Архив за Декабрь 3, 2010

Nokia не откажется от Symbian в пользу MeeGo

Пятница, Декабрь 3rd, 2010

Илари Нурми (Ilari Nurmi), вице-президент компании Nokia, возглавляющий работу над бизнес-смартфонами, пообщался с журналистами портала ZDnet. Он, в частности, затронул вопрос об операционных системах, которые Nokia продвигает на рынок - Symbian и MeeGo. Ряд экспертов считает, что MeeGo со временем полностью заменит Symbian в продуктах Nokia, поскольку интерфейс и возможности последней пока не дотягивают до современных мобильных платформ. Однако, Илари Нурми уверил, что компания не собирается отказываться от Symbian.

Он заявил, что Symbian - это основная операционная система для Nokia и такое положение дел сохранится и в будущем. Тем более, что для бизнес-смартфонов, которые финская компания традиционно выпускает в достаточно больших объемах, MeeGo использоваться не будет и заменить Symbian не сможет. К слову, линейка бизнес-смартфонов Nokia недавно пополнилась новой моделью Nokia E7. Платформа MeeGo нацелена, в большей степени, на потребительский сегмент.

Источник: здесь

Комстар перевел интернет-трафик в крупнейших городах на магистральную сеть МТС

Пятница, Декабрь 3rd, 2010

Оператор Комстар-ОТС завершил работы по переводу трафика своих интернет-пользователей, живущих в крупнейших городах присутствия Группы, на оптическую транспортную сеть связи Группы МТС.
  
Работы по переключению емкостей с арендованных каналов связи, которые Комстар использовал для передачи интернет-трафика значительной части своих абонентов в этих городах, на магистральную сеть  МТС завершились к ноябрю 2010 года. Сейчас специалисты Комстар и МТС продолжают переводить трафик абонентов в остальных городах присутствия, в том числе в тех городах, где оказывает телекоммуникационные услуги «Мультирегион», дочерняя компания МТС, которой управляет Комстар-Регионы.
  
На данный момент Группа МТС владеет большой магистральной волоконно-оптической сетью, присутствуя во всех федеральных округах РФ. Суммарная протяженность магистральной сети группы МТС, включая сеть приобретенного в 2009 году оператора магистральной связи ОАО «Евротел», составляет порядка 43 тыс. км. Сеть построена на базе технологии спектрального уплотнения каналов DWDM и охватывает все значимые города Российской Федерации.
  
К настоящему моменту «Комстар-ОТС» также перевел трафик своих интернет-пользователей на собственную оптическую транспортную сеть связи Группы МТС в направлении Москва – Санкт-Петербург – Стокгольм и Москва – Киев.

Источник: здесь

Видео-обзор от Mobile-Review.com: наушники компании Nixon

Пятница, Декабрь 3rd, 2010

Сегодня Mobile-Review.com в своем видео-обзоре предлагает познакомиться с двумя моделями наушников компании Nixon – The Trooper и The Whip:

Источник: здесь

Состоялся российский анонс Android смартфона LG Optimus One

Пятница, Декабрь 3rd, 2010

Компания LG Electronics представила на российском рынке смартфон LG Optimus One (P500), который будет иметь, со слов производителя, привлекательную цену и последнюю версию платформы Android 2.2.  Компания отмечает, что в LG Optimus One доступен широкий спектр приложений и сервисов, а также улучшены возможности для использования мультимединых функций и контента.

В смартфоне доступны приложения Афиша, Вконтакте, РБК, Facebook, Twitter, LG Music club, LG apps club, FB Reader, а также виджеты: Спорт-Экспресс, Agent mail ru, Мой мир, Одноклассники, Мамба, сервисы Yandex,  сервисы Google. Также автоматически подгружаются новости из выпуска газеты РБК daily.

Отдельно отмечается на поддержку аппаратом технологии «мультитач» (Multi Touch), позволяющей масштабировать изображение пальцами.

Технические характеристики LG Optimus One (P500):

  • Поддержка стандартов связи: 3G/HSDPA 7.2; GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • Размеры: 113,5×59x13,3 мм
  • Вес: 127 гр.
  • Дисплей: сенсорный (емкостной), 3,2-дюймовый, разрешением 320х480 точек
  • Камера: 3 МП с автофокусом
  • Память: 170 Мб, microSD карты памяти объемом до 32 Гб (в комплекте 2 Гб карта)
  • Процессор: 600 МГц
  • Коммуникации: Bluetooth v2.1+EDR, Wi-Fi 802.11 b/g, USB 2.0 Hi-Speed
  • Поддержка GPS навигации
  • Поддержка видео форматов: H.263, H264, MP4, WMV, DivX / Xvid
  • Поддержка аудио форматов: WMA, (e) AAC+ / WAV
  • Встроенный FM-радиоприемник
  • Сенсоры: приближения, ускорения, цифровой компас

Источник: здесь

Скай Линк дополнил линейку 3G-модемов двумя новыми устройствами

Пятница, Декабрь 3rd, 2010

Оператор мобильной связи Скай Линк» начал продажи двух новых моделей беспроводных USB-модемов WeTelecom Withtel WMU-100A с поддержкой технологии 3G EV-DO Rev.0 и WeTelecom WM-D200 с поддержкой EV-DO Rev.А. Модем WM-D200 оснащен встроенной памятью, которая обеспечивает легкую и быструю автоматическую установку «Plug-and-Play» драйверов и интерфейса пользователя в операционных системах Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Mac OC X. Модем Withtel WMU-100A также имеет драйвера для всех вышеперечисленных операционных систем.

WeTelecom WM-D200 весит 33 грамма и имеет размеры 29 X 102 X 12 мм. Он поддерживает передачу данных в режимах CDMA EV-DO Rev.А на скорости до 3,1 Mбит/cек. в прямом канале и до 1,8 Мбит/cек. в обратном канале.

WeTelecom Withtel WMU-100A весит 25 граммов и имеет размеры 33 X 90 X 10 мм. Он поддерживает передачу данных в режимах CDMA 2000 1х, EV-DO Rev.0 на скорости до 2,4 Mбит/cек. в прямом канале и до 153,6 Кбит/cек. в обратном канале.

Модемы WeTelecom Withtel WMU-100A и WeTelecom WM-D200 уже поступили в офисы продаж «Скай Линк» и дилеров в Московском и Северо-Западном регионе и в ближайшее время появится и в других регионах присутствия «Скай Линк». Также приобрести их можно через интернет-магазин «Скай Линк».

Источник: здесь

«Лаборатория Касперского» разблокирует компьютеры через мобильные телефоны

Пятница, Декабрь 3rd, 2010

Для борьбы с SMS-блокерами «Лаборатория Касперского» разработала бесплатную мобильную версию сервиса по подбору кода разблокировки компьютера. Программы-блокеры парализуют работу системы: чтобы убрать баннер с Рабочего стола и разблокировать Windows, необходимо отправить на короткий номер SMS-сообщение по дорогому тарифу. Однако, даже выполнив это условие, в 80 процентах случаев обманутые пользователи оказываются ни с чем.

В начале года «Лаборатория Касперского» запустила на своем сайте сервис, который помогает получить необходимый код для восстановления работы компьютера. О востребованности данной услуги свидетельствует тот факт, что за прошедший период на сайте было зарегистрировано свыше 10 млн посещений. Теперь же воспользоваться этим сервисом стало проще — получить код разблокировки можно с любого мобильного устройства, имеющего доступ в Интернет. Для этого достаточно пройти по ссылке sms.kaspersky.ru и указать номер телефона, на который будет выслан необходимый код.

С момента своего первого запуска сервис был усовершенствован и дополнен новыми возможностями. К ним относятся, в частности, повышенная оперативность выкладывания кодов, предоставление утилит лечения, а также ссылок на полезные ресурсы.

Современные схемы вымогательства в сети становятся все более агрессивными. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать правилам Интернет-безопасности, открывать подозрительные файлы и запускать приложения только в безопасной среде — «песочнице», но главное не отправлять SMS-сообщения в обмен на коды разблокировки, спонсируя тем самым деятельность хакеров.

Источник: здесь

Абонентам «Билайн» доступны бесплатные SMS-оповещения из «Facebook»

Пятница, Декабрь 3rd, 2010

Оператор мобильной связи «Билайн» объявил о начале предоставления возможности для своих абонентов воспользоваться бесплатными SMS-оповещениям, а также отправлять SMS с мобильного телефона в сеть Facebook – без абонентской платы, без платы за подключение и получение SMS.

Для того чтобы воспользоваться бесплатными SMS-оповещениями абоненту «Билайн» необходимо быть зарегистрированным пользователем сети Facebook. Для пользования сервисом необходимо зарегистрировать свой номер телефона на странице редактирования профиля в блоке «Мобильная версия».

На странице редактирования профиля в блоке «Уведомления» пользователь самостоятельно выбирает один или несколько параметров, по которым он хочет получать SMS-оповещения: «комментарий к Вашей записи»,  «комментарий к Вашей записи в группе», «ответ на Ваш комментарий» и др.

В тексте SMS уведомления  будет содержаться ссылка, при переходе на которую пользователь может просмотреть интересующую его информацию. Ссылка ведет на мобильную версию сайта – m.facebook.com. При переходе по ссылке действуют стандартные тарифы «Билайн» на мобильный Интернет. Абонент также может ответить на полученное SMS. Ответное SMS появится на страничке Facebook в виде обычного ответа. Стоимость одного отправленного сообщения составляет 1,99 рублей с НДС.

Абоненты также обновлять статус и отправлять личные сообщения своим друзьям на Facebook при помощи SMS на номер 1006. Стоимость одного исходящего сообщения составляет 1,99 рублей с НДС.

Список команд для отправки находится на http://www.facebook.com/mobile/?texts.

Источник: здесь

Фотоконкурс «Новогодние маршруты» начинается!

Пятница, Декабрь 3rd, 2010

Новый год – это время получать подарки. И сейчас сделать это очень просто. Со 2 по 12 декабря тебе достаточно принять участие в конкурсе «Новогодние маршруты», и ты сможешь выиграть один из пяти призов: 1 комплект Навител Содружество за первое, 2 комплекта Навител Россия за второе и 2 комплекта Навител Регион+ за третье место. Проще некуда!

Для участия тебе потребуется выложить фотографию необычного или памятного места, где ты когда-то встречал Новый год. Побеждают участники, чьи маршруты окажутся самыми захватывающими и оригинальными. Не упусти свой шанс!

Источник: здесь

PenReader – распознавание рукописного текста для Android-смартфонов

Пятница, Декабрь 3rd, 2010

Компания Paragon Software сделала приложение PenReader, распознающее рукописный текст, доступным для смартфонов на базе Android. До этого приложение было доступно только владельцам смартфонов на базе Windows Mobile, а также планшетных ПК и настольных компьютеров с MS Windows.

PenReader для Android – решение, позволяющее оперативно перевести рукописный текст на смартфоне в набранный. Программа способна распознать различные варианты почерка на разных языках в независимости от места его введения на экране мобильного устройства и размера букв. Приложение поддерживает в общей сложности 30 языков – от арабского до норвежского (а также русский, английский, немецкий, французский, итальянский, испанский). На любом из этих языков владелец смартфона под управлением Android сможет ввести текст, а затем и перевести его в электронный формат.

Процесс распознавания в PenReader для Android устроен просто, позволяя оперативно перевести написанный на экране текст. При этом предлагается 4 различных режима распознавания: слитное, раздельное, побуквенное и интеллектуальное (установлен по умолчанию). Для получения наиболее качественных результатов распознавания, способ написания пользователя должен будет совпадать с активным режимом распознавания, установленным в программе.

PenReader для Android обладает большой и гибкой системой настроек, благодаря которой пользователь может научить приложение распознавать все особенности собственного почерка. Настройки, в частности, позволяют установить время задержки распознавания (период времени, который должен пройти с момента отрыва от экрана мобильного устройства без последующих касаний), определить активные языки ввода, настроить ширину и цвет пера. Стоимость программы: 990 рублей.

Источник: здесь