Архив за Декабрь 14, 2010

Samsung, Toshiba, ASUS и Acer готовят планшеты на базе Nvidia Tegra 2

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Платформа Nvidia Tegra 2 набирает популярность. Данная система на чипе в следующем году, по сведениям полученным ресурсом DigiTimes, будут использованы в планшетных компьютерах компаний Samsung, Acer и ASUS. Кроме того, ранее уже появлялась информация о том, что именно на данной платформе построен планшет Toshiba Folio 100, известный по утечкам информации. Некоторое количество устройств на базе Tegra 2 уже представлены на рынке или должны быть выпущены в самое ближайшее время. Также компания Motorola на данной платформе разрабатывает планшет, а LG – смартфон.

По большей части информация о том, что производители устройств намерены использовать данную платформу не вызывает удивления. Кроме упоминания компании Samsung. Данный производитель ранее не считался вероятным покупателем чипсета, поскольку делал ставку на производство комплектующих исключительно своими силами. Наиболее сильными чертами Nvidia Tegra 2 является хорошая работа с видео и поддержка флэш-графики. По некоторым прогнозам, продажи платформы составят до 50% всех поставок ARM-чипсетов на рынок в 2011 году.

Источник: здесь

Бюджетный смартфон Acer beTouch E140: подробности о характеристиках и цене

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Компания Acer представила в России новый смартфон beTouch E140. Эта модель позиционируется, как молодежное бюджетное решение, она заключена в компактный корпус с хромированными элементами. Смартфон Acer beTouch E140 работает под управлением ОС Android 2.2 (Froyo), оснащен 2,8-дюймовым сенсорным экраном, пятипозиционным джойстиком, четырьмя сенсорными кнопками, а также аппаратными кнопками Вызов и Отбой. У новой модели также предусмотрены предустановленные приложения Facebook, YouTube и Twitter, бесплатный потоковый проигрыватель мультимедийного контента Acer Spinlets, проигрыватель nemoPlayer, а также программа Acer UrFooz, с помощью которой можно создать своего виртуального двойника для социальных сетей. Acer beTouch E140 поступит в продажу в России в январе 2011 года по ориентировочной цене 7 990 рублей.

Характеристики Acer beTouch E140:

  • Операционная система: Android 2.2
  • Сотовая связь: GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA (900/2100 МГц при 7,2 Мбит/с)
  • Процессор: Qualcomm 7227, 600 МГц
  • ROM/RAM: 512 / 256 МБ
  • Камера:    3,2-Мп
  • Дисплей: 2,8-дюймовый, резистивный сенсорный, 240х320 точек, 262К цветов
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.1 + EDR
  • GPS-приемник (A-GPS)
  • Micro-USB порт
  • Слот microSD
  • FM-радио с RDS
  • 3,5-мм аудиоразъем
  • Акселерометр, электронный компас
  • Аккумулятор: литий-ионный, 1300 мАч
  • Размеры: 104,5×55,8×12,8 мм
  • Вес: 95 граммов

Источник: здесь

МегаФон защитит абонентов от вирусов и спама

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Оператор МегаФон совместно с «Лабораторией Касперского» выпустил приложение для мобильного телефона — «МегаФон-KMS» («Kaspersky Mobile Security»), направленное на защиту смартфонов с операционными системами Windows Mobile и Symbian OS от вредоносных программ, SMS-спама, а также от утечки конфиденциальной информации при потере или краже мобильного телефона.

«МегаФон-KMS» — это специальное приложение, разработанное на базе программного обеспечения Kaspersky Mobile Security. Это не первый проект на счету компании «МегаФон», призванный бороться с мобильным мошенничеством. Постоянное повышение качества и безопасности связи – один из приоритетов работы оператора.

Новый сервис «МегаФон-KMS» включает в себя основные компоненты: «антивирус», «анти-спам», «анти-вор», «сетевой экран», «шифрование» и «родительский контроль». Сервис выполняет проверку на вирусы в режиме реального времени, позволяет принимать звонки и сообщения только от разрешенных контактов, создавать секретные папки для особо важных документов и файлов, ограничивать звонки и SMS на платные номера, сервисы «для взрослых» и т.д.

Пользователи могут узнать больше о новом приложении, скачать программное обеспечение, а также подключиться к сервису, перейдя по ссылке m.megafonpro.ru/megakms. Подключение программы — бесплатно. После установки в течение первых 30 дней с момента активации абоненты могут пользоваться продуктом бесплатно. По завершении ознакомительного периода стоимость приложения «МегаФон-KMS» составит 80 рублей в месяц, включая НДС.

Источник: здесь

Hitachi представила жесткие диски емкостью до 3 ТБ

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Компания Hitachi представила тройку жестких дисков, емкость которых может достигать 3 ТБ. В линейку вошли модели, которые могут быть реализованы в виде встроенных и внешних жестких дисков или ОЕМ-частей для производителей. Серия Deskstar выпускаются в 2 и 3 ТБ версиях, с буфером на 64 МБ и интерфейсом SATA со скоростью передачи данных до 6 Гб/с. В комплект поставки входит жесткий диск Deskstar 7K3000 7200 rpm, крепеж и инструкция.

Настольная версия аналогичного жесткого диска включена в серию Hitachi XL. Внешние диски предлагаются емкостью 1, 2 и 3 ТБ. В любом случае они имеют стандартный интерфейс USB 2.0, заключены в черный корпус, который предполагает установку как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Для ОЕМ рынка предлагаются модели емкостью 1,5, 2 и 3 ТБ. Как утверждается в пресс-релизе, данные жесткие диски являются наиболее быстрыми и экономичными НЖМД 7200 rpm на рынке.

Все модели рассчитаны на работу как с РС так и Мас, хотя в некоторых случаях, отмечается необходимость установки дополнительных драйверов, которые можно скачать с официального сайта компании. Стоимость моделей варьируется в зависимости от исполнения и емкости 3 ТБ встраиваемый Hitachi Deskstar диск имеет рекомендованную цену $250, а внешние от $100 до $250 в зависимости от емкости.

Источник: здесь

Imagination представила мобильный графический процессор POWERVR SGX554 с поддержкой многопроцессорной технологии

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Компания Imagination Technologies, известная своими мультимедийными решениями для мобильных устройств, объявила о выпуске нового высокопроизводительного графического ядра – POWERVR SGX554, предназначенного для мобильной техники и поддерживающего мультипроцессорную технологию.

POWERVR SGX554 может быть использован как высокопроизводительный одноядерный 8-ми конвейерный процессор или же в многопроцессорных системах, где будет задействовано от 2-х до 16-ти ядер (с использованием от 16-ти до 128-ми конвейеров).

POWERVR SGX554 является последней моделью в продуктовой линейке компании графических процессоров серии POWERVR Series5XT, которая, со слов производителя, должна поднять графические возможности мобильных устройств на новый уровень.

SGX554 имеет полную поддержку функций DirectX 9 третьего уровня (Level3) с максимальным аппаратным ускорением, что, по мнению компании, делает его идеальным решением для «таблеток», портативных компьютеров и смартфонов. При этом новинка, построенная на базе графического ядра POWERVR SGX, обеспечивает лучшее соотношение производительности на мм² и на мВт.

SGX554 также обеспечивает полноценную поддержку таких «настольных» графических технологий, как OpenGL 2,1 (в том числе интеграцию X11 с DRI2, EXA и DRM поддержку), OpenGL ES 1.1 и 2.0, OpenVG 1.1 и OpenCL 1.1 Embedded Profile, предлагая широкий диапазон поддерживаемых API для любого мобильного или встроенного графического IP-ядра (Intellectual Property core), доступных сегодня.

Сообщается, что программный стек POWERVR SGX прошел тесты на совместимость у Khronos и Microsoft, а состав программного обеспечения имеет поддержку для таких операционных систем, как Linux, Android, MeeGo, WebOS от Palm, Maemo от Nokia, Symbian, Windows Mobile, Bada от Samsung, и множество других, работающих в настоящее время с POWERVR SGX.

Источник: здесь

Смартфоны Palm получат webOS 2.0 только в следующем году

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Как сообщается в микро-блоге Twitter немецкого оператора O2, операционная система webOS 2.0 не будет устанавливаться на смартфоны Palm вплоть до первого квартала следующего года. Очевидно, речь идет о моделях Palm Pre/Pre Plus и Palm Pixi/Pixi Plus, которые были выпущены еще до релиза webOS 2.0. Напомним, новый смартфон Palm Pre 2 работает на основе данной ОС изначально. Платформа webOS 2.0 обладает достаточно существенными отличиями по сравнению с предшественницей: она получила обновленный интерфейс, многозадачность, бета-версию Adobe Flash Player 10.1 и так далее.

Вполне естественно, что владельцы смартфонов Palm предыдущего поколения, выпущенных еще до того, как ее приобрела HP, надеются на скорый выпуск обновления. Однако, если сведения O2 Germany верны, то ждать придется до следующего года. Впрочем, согласно другим данным, Palm Pre/Pre Plus и Palm Pixi/Pixi Plus могут пропустить webOS 2.0, получив сразу следующую версию - webOS 2.1. Хотя, пока не известно, когда она будет выпущена.

Источник: здесь

Microsoft представит конкурентов iPad вместе с Dell и Samsung на CES

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Корпорация Microsoft в начале следующего года предпримет новую попытку по выводу своей продукции на рынок планшетных устройств. И снова представлять планшеты будет исполнительный директор Стив Баллмер (Steve Ballmer). На этот раз Microsoft будет популяризировать некое устройство от компании Dell, а также уже известный по утечкам Samsung Gloria. Последнее из названых устройств отличается наличием физической QWERTY-клавиатуры, которая рассчитана на использование в горизонтальном положении. В вертикальном положении имеется экранная QWERTY.

В то время как в прошлом году основной упор делался на мультимедийные возможности устройств, на этот раз модели будут позиционироваться как решения для работы. Также на CES 2010 компания Microsoft будет акцентировать внимание на облачных продуктах и возможности использования Microsoft Office на планшетных компьютерах. Кроме того, можно ожидать демонстрации ранних прототипов Windows 8 для планшетных устройств.

Источник: здесь

life:) предлагает абонентам «Свободного life:) максимум ЗАПАД» доступные тарифы для звонков в Россию, Европу и США

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Украинский оператор мобильной связи life:) cделал под Новый год подарок всем абонентам тарифного плана «Свободного life:) максимум ЗАПАД», введя новую услугу «Россия и Европа». Теперь абоненты этого тарифа могут звонить в Россию всего по 69 коп./мин. (1$~8 грн), а в страны Европы, США, Канаду и Китай – всего по 79 коп./мин. Плата за услугу составляет 10 гривен на 30 календарных дней.

Напомним, что тарифный план «Свободный life:) максимум ЗАПАД» действует на территории Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской, Черновицкой, Закарпатской и Ровенской областей, где их жители могут звонить без условий ежемесячного пополнения и ежедневных ограничений по 0 копеек на все номера life:) и по 35 коп./мин. на номера абонентов других операторов мобильной и фиксированной связи Украины до 2012 года.

Активация услуги «Россия и Европа» производится по номеру *142*17#

Источник: здесь

Nokia E7 задержится до начала 2011

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Компания Nokia переносит выпуск своего бизнес-смартфона Nokia E7. Ранее ожидалось, что модель будет выпущена в декабре 2010 года, однако, этим планам не суждено сбыться. По не названым причинам, модель была отложена и выйдет только в начале следующего года. Представитель компании заявил агентству Reuters: «Для того, чтобы убедиться в том, что пользователи получат наилучший опыт с Е7, мы решили начать ее поставки в начале 2011 года».

Данная модель была анонсирована на Nokia World 2010 в сентябре. Nokia E7 обладает 4-дюймовым сенсорным экраном и боковой QWERTY-клавиатурой, который позиционируется как идеологический преемник изначального коммуникатора компании Nokia. Официального сообщения о сроках выпуска модели на рынок пока не поступало.

Источник: здесь