Архив за Апрель 3, 2013

Яндекс.DNS: новый инструмент для защиты домашней сети

Среда, Апрель 3rd, 2013

Компания Яндекс представила новый бесплатный сервис Яндекс.DNS. Он поможет пользователям заблокировать опасные и "взрослые" сайты. Его можно настроить на компьютере, в мобильном устройстве или сразу во всей сети - через точку доступа Wi-Fi. Настроив Яндекс.DNS, например, на домашнем роутере, можно сразу обезопасить все устройства, которые к нему подключаются. Чтобы облегчить настройку, Яндекс вместе с производителями роутеров разработали специальные прошивки. Прошивку для моделей ZyXel серии Keenetic можно скачать уже сейчас, а совсем скоро появится версия для моделей D-Link DIR-615 и DIR-620. Впоследствии планируется расширить список сетевых устройств, для которых есть прошивка Яндекс.DNS.

У Яндекс.DNS есть три режима:

  • "Безопасный" - защищает от вредоносных и мошеннических сайтов
  • "Семейный" - закрывает доступ и к опасным сайтами, и к ресурсам для взрослых
  • "Без фильтрации" -  просто предоставит быстрый и надежный DNS-сервер.

Сайты проверяются Яндексом ещё до того, как их открыли в браузере. Яндекс.DNS использует данные поиска и собственного антивируса Яндекса. При попытке зайти на небезопасный сайт пользователь увидит соответствующее предупреждение. На скорость интернета Яндекс.DNS никак не влияет, отмечают разработчики. Как уже упоминалось, настроить Яндекс.DNS можно на компьютере или ноутбуке (с Windows XP, Windows Vista/7, Windows 8, Mac OS X и Ubuntu 12), роутере или мобильном устройстве (с iOS или Android). Подробности, инструкции и установочные файлы можно найти на сайте dns.yandex.ru.



Источник: здесь

Samsung представил два новых бюджетных смартфона: GALAXY Star и GALAXY Pocket Neo

Среда, Апрель 3rd, 2013

Южнокорейская компания Samsung Electronics сегодня представила две новые компактные модели смартфонов – GALAXY Star и GALAXY Pocket Neo, которые будут так же представлены в вариантах с поддержкой двух SIM карт и пополнят бюджетную линейку производителя с последней версией операционной системы – Android 4.1 Jelly Bean.

Samsung GALAXY Star:

Технические характеристики Samsung GALAXY Star:

  • Поддержка стандартов связи: GSM EDGE/GPRS 850/900/1800/1900 МГц
  • Размеры: 104,95×58x11,9 мм
  • Вес: 100,5 г
  • Процессор: 1 ГГц
  • Платформа: Android 4.1 Jelly Bean; Samsung TouchWiz
  • Дисплей: 3-дюймовый, разрешением QVGA
  • Камера: 2 МП
  • FM радио с RDS
  • Память: 4 Гб встроенной, 512 Мб ОЗУ, слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth v4.0
  • Аккумулятор: 1200 мА/ч
  • Прочее: Акселерометр

GALAXY Pocket Neo:

Технические характеристики Samsung GALAXY Pocket Neo:

  • Поддержка стандартов связи: 3G/HSUPA (5.76 Mbps) 900/2100 МГц; GSM EDGE/GPRS 850/900/1800/1900 МГц
  • Размеры: 105×57,8×11,8 мм
  • Вес: 100,5 г
  • Процессор: 850 ГГц
  • Платформа: Android 4.1 Jelly Bean; Samsung TouchWiz
  • Дисплей: 3-дюймовый, разрешением QVGA
  • Камера: 2 МП
  • FM радио с RDS
  • Память: 4 Гб встроенной, 512 Мб ОЗУ, слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth v4.0, A-GPS/ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: 1200 мА/ч
  • Прочее: Акселерометр, Цифровой компас



Источник: здесь

«МегаФон» завершил проект по георезервированию оборудования

Среда, Апрель 3rd, 2013

Оператор мобильной связи «МегаФон» сообщил, что в Центральном филиале завершил проект по георезервированию оборудования сети пакетной передачи данных.

Резервный центр обработки данных общей площадью 800 кв. м. оператор запустил еще в 2011 году в Нижнем Новгороде. Тогда же был реализован проект по георезервированию информационно-биллинговой системы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

К настоящему времени завершены работы по георезервированию оборудования узлов коммутации сети пакетной передачи данных, оборудования магистральной сети, сигнальных коммутаторов. Для повышения надежности сети на двух географически разнесенных площадках были размещены по 2 узла связи. Узлы имеют одинаковые функциональные возможности и обеспечивают суммарную скорость передачи данных сети до 21 Гбит/с. В случае выхода из строя одного из узлов, или площадки в целом, резервное оборудование без прерывания сервиса возьмет нагрузку на себя,  благодаря чему  абоненты смогут пользоваться услугами передачи данных в полном объеме.



Источник: здесь

«Билайн» объявил результаты развития сетей в Московском регионе за I квартал 2013 года

Среда, Апрель 3rd, 2013

Оператор мобильной связи «Билайн» объявил итоги развития собственных сетей связи в Московском регионе за первые 3 месяца текущего года:

В первом квартале 2013 года продолжилось интенсивное строительство новых базовых станций. С начала года БС 3G в Московском регионе  увеличилось более чем на 13%. В Подмосковье значительно расширилось 3G-покрытие, благодаря использованию радиочастот в диапазоне UMTS900. На сегодня 20% территории области имеет покрытие в этом стандарте, во втором квартале 2013 года покрытие UMTS900 будет увеличено вдвое.

Параллельно высокими темпами продолжаются работы по модернизации транспортной сети. На сегодня почти 80% базовых станций в регионе подключены к высокоскоростным каналам, каждая из таких БС поддерживает технологию HSPA+. Благодаря проведенным работам скорость передачи данных в столице 2013 году выросла на 20%.



Источник: здесь

Lucid 2 by LG – новый Android смартфон для абонентов Verizon Wireless

Среда, Апрель 3rd, 2013

Южнокорейская компания LG Electronics и североамериканский оператор мобильной связи Verizon Wireless представили новую модель Android смартфона Lucid 2 by LG, оснащенный емким аккумулятором, поддержкой 4G LTE сетей и беспроводных зарядных устройств.

С завтрашнего дня абоненты Verizon Wireless смогут сделать онлайн-заявку на покупку Lucid 2 by LG с двухлетним контрактом.

Краткие технические характеристики Lucid 2 by LG:

  • Поддержка стандартов связи: 4G LTE/3G
  • Размеры: 122,5×63,8×9,8 мм
  • Процессор: 1,2 ГГц, двухъядерный
  • Платформа: Android 4.1 Jelly Bean
  • Дисплей: 4,3-дюймовый, AH-IPS, разрешением qHD
  • Основная камера: 5 МП с автофокусом
  • Фронтальная камера: 1,3 МП
  • Память: 1 Гб ОЗУ, 8 Гб встроенной
  • Аккумулятор: 2460 мА/ч (съемный), поддержка беспроводных зарядных устройств



Источник: здесь

Samsung готовит Galaxy Ace третьего поколения

Среда, Апрель 3rd, 2013

Компания Samsung продолжает наращивать портфолио среднебюжетных смартфонов не только путем выпуска новых моделей, но и развитием ранее начатых линеек. Сейчас стало известно, что в мае или июне на рынок будет выпущено уже третье поколение смартфонов Samsung Galaxy Ace. В сравнении с Galaxy Ace 2 аппарат Galaxy Ace 3 получит более производительный процессор, улучшенный экран и больше вариантов цветового оформления корпуса. Номер модели будет GT-S7272, что указывает также и на то, что смартфон будет выпускать в варианте с поддержкой работы двух SIM карт.

Что касается технических характеристик, то, по данным ресурса SamMobile, они будут следующими. Экран аппарата будет иметь диагональ в четыре дюйма при разрешении вероятнее всего в 720р. Окончательного решения по разрешению экрана пока не принято. Также пока только предполагается использование двухъядерного процессора с тактовой частотой 1,2 ГГц. Модель выйдет на рынок с ОС Android Jelly Bean. Прочие спецификации включают 5-МП основную камеру, 4 ГБ встроенного накопителя и аккумулятор емкостью 1500 мАч, то есть в этом отношении изменений в сравнении с Galaxy Ace 2 не будет. Варианты цветового оформления будут включать черный и синий металлик, белый и красный цвета. Начало продаж запланировано на 22 или 23 неделю года (конец мая или начало июня), а цена на момент начала продаж предполагается около 300 евро.



Источник: здесь

Samsung Galaxy Win – двухсимочник с Super AMOLED экраном

Среда, Апрель 3rd, 2013

Компания Samsung готовит к выпуску доступный смартфон средней ценовой категории с поддержкой двух SIM-карт и экраном, выполненным по технологии Super AMOLED. Модель получит название Galaxy Win и выйдет в конце апреля с операционной системой Android 4.1.2 Jelly Bean. Поверх стандартного Android будет также иметься пользовательских интерфейс Nature UX. Довольно странным выглядит решение компании использовать экран большой диагонали, 4,7 дюйма, и технологии sAMOLED при том, что его разрешение будет только WVGA (480 на 800 пикселей). Вряд ли такой экран сможет привлечь пользователей из-за низкой плотности.

Также жертвами необходимости урезать стоимость аппарата для получения оптимальной рыночной цены стали камеры. Фронтальная будет иметь VGA разрешение, а основная — 5 МП. В то же время аппаратная платформа будет неплхой. В основу Samsung Galaxy Win положен чипсет Qualcomm Snapdragon 200 с 1,2 ГГц четырехъядерным процессором и графическим ускорителем Adreno 203. Аккумулятор будет использоваться емкостью 2000 мАч. Среди прочих характеристик упоминаются модули Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и GPS. Первоначально запланирована только модель в корпусе белого цвета, возможно позднее появятся и другие варианты.



Источник: здесь

Фотография прототипа Nokia Lumia 950 уже в сети

Среда, Апрель 3rd, 2013

Компания Nokia допустила утечку нового флагманского аппарата, который, как сообщается будет иметь наименование Nokia Lumia 950. Пока, к сожалению, никаких точных подробностей относительно того, что именно будет изменено в аппарате в сравнении с Lumia 920 не сообщается. Но имеется снимок, на котором можно оценить дизайн модели. Как отмечается, в компании решили обратиться к стилистическим решениям времен Nokia N95, когда смартфоны финской компании были куда популярнее, чем сейчас. Что же касается технических характеристик, то пока известно лишь о том, что разрешение экрана не вырастет и составит 1280 на 768 пикселей. Улучшение качества видимого изображения будет осуществляться тем же образом, что и в Lumia 920 по технологии PureMotion HD. Сообщается также об улучшении фотографического модуля, который получит более крупный сенсор с поддержкой зума без потери качества снимка, стабилизацию изображения, передискретизацию и улучшенное качество съемки в условиях недостаточной освещенности.



Источник: здесь

Вышло обновление ABBYY Phrasebooks

Среда, Апрель 3rd, 2013

Компания ABBYY сообщила о выходе новой версии приложения ABBYY PhraseBooks для Apple iOS, которое, как утверждают разработчики, помогает путешественникам объясняться на иностранных языках,  заучивать популярные фразы и уверенно чувствовать себя за границей.

Приложение стало более открытым – теперь любой пользователь может предложить разработчикам добавить новые языковые направления, а рекомендовать фразы стало еще удобнее. Чтобы предложить новую фразу, достаточно напечатать ее или сфотографировать, например, на вывеске, табличке или в меню ресторана, и прислать снимок разработчикам. Наиболее актуальные фразы будут переведены, озвучены профессиональными дикторами и добавлены в приложение. 

ABBYY PhraseBooks помогает пользователям не только эффективно общаться, но и учить новые слова и фразы с помощью упражнения «Вспомнить перевод». Приложение не требует Интернет-соединения, поэтому находить нужные фразы и заучивать их можно в любом месте: в самолете, гостинице или ресторане.



Источник: здесь

Новый Google Nexus 7 выйдет в июле?

Среда, Апрель 3rd, 2013

Стало известно, что компания Google готовит к выпуску планшет Nexus 7 второго поколения. По данным Reuters со ссылкой на осведомленный источник, новинка будет дешевле, чем оригинал, и получит усовершенствованные характеристики. Выпуск нового Google Nexus 7 ожидается, приблизительно, в июле текущего года. Сообщается, что производителем планшета будет компания ASUS, он получит 7-дюймовый дисплей, но с более высоким разрешением и тонкой рамкой, чем у первой модели.

Известно также, что новая версия Google Nexus 7 будет построена на процессоре Qualcomm, а не NVIDIA, как первый планшет. О других характеристиках устройства пока ничего не сообщается. Что касается стоимости, то она, если верить источнику, будет начинаться от $149. Пока трудно сказать, насколько достоверна эта информация: ее не прокомментировали ни Google, ни Qualcomm, ни NVIDIA.



Источник: здесь