Архив за Август 27, 2009

Android MID оказался концептом компании Rockchip

Четверг, Август 27th, 2009

Мы уже писали в новостях о загадочном мобильном интернет-устройстве под управлением Android, фотографии которого недавно проникли в мировую сеть. А теперь оказалось, что это - всего лишь концепт, созданный китайской компанией Rockchip для того, чтобы продемонстрировать возможности своего нового чипсета RK2808. Он позволяет декодировать видео в формате 720p и предназначен для портативных устройств, типа MID.

Китайский ресурс PConline опубликовал новые фотографии и видео концепта от Rockchip. Источник не сообщил почти никаких подробностей о его характеристиках, за исключением 5-дюймового дисплея и поддержки Wi-Fi. По всей видимости, коммерческого выпуска MID на основе данного концепта ожидать не стоит. Остается надеяться на то, что другие компании выпустят подобные решения на основе чипсета RK2808.

Источник: здесь

Миниатюрный “телевизор” Qualcomm FLO TV PTV

Четверг, Август 27th, 2009

Ресурс GDGT опубликовал эскиз портативного устройства, которое готовит к выпуску компания Qualcomm. Модель называется FLO TV PTV и представляет собой так называемый "персональный телевизор". Устройство поддерживает стандарт мобильного цифрового телевизионного вещания Qualcomm FLO TV. По сообщению источника, Qualcomm FLO TV PTV оснащен емкостным сенсорным дисплеем (разрешение не указано) и поддерживает жестовое управление. Для хранения контента предусмотрено 4 Гб встроенной памяти.

Кроме телевидения, Qualcomm FLO TV PTV позволяет слушать музыку, а благодаря встроенным стереодинамикам это можно делать без наушников. Аккумулятора устройства достаточно для 300 часов автономной работы в режиме ожидания, 15 часов в режиме воспроизведения музыки и 5 часов - FLO TV.  Пока не ясно, когда данная модель будет выпущена и сколько она будет стоить. Возможно, работающая модель Qualcomm FLO TV PTV, сконструированная по этому эскизу, будет продемонстрирована на CES 2010.

Источник: здесь

Ноутбуки Acer, ASUS и Lenovo на базе новых процессоров Intel CULV

Четверг, Август 27th, 2009

Компания Intel возлагает особые надежды на мобильную платформу CULV, которая будет служить основой для компактных и ультратонких ноутбуков, цена которых при этом будет не слишком высока. Как стало известно, компании Acer, ASUS и Lenovo намерены использовать новые чипы серий SU4×00 и SU7×00, которые также отличаются ультранизким напряжением.

Lenovo намерена оснащать новую модель ноутбука U450 процессорами SU4100 или SU7300. ASUS также готовит несколько новых моделей ноутбуков на базе данных процессоров. Что касается Acer, то линейка Timeline также будет обновлена — ноутбуки с новыми процессорами получат суффикс "Z" в своем названии.

Так что к моменту выхода новой ОС Windows 7 ассортимент основных производителей мобильных ПК должен пополниться большим количеством новых моделей.

Источник: здесь

Официальный анонс новой полнокадровой цифровой зеркальной фотокамеры Sony α850

Четверг, Август 27th, 2009

Компания Sony официально анонсировала свою новую модель цифровой зеркальной фотокамеры Sony α850, оборудованной 24,6-МП полнокадровым Exmor КМОП (CMOS) сенсором, 3-х дюймовым ЖК-дисплеем Xtra Fine, системой оптической стабилизации изображения SteadyShot INSIDE и позволяющая снимать со скоростью 3 кадра в секунду.

Основные характеристики Sony α850:

  • Полноразмерная (площадь равна площади кадра 35-мм пленки) матрица с эффективным разрешением 24,6 МП, использующая технологию Exmor в дополнению к встроенному ЦАПу и системе двойного подавления шумов
  • Оптический видоискатель с петапризмой, обеспечивающий 98% охват изображения
  • Новый улучшенный процессор изображений DUAL BIONZ, обеспечивающий скоростную обработку изображения с полноразмерной матрицы
  • Функция оптической стабилизации SteadyShot INSIDE обеспечивает компенсацию выдержки в размере 2,5-4,0 шага со сменными объективами α или сменными объективами α от Konica Minolta
  • Непрерывная съемка 3 кадра/сек. с полным разрешением 24,6 МП
  • 3-х дюймовый ЖК-экран Xtra Fine разрешением 921 тыс. точек
  • Быстрая 9-точечная система автофокусировки c 10 дополнительными точками и сенсором F2.8
  • Магниевый корпус с шасси из алюминиевого сплава и органы управления с уплотнением для защиты от пыли и влаги
  • Высокая светочувствительность до ISO6400 (в расширенном диапазоне ISO) с функцией подавления шума для съемки в условиях недостаточного освещения
  • Дополнительная панель экрана, расположенная на верхней части фотоаппарата
  • Оптимизатор динамического диапазона, обеспечивающий экспозицию с естественной передачей светотени и с точностью деталей, особенно в условиях контрового света
  • Интуитивно-понятный интерфейс Quick Navi для простой работы с настройками
  • Интеллектуальная функция предварительного просмотра на ЖК-экране позволяет немедленно увидеть будущих результат съемки в зависимости от выполненных подстроек
  • 13 художественных стилей обработки изображения на выбор в зависимости от ситуации.
  • Аккумулятор большой емкости InfoLITHIUM позволяет делать до 880 снимков (с видоискателем)
  • Двойная система защиты от пыли защищает матрицу при смене объективов
  • Возможность самостоятельной замены фокусировочного экрана (дополнительно) для типа L (grid pattern) и типа M (super spherical acute matte)
  • Выход HDMI для просмотра на экране "HD Ready", а также режим HD PhotoTV для просмотра изображений формата Full HD на совместимых моделях телевизоров BRAVIA
  • Габариты: 156,3х116,9х81,9 мм
  • Вес: около 850 гр.
  • В комплекте также компьютерное ПО Image Data Converter SR, Image Data Lightbox SR, Remote Camera Control и Picture Motion Browser

Источник: здесь

Sony α550 и α500– высокоскоростные и многофункциональные зеркальные фотокамеры

Четверг, Август 27th, 2009

Компания Sony представила еще две модели цифровых зеркальных фотокамер – Sony α550 и α500, отличающиеся, со слов производителя, большими творческими возможностями, высокой скоростью работы, наличием режима Quick AF Live View и режима "живого" просмотра с ручной фокусировкой Manual Focus Check Live View, а также большого 3-х дюймового поворотного экрана высокого разрешения.

Обе новинки отличаются лишь разрешением матрицы (Exmor CMOS), которое в модели Sony α550 составляет 14,2 МП (эффективных), а у α500 – 12,3 МП. В остальном же их характеристики сходны:

  • Улучшенная функция Quick AF Live View с системой фазовой автофокусировки
  • Режим фокусировки по лицу, призванный улучшить работу в режиме Quick AF Live View и позволяет находить до 8 лиц в кадре, оптимально выполняя настройки экспозиции, баланса белого, вспышки и прочие и получать естественные тона кожи на снимке
  • Функция Smile Shutter заставляет затвор срабатывать в тот момент, когда объект в кадре улыбается
  • Высокоскоростная серийная съемка 5 кадров/сек. (режим видоискателя) / 4 кадра/сек. (режим Live View)
  • Поворотный (90⁰) 3-х дюймовый ЖК-экран Xtra Fine разрешением 921 тыс. точек
  • Проверка ручной фокусировки (в режиме Live View) для точной и удобной настройки фокуса и композиции
  • Оптический видоискатель с 95% полем зрения
  • Система оптической стабилизации изображения SteadyShot INSIDE
  • Автоматический режим HDR
  • Поддержка режима высокой светочувствительности ISO 12800 с системой двойного подавления шумов
  • Оптимизатор динамического диапазона, анализирующий изображение в режиме реального времени и настраивающий яркость и контраст для хорошо экспонированных сцен с фоновым освещением (автоматический или ручной режимы)
  • 6 художественных стилей обработки изображения
  • Кнопка Smart Teleconverter ("Умный телеконвертер"), обеспечивающая в одно нажатие дополнительное мгновенное увеличение в 1,4 или 2 раза
  • Емкий аккумулятор, позволяющий сделать до 950 снимков на одной зарядке
  • Двойная система защиты матрицы от пыли
  • Выход HDMI, Режим PhotoTV HD
  • Технология BRAVIA Sync, управляющая функциями воспроизведения изображений с помощью пульта от телевизора BRAVIA
  • В комплекте компьютерное ПО Image Data Converter SR, Image Data Lightbox SR, Picture Motion Browser

Источник: здесь

9 сентября Apple продемонстрирует iPod с камерой

Четверг, Август 27th, 2009

Мы уже публиковали информацию о том, что в начале сентября компания Apple планирует представить новые продукты. По этому поводу уже была масса слухов, но все предположения строилось исключительно на догадках о том, что сейчас компания вообще разрабатывает. Главными претендентами были плееры iPod с камерой и планшетник Apple Mediatablet. Но высказывалось мнение, что это может быть и некое ранее неизвестное устройство. Теперь же ресурс AppleInsider, ссылаясь на анонимные источники в компаниях, сотрудничающих с Apple, сообщает, что речь идет о плеерах iPod nano и iPod touch, которые должны получить камеры, подобные встроенным в iPhone.

По сведениям, которыми располагает другой ресурс,

DigiTimes, речь идет о 3,2-мпикс. камерах с CMOS-матрицей. Производить их будет компания OmniVision, которая станет эксклюзивным поставщиком Apple. При этом данные DigiTimes, с одной стороны, подтверждают сообщение AppleInsider о выходе плееров с камерой в сентябре, с другой стороны дают представление о планируемом масштабе продаж. Если информация ресурса верна, то речь идет о производстве 18 миллионов камер в квартал.

Кроме того, как стало известно, в начале сентября дебютируют не только iPod с камерой, но и сервис iTunes 9, который будет поддерживать многие функции социальных сетей, чего раньше не имел ни один сервис Apple. А вот бурно обсуждаемый, но известный исключительно по слухам планшетный мобильный компьютер с сенсорным экраном Apple Mediatablet в мероприятии участвовать не будет. И вообще его появления ранее первого квартала следующего года ждать не следует. До того времени маловероятно его появление «в любой форме».

Источник: здесь

“ВымпелКом” объявил финансовые и операционные результаты за 2 квартал 2009 года

Четверг, Август 27th, 2009

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом") объявило сегодня свои финансовые и операционные результаты за квартал, закончившийся 30 июня 2009 года.

Ключевые финансовые показатели за 2 квартал 2009 год:

  • Чистая операционная выручка достигла 69 миллиардов рублей, увеличившись на  3,3% по сравнению с первым кварталом 2009 года.
  • OIBDA достигла 35 миллиардов рублей, увеличившись на 8,7% по сравнению с первым кварталом 2009 года.
  • Консолидированная маржа OIBDA выросла до 50,6% с показателя 48,1%, отмеченного в первом квартале 2009 года.
  • Чистая прибыль составила 22,6 миллиарда рублей (в первом квартале чистый убыток составил 8,5 миллиарда рублей).

Ключевые операционные показатели за 2 квартал 2009 год:

  • Абонентская база в мобильном сегменте выросла на 1 миллиона человек по сравнению с первым кварталом 2009 года и достигла 63,7 миллионов человек.
  • Запуск операций в Камбодже и Вьетнаме под брендом «Билайн».
  • Работающие сети «третьего поколения» в 51 регионе РФ.

Источник: здесь

МТС запускает всероссийскую акцию “Твой паспорт в Год молодежи”

Четверг, Август 27th, 2009

Оператор МТС объявил о проведении всероссийской акции «Твой паспорт в Год молодежи» для подростков, достигших в 2009 году 14-летнего возраста и получивших свой первый паспорт. Подключившись к сети МТС со своим новым паспортом, абоненты получат возможность в течение года бесплатно звонить на два «любимых номера» МТС и отправлять SMS-сообщения по специальной цене.

Акция «Твой паспорт в Год молодежи» проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи для более чем полутора миллионов россиян, получающих в этом году свой первый паспорт. Акция действует в рамках специальной правительственной программы в 2009 году, объявленном Годом молодежи.

В акции МТС «Твой паспорт в Год молодежи» могут принять участие подростки, достигшие 14-летнего возраста и получившие паспорт в 2009 году или до конца апреля 2010 года. При обращении в любой салон МТС, «Телефон.Ру» или «Эльдорадо», абонента бесплатно подключат к тарифу МТС «Супер ноль» и услуге «Твой паспорт в год молодежи», что позволит ему бесплатно звонить на два «любимых номера» МТС в течение 12 месяцев, а кроме того отправлять абонентам МТС «домашнего региона» SMS-сообщения по 30 копеек за сообщение.

Также, в рамках акции, обратившись в ближайший салон МТС, подросток получит в подарок DVD-диск «Энциклопедия молодого гражданина», которая содержит как полезную справочную информацию (обращение Президента РФ, информацию о событиях Года молодежи, адреса приемных комиссий главных ВУЗов России, юридический справочник, основы экономической грамотности), а также развлекательный блок и страницу МТС с «обоями» для компьютера, мелодиями и другим контентом, и описанием услуг МТС, ориентированных на молодежь (J-Drive, RedBox, Omlet.ru, Чат, SMS-ЭКСТРА, Локатор, Свободное время и раздел «Загружай»).

Подключиться к акции несовершеннолетние абоненты могут по своему паспорту в присутствии родителей (попечителей, усыновителей), при предъявлении паспорта одним из родителей (попечителей, усыновителей) или нотариально заверенном согласии на заключение договора на предоставление услуг радиотелефонной связи с ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

Источник: здесь

IM-R520S (T12D) – новый мобильный 3G телефон от Pantech с большим сенсорным дисплеем

Четверг, Август 27th, 2009

На сайте компании Bluetooth SIG появилась информация о новой модели мобильного телефона –IM-R520S (T12D), производства южнокорейской компании Pantech.

Большую часть лицевой поверхности данной модели занимает большой широкоформатный 3,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением VGA, на которой нет места обычной цифровой клавиатуре. В описании к телефону говорится о том, что IM-R520S поддерживает работу в 3G и GSM сетях, беспроводную технологию передачи данных Bluetooth, имеет встроенный акселерометр, с помощью которого происходит управление мультимедийными функциями телефона, в т.ч. и играми. Кроме того, здесь есть место мультимедийному плееру и цифровому ТВ-тюнеру, принимающего сигналы в стандарте DMB, а встроенная двухсторонняя 3 МП камера поддерживает функцию распознавания лиц.

Источник: здесь

Продажи Samsung “Star” превысили 5 млн. единиц

Четверг, Август 27th, 2009

Южнокорейская компания Samsung Electronics сообщила о том, что продажи её модели мобильного телефона с сенсорным экраном Samsung Star в этом месяце превысили отметку 5 миллионов единиц. "Звезда" компании (модель S5230), как отмечает сам производитель, стала самой быстро продаваемой моделью компании.

Начав свои продажи с Европы, Samsung Star достиг там отметки в 1 млн. спустя всего месяц и еще полмиллиона, после расширения продаж на рынках стран СНГ, Юго-Восточной и Юго-Западной Азии, Восточной и Центральной Африки, Китая и стран Центральной Америки.

Более 700 тыс. единиц Samsung Star были проданы в мае месяце, и более чем 900 тыс. – в июне. Месячные продажи в июле и августе составили 1,6 млн. и 1,8 млн. единиц соответственно. Исходя из текущей тенденции, производитель надеется, что суммарный общий объем продаж в 10 млн. единиц этой модели будет достигнут в ноябре месяце этого года.

Источник: здесь