Архив за Декабрь 9, 2010

Nokia обещает изменить представления о взаимодействии с Symbian смартфоном

Четверг, Декабрь 9th, 2010

На прошедшей вчера он-лайн конференции LeWeb Марко Ахтисаари (Marko Ahtisaari), отвечающий за разработку интерфейсов для аппаратов компании Nokia, сообщил о планах развития. Одним из основных моментов, стало его признание в том, что компания Nokia, в области интерфейсов для Symbian и MeeGo смартфонов отстает от современного уровня. Г-н Ахтисаари заявил: «С точки зрения доминирующего [на рынке] дизайна, мы пребываем на начальном уровне». Фактически это прозвучало как признание того, что в Nokia не знают, что требуется делать и в настоящий момент пытаются просто скопировать лучшие черты iOS, Android и WP7 приспособив их к Symbian.

При этом, основной упор предлагается делать на возможность упрощения взаимодействия пользователя с устройством, которое не требовало бы повышенного внимания и без проблем управлялось одной рукой. При этом некоторые вещи, озвученные Марко Ахтисаари, оказались весьма похожи на то, что делается акцент компанией Microsoft, философия интерфейса ОС Windows Phone 7 и была основана на том, что она не требует повышенного внимания и не отвлекает пользователя. Однако заподозрить компания Nokia в простом копировании нельзя.

Второй принципиальный момент, который, по мнению ее инженеров, критически важен в настоящий момент – работа с данными, которые сообщают мобильные устройства. Здесь планируется уделить особое внимание комплексному подходу к отображению информации. Т.е. предполагается, что при пользовании смартфоном в качестве навигатора, человек получит не только информацию по тому, как ему попасть из точки А в точку Б, но и как это сделать наиболее рациональным образом с учетом текущей дорожной обстановки, личных предпочтений и т.д.

Можно отметить, что в Nokia рассчитывают совместить в одном интерфейсе простоту навигации iOS, виджеты и рабочие столы Android, яркость и быстроту WP7, добавив ко всему расширенную и комплексную функциональность. Но, в течение первой половины 2011 года, не приходится рассчитывать на появление всех этих улучшений. В настоящий момент ни Symbian, ни MeeGo подобных черт не имеют и их придется создавать почти с нуля.

Источник: здесь

Intel выпустит чипсеты для смартфонов не ранее второй половины 2011

Четверг, Декабрь 9th, 2010

Как оказалось, не смотря на бравурные сообщения, что компания Intel может поставить на рынок первые смартфоны уже в начале 2011 года, фактическое положение дел несколько хуже. Глава компания Пол Отеллини (Paul Otellini) сообщил, что чипсетов для смартфонов не будет до конца следующего года. Что не отменяет факта выпуска смартфонов с процессорами Intel в первой его половине. В это время будут появляться модели на основе процессора Atom Z600, который может использоваться в смартфонах, но относится к «компьютерной» продукции. Чипсет же предназначенный исключительно для смартфонов и имеющий соответствующую архитектуру называется Medfield страдает массой «детских болезней», на устранение которых уйдет не менее полугода.

Основная проблема имеющихся сейчас процессоров компании Intel является слишком большое потребление энергии, которое препятствует их размещению в смартфонах. Но, поскольку компания не собирается отступать с позиций производителя продукции для мобильных устройств, то модели с процессорами Intel появляться будут. По словам г-на Отеллини, в 2011 году 35 компаний будут выпускать планшеты на основе имеющихся в арсенале процессоров Intel Atom. Кроме того, было отмечено, то данные планшеты не будут привязаны исключительно к операционным системам Windows и MeeGo, но также смогут работать под управлением Android 3.0.

Тем не менее, нельзя сказать, что Intel удастся существенно влиять на рынок мобильных устройств, поскольку размеры и энергопотребление ARM-процессоров гораздо в большей степени отвечают потребностям мобильной техники. Именно ARM-процессоры будут в большей части планшетов и смартфонов в 2011 году.

Источник: здесь

Совет директоров МТС одобрил приобретение «Системы Телеком»

Четверг, Декабрь 9th, 2010

Мобильный оператор МТС сообщил, что Совет его директоров одобрил сделку по приобретению 100% долей в ООО «Система Телеком», неоперационной дочерней компании АФК «Система» на основе рекомендаций специального комитета Независимых директоров МТС. Ранее МТС получила необходимые разрешения от Федеральной антимонопольной службы.

Оценка «Системы Телеком» была проведена ING Bank, независимым финансовым консультантом специального комитета. На основании результатов оценки ING Bank предоставил специальному комитету мнение о справедливости сделки. Кроме того, по заказу МТС аудиторская фирма Ernst&Young провела комплексную экспертизу «Системы Телеком», а юридическая фирма Latham&Watkins выступала юридическим советником по сделке.

Сделка состоится после того, как будет одобрена внеочередным общим собранием акционеров АФК «Система». Закрытие сделки ожидается до конца этого года.

Сумма сделки составляет 11,59 млрд рублей ($379,01 млн). Также МТС возьмет на себя долговые обязательства на общую сумму 1,80 млрд рублей ($58,93 млн), которые включают в себя долговые обязательства «Система Телеком» на сумму 1,35 млрд рублей ($44,04 млн) перед дочерними компаниями МТС.

На момент приобретения «Система Телеком» владеет: 45% долей уставного капитала компании «TС-Ритейл» (остальные 55% принадлежат ОАО «МТС»); векселями на сумму 2 миллиарда рублей ($65,50 миллиона), ранее выпущенными МТС; правами на товарные знаки «зонтичного бренда» «Системы» с графическими символами в виде яиц, включая товарные знаки компаний МТС, «Комстар-ОТС» и МГТС.

Источник: здесь

Verbatim Secure`n`Go Small Business Security Pack – USB флэшка с аппаратным шифрованием

Четверг, Декабрь 9th, 2010

Компания Verbatim сообщила о выпуске нового USB накопителя для безопасного хранения данных Secure`n`Go Small Business Security Pack. Данный накопитель объединяет функцию кодирования и последующую защиту данных. Благодаря усиленному шифрованию на аппаратном уровне в контроллере самого устройства, что обеспечивает высокий уровень защиты файлов, Security Pack можно использовать как надежный источник хранения информации для фирм и профессионалов даже при отсутствии постоянного системного администратора высокой квалификации в штате организации. Verbatim Secure`n`Go Small Business Security Pack с объемом памяти 4 ГБ, 8 ГБ и 16 ГБ будут доступны в продаже  в Европе с середины декабря 2010 года.

Основные характеристики:

  • Используется технология аппаратного шифрования 256 Бит AES
  • Обязательный ввод пароля
  • Встроенное защитное программное обеспечение

Источник: здесь

TI представил новый мобильный двухъядерный процессор серии OMAP 4, работающий на частоте 1,5 ГГц

Четверг, Декабрь 9th, 2010

Компания Texas Instruments Incorporated представила новый процессор для мобильных устройств – OMAP4440, обеспечивающий новый уровень производительности в сравнении с предыдущими моделями компании серии OMAP4.

Новинка обеспечивает в сравнении с моделью OMAP4430 1,25-кратный прирост производительности графической подсистемы, 30-процентное уменьшение времени загрузки веб страниц, 2-х кратное увеличение производительности при обработке Full HD видео (1080р), а также возможность работы на частоте 1,5 ГГц каждого из двух ядер ARM Cortex-A9 MPCore.

Данные возможности представленного процессора, позволит смартфонам и Интернет-планшетам нового поколения использовать такие технологические возможности, как обработка Full HD (1080р) стереоскопического видеоизображения, Full HD видеоконференции и распознавание жестов.

Общие характеристики процессора OMAP4440:

  • Два ядра ARM Cortex-A9 MPCores, оптимизированных для работы на частоте 1,5 ГГц
  • Встроенная поддержка 3D графики
  • Поддержка HDMI v1.4 в 3D режимах
  • Поддержка 1080p60 видео формата
  • Поддержка двух 12 МП камер одновременно
  • Встроенный аппаратный мультимедийный процессор IVA 3
  • Полная программная совместимость и совместимость по контактам с предыдущим поколением процессоров – OMAP4430

Начало поставок первых сэмплов OMAP4440 производителям намечено на первый квартал 2011 года, а массовое производство – на вторую половину 2011.

Источник: здесь

Скай Линк приобретает региональных CDMA-операторов и формирует новые Бизнес-единицы

Четверг, Декабрь 9th, 2010

Оператор Скай Линк сообщает об увеличении своей доли в ОАО «Калининградские мобильные сети» до 100%, приобретении 100% акций ЗАО «Уралвестком» и 93,5% акций ОАО «АПЕКС» - компаний, оказывающих услуги под брендом «Скай Линк» в Калининграде, Екатеринбурге и Челябинске. Данная сделка была совершена в соответствии со стратегией консолидации региональных активов группы компаний «Скай Линк».

На базе ЗАО «Уралвестком» и ОАО «АПЕКС» образована новая Бизнес-единица «Скай Линк – Урал» (Челябинская и Свердловская область), которую возглавил Валерий Молчанов, генеральный директор ЗАО «Уралвестком» и ОАО «АПЕКС». На базе филиала «Скай Линк – Хабаровск» образована новая Бизнес-единица «Скай Линк - Дальний Восток» (Хабаровский и Камчатский край), которую возглавил Михаил Линовицкий, - директор «Скай Линк – Хабаровск».

Кроме того, расширены три Бизнес-единицы «Скай Линк»: в состав Бизнес-единицы «Северо-Запад» включена Калининградская область («Скай Линк – Калининград», оператор ОАО «Калининградские мобильные Сети»), в Бизнес-единицу «Поволжье» включена Саратовская область («Скай Линк – Саратов», оператор ЗАО «Саратовская Система Сотовой Связи»), в Бизнес-единицу «Сибирь» включена Кемеровская область, Директором «Скай Линк – Кемерово» назначен Сергей Тарасенко, ранее директор Читинского филиала «Вымпел-Коммуникации».

Виталий Студитских – директор Бизнес-единицы «Москва» (ОАО «МСС») возглавил также Бизнес-единицу «Центр», объединяющую соседние с Московской областью регионы (Тверская, Калужская, Владимирская, Воронежская и Рязанская области).

В настоящее время в составе Группы компаний «Скай Линк» сформировано 8 Бизнес-единиц по макрорегиональному принципу, каждая из которых управляет деятельностью региональных филиалов в одном из Федеральных округов РФ: «Скай Линк – Москва», «Скай Линк – Северо-Запад», «Скай Линк – Центр», «Скай Линк – Юг», «Скай Линк – Поволжье», «Скай Линк – Урал», «Скай Линк – Сибирь», «Скай Линк - Дальний Восток».

Источник: здесь

Электронная книга Digma е600 с новой прошивкой и дополнительными возможностями

Четверг, Декабрь 9th, 2010

ТМ Digma представила новую прошивку для электронной книги Digma е600 с E-ink экраном диагональю 6 дюймов. Обновленные и дополненные возможности новой прошивки сделают работу и отдых с читалкой Digma более комфортными. Скачать новую  версию прошивки можно на сайте.

Возможности новой прошивки:

  • Реализована полная поддержка воспроизведения контента в формате FB2;
  • Исправлена ошибка с перелистыванием страниц в FB2;
  • Реализован поворот изображения на 90º, 180º, 270º в формате FB2;
  • Улучшена скорость работы с FB2 при повороте страниц;
  • Улучшена скорость работы с документами в формате DOC;
  • Улучшена скорость перелистывания страниц;
  • Исправлены ошибки в формате Epub, оптимизирован просмотр EPUB документов;
  • Исправлены ошибки в открытии архивов;
  • Оптимизирован код MP3-проигрывателя;
  • Реализована поддержка документов Microsoft Office 2003/2007;
  • Улучшена работа с документами в формате HTML;
  • Поддержка сносок отдельно или выбором через заметки;
  • Добавлена функция text to speech (только англ.вариант);
  • Встроена лицензионная программа Acrobat Reader;
  • Быстрый переход на страницу (клавиатура удалена);
  • Выделение текста в аннотациях через кнопку OK (начало и конец выделения);
  • Новый просмотрщик картинок;
  • Более быстрая работа всплывающих меню;
  • Поддержка словарей (словари необходимо копировать в папку dict, предварительно созданную во внутренней памяти книжки. Поддерживаются dict словари. После копирования словарей книгу необходимо перезапустить);
  • Настраиваемое расположение значков меню на экране. В меню необходимо нажать кнопку М и передвинуть значок;
  • Дополнительные приложения: календарь, 2 новые игры.

Источник: здесь

НР обсуждает необходимость сохранения бренда Palm

Четверг, Декабрь 9th, 2010

Когда в начале этого года компания Hewlett-Packard приобрела разорившуюся Palm, начались первые вопросы о том, что будет с брендом. Несмотря на то, что позиции Palm как производителя мобильных устройств оказались сильно поколеблены, руководство НР сочло возможным продолжить выпуск моделей с таким названием. К настоящему моменту представлен Palm Pre 2 и анонсирован выпуск целого ряда устройств в начале следующего года. Тем неожиданнее стала информация о том, что НР может провести ребрендинг и отказаться от выпуска коммуникаторов и других устройств под именем Palm.

На пресс-конференции бывший генеральный директор Palm Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein) сообщил, что вариант отказа от использования бренда Palm обсуждается. В настоящий момент в компании не совсем уверены в том, что Palm Pre 2 продается так хорошо, как мог бы. Лояльных марке Palm пользователей довольно много (особенно это касается рынка США), но куда большее число знакомы с брендом НР. С учетом того, что в настоящий момент последняя контролирует около 10% рынка электроники, то переименовать без существенных потерь вполне способна. К настоящему моменту руководство НР полагает наиболее приоритетной задачей развитие webOS в качестве ОС для своих принтеров, а вот успехи продуктов Palm находит довольно скромными.

Источник: здесь

Смартфоны HTC Legend начали получать Android 2.2

Четверг, Декабрь 9th, 2010

Стартовало обновление операционной системы для смартфона HTC Legend, через месяц после того, как оно было обещано. Напомним, изначально модель работает на основе Android 2.1, а после обновления получит версию 2.2 Froyo. Этот смартфон довольно популярен, поэтому известие о новой версии ОС, без сомнения, порадует его многочисленных владельцев. С 9 декабря Android 2.2 получат устройства, которые продаются в Европе без операторских контрактов.

О начале распространения обновления сообщается в Facebook HTC. В России OTA обновление тоже уже начало поступать на смартфоны, об этом заявлено в микро-блоге Twitter российского подразделения тайваньской компании. Номер прошивки HTC Legend после обновления до Android 2.2 будет 3.15.405.2 (последняя цифра может варьироваться), обновление пройдет в два этапа, сообщает HTC Russia. Конечно, это не новейшая версия Android 2.3, которая уже представлена, но все же и Android 2.2 предлагает массу полезных нововведений.

Источник: здесь

LG исследует возможность обновления смартфонов Optimus до Android 2.3

Четверг, Декабрь 9th, 2010

Компания LG Electronics на днях сообщила через свой аккаунт Facebook, что модели ее серии LG Optimus не смогут получить обновление операционной системы до Android 2.3 Gingebread. Все ее смартфоны данной серии, включая LG Optimus One, Optimus T, Optimus S, Optimus M, Optimus U и Vortex от Verizon построены на процессорах с тактовой частотой не более 600 ГГц. А минимальное требование для смартфонов с  Android 2.3 - 1-ГГц процессор. Таким образом, владельцы устройств LG Optimus вряд ли могут надеяться на получение обновления.

Однако, теперь компания LG разместила на своем сайте официальное сообщение, в котором говорится о недостаточной достоверности предыдущего сообщения. По словам компании, оно было опубликовано еще до того, как Google распространила документацию Gingerbread Compatibility Definition Document (CDD). Для того, чтобы определить, подходят ли LG Optimus для обновления, нужно изучить этот документ, чем LG и намерена заняться. Поэтому, вполне возможно, хотя бы некоторые модели линейки все же получат Android 2.3.

Источник: здесь