Архив за Апрель 25, 2013

Strategy Analytics: Apple контролирует 48% рынка планшетов

Четверг, Апрель 25th, 2013

Аналитическое агентство Strategy Analytics опубликовало данные о рынке планшетов в первом квартале 2013 года. Всего за три месяца ны рынок было поставлено 40,6 миллиона устройств. Из нх 43% пришлись на модели под управлением Android, тогда как гаджеты с iOS заняли 48%. На долю Windows пришлось 7,5% рынка. Рост рынка за год составил 117%, в первом квартале 2012 года обще количество продаж равнялось 18,7 миллионам устройств. Спрос продолжает устойчиво расти как среди частных покупателей, так и со стороны организаций приобретающих планшеты для бизнеса и учебы. Компания Apple продолжает сохранять уверенное лидерство, чему способствовал и выпуск компактного iPad Mini с 7-дюймовым экраном. За первый квартал разных моделей iPad было продано 19,5 миллионов штук.

Однако, продажи моделей с ОС Android продолжают расти. Если в первом квартале 2012 года на их долю приходилось только 34% продаж, то теперь объем вырос до 43%. В абсолютном исчислении рост за год выше, чем в среднем по рынку — 177%, до 17,6 миллиона устройств. Компании Microsoft пока не удалось добиться большой доли. Общее количество планшетов с Windows составило 7,5%, что соответствует примерно 3 миллионам устройств. Причиной такого результата является высокая стоимость и малый регион продаж.



Источник: здесь

PocketBook Color Lux: ридер с цветным сенсорным E-Ink-дисплеем

Четверг, Апрель 25th, 2013

Компания PocketBook представила новую электронную книгу Color Lux. Она интересна, в первую очередь, наличием цветного дисплея, причем, он выполнен по технологии электронных чернил. Экран 8-дюймовый, мультисенсорный, он отображает 4096 цветов. Таким образом, новый ридер можно использовать для чтения иллюстрированных книг и журналов. По словам компании,  визуальноэкран PocketBook Color Lux идентичен бумажной странице, а также в нем отсутствует мерцание. Благодаря этому, при длительном чтении глаза устают гораздо меньше, чем при  чтении с TFT-экранов, отмечает компания. Матовая поверхность экрана E-Ink Triton не бликует на солнце, а наличие подсветки обеспечивает комфортное чтение даже в условиях недостаточной освещенности. Выпуск новинки запланирован на июнь, стоимость, как можно ожидать, окажется не бюджетной и составит 9 900 рублей.

Характеристики PocketBook Color Lux:

  • Дисплей: 8-дюймовый E-Ink Triton, мультисенсорный, 800х600 точек, 125 dpi, с подсветкой, 4096 цветов (и 16 градаций серого)
  • Батарея: литий-полимерная, 3000 мАч, 7000 перелистываний
  • Процессор: Freescale 800 МГц
  • Оперативная память: 256 МБ
  • Flash-память: 4 ГБ (объем памяти, доступной пользователю, может варьироваться)
  • Слот памяти: microSD (карты до 32 ГБ)
  • Аудиовыход: 3,5-мм
  • Форматы книг: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML
  • Форматы изображения: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Форматы аудио: MP3
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Дополнительные функции: ReadRate, Text-to-Speech, словари, браузер, RSS-ридер, аудиопроигрыватель, календарь, калькулятор, игры, рукописные заметки, библиотека
  • Размеры: 170х202х9 мм
  • Вес: 300 граммов



Источник: здесь

Количество смартфонов в сети life:) выросло на 45%

Четверг, Апрель 25th, 2013

Украинский мобильный оператор life:) сообщил, что в первом квартале 2013 года продолжил демонстрировать высокую динамику роста смартфонов: общее количество «умных устройств» в сети life:) выросло на 45%, по сравнению с первым кварталом 2012 года. Наибольшую динамику роста за прошедший год продемонстрировали смартфоны на базе ОС Android, рост которых за этот период составил 242% (до 664 тыс.), а также iOS, число которых на годовой основе увеличилось на 99% (до 194 тыс.).

Также, по версии опертора, удерживают популярность смартфоны на ОС Windows Mobile, количество которых в сети life:) на годовой основе выросло на  72% (до 65 тыс). За этот же период на 9% возросло количество смартфонов на ОС Bada. По сравнению с первым кварталом 2012 года, количество смартфонов на ОС Symbian сократилось на 14% и в первом квартале 2013 года составило 618 тыс.

Процентное соотношение смартфонов в сети оператора life:) выглядит следующим образом:

  • Symbian -  38%
  • Google Android -  41%
  • Apple - 12%
  • Bada -  4%
  • Windows Mobile -  4%



Источник: здесь

Oppo R809T представлен официально и это не самый тонкий смартфон

Четверг, Апрель 25th, 2013

Ранее в сети появлялась информация о том, что компания Oppo готовит к выпуску самый тонкий в мире смартфон. Речь шла о модели R809T, толщина прототипа которого составляла 6,1 мм. Теперь же гаджет был представлен официально и оказался заметно толще, чем предполагалось. Толщина корпуса в окончательном варианте составляет 6,93 мм, что не только заметно больше, чем изначально планировалось, но и больше, чем у другого аппарата компании Oppo Find, толщина корпуса которого составляет 6,65 мм. Самой тонкой же моделью на рынке остается Alcatel One Touch Idol Ultra с толщиной корпуса в 6,45 мм. Хотя нельзя не отметить, что на глаз определить какой из смартфонов на доли миллиметра толще или тоньше практически невозможно.

Что касается технических характеристик, то Oppo R809T не относится к смартфонам-рекордсменам. По своим спецификациям модель соответствует среднему классу. В его арсенале 4,7-дюймовый IPS экран с разрешением 1280 на 720 пикселей и 1,2 ГГц четырехъядерный процессор от неназванного производителя с 1 ГБ оперативной памяти. Не самая мощная у него и камера — это 8-МП модуль в качетсве основной и 2-МП на фронтальной панели. Объем встроенной памяти ограничен 16 ГБ. Из коробки аппарат работает под управлением ОС Android 4.1. Среди прочего нужно отметить, что пока компания не сообщает всех характеристик новинки, известно, что будут версии с одной и двумя SIM картами, но не известен объем аккумулятора. Отличительной чертой Oppo R809T является сранительно невысокая стоимость, которая равняется 2500 юаней, что эквивалентно примерно 400 доларам. Время выхода на рынок пока не оглашается.



Источник: здесь

Смартфон LG с гибким экраном выйдет до конца года?

Четверг, Апрель 25th, 2013

Стало известно, что компания LG намерена выпустить смартфон с гибким дисплеем до конца текущего года. Об этом упомянул вице-президент мобильного подразделения компании LG, сообщает WSJ. По его словам, такой смартфон начнет продаваться в четвертом квартале текущего года. Также известно, что аппарат будет работать под управлением ОС Android, а о других характеристиках информации пока нет.

Сейчас компания LG Display активно занимается разработкой гибкого OLED-дисплея. Предполагается, что массовое производство таких экранов может стартовать во второй половине текущего года. Видимо, именно такой дисплей и получит вышеупомянутый смартфон. К слову, другая южнокорейская компания - Samsung - по слухам, задержит выпуск смартфона с гибким экраном. Мы уже писали, что такая технология может быть не готова к моменту анонса Samsung Galaxy Note III в сентябре этого года, хотя ранее считалось, что дисплей этой модели будет именно гибким.



Источник: здесь

Новый ноутбук Dell Latitude 3330 для учебных заведений

Четверг, Апрель 25th, 2013

Корпорация Dell представила новый ноутбук Latitude 3330, который, с её слов, в большей степени предназначен для учащихся и студентов. Ноутбук обеспечивает высокую окупаемость образовательным учреждениям. Он обладает всеми необходимыми техническими характеристиками для максимально эффективного обучения и совместим с другими решениями и услугами Dell в сфере образования.

Ключевое преимущество Latitude 3330 состоит в его мгновенном внедрении и легкой интеграции в существующую ИТ-инфраструктуру школ, что значительно ускоряет сроки запуска в учебный процесс и способствует экономии времени и денег. Устройство обеспечивает высокую производительность и полный функционал ноутбука, время работы от батареи до десяти часов. Latitude 3330 выполнен в легком и прочном корпусе, выдерживающем обращение даже самых юных учащихся. Ноутбук легко разместить на парте и в ранце и его легко носить с собой.

Как заявляют в Dell, они разработали Latitude 3330, чтобы расширить доступ учащихся к ИТ, позволив им работать практически в любой имеющейся ИТ-среде. Новый ноутбук спроектирован для полноценной работы под управлением ОС Microsoft Windows 8, Windows 7, Windows XP и Linux Ubuntu.

Новая модель линейки Dell Latitude оснащена 13,3-дюймовым экраном с антибликовым покрытием и веб-камерой с HD-разрешением 720p. Latitude 3330 предлагает выбор технологии хранения данных – от привычного стандартного жесткого диска до высокопроизводительного SSD-накопителя. Новый ноутбук снабжен целым рядом док-опций, и его можно легко подключать к различным схемам оснащения парт и классных комнат.

На российском рынке ноутбук Latitude 3330 будет доступен для заказа с июня этого года. Для конечного потребителя стоимость Latitude 3330 с предустановленной ОС Windows 7 составит от 20 тысяч рублей и выше в зависимости от конфигурации.



Источник: здесь

BlackBerry Q10 выйдет в Британии 26 апреля

Четверг, Апрель 25th, 2013

Компания BlackBerry наконец приступает к реализации второго из двух смартфонов на новой операционной системе BlackBerry 10, модели BlackBerry Q10. Первыми его смогут приобрести британские покупатели сети Selfridges, в которой уже стартовал предварительный заказ аппаратов, а фактические продажи начнутся уже завтра, 26 апреля. Стоимость смартфона у вышеназванного ритейлера составляет 580 фунтов стерлингов, а эксклюзив продлиться только до 30 апреля. Те, кто подождут всеобщего начала продаж сэкономят 40 фунтов. Рекомендованная цена на британском рынке составляет £540.

Напомним, что выход BlackBerry Q10 также увязан с выпуском обновления операционной системы. ОС BlackBerry 10 будет обновлена до версии 10.1. На данный момент, однако, не уточняется, будет ли именно эта версия доступна покупателям BlackBerry Q10 из коробки, или же обновление нужно будет устанавливать самостоятельно. C выходом смартфона в компании связывают большие надежды, поскольку, как показывают опросы пользователей, не все довольны сенсорными экранами, многие сохраняют верность фирменным QWERTY-клавиатурам данного производителя и ждут именно такой аппарат.



Источник: здесь

Nokia Lumia 928 и Catwalk представят 14 мая?

Четверг, Апрель 25th, 2013

Компания Nokia распространила приглашения на свое мероприятие, которое пройдет в Лондоне 14 мая. Как обычно, ничего конкретного о готовящихся новинках не сообщается, но упоминается, что речь пойдет о Nokia Lumia ("See what’s next - the Nokia Lumia story continues"). Таким образом, на подходе новый смартфон (или смартфоны?) Nokia под управлением операционной системы Windows Phone 8.

Можно предположить, что в следующем месяце состоится анонс смартфонов Nokia Lumia 928 и Nokia Catwalk. Предварительно известно, что модель Nokia Lumia 928 получит 4,5-дюймовый дисплей, камеру PureView и поддержку сетей четвертого поколения LTE. В свою очередь, Nokia Catwalk будет представлен в алюминиевом корпусе, а в числе ожидаемых характеристик - 4,5-дюймовый HD-дисплей, двухъядерный процессор Snapdragon и 8,7-Мп камера.



Источник: здесь

Доход Nokia от смартфонов и бюджетных телефонов одинаковый

Четверг, Апрель 25th, 2013

Представитель компании Nokia в Китае сообщил, что маржа, получаемая компанией от продаж бюджетного телефона Nokia 105, который на местном рынке стоит около 26 долларов (продается как Nokia 1050 по цене 162 юаня), практически идентична той, которую компания имеет при продажах смартфонов серии Lumia. Вопрос был задан Юн Вангу (Jun Wang) занимающему должность начальника отдела разработки платформ и технологий (Platform and Technology R&D director) именно в связи с крайне низкой стоимостью новых бюджетных моделей. Журналистов интересовало, каким образом компания намерена компенсировать столь низкие цены. Однако, как выяснилось, продажи ультрабюджетных телефонов для Nokia могут быть даже более выгодными, чем смартфонов, поскольку незначительную разницу в марже компенсирует куда больший объм продаж простых телефонов.

Для китайского рынка продажа смартфонов в настоящий момент не является приоритетной, поскольку более 60% всех аппаратов, в том числе и смартфонов, продается по цене менее 300 долларов. Более того, производство смартфонов на базе ОС Android, стоимость которых была бы менее 50 долларов затруднено, а, значит, простые телефоны оставляют пространство для маневра. Особенно с учетом того, что в настоящий момент, по данным Nokia 2,7 миллиарда людей вообще не имеют никакого мобильного телефона. Этот рынок остается открытым и ультрабюджетные аппараты являются наиболее привлекательными для него.



Источник: здесь

iRU Pad Master M702G — 7-дюймовый планшет с двумя SIM-картами

Четверг, Апрель 25th, 2013

Компания iRU представила новое устройство в серии 7-ми дюймовых планшетов - Tablet PC iRU Pad Master M702G. Модель оснащена двухъядерным процессором Cortex A9 1.2 ГГц (MT8377) со встроенным 3D-ускорителем и имеет экран с разрешением 1024 на 600 точек на дюйм с касанием до 5 точек. Планшет имеет встроенную память объёмом 8Гб, две камеры (фронтальная с разрешением 0,3МП и 5МП на тыльной стороне устройства), модуль GPS, адаптер Wi-Fi, Bluetooth, встроенные стереодинамики и микрофон.

Интересным решением является возможность использования одновременно двух SIM-карт. Вдобавок у планшета есть аналоговый телевизор (Built in,Analog TV receiver) вместе со встроенной выдвижной антенной. Планшет iRU Pad Master M702G работает под управлением операционной системы Android 4.1 с поддержкой мобильных сервисов Google. Бонусом в коробке идут наушники и чехол. Вес устройства составляет 380 грамм, при размерах 193 х 119 х 9,5 мм. Время автономной работы не собщается, но указывается емкость аккумулятора, которая не слишком велика и составляет 3500 мАч.



Источник: здесь