech Vega X – Android смартфон с новым Snapdragon процессором и DDR2 памятью

Вторник, Декабрь 21st, 2010

Южнокорейская компания Pantech объявила о выпуске у себя на родине новой модели Android смартфона «Vega X» (или «Vega Xpress», модель IM-A710K / IM-A720L – в зависимости от того, у какого оператора он будет продаваться).

Представленная новинка отличается наличием 4-дюймовым сенсорным дисплеем, небольшим весом для своей категории (119,9 гр.), поддержкой 3D игр, а также высокоскоростными модулями памяти стандарта DDR2, удел которых до настоящего момента была только компьютерной техники. Кроме того, «Vega X» оснащен вторым поколением мобильных процессоров Qualcomm Snapdragon (MSM8255) с частотой 1 ГГц и чьи встроенные возможности по обработке 3D графики, по крайней мере, в два раза превышают таковые предыдущего поколения процессоров.

Краткие технические характеристики Pantech Vega X:

  • Размеры: 120,5х62,8х10,9 мм
  • Вес: 119,9 гр.
  • Дисплей: 4-х дюймовый, TFT, WVGA, отображающий более 16 млн. цветов
  • Камера: 5 МП с автофокусом и подсветкой
  • Аккумулятор: 1500 мА/ч
  • Слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: ТВ-выход, USB, Wi-Fi, DLNA

Источник: здесь

Sony Playstation Phone появится в апреле

Вторник, Декабрь 21st, 2010

Мы уже неоднократно сообщали вам о том, что компания Sony Ericsson в будущем году намерена выпустить специализированный игровой смартфон Sony Playstation Phone. Официально ни Sony, ни Sony Ericsson пока не анонсировали данную модель, а потому вся представленная в Интернете информация является неофициальной и предварительной. Сейчас ресурс Pocket-lint, ссылаясь на источники близкие к разработчикам аппарата, сообщил очередную порцию информации относительно модели. По их сведениям, анонс состоится не на CES 2011, в начале января, а на конференции Mobile World Congress в феврале в Барселоне. Фактическое поступление в продажу произойдет не ранее апреля 2011 года. Эта информация вполне соотносится с заявлением СЕО Sony Ericsson Берта Нордберга (Bert Nordberg), который пообещал «наделать шума» на MWC 2011.

Ранее уже стало известно о том, что аппарат будет иметь дизайн сходный с игровой консолью Sony PSP Go – боковой слайдер с выдвижной консолью управления. В основе его конструкции лежит процессор Qualcomm MSM8655 с тактовой частотой 1 ГГц, имеется 512 МБ оперативной памяти, 1 ГБ встроенной ROM-памяти и экран, диагональ которого может составить от 3,7 до 4,1 дюйма. В качестве операционной будет применена Android, версия которой пока окончательно неизвестна. По некоторым отзывам, не смотря на высокие заявленные характеристики, аппарат не является рекордсменом по производительности. Наиболее привлекательной его частью должны стать игры от компании Sony.

Источник: здесь