Архив за Апрель 16, 2013

Новый iPhone получит 12-Мп камеру?

Вторник, Апрель 16th, 2013

Продолжают появляться все новые сообщения о возможном облике будущего смартфона компании Apple. Ожидаемое продолжение линейки смартфонов iPhone должно стать несколько лучше ныне представленного на рынке iPhone 5. В числе прочих улучшений рассматривается изменение фотографического модуля. В настоящий момент аппарат комплектуется 8-МП камерой с диафрагмой f/2.4, гибридным IR фильтром и обратной подсветкой. По данным источников в Wonderful Saigon Electrics, где изготавливаются камеры для iPhone, в новом аппарате, который будет называться iPhone 5S будет использован новый фотографический модуль с 12-МП матрицей, с поддержкой HDR съемки и улучшенными возможностями фотографирования в условиях недостаточной освещенности. Таким образом компания Apple отреагирует на изменения в качестве съемки доступных для пользователей новейших смартфонов под управлением ОС Android.



Источник: здесь

Каждый день активируется 1,5 миллиона Android-устройств

Вторник, Апрель 16th, 2013

Глава компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) рассказал на конференции Dive Into Mobile, что сейчас активируется 1,5 миллиона мобильных устройств на основе операционной системы Android каждый день. Для сравнения, в сентябре прошлого года количество Android-активаций составляло 1,3 миллиона в день. Также Шмидт упомянул, что сейчас во всем мире используется более 750 миллионов Android-аппаратов. По его мнению, в течение 6-9 месяцев их количество превысит миллиард.

Также Эрик Шмидт отметил, что на данный момент мобильные устройства под управлением операционной системы Android продаются более чем в 160 странах и у порядка 320 операторов. Что касается приложений, то их сейчас в каталоге Google Play Store более 700 000 штук. Кроме того, глава компании Google сообщил, что популярность Android растет, во многом, благодаря успеху смартфонов Samsung. Он также выразил надежду, что в ближайшие два года смартфоны Samsung и других производителей станут "значительно дешевле", что еще больше повысит популярность Android.



Источник: здесь

10-дюймовый планшет Treelogic Brevis 1002 с 3G модулем

Вторник, Апрель 16th, 2013

Компания Treelogic представила на российском рынке свой первый планшет с экраном, диагональ которого составляет 10 дюймов. Дисплей с соотношением сторон 4:3, выполнен по технологии TFT и имеет разрешение 1024 на 768 пикселей, поддерживает до 5 одновременных касаний. Корпус планшета Treelogic Brevis 1002 8Gb 3G, выполненный из алюминия и черного пластика, производит приятное впечатление своей монолитностью и надежностью. SIM-карта и карта памяти прикрыты специальной заглушкой. Модель оснащена процессором Allwinner A10 (ARM Cortex A8) с частотой 1.5 ГГц и интегрированным графическим субпроцессором Mali 400, позволяющим воспроизводить видео Super HD-качества (2160P).

Объем оперативной памяти планшета составляет 1 ГБ и производитель заявляет, что этого достаточно для воспроизведения видео высокой четкости и трехмерных игр. Имеется возможность подключения к внешнему дисплею через порт HDMI. Устройство работает под управлением операционной системы Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich. Для хранения информации помимо 8 ГБ встроенной памяти можно использовать MicroSD карты объемом до 32 ГБ. В наличии модули Wi-Fi, Bluetooth, а также встроенный 3G-модема. Для доступа к Интернету требуется установить в устройство MiniSIM-карту. Кроме этого, можно использовать планшет для звонков на мобильные телефоны, отправки СМС и ММС-сообщений. Устройство оснащено встроенным литий-ионным аккумулятором емкостью 6000 мА/ч. Время автономной работы составляет до 6 часов в режиме просмотра видео и до 8 часов при чтении книг.



Источник: здесь

HTC преодолела проблемы с комплектующими и надеется на рост доходов

Вторник, Апрель 16th, 2013

Основной причиной неуспеха компании HTC в предыдущем квартале представители ее руководства назвали нехватку комплектующих, которая не позволила соблюсти сроки выхода на рынок флагманского смартфона HTC One. Соответственно были недополучены прибыли, что негативно сказалось на росте доходов. Теперь же поступают сообщения о том, что проблемы с выпуском достаточного количества ультрапиксельных камер и элементов динамика решены. В результате смартфона начал выходить на рынки и в будущем проблем с его нехваткой не должно возникнуть. По данным J.P. Morgan это позволит компании HTC уже в текущем квартале увеличить выручку на 50% в сравнении с наиболее провальным, первым кварталом 2013 года. Аналитик компании ожидают поставку на рынок от 1,2 миллионов аппаратов в апреле и до 2 миллионов в мае. Стоит отметить, что эти цифры выглядят весьма оптимистично, с учетом того, что с момента запуска в марте HTC удалось реализовать только около 300 000 смартфонов One. Насколько на это число повлияла недостача комплектующих — неизвестно.



Источник: здесь

teXet TM-7047HD 3G: планшет с поддержкой видео Full HD 3D

Вторник, Апрель 16th, 2013

Компания "Электронные системы "Алкотел" представила teXet TM-7047HD 3G - планшет с поддержкой 3G и видео качества Full HD 3D. Новинка оснащена емкостным IPS-дисплеем с диагональю 7 дюймов и разрешением 1280х800 точек, двухъядерным процессором Rockchip RK3066 (1,6 ГГц) и способна воспроизводить большинство мультимедийных форматов. Модель функционирует на ОС Android 4.1.1. Jelly Bean, за высокую производительность новинки отвечает также 1 ГБ оперативной памяти.

Отличительная особенность teXet TM-7047HD 3G является встроенный модуль 3G с возможностью приема данных со скоростью до 7,2 Мбит/с. Помимо этого, планшет имеет встроенные модули Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 4.0 для обмена данными. Благодаря графическому чипу Mali-400 MP4 и емкостному IPS-экрану с разрешением 1280х800 точек планшет может воспроизводить видео высокой четкости и даже 3D-видео (1080p/Full HD 3D).

Модель поддерживает большинство известных форматов фото, аудио, видео и текста, а емкий аккумулятор на 4100 мАч обеспечивает длительную работу без подзарядки. Новинка оснащена двумя камерами: фронтальной 0,3-Мп и основной 2-Мп на задней панели. teXet TM-7047HD 3G совместим с USB-накопителями и позволяет выводить изображения на внешние экраны (miniHDMI-интерфейс). Устройство имеет 8 ГБ внутренней памяти, которая легко расширяется с помощью microSDHC-карт.

Планшет заключен в тонкий алюминиевый корпус, в комплекте идут OTG-кабель, благодаря которому можно напрямую подключить флеш-карту или портативный жесткий диск, и чехол-обложка с фиксирующими силиконовыми липучками. Ультратонкий и легкий чехол из приятного на ощупь материала под кожу защищает корпус от повреждений и служит универсальной подставкой. Рекомендованная розничная цена для teXet TM-7047HD 3G составляет 7 999 рублей.



Источник: здесь

Смартфоны с Firefox OS выйдут в июне в 5 странах

Вторник, Апрель 16th, 2013

Мы уже упоминали в новостях о мобильной операционной системе Firefox OS - были анонсированы и первые модели на ее основе: смартфоны для разработчиков Keon и Peak. Теперь стало известно, что выпуск первых моделей на базе Firefox OS состоится в июне текущего года. Правда, не ясно, идет ли речь об этих аппаратах или же других, рассчитанных на массовый пользовательский рынок. 

Как сообщил ресурс AllThingsD, глава компании Mozilla Гэри Ковакс (Gary Kovacs) рассказал, что первые модели на основе Firefox OS начнут продаваться в июне в пяти странах - это Бразилия, Польша, Португалия, Испания и Венесуэла. Кроме того, до конца текущего года к этому списку добавится еще 11 стран. Ожидается, что на Firefox OS будут работать смартфоны начального и среднего уровня. Несмотря на то, что эта программная платформа базируется на Android, приложения для ОС Android не подойдут для Firefox OS - для нее потребуются собственные программы.



Источник: здесь

МТС-Украина предлагает «интернет для дачников» и снижает цены на модемы

Вторник, Апрель 16th, 2013

Оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщил о запуске нового тарифа «Дачный интернет 3G» и снижении цен на модемы «МТС Коннект 3G».

С 15 апреля все действующие и новые пользователи сервиса «МТС Коннект 3G» могут воспользоваться новым предложением оператора – тарифным планом «Дачный интернет 3G». Особенностью «интернета для дачников» является «копеечная» стоимость МБ, и при этом абонент будет платить только за те сутки, когда пользуется интернетом.

Механика данного предложения, по версии оператора, проста: после подключения к тарифу и выхода в интернет, с абонентского счета списывается 5 гривен (1$~8,1 грн) и начисляется 500 МБ трафика ежесуточно. Указанная сумма, 5 грн, списывается только при условии пользования услугой в течение суток.

Если в течение календарных суток абоненту недостаточно 500 МБ – каждый следующий мегабайт трафика будет стоить всего 1 копейку. Тарификация «Дачного интернета 3G» – покилобайтная. Ежемесячная стоимость тарифа 1 копейка.

Чтобы стать «мобильным дачником» нужно либо приобрести стартовый пакет в магазинах МТС или дилерских торговых точках (стоимость – 60 грн., при этом на счету уже будет 20 грн.), либо совершить миграцию из действующих тарифов. Первая миграция из тарифов «Простой Коннект» и «МТС Коннект без ограничений» – бесплатна. Мигрировать в «Дачный Интернет 3G» можно самостоятельно – воспользовавшись услугой «Интернет-Помощник» или заказав смену тарифа в Центре обслуживания абонентов по номеру 111 (с мобильного МТС).

«МТС Украина» также снижает цены на самые популярные модемы «МТС Коннект 3G». Теперь розничная стоимость устройств, WeTelecom WM-D200, C-motech CNU-680, Celot CT-680, Axesstel MV 110, Axesstel MV 210, Vertex VW 110, ZTE AC 5710 и ZTE AC 5730 составит всего 339 гривен.



Источник: здесь

Nokia EOS – новый флагман, подробности

Вторник, Апрель 16th, 2013

Мы уже сообщали о том, что компания Nokia занята разработкой смартфона, который предположительно выйдет на рынок как Nokia EOS. Главной особенностью аппарата станет совмещение возможностей характерных для камерофона Nokia 808 PureView с программной платформой серии Lumia, ОС Windows Phone 8. Ресурс My Nokia Blog, ссылаясь на источники внутри компании, сообщил ряд подробностей о данном проекте. В настоящий момент внутри Nokia в разработке находятся два варианта аппарата — с двухъядерным и четырехъядерным чипсетом. Четырехъядерный вариант построен на базе платформы Qualcomm Snapdragon 800, но возможно выбор падет на менее производительную, но более экономичную по расходу энергии версию с двумя ядрами.

Что касается аккумулятора, то в Nokia рассчитывают использовать такую же батарею, как была применена в Nokia Lumia 920. Напомним, что в нынешнем флагмане компании стоит аккумулятор емкостью 2000 мАч, далеко не рекордный, в сравнении со смартфонами на ОС Android. Главной же изюминкой смартфона должен стать фотографический модуль, представляющий развитие модели 808 PureView. То есть в Nokia вновь планируют обратиться к 41 МП сенсору. Сохранятся оптическое стабилизирование изображения и бъектив с изменяемой диафрагмой. Аппарат получит ксеноновую вспышку. Тестовые образцы поддерживают запись видео 2К и 4К, но вряд ли это можно будет найти в серийных моделях. Экран же смартфона воображение потрясать не будет. Это в любом случае AMOLED панель с разрешением 1280 на 768 пикселей, но диагональ пока не определена. Среди прочих характеристик отмечаются наличие слота microSD и разъема micro HDMI.

Модель Nokia EOS предназначена для покорения американского рынка. Первоначально она выйдет как эксклюзив у оператора AT&T и лишь спустя 1-3 месяца позже будет международный запуск.



Источник: здесь

Спецификации планшетов Samsung Galaxy Tab 3 10.1 и Galaxy Tab 3 8.0

Вторник, Апрель 16th, 2013

Компания Samsung пока официально не представила 10 и 8 дюймовый планшеты серии Galaxy Tab третьего поколения, но греческий ресурс Techblog уже рассекретил их спецификации.

Старшая модель Samsung Galaxy Tab 3 10.1 будет работать под управлением ОС Andrdoid 4.1 Jelly Bean и получит 1,5 ГГц двухъядерный процессор в комплекте с 1 ГБ оперативной памяти. При этом стоит отметить, что в версии с 8-дюймовым экраном объем оперативной памяти указывается в два раза больший. Ранее ходившие слухи об экранах с разрешением 2560 на 1600 пикселей оказались неверны, компания Samsung ограничится использованием простых панелей с разрешением 1280 на 800 пикселей. Объе устанавливаемой стационарной памяти составит 16 ГБ, в наличии модули Wi-Fi, Bluetooth 4.0, HSPA или LTE модем. Для фотографирования можно будет использовать 3-МП основную камеру на обратной стороне, а для видеообщения — 1,3-МП фронтальну. Емкость аккумулятора 7000 мАч. Размеры устройства составят 256.7 x 175.3 x 8.7 мм при весе 533 грамма.

Более компактный планшет Samsung Galaxy Tab 3 8.0 получит такой же процессор, 2 ГБ оперативной памяти, экран меньшей диагонали, но с таким же разрешением 1280 на 800 пикселей и ОС Android 4.1 на старте продаж. Главным его преимуществом будут меньшие размеры и вес — толщина составит только 6,96 мм, а вес не превысит 330 грамм. Впрочем вес практически такой же и у второго поколения планшетов, но расплатой будет меньший объем аккумулятора, который составит только 4500 мАч. Впрочем, пока не известно время автономной работы ни одной версии.

Сообщается, что версии с 3G модемами выйдут на рынок уже в мае, тогда как 4G планшетов нужно будет ждать до июня или июля. Ценовое позиционирование не сообщается.



Источник: здесь

МТС предложит блокировку нежелательных входящих SMS

Вторник, Апрель 16th, 2013

Оператор МТС сообщил, что скоро пользователям его услуги "Черный список" будет доступна блокировка SMS, поступающих с нежелательных номеров. Блокировка входящих SMS возможна при условии подключения бесплатной услуги "SMS Pro". Услуга "Черный список" доступна абонентам МТС всех тарифных планов, за исключением тарифных планов "Коннект", "Онлайнер", "МТС iPad" и всех их модификаций. Функция блокировки входящих SMS доступна абонентам МТС всех тарифных планов, за исключением тарифных планов "Классный", "Коннект", "Онлайнер", "МТС iPad" и всех их модификаций.

Блокировка SMS будет действовать для входящих SMS с номеров абонентов любых сотовых операторов г. Москвы и ряда областей (Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской), а также для SMS с коротких номеров (до 7 цифр), альфа-нумерик (буквенно-символьное изображение) и для сообщений от сервисных услуг МТС.



Источник: здесь