Архив за Август 19, 2009

Новый мультимедийный плеер teXet Т-790

Среда, Август 19th, 2009

Компания «Электронные системы Алкотел» представила два новых плеера. Новый мультимедийный плеер teXet Т-790 обеспечивает воспроизведение стандартных музыкальных файлов в форматах MP3, WMA, WAV, а также “понимает” аудио в форматах «без потерь»: AAC, FLAC, OGG и APE. Предусмотрен ряд спецэффектов и дополнительных настроек, позволяющих настроить звучание. На 2,4-дюймовом дисплее можно воспроизводить фотографии (JPEG, BMP, GIF), а также наиболее распространенные форматы видео (AVI, FLV, RM/RMVB, VOB, 3GP, DAT/MPG, MP4, WMV) без предварительной конвертации.

Раздел меню «Приложения», который на данном этапе включает в себя лишь функцию секундомера, в дальнейшем будет дополнен другими полезными функциями. При просмотре текстовых файлов пользователь может менять фон, цвет и размер шрифта, быстро переходить на любую страницу в тексте, отмечать и загружать закладки. Плеер многозадачен, т.е. можно, например, читать электронную книгу, одновременно слушая музыку или радио. Рекомендованная розничная цена составляет  2099 рублей за версию Т-799 с 4 Гб памяти и 2499 рублей за версию с 8 Гб памяти.

Источник: здесь

С сентября будет тестироваться продажа приложений в Palm App Catalog

Среда, Август 19th, 2009

Как известно, до сих пор в интернет-магазине приложений для операционной системы webOS - Palm App Catalog - присутствуют только бесплатные программы, причем, они представлены в бета-версиях и их совсем немного. И вот теперь компания Palm намерена начать прием платного контента для своего онлайн-магазина. Доля прибыли разработчиков составит 70%, соответственно, 30% получит Palm.

Уже сейчас разработчики могут отправлять на рассмотрение свои платные приложения с указанием стоимости. Тестирование системы e-commerce, которая позволит учитывать прибыль от продаж приложений в Palm App Catalog, начнется в середине сентября. Пока она будет на стадии бета-версии, отмечает Palm, воспользоваться ей смогут только жители США. Приобретать программы в Palm App Catalog можно будет прямо со смартфона, оплату предполагается производить кредитными картами.

Источник: здесь

МТС объявил количество абонентов на конец июля 2009 года

Среда, Август 19th, 2009

Оператор мобильной связи МТС сообщил, что консолидированное число его абонентов по состоянию на 31 июля 2009 года составило 95,65 миллиона пользователей.

В июле 2009 года консолидированная абонентская база МТС увеличилась на 0,62 миллиона пользователей, из которых на долю России пришлось 510 тысяч подключений.

Источник: здесь

Canon Powershot G11 потерял пять мегапикселей, но получил откидной экран

Среда, Август 19th, 2009

Компания Canon, хотя и является абсолютным рекордсменом по числу инновационных патентов в области конструирования фотоаппаратов, в значительной мере склонна к консервативным решениям. Это подтверждают и появившиеся в сети неофициальные данные о новой дели серии Powershot G11. Фотоаппарат построен на основе 10-МП матрицы и, скорее всего, не получит CMOS сенсора, также как точно известно, что он не будет иметь функции записи HD-видео. Однако нельзя сказать, что он стал шагом назад – в нем присутствуют mini-HDMI разъем и поворотный экран-видоискатель. Причиной отката к матрице с меньшим числом эффективных пикселей мог послужить тот факт, что при малом физическом размере емкие матрицы дают на изображении больший шум.

Технические характеристики Canon Powershot G11:


  • Матрица: 10.4MП, 1/1.7″ CCD
  • Запись в формат: RAW, JPEG, QuickTime
  • Стабилизация изображения
  • 6.1-30.5 мм f/2.8-4.5 (35-мм эквивалент: 28-140 мм)
  • Фотоувеличение: Оптическое - 5x, Цифровое - 5x
  • Встроенный адаптер для объективов LA-DC58K
  • Число ISO 80-3200
  • Карты памяти: SD/SDHC
  • Запись видео: 640 x 480 @ 30fps, 320 x 240 @ 30fps
  • Порты: USB 2.0, A/V-выход, mini-HDMI (Type C)
  • Вес: 355 г
  • Аккумулятор: NB-7L Li-Ion

Источник: здесь

LG LX610 Lotus 2 на сайте FCC

Среда, Август 19th, 2009

На сайте Федеральной комиссии по коммуникациям США (FCC) "засветился" телефон LG LX610, который должен выйти у американского оператора Sprint в начале следующего года. Также эта модель выйдет с индексами AX610, UX610, CX610, LG610, VM610 у нескольких других компаний (в т.ч. US Cellular и Alltel). Модель LX610 должна сменить более раннюю версию LG Lotus (LX600) и предположительно получит название Lotus 2.

К сожалению, в документах FCC нет ни одного изображения телефона LG LX610, поэтому о внешнем облике приходится лишь догадываться. Также не слишком много и другой информации об устройстве. Известно, что аппарат рассчитан на работу в сетях CDMA и поддерживает технологию беспроводной передачи данных EV-DO. Кроме того телефон обладает модулем Bluetooth 2.1, МР3-плеером и GPS-навигатором с поддержкой A-GPS.

Источник: здесь

Телефон Window Phone покажет погоду за окном

Среда, Август 19th, 2009

Дизайнер Сьюнган Сонг (Seunghan Song) представил концепт мобильного телефона под названием Window Phone. Это, действительно, футуристический взгляд на мобильную индустрию: аппарат выглядит как тонкая стеклянная пластина, вполне соответствуя своему "оконному" названию.

По задумке дизайнера, такой телефон должен обеспечивать точный прогноз погоды на каждый день, отражая его на дисплее в удобной и доступной для пользователя форме. По-видимому, в реальных условиях мобильный телефон связывался бы с сервером прогноза погоды и обновлял бы данные в реальном времени. Но дизайнер проработал лишь внешнюю сторону вопроса: как это будет отображаться на экране. В солнечный день стекло будет прозрачным, в дождливый - покроется "каплями", а в морозный - "инеем". Таким образом, пользователь, доставая телефон, всегда будет знать, что его ждет за порогом, как если бы он посмотрел в окно.

Вся прозрачная поверхность телефона представляет собой сенсорный дисплей. Интересно, что набирать номер или сообщение, и даже с графикой, можно, просто рисуя символы пальцем на экране, как на оконном стекле. Причем, перевести аппарат в такой режим можно, подув на экран, после чего стекло "запотеет". Концепт, безусловно интересный, выглядит такой телефон чрезвычайно необычно и стильно, однако, до его реализации, видимо, еще далеко.

Источник: здесь

Samsung представила новый портативный медиаплеер YP-R1

Среда, Август 19th, 2009

Компания Samsung Electronics вскоре выпустит на российский рынок новый портативный медиаплеер YP-R1. Плеер способен проигрывать аудио и видеофайлы многих современных форматов, показывать изображения и фотографии, текстовые документы. Плеер оснащен FM-радиоприемником с возможностью записи и диктофоном. Аккумулятор дает возможность в течение пяти часов смотреть видео или 25 часов слушать музыку. Сенсорный 2,6-дюймовый экран имеет разрешение WQVGA (400×240 точек).

В случае необходимости видео можно вывести на телевизор, используя TV-выход(разрешение 720х480, 30 кадров/c). Кроме того, прослушивание музыки возможно не только через стандартный выход для наушников, но и через беспроводное соединение Bluetooth. Для любителей дискотек в плеере установлена функция DJ Beat, в которой можно прикоснуться к виртуальному диску и создавать "ди-джейские" эффекты.

YP-R1 весит 50 граммов и имеет длину 85 мм. Плеер выпускается в трех цветах: черном, серебристом и розовом, с объемом встроенной памяти в 4 и 8 Гб. Он поступит в продажу в сентябре этого года по ориентировочной розничной цене 5 990 и 6 990 рублей соответственно.

Источник: здесь

Самые надежные ноутбуки выпускает ASUS

Среда, Август 19th, 2009

Компания RESCUECOM, одна из крупнейших сервисных служб ремонта компьютеров в США, опубликовала свой квартальный отчет по надежности устройств. По ее данным пятерка самых надежных компаний, занимающихся распространением ноутбуков на территории США по итогам второго квартала 2009 года выглядит следующим образом:

1-е место – ASUS;
2-е место – Apple;
3-е место – IBM/Lenovo;
4-е место – Toshiba;
5-е место – HP/Compaq.

Компании ASUS удалось занять первое место благодаря высокой надежности новых моделей серии Еее РС, благодаря чему ее индекс надежности поднялся до 419 пунктов, обогнав соответствующий показатель фирмы Apple.
Всего за второй квартал текущего года на рынке США было продано 16 миллионов ноутбуков, из числа которых модели ASUS составили 2,5%, Apple – 8,7%, IBM/Lenovo – 4,2%, Toshiba – 7,6% и HP/Compaq – 25,6%. При этом в сервисную службу RESCUECOM обратилось более 11 тысяч человек, среди которых покупатели фирмы ASUS составили всего 0,6%. Для Apple этот показатель составил 2,2%, для остальных представителей пятерки – от 1,3% до 18,1%.
Итоговые индексы надежности выглядят следующим образом:

ASUS - 419;
Apple - 394;
IBM/Lenovo - 314;
Toshiba - 218;
HP/Compaq – 142.

Источник: здесь

Спецификации на новые модели Philips V808, K700 и X501

Среда, Август 19th, 2009

Помните, в наших недавних новостях мы писали о появлении на сайте Сертификационного центра коммуникационного оборудования при Министерстве Информатики КНР фотографий новых моделей компании Philps – V808, K700 и X501? Так вот, сейчас на этом же сайте доступны и характеристики данных аппаратов, с которыми Мы охотно и делимся.

Сперва Philips V808:

В качестве операционной системы в спецификациях на данном сайте указано по V808 просто "Marvell", а также то, что функции КПК, Wi-Fi и GPS – отсутствуют, но зато присутствуют такие:

  • Поддержка стандартов связи: GSM 900/1800 МГц, GPRS/EDGE Class 12
  • Размеры: 115х61х14 мм
  • Вес: 120 гр.
  • Дисплей: 3,2-дюймовый, сенсорный, разрешением 480х320 точек
  • Камера: 3 МП
  • Поддержка рукописного ввода
  • Звук: 64-х тональная полифония, MP3 файлы
  • Трехмерное меню
  • Встроенные игры и радио
  • Поддержка Java MIDP 2.0
  • Коммуникации: USB, Bluetooth
  • Память: 256 Мб, microSD карты памяти
  • Прочие приложения: Заметки, Календарь, Будильник, Калькулятор, Мировое время, Конвертер величин и валют

Philips K700:

Это уже трехдиапазонный GSM телефон, построенный на базе ОС – NUCLEUS, где также пока указано, что у K700 нет места для функции КПК, Wi-Fi и GPS. Его технические характеристики выглядят так:

  • Поддержка стандартов связи: GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE Class 12
  • Размеры: 102х51,2х13,1 мм
  • Вес: 97 гр.
  • Дисплей: 3-х дюймовый, сенсорный, TFT, разрешением 400х240 точек
  • Камера: 3 МП
  • Поддержка рукописного ввода
  • Звук: 64-х тональная полифония, MP3 файлы
  • Трехмерное меню
  • Встроенные игры и радио
  • Поддержка Java MIDP 2.0
  • Коммуникации: USB, Bluetooth
  • Память: 48 Мб, microSD карты памяти
  • Прочие приложения: Календарь, Будильник, Калькулятор, Мировое время, Секундомер, Конвертер величин и валют

И на последок Philips Xenium X501, где в качестве программной платформы используется ОС – MTK, ставшая стандартом де-факто для мобильных телефонов из "поднебесной":

  • Поддержка стандартов связи: GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE Class 12
  • Размеры: 110х47,2х15,3 мм
  • Вес: 101 гр.
  • Дисплей: 2,5-дюймовый, TFT, разрешением 240х320 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Камера: 2 МП
  • Звук: 64-х тональная полифония, MP3 файлы
  • Встроенные игры и радио
  • Поддержка Java MIDP 2.0
  • Коммуникации: USB, Bluetooth
  • Память: 47 Мб, microSD карты памяти
  • Прочие приложения: Календарь, Будильник, Калькулятор, Мировое время, Секундомер, Конвертер величин и валют

Источник: здесь

МТС запустил сеть 3G в Барнауле

Среда, Август 19th, 2009

Оператор МТС объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения в столице Алтайского края — Барнауле. В новой 3G-сети абоненты МТС в Барнауле получили возможность пользоваться мобильным интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным интернетом от операторов фиксированной связи — до 3,6 Мбит в секунду. Чтобы воспользоваться услугами в сетях 3G абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно.

Исходящий видеозвонок абонентам МТС Алтайского края и других операторов стоит 4 рубля за минуту, а исходящий видеозвонок на номера МТС других регионов России — 10 рублей за минуту. При этом передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента. До 30 сентября 2009 года абонентам некоторых тарифов будут доступны бесплатные пакеты интернет-трафика и видеозвонков:

  • Абонентам тарифа «МТС Коннект» и «МТС Коннект-2» предоставляется 300 Мбайт интернет-трафика в сети 3G через точки доступа «internet.mts.ru» или «static.sib» и пакет 50 минут на видеозвонки.
  • Абоненты, подключенные на корпоративные тарифные планы, могут воспользоваться пакетом 50 Мбайт интернет-трафика и пакетом 50 минут на видеозвонки в 3G-сети.

На настоящий момент сети 3G от МТС действуют в 39 городах во всех федеральных кругах России. До конца 2009 года МТС планирует построить новые и развить действующие сети 3G более чем в 40 городах России.

Источник: здесь