Архив за Декабрь 22, 2010

МегаФон запустил сети 3G в новых регионах Северного Кавказа

Среда, Декабрь 22nd, 2010

Кавказский филиал оператора мобильной связи «МегаФон» сообщил о запуске в коммерческую эксплуатацию сетей третьего поколения связи 3G в Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкесии.

В республике Северная Осетия-Алания МегаФоном обеспечено 3G-покрытие таких крупных населенных пунктов, как Владикавказ, Ардон, Алагир, Беслан и Моздок. Зона покрытия сети 3G в Карачаево-Черкесии также включает основные населенные пункты: Черкесск, Карачаевск, Домбай, Теберда и Усть-Джегута. Максимальная возможная скорость передачи данных в сети нового поколения в зависимости от местоположения абонента и типа абонентского устройства может достигать 5,7 Мбит/сек.

Источник: здесь

МТС-Украина создаст для абонентов электронную базу знаний

Среда, Декабрь 22nd, 2010

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявил о начале сбора пожеланий абонентов для создания электронной базы знаний на основе системы дистанционного обучения, помогающей в настройке сервисов оператора.

Ранее МТС сообщала о запуске системы дистанционного обучения абонентов, которая стала первым шагом компании в сторону создания электронной базы знаний. Сейчас эксперты МТС работают над расширением возможностей этой системы и намерены привлечь к работе и самих абонентов. Для этого абонентам МТС предлагается высказать свои пожелания по совершенствованию сервиса, заполнив анкету на сайте компании.

Полученная от абонентов информация, как считает оператор, поможет улучшить существующие курсы, а также поможет в разработке новых направлений системы дистанционного обучения. Позже оператор планирует расширить функционал системы до уровня полноценной базы знаний Wiki. В чистом виде эта технология позволяет клиентам редактировать и добавлять определенную информацию в режиме онлайн. По такой технологии работает, например, всемирно известная «Википедия».

Источник: здесь

Смартфон HTC EVO Shift 4G для сетей CDMA и WiMAX: новые снимки

Среда, Декабрь 22nd, 2010

Уже известно, что компания HTC готовит к выпуску смартфон HTC EVO Shift 4G (HTC Knight), который будет продаваться в США у оператора Sprint. В сети ранее появлялось его фото, но на нем, видимо, был запечатлен лишь неработающий макет. На новых фотографиях, опубликованных в Интернете, устройство больше похоже на настоящее: размещено несколько снимков в открытом и работающем виде. Напомним, HTC EVO Shift 4G поддерживает связь в стандартах CDMA и WiMAX, с которыми и работает оператор Sprint.

Смартфон выполнен в форм-факторе слайдера с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Источник сообщил, что модель базируется на процессоре с тактовой частотой 800 МГц. Из других особенностей устройства известно о 3,7-дюймовом тачскрине и операционной системе Android, вероятно, версии 2.3 Gingerbread. Что касается выпуска в продажу, то он может состояться 9 января. По крайней мере, на это число в базе данных Sprint указано начало продаж HTC A7373, возможно, это и есть HTC EVO Shift 4G.

Источник: здесь

Скай Линк начал предоставление услуг GSM

Среда, Декабрь 22nd, 2010

Оператор мобильной связи Скай Линк сообщил о начале предоставления услуг GSM. Операторами услуг GSM в регионах присутствия являются компании «Скай 1800», МСС и «Дельта-Телеком» (100% дочерние компании ЗАО Скай Линк). 

Поставщиками сетевого оборудования GSM в диапазоне 900/1800 МГц на лицензионной территории Скай Линк в 45 субъектах РФ являются компании Alcatel-Lucent и Huawei, на этапе запуска услуги предоставляются с использованием инфраструктуры сооружений связи оператора ОАО МТС.

Исходя из конкурентной ситуации на рынке голосовых услуг, бизнес-модель на первом этапе строится исключительно на работе в сегменте B2B. В будущем не исключается выход на массового пользователя. Компания также видит перспективы синергии голосовых услуг GSM с CDMA-бизнесом и дальнейшего перехода на технологию LTE. В настоящее время Скай Линк располагает лицензиями на предоставление услуг CDMA и GSM в диапазонах 450, 900, 1800 и 2100МГц на территории, где проживает 96% населения РФ.

Источник: здесь

Планшет Sony VAIO замечен на сайте FCC. Презентация на CES?

Среда, Декабрь 22nd, 2010

Занимающаяся сертификаций устройств Федеральная комиссия по коммуникациям США являет собой неиссякаемый источник сведений о еще не представленных на рынке моделях. К сожалению, по большей части открыто публикуемые сведения дают крайне незначительную и противоречивую информацию. Так и в случае с неким устройством от компании Sony нет ясности. В сертификате FCC указано, что компания Sony в линейке VAIO намерена выпустить на рынок модель планшетного компьютера с индексом PCG-31xxxL. Более никаких достоверных сведений не имеется, но предполагается, что это он работает под управлением ОС Windows 7 (поскольку под брендом VAIO). Есть и другая точка зрения, что это лэптоп VAIO Y, а надпись tablet PC появилась на схеме в результате ошибки или опечатки.

Срок ограничения на публикацию изображений устройства компанией Sony установлен до 20 января 2011 года, что может говорить о том, что планшет будет показан на выставке CES 2011. Компания Sony действительно намерена провести презентацию 5 января, но о характере продукта ничего не сообщала. Также известно, что Microsoft намерена на CES вновь показать планшетные компьютеры, работающие под управлением ОС семейства Windows. По слухам, планшеты с ОС Windows на выставке будут демонстрировать Samsung и Dell.

Источник: здесь

Apple готовит уменьшенный вариант iPad?

Среда, Декабрь 22nd, 2010

Один из тайваньских блоггеров опубликовал фотографию, на которой изображено устройство названное «игрушка iPad mini». Внешне устройство более всего напоминает сильно уменьшенный в размерах iPad 3G, но на снимке нельзя рассмотреть работает ли оно под управлением iOS. Тем не менее остается сам факт существования некой модели, которая в первом приближении является уменьшенной копией iPad.

Против самого факта реальности изготовления уменьшенной копии планшетного компьютера самой компанией Apple говорит многое. И в Китае и на Тайване имеется масса различных моделей, которые, не имея никакого отношения к продукции компании Apple, внешне повторяют ее решения, работа при этом под управлением других ОС. Кроме того, глава компании Стив Джобс выступал с заявлением о том, что экран с диагональю менее 9,7 дюйма (как в iPad) не позволит реализовать возможности планшетного компьютера, а потому таких планов Apple не имеет. Единственным аргументов в пользу подлинности устройства является неудовлетворенность ряда пользователей излишне большим размером и весом iPad.

Источник: здесь

МТС успешно протестировал роуминг в сетях LTE

Среда, Декабрь 22nd, 2010

Оператор МТС объявил о том, что Группа МТС организовала международный роуминг на основе технологии LTE между «МТС Узбекистан» и «ВиваСелл-МТС» (Армения). Компании «МТС Узбекистан» и «ВиваСелл-МТС» (Армения), входящие в Группу МТС, провели успешное тестирование услуг роуминга в своих сетях LTE и подписали протокол о намерениях, устанавливающий цели и функции операторов в рамках деятельности по организации взаимного LTE-роуминга.

Согласно  протоколу о намерениях, «МТС Узбекистан» и «ВиваСелл-МТС» сотрудничают на деловом и техническом уровне в целях организации процессов, необходимых для поддержки международного LTE-роуминга и обеспечения поддержки LTE-роуминга средствами операторов. 

В рамках сотрудничества дочерних компаний МТС в Армении и Узбекистане используются стандарты, спецификации и шаблоны для LTE-роуминга, разработанные Международным Партнерским объединением Third Generation Partnership Project (3GPP), именно это объединение в 2008 году утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи. LTE-роуминг работает в сетях LTE «МТС Узбекистан» и «ВиваСелл-МТС» в частотном диапазоне 2,6 Ггц. При тестировании услуг были использованы модемы Samsung GT B3710 и Huawei E398.

Источник: здесь

Palm готовит своего конкурента iPad

Среда, Декабрь 22nd, 2010

Компания Palm намерена показать свое видение планшетного компьютера аналогичного iPad на выставке CES 2011. Модель называется Topaz и работает под управлением операционной системы webOS 2.5.1. Информационное агентство Fox News сообщает, что компания покажет сразу три модели, которые имеют между собой незначительные отличия. Все три будут носить название PalmPad, но одна из них ориентирована на использование в доме и имеет разъем miniHDMI, а также встроенный модуль WiMAX.

Также в планах есть и четвертая модель, которая предназначена для учащихся и студентов. Ее будет отличать «встроенный обучающий софт», а также возможность модификации характеристик для оптовых покупателей. Предположительно она также может отличаться меньшей диагональю экрана. В продажу «студенческий» планшет поступит не ранее осени 2011 года.

Планшеты имеют дизайн сходный с HP Slate, но также и значительное отличие – они не используют платформу Intel Atom, что должно положительным образом сказаться на их энергопотреблении. Экран модели будет иметь диагональ 9,7 дюйма, а вес составит не более 570 грамм. При этом, как отмечается, что толщина будет меньшим, чем у iPad. В наличии порты USB 3.0, фронтальная 1.3-МП и основная 3-МП камеры и система multi-switch, аналогичная используемой в Palm Pre. Операционная система webOS 2.5.1 является версией ОС webOS 2.0 адаптированной для работы на планшетных устройствах.

Источник: здесь

RoverPad 3WT70: дешевый планшет на базе Android

Среда, Декабрь 22nd, 2010

Компания Rover Computers выпустила в продажу на российском рынке планшет RoverPad 3WT70. Он представляет собой 7-дюймовую модель в металлическом корпусе, работающую на основе Android 2.1. При этом, у RoverPad 3WT70 имеется доступ к каталогу приложений Android Market, что реализовано далеко не у всех планшетов. Устройство ориентирована на Интернет-серфинг, работу с документами и мультимедиа - аудио и видео (поддерживается широкий спектр форматов). RoverPad 3WT70 уже поступил в продажу по цене 8 990 рублей.

Характеристики RoverPad 3WT70:

  • Операционная система: Android 2.1
  • Дисплей: 7-дюймовый, сенсорный, с разрешением 800х480 точек
  • Процессор: Telechips (720 МГц)
  • Встроенная память: 4 ГБ
  • microSD-слот
  • Web-камера
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g
  • Акселерометр
  • 2 порта miniUSB, разъем для наушников
  • Аудиоформаты: MP3, WMA, WAV, ADPCM
  • Видеоформаты: MPEG-4, H.264, WMV/VC-1, MPEG-2, MP4
  • Форматы изображений: JPEG, GIF, PNG, BMP
  • Текст: fb2, epub, oeb, txt, html, pdf
  • Аккумулятор: 2500 мАч
  • Размеры: 195х120х14 мм
  • Вес: 384 грамма

Источник: здесь