Архив за Август 13, 2009

Ультратонкая серия Inspiron Z от Dell

Четверг, Август 13th, 2009

Компания Dell планирует выпустить этой осенью серию ультратонких ноутбуков Inspiron Z. К выпуску готовится три модели, построенные на базе бюджетных ноутбуков Inspiron, но с использованием энергосберегающей платформы Intel ULV. Собственно никакой более подробной информации не имеется, кроме того, что известно о разработке 11, 14 и 15-дюймовой моделей. При этом модели 14z и 15z возможно будут напоминать аналогичные устройства, выпускаемые компанией Acer в серии Timeline, а Inspiron 11z более напоминает нетбуки серии Dell Inspiron Mini.

Источник: здесь

Ультратонкие ноутбуки не оправдали надежд Acer

Четверг, Август 13th, 2009

Компания Acer во второй половине нынешнего года сократит продажи ультратонких ноутбуков. Председатель правления компании Джей Ти Вон (J.T. Wang) сообщил, что поставки ультратонких ноутбуков буду сокращены в третьем квартале с 30% до 20%, а в четвертом квартале с 50% до 30% от общего количества отгрузок. При этом г-н Вон отметил, что он не видит в этом проблемы и ожидает общего роста поставок ноутбуков на 30-40% по сравнению с первой половиной года. В 2010 году, по его словам ультратонкие ноутбуки будут более востребованы и их производство составит около половины от общего числа ноутбуков компании Acer.

Источник: здесь

Московский МегаФон делает Wi-Fi бесплатным

Четверг, Август 13th, 2009

Московский оператор МегаФон объявил об отмене платы за доступ в интернет через Wi-Fi. По 16 октября 2009 года включительно владельцы ноутбуков, карманных компьютеров и мобильных телефонов с поддержкой технологии Wi-Fi могут выходить в интернет через сеть МегаФона бесплатно.

Для того, чтобы воспользоваться доступом в интернет через Wi-Fi, нужно найти в списке доступных сеть «MegaFon Wi-Fi FREE» или «Green Zone Wi-Fi FREE» и запустить браузер на ноутбуке или мобильном телефоне. На стартовой странице портала «Зеленая Зона Wi-Fi» нужно нажать кнопку «Вход». Бесплатный доступ в интернет через WiFi предоставляется в аэрокомплексе «Шереметьево» (терминалы 1, 2, железнодорожный терминал), на Павелецком вокзале, в торговых центрах «Ереван Плаза», «Светофор», «Галион», «Серебряный город», а также в фитнес-клубе «Теннисный центр».

Источник: здесь

Microsoft: медиаплеер Zune HD выйдет в США 15 сентября

Четверг, Август 13th, 2009

С момента анонса медиаплеера-флагмана Zune HD в мировой сети постоянно циркулировали слухи о сроках его выпуска и стоимости. И вот теперь компания Microsoft решила раскрыть официальную информацию на этот счет. Она объявила, что продажи Zune HD стартуют 15 сентября. Новинка будет продаваться в США в Best Buy, Walmart, Amazon и Microsoft, причем, предварительный заказ можно сделать уже сейчас. Во время анонса Zune HD сообщалось, что плеер будет продаваться и в Европе, но пока о сроках выпуска на этом рынке Microsoft ничего не сообщила.

Также в официальном сообщении Microsoft присутствует подтверждение того факта, что Zune HD базируется на NVIDIA Tegra. Медиаплеер будет предлагаться в модификациях с 16 и 32 Гб встроенной памяти, 5 расцветках и с 10 видами гравировки. Рекомендуемая стоимость Zune HD для розничных продаж составляет $219,99 и $289,99 за 16 и 32-Гб версии соответственно.

Источник: здесь

Новый медиаплеер Ritmix RF-8900 поступил в продажу

Четверг, Август 13th, 2009

Компания Ritmix выпустила на российском рынке свой новый медиаплеер Ritmix RF-8900. Наряду с традиционными для современного плеера способами управления, Ritmix RF-8900 позволяет перелистывать треки встряхиванием плеера в соответствующую сторону. При просмотре изображений и видео пользователь может легко изменять положение картинки в соответствии с ориентацией плеера в пространстве. Такое управление возможно благодаря функции Shaker, применяющей акселерометр.

Ritmix RF-8900 поддерживает широкий ряд форматов аудио (в том числе loseless-форматы, кодирующие музыку без потери качества), видео и графики. Встроенная память может быть увеличена посредством карты памяти формата microSD. Плеер оснащен встроенным FM-радиоприемником с памятью на 20 радиостанций и возможностью записи радиопередач, а также программным обеспечением для чтения электронных книг.

Характеристики Ritmix RF-8900:   

  • Объем памяти: 16 Гб, 8 Гб, 4 Гб, 2 Гб
  • Дополнительная память: microSD (до 4 Гб)
  • Дисплей: TFT 2,8-дюймовый с поддержкой 262К цветов и разрешением 240×320 точек
  • Управление: сенсорное, кнопочное, функция shaker (встряхивание)
  • Аудио-форматы: MP3, WMA, WAV, FLAC, APE
  • Видео-форматы: MPEG4, AVI, RM, RMVB, FLV
  • Субтитры: +
  • Графические форматы: JPEG, BMP, GIF
  • Тексты: TXT с функцией закладок, Lyrics
  • Графика: слайд-шоу, свой логотип
  • Радио: FM; память на 20 станций
  • Запись:    с диктофона, с радио - WAV (32, 64 Кбит/с; 8, 16 КГц)
  • Дополнительные функции: секундомер, календарь, закладки
  • Питание: литий-полимерный аккумулятор
  • Емкость аккумулятора: 650 мАч
  • Время работы: 8 ч (аудио) / 3 ч (видео)
  • Интерфейс обмена данными: USB 2.0 High Speed
  • Размеры: 96 x 54 x 9,5 мм
  • Вес: 84 г

Источник: здесь

Бюджетный QWERTY-телефон Samsung A256 Hype

Четверг, Август 13th, 2009

В он-лайн магазине компании Rogers появился телефон Samsung A256 Hype. Это простая модель, ориентированная на любителей переписки – аппарат оборудован физической QWERTY-клавиатурой достаточно внушительного размера. Кроме того, устройство оснащено стерео Bluetooth модулем, встроенной VGA-камерой и способно проработать до 12,5 дней без подзарядки или же обеспечить до 5 часов разговора.

Стоимость телефона Samsung A256 Hype в Rogers составляет $90 долларов при покупке в рамках акции Pay As You Go.


Технические характеристики Samsung A256 Hype:


  • GSM/EDGE 1900, 1800,850,900 МГц
  • 2,2-дюймовый экран с разрешением 176×220 точек
  • Встроенная камера – VGA-разрешения с 4х увеличением
  • SMS/MMS/EMS
  • Bluetooth с поддержкой A2DP
  • 16 Мб встроенной памяти
  • Слот расширения microSD формата
  • Время работы в режиме разговора до 5 часов
  • Время работы в режиме ожидания до 300 часов
  • Размеры: 109 x 59 x 12 мм
  • Вес: 87.5 грамм

Источник: здесь

Nokia 5900 XpressMusic: тоньше и легче Nokia 5800 и с новым интерфейсом

Четверг, Август 13th, 2009

В сети появились очередные слухи о смартфоне Nokia 5900 XpressMusic. Ранее информация о нем уже промелькивала в сети, но в результате оказалось, что она относилась к другому смартфону Nokia с сенсорным дисплеем - 5530 XpressMusic, его продажи уже начались. К слову, на фотографии, представленной источником, тоже, по-видимому, Nokia 5530. Однако, новые данные о Nokia 5900 XpressMusic, действительно, интересные. Сообщается, что смартфон будет оснащен 600-МГц процессором и 192 Мб RAM, а также 5-Мп камерой, как у Nokia N97, и сенсорным дисплеем. К тому же, устройство получит обновленный интерфейс S60 5th edition SP1.

По словам источника, Nokia 5900 XpressMusic будет тоньше и легче смартфона Nokia 5800. Также новинка, возможно, будет поддерживать емкие карты памяти нового стандарта SDXC. Анонс Nokia 5900 XpressMusic ожидается на Nokia World 09  в сентябре.

Источник: здесь

Samsung ST1000 (СL65) – цифровая фотокамера с поддержкой W-Fi, DLNA, Bluetooth и GPS

Четверг, Август 13th, 2009

Как считает компания Samsung Electronics, еще одной значимой для рынка цифровых компактных камер будет её новая модель – компактной камеры ST1000 (в США – СL65), внутренне "нафаршированная" по последнему слову техники, где есть место поддержке беспроводных технологий Wi-Fi, Bluetooth, стандарту DLNA, а также геотегов, благодаря встроенному GPS приемнику.

Наличие вышеописанных технологий позволяет её владельцу публиковать свои фотографии также быстро, как и их создание, а наличие GPS приемника позволит отследить на карте место, где они были сделаны в соответствии с EXIF информацией добавляемой в файл снимка от этого приемника.

С помощью данного фотоаппарата, пользователи могут с него осуществлять непосредственную загрузку через Интернет фотографии, с использованием Wi-Fi доступа во множество популярные социальные сети и сайты, включая Facebook, Picasa и YouTube. А вот поддержка новинкой стандарта DLNA позволит соединяться камере, без применения проводов, с домашней техникой и просматривать на ней отснятые моменты.

Краткие технические характеристики Samsung ST1000 (СL65):

  • Матрица: ПЗС (CCD) 12,2 МП
  • Объектив с 5-ти кратным внутренним оптическим увеличением
  • ЖК-дисплей: сенсорный, 3,5-дюймовый, разрешением 1152 тыс. пикселей
  • Внешний дисплей: 1,5-дюймовый
  • Двойная система стабилизации изображения: оптическая + цифровая
  • Поддержка записи HD видео в формате 720p / H.264
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth 2.0, поддержка DLNA, GPS
  • "Прямая" загрузка фотографий на сайты; отправка изображений по электронной почте
  • HDMI порт
  • Размеры: 99,8×60,8×18,9 мм

Начало продаж CL65 намечены компанией на сентябрь месяц по цене $399.99.

Источник: здесь

Обзор рынка дополнительных услуг сотовой связи от J’son & Partners Consulting

Четверг, Август 13th, 2009

Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты исследования рынка дополнительных услуг сотовой связи. В рамках данного исследования было осуществлено изучение текущего состояния и основных тенденций рынка по регионам (Америка, Европа и Азии), произведен детальный обзор ситуации и разработаны сценарии дальнейшего развития рынка дополнительных услуг в России.

В работе рассмотрены такие дополнительные услуги сотовой связи, как SMS, MMS, RBT, LBS, IVR, мобильный Интернет, мобильная коммерция, мобильный маркетинг и мобильное телевидение.

По оценкам J’son & Partners Consulting, объем рынка дополнительных услуг в России в 2008 году достиг 94 млрд. руб. (или 3,8 млрд. долл.), в первом полугодии 2009 года выручка от VAS сотовой связи составила 55 млрд. руб.

Большая часть выручки от дополнительных услуг сотовой связи (как, впрочем, и выручки от основных услуг) приходится на операторов «большой тройки»: «МТС», «ВымпелКом» и «Мегафон» (83,3% в 1 полугодии 2009 г.).

Сервис передачи коротких сообщений (SMS) продолжает оставаться основным драйвером доходов (более 50% выручки от всех дополнительных услуг связи). Контент-услуги (включая мобильную коммерцию) и мобильный Интернет занимают практически равные доли: 22,6% и 22,5% соответственно.

С учетом социально-экономической ситуации (снижение платежеспособного спроса, а также прошедшая в конце 2008 года девальвации рубля, не сопровождающейся ростом рублевых цен на дополнительные услуги связи), в 2009 году следует ожидать снижения объема рынка в долларовом эквиваленте до 2,95 млрд. долл. при его росте в рублевом эквиваленте на 4% (реалистичный сценарий).

В качестве основных негативных тенденций российского рынка дополнительных услуг связи следует отметить:

  1. Стагнацию в сегменте «Мобильный контент», вызванную, в первую очередь, стремительным падением продаж рингтонов и платного видео контента (которое пока компенсируется ростом выручки по услуге RBT). Это вызвано увеличением грамотности абонентов, стремительным ростом функциональности мобильных терминалов, предоставляющих развитый функционал для поиска музыкальных треков и видеороликов в сети Интернет, а также непродуманной политикой правообладателей.
  2. Снижение темпов роста выручки от услуг RBT. Это обусловлено, в первую очередь, достаточно ограниченной контентной RBT-базой, исчерпанием потенциала используемых форматов продвижения («Какая-то мелодия вместо гудка»), при весьма сложной процедуре выбора нужной мелодии.

С другой стороны, выручка в ряде сегментов рынка продолжает расти:

  • Мобильная коммерция. Эта услуга тесно связана с рынком интернет-услуг — основная доля средств используется для оплаты интернет-сервисов. Интернет-трафик, несмотря на кризис, растет, что означает дополнительный спрос в сегменте мобильных микроплатежей.
  • Мобильный Интернет. Данная услуга особенно актуальна в регионах, где беспроводной доступ является зачастую безальтернативным вариантом доступа в сеть Интернет.

Источник: здесь

Samsung представил две цифровые фотокамеры с двумя дисплеями

Четверг, Август 13th, 2009

Южнокорейская компания Samsung Electronics сегодня представила две новые модели цифровых компактных фотокамер ST550 (в США – а TL225) и ST500 (в США – TL220), основное достоинство которых – наличие двух экранов, где один, меньших размеров, расположен со стороны объектива, а второй, побольше, на привычном месте – сзади. Причем основной дисплей имеет сенсорную панель, наличие которой предполагает практически полное управление с экрана с эффектом "отдачи".

Samsung ST550 (TL225):

Именно передний экран, по мнению производителя, сделает возможным появление более удачных снимков с автопортретом, особенно популярных при размещении их в разнообразных социальных сетях, чей бум наблюдается в настоящее время.

Основное отличие между двумя представленными новинками – в размерах их "задних" дисплеев, где у старшей модели он составляет 3,5 дюйма, а у младшей – на пол дюйма меньше с меньшим разрешением. Однако обе они смогут предложить своим владельцам воспользоваться новым интуитивным интерфейсом пользователя с поддержкой жестов и встроенного датчика ускорения. Этот интерфейс упрощает работу с камерой и её настройками, например, что бы сделать автопортрет, достаточно включить камеру и коснуться переднего экрана, после чего она автоматически активируют режим портретной съемки с поддержкой обнаружения улыбки. То есть снимок будет сделан в три шага – включение камеры, прикосновение к переднему экрану и… улыбка пользователя.

Samsung ST500 (TL220):

Для того, что бы получать снимки высокого качества с близкого расстояния, обе новинки снабжены 27 мм широкоугольным объективом Schneider KREUZNACH и 12.2 МП ПЗС (CCD) сенсором. Кроме того, что бы привлечь внимание маленьких детей, ST550 и ST500 могут отображать на "внешнем" дисплее разнообразных мультипликационных персонажей, тем самым привлекая их внимание к объективу.

Краткие технические характеристики Samsung ST550 (TL225) и ST500 (TL220):

  • Матрица: ПЗС (CCD) 12,2 МП
  • Объектив с 4,6-ти кратным оптическим увеличением
  • Основной дисплей: сенсорный, 3,5-дюймовый (ST550)/3-х дюймовый (ST500), разрешением 1152 тыс. пикселей (ST550)/ 230 тыс. пикселей (ST500)
  • Внешний дисплей: 1,5-дюймовый
  • Двойная система стабилизации изображения: оптическая + цифровая
  • Поддержка записи HD видео в формате 720p / H.264
  • HDMI порт (ST550)
  • Размеры: 99,8×59,8×18,9 мм (толщина ST500 – 19,1мм)

Начало продаж моделей TL225 и TL220 намечены компанией на следующий месяц по цене $349.99 за старшую модель и $299.99 – за младшую.

Источник: здесь