Архив за Апрель 2, 2013

«Цитрус»: HTC One и Samsung Galaxy S4 – самые ожидаемы смартфоны на Украине

Вторник, Апрель 2nd, 2013

В течение месяца на Украине начнутся продажи трех топ-Андроид-смартфонов 2013 года – новых флагманов HTC One, Samsung Galaxy S 4 и Sony Xperia Z, которые зададут планку устройств на несколько кварталов вперед. Компания «Цитрус» провела опрос среди украинских пользователей социальных сетей Facebook и Вконтакте и предложила им ответить на вопрос – какой из Андроид-смартфонов они хотели бы получить в подарок. Такая формулировка была выбрана для измерения ожидаемости устройств и снятия вопроса разницы в цене. В опросе приняли участие 2751 человек. Для сравнения в опрос также добавили iPhone 5.

Первое место самых желанных Андроид-смартфонов в Украине поровну разделили между собой флагманы HTC One и Samsung Galaxy S 4 – их хотели бы получить по 26% участников опроса. Флагман тайваньской компании появится в продаже в Украине в 20-х числах апреля по цене 6599 грн ($ 825). Samsung Galaxy S 4 начнет продаваться одновременно с мировым стартом продаж с 26 апреля и будет стоить 6999 грн ($ 875). Следующим в списке ожиданий украинцев находится флагман от компании Sony – Xperia Z. Из-за недостатка PR-поддержки, оказался чуть менее ожидаемым среди украинцев, из-за чего его «захотели» порядка 13% опрошенных. Устройство появится в Украине до 15 апреля и обойдется покупателю 7599 грн ($ 950).

Большая часть опрошенных – 35%, проголосовала за iPhone 5.



Источник: здесь

«Основа Телеком» начинает тестирование LTE сети

Вторник, Апрель 2nd, 2013

Федеральный оператор сети LTE – компания «Основа Телеком», объявил о запуске в тестовую эксплуатацию сетей в Смоленске и Ярославле. Строительство мобильной сети «Основы Телеком» ведется в 40 российских городах. Приступить к масштабной тестовой эксплуатации компания планирует в мае-июне 2013 года.

Большая часть предусмотренных законом экспертиз, прохождение которых необходимо для начала эксплуатации сети, была проведена уполномоченными органами еще в 2012 году. Основными поставщиками оборудования для строящейся в данных регионах сети выступают AlcatelLucent и Cisco. В настоящее время «Основа Телеком» ведет работы по монтажу и наладке более чем 2000 базовых станций во всех городах строительства сети.



Источник: здесь

Яндекс: развитие интернета в регионах России

Вторник, Апрель 2nd, 2013

Компания Яндекс выпустила информационный бюллетень, посвященный развитию интернета в регионах России:

По данным Фонда «Общественное мнение» на осень 2012 года, месячная аудитория интернета в России составляет 61,2 млн человек старше 18 лет — это более 52% всего совершеннолетнего населения страны.

Аудитория мобильного интернета выросла на треть. По данным исследовательской группы TNS, в декабре 2012 года различными мобильными устройствами для выхода в сеть воспользовались около 27% жителей крупных городов.

Большинство пользователей мобильного интернета (49%) выходят в сеть с помощью смартфонов. За 2012 год доля обычных сотовых телефонов сократилась в полтора раза и составила 34%. Доля планшетов, наоборот, выросла – с 6% до 16%.

По данным Яндекс.Метрики на февраль 2013 года, на долю Android и iOS приходится около 60% мобильных устройств для выхода в сеть (год назад было 42%). Резко сократилось количество телефонов на Java и Symbian.

В марте 2013 года средняя стоимость мобильного доступа к интернету составила 108 рублей за гигабайт предоплаченного трафика.



Источник: здесь

Wacom представил Bamboo Stylus mini

Вторник, Апрель 2nd, 2013

Компания Wacom представила в линейке Bamboo новый компактный стилус – Bamboo Stylus mini, доступный в шести цветовых исполнениях, приятный на ощупь и простой в использовании.

Bamboo Stylus mini, длиной всего 4,7 см, дополняет линейку стилусов Wacom для емкостных экранов. Как считают в компании, стилус будет отличным дополнением к смартфону или планшету, его можно прикрепить его к jack-разъему устройства, а благодаря тому, что штекер изготовлен из мягкого материала, даже частое использование стилуса не повредит разъем.

Металлический корпус обладает обычным для ручки диаметром 9 мм и покрыт качественной, приятной на ощупь, резиной. Как и остальные стилусы Wacom, Bamboo Stylus mini обладает сменными наконечниками; твердые и мягкие наконечники приобретаются отдельно.

Кроме того, Bamboo Stylus mini совместим с Bamboo Paper от Wacom – приложением для создания заметок и зарисовок.



Источник: здесь

Bliss Pad R1010 — планшет для школьников и студентов

Вторник, Апрель 2nd, 2013

Торговая марка Bliss представила устройство Bliss Pad R1010, которое расширило линейку планшетных компьютеров с клавиатурой данного производителя. Отличительной чертой планшетов этого семейства является возможность использовать их в качестве нетбуков, что ориентировано на студентов и школьников. Планшет оснащен 10,1 дюймовым экраном с IPS-матрицей и разрешением 1280×800, двухъядерным процессором Dual Core ARM Cortex-A9, CPU 1.6 ГГц и работает под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. Емкость аккумулятора составляет 7000 мАч.

Bliss Pad R1010 оснащен 1 ГБ оперативной DDR3 и 16 ГБ встроенной памяти, слотами для флеш-карт формата microSD (с поддержкой до 32 Гб), двумя камерами на передней (0,3-мегапиксельная) и задней (2-мегапиксельная) панелях корпуса, с помощью которых можно осуществлять видеозвонки в Skype, записывать видеоролики. Планшет оснащен возможностями беспроводного подключения к интернету: Wi-Fi с поддержкой n-технологии, встроенным 3G-модемом, Bluetooth -модулем (V4.0 of 1,2,3 Mbps), позволяющими оставаться всегда на связи. Наличие порта HDMI (для подключения к экрану TV) позволяет максимально использовать широкие мультимедийные возможности планшета. Устройство обладает преимуществом по сравнению с другими планшетами – наличием аппаратной клавиатуры, печатать на которой удобней и привычней, чем на виртуальной. Связь клавиатуры с планшетом осуществляется посредством Bluetooth. Корпус модели - цельнометаллический, а клавиатура-чехол служит дополнительной защитой экрана.



Источник: здесь

Hi-Fi-плеер iriver AK100 Limited Edition в золотом и серебряном корпусах

Вторник, Апрель 2nd, 2013

Компания iriver объявила о выходе на российский рынок Hi-Fi-плеера AK100 Limited Edition со встроенным цифро-аналоговым преобразователем. Ограниченная серия включает устройства в прочных алюминиевых корпусах золотого и серебряного цвета. Новинки будут доступны в продаже в апреле и мае в магазинах Doctorhead. iriver AK100 поддерживает воспроизведение несжатых студийных аудиозаписей в формате MQS 24 бит/192 кГц. Файлы MQS, которые сохраняются при мастеринге аудиозаписи в студийных условиях, не содержат артефактов и потерь, характерных для последующей компрессии.

Плееры собраны в минималистичных алюминиевых корпусах весом 122 грамма и размером 59,2×79×14,4 мм. Новинки оснащены 2,4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением QVGA для управления всеми функциями. Для хранения файлов в плеере предусмотрено 32 ГБ памяти, расширить ее позволяют два разъема microSD с поддержкой карт памяти объемом до 32 ГБ каждая. Встроенный аккумулятор с емкостью 2000 мАч обеспечивает до 16 часов непрерывной автономной работы.

Дополнительный оптический вход, предусмотренный на корпусе iriver AK100, позволяет плееру работать в режиме внешнего ЦАП для компьютера или стационарного аудиоплеер. Помимо MQS, новинка обеспечивает поддержку всех стандартных форматов аудио, включая WAV, FLAC, WMA, OGG, APE и MP3. Производитель целенаправленно отказался от наушников в комплекте поставки - покупателям iriver AK100 Limited Edition предлагается сделать самостоятельный выбор, поскольку для воспроизведения точнейшего звука нужны достойные мониторные наушники. Ограниченная серия iriver AK100 Limited Edition в серебристых корпусах поступит в продажу по ориентировочной цене 22 290 рублей в середине апреля, а в золотистых - по ориентировочной цене 22 590 рублей в мае. Напомним, обычный вариант iriver AK100 стоит в России 21 000 рублей.



Источник: здесь

«Билайн» запускает мобильную версию Домашнего Цифрового Телевидения для iPad

Вторник, Апрель 2nd, 2013

Телекоммуникационный оператор «Билайн» представил бесплатное мобильное приложение «Билайн» ТВ для действующих абонентов Домашнего Цифрового Телевидения и Домашнего Интернета по всей России. Приложение реализовано по технологии over-the-top и уже доступно в AppStore для iPad под управлением iOS 5.0 и выше.

Мобильная версия Домашнего Цифрового Телевидения «Билайн» предлагает около 60 популярных телеканалов, в том числе 6 каналов в HD-качестве (Nickelodeon HD,  MGM HD Sony Entertainment Television HD, MTV Live HD, Mezzo Live HD, Fashion One HD), телепрограмму на неделю вперед и пульт для управления ТВ-приставкой. Приложение работает в сетях 3G и WiFi любого оператора.



Источник: здесь

Samsung готовит смартфоны Galaxy Mega

Вторник, Апрель 2nd, 2013

Компания Samsung продолжит выпуск смартфонов, диагональ экрана которых будет весьма и весьма большой. Общее название линейки этих сверхбольших гаджетов будет Galaxy Mega, тогда как первоначально предполагалось, что они получат имя Galaxy Fonblets. Вероятно изменение название было заменено из соображений большей благозвучности. В ближайшее время будут представлены две модели: Samsung GT-I9152 Galaxy Mega 5.8 и Samsung GT-I9200 Galaxy Mega 6.3. Как нетрудно догадаться. Последняя цифра в наименовании модели — это диагональ ее экрана в дюймах. Кроме того из индекса I9152 можно сделать вывод, что эта версия будет иметь слот для двух SIM-карт. Вторая модель, с 6,3-дюймовым экраном займет место преполагаемого Samsung Galaxy Note III.

Ранее уже появлялась информация, косвенно указывающая на то, что компания Samsung намерена представить смартфоны с диагональю до 6,3 дюйма, поскольку именно на такой размер экрана рассчитан аксессуар Samsung GamePad. Из подробностей о больших смартфонах Galaxy Mega известно пока немного. Samsung Galaxy Mega 5.8 выйдет первоначально в белом цвете ориентировочно на 22 неделе (20-26 мая), а Galaxy Mega 6.3 сразу будет представлен в черном и белом цветах. Его срок выхода — 25-я неделя, между 17 и 23 июня.



Источник: здесь

LG распродала на родном рынке 500 тыс. смартфонов Optimus G Pro

Вторник, Апрель 2nd, 2013

Южнокорейская компания LG Electronics сообщила, что за 40 дней, прошедшие с начала продаж, её топовый Android смартфон Optimus G Pro, оснащенный 5,5-дюймовым Full HD IPS дисплеем, распродался на родном рынке этого производителя в количестве 500 тысяч экземпляров.

Напомним технические характеристики LG Optimus G Pro:

  • Поддержка стандартов связи: 4G LTE; 3G HSPA+ / EV-DO
  • Размеры: 150,2×76,1×9,4 мм
  • Вес: 172 г
  • Процессор: 1,7 ГГц, четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 600
  • Платформа: Android 4.1.2 Jelly Bean
  • Дисплей: 5,5-дюймовый, разрешением 1920х1080
  • Основная камера: 13 МП со светодиодной подсветкой
  • Фронтальная камера: 2,1 МП
  • Память: 2 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной, слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi / Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, USB 2.0 Host, NFC, SlimPort (HDMI и RGB)
  • Аккумулятор: 3140 мА/ч, поддержка беспроводной зарядки



Источник: здесь