Архив за Август 28, 2009

Конкурс Nokia N97 - подведение итогов!

Пятница, Август 28th, 2009

Сегодня мы подводим итоги конкурса, посвященного виджетам для смартфона Nokia N97. Честно сказать, итоговые результаты нас изрядно удивили, огромное количество работ, множество по настоящему интересных задумок. Хотя, конечно, не все так безоблачно. Многие решили не мудрствовать лукаво и лишь слегка изменить внешний вид уже существующих виджетов. Тем не менее, и это полезно. Итак, настала пора огласить имя победителя, им становится Максим Терентьев из Санкт-Петербурга. Вот описание его виджета Ants: "Вашему вниманию представляется виджет Ants! Это забавные муравьи, которые будут бегать по площади виджета и время от времени собираться в различные слова, кликнув на которые Вы сможете узнать его толкование, значение".

Ну что ж, уже в ближайшее время Максим сможет поближе познакомиться с Nokia N97, ну а нам остается лишь еще раз поблагодарить всех участников конкурса и поздравить победителя. Да, в понедельник на сайте появится материал, где мы рассмотрим наиболее интересные работы.

Источник: здесь

Использование автомобильного GPS-навигатора экономит время

Пятница, Август 28th, 2009

Компания Navteq опубликовала данные исследований о результатах ежедневного использования GPS-навигации. Исследования проводились относительно выяснения пользы применения навигаторов способных отображать дорожную обстановку в режиме реального времени. Опубликованные сведения, к сожалению, не дают представления о России и странах СНГ, поскольку замеры проводились в Германии, Великобритании и США.

В Германии для проведения опытов были избраны города Дюссельдорф и Мюнхен, в которых уже ранее проводились исследования по ориентации «заблудившегося» водителя. Было выяснено, что в этих городах водитель, использующий GPS-навигатор, проводит в дороге на 18% меньше времени, чем неиспользующий. За год эти 18% превращаются в 4 дня. При этом также было выяснено, что при использовании навигатора отображающего дорожную обстановку возрастает топливная эффективность, снижающая вредные выбросы в атмосферу на 21%.

Для Британии эти данные составили соответственно 2,5 дня и 20% вредных выбросов, а для США - 4 дня и 21%. В рамках проекта было отслежено более 2100 индивидуальных поездок общей протяженностью 20 000 км и длившихся более 500 часов.

Источник: здесь

Scosche SolCHAT – hands-free на солнечной батарее

Пятница, Август 28th, 2009

Компания Scosche предложило мобильное устройство на солнечной батарее, которое действительно не должно испытывать проблем с подзарядкой. Если мобильный телефон довольно затруднительно постоянно держать на солнце, то вот устройство громкой связи для автомобиля вполне может разместиться под лобовым стеклом, где солнечного света вполне достаточно. Scosche SolCHAT и предназначен там размещаться, обеспечивая себя дармовой энергией, а водителя беспроводной связью с телефоном.

Модель SolCHAT обладает встроенным Bluetooth-модулем и может подключаться к любому мобильному телефону поддерживающему Bluetooth-соединения. Ее размеры достаточно малы, для того чтобы не отвлекать водителя, и достаточно велики, для того чтобы вместить в себя довольно крупный динамик, аккумулятор и солнечную батарею на задней стенке. Устройство способно озвучивать идентификатор звонящего и сохранять SMS-сообщения до момента остановки.

Аппарат Scosche SolCHAT уже поступил в продажу и его стоимость в сети BestBuy составляет $90.

Источник: здесь

Samsung Messager II: QWERTY-слайдер для любителей писать

Пятница, Август 28th, 2009

На североамериканском рынке появился телефон Samsung Messager II (SCH-R560), который продается у операторов MetroPCS и Cricket. Данная модель предназначена для тех, кто желает по телефону не только разговаривать, но и активно переписываться. Для этого простой боковой слайдер получил QWERTY-клавиатуру. Помимо переписки телефон обеспечивает работу в 3G сетях, возможность записи фото и видео с помощью 2-МП камерой, а также воспроизведение музыкальных файлов, в сочетании с наличием стерео Bluetooth-гарнитуры.

Стоимость аппарата составляет около 200 долларов, а полный список характеристик выглядит следующим образом: 
 

  • Дисплей: 2,2-дюймовый, TFT, с разрешением 240х320, отображает до 262 тыс. цветов
  • Сети: трехдиапазонный CDMA (1х и 3G)
  • Камера: 2-МП, цифровой зум и запись видео
  • Аккумулятор: 960 мАч (240 минут разговора или 300 часов ожидания)
  • Музыкальный проигрыватель: MP3, WMA, AAC, AAC+
  • Память: слот microSD до 8 Гб
  • Разъемы: microUSB 2.0, 3,5 мм аудио
  • Размеры: 114 x 48 x 18,3 мм
  • Вес: 123 грамма

Источник: здесь

Samsung выпустит свою мобильную операционную систему

Пятница, Август 28th, 2009

По сообщению Telecoms Korea, компания Samsung будет разрабатывать собственную операционную систему для смартфонов и коммуникаторов, не желая отставать от других крупнейших поставщиков. Об этом заявил глава подразделения мобильных устройств Samsung Донг-хун Чан (Dong-hoon Chan). К сожалению, подробностей о том, когда она будет готова и на рынок выйдут модели на ее основе, он не раскрыл.

На данный момент компания Samsung устанавливает свой интерфейс TouchWiz на смартфоны и коммуникаторы с тачскрином, которые базируются на операционных системах Windows Mobile, Symbian и Android. Видимо, теперь она решила пойти дальше и создать не просто интерфейс, а полноценную операционную систему. Пока не ясно, продолжит ли компания выпуск продуктов на других программных платформах после выпуска собственной ОС.

Источник: здесь

Все о Samsung SCH-U960 Rogue. Почти официально

Пятница, Август 28th, 2009

В распоряжении ресурса BoyGeniusReport оказалась полная подборка официальных материалов относительно выхода телефона Samsung SCH-U960 Rogue. Данный аппарат должен появиться у оператора Verzion Wireless и поступить в продажу 8 сентября. Ранее мы уже публиковали отдельную информацию по данной модели, но теперь имеется полный и исчерпывающий список характеристик и возможностей. Полная стоимость модели составит 420 долларов.


 

  • Сети: CDMA/PCS/1x, EV-DO, Rev.A
  • Размеры: 109х55х16,5 мм
  • Вес: 140 грамм (со стандартным аккумулятором)
  • Дисплей: сенсорный, AMOLED, 3,1-дюймовый с разрешением 480х800 точек и способный отображать до 262 тысяч цветов
  • Память: 256 Мб RAM, 768 Мб ROM, карты памяти до 16 Гб
  • Время разговора: до 282 минут (456 минут с аккумулятором 1550 мАч)
  • Время ожидания: до 300 часов (до 500 часов с аккумулятором 1550 мАч)
  • Камера: 3-МП со вспышкой, автофокусом, таймером, возможностью записи видео и дополнительными настройками
  • Максимальный размер снимка: 2048 х 1536 точек
  • Музыкальный плеер: МР3, WMA, AAC, AAC+
  • Bluetooth: v.2.0 с A2DP
  • Разъемы: USB 2.0 и 3,5-мм аудио

Источник: здесь

Портативное аудиоустройство Logitech Squeezebox Touch

Пятница, Август 28th, 2009

Среди продукции компании Logitech имеются и такие несколько непривычные аппараты как портативные аудиоустройства. В линейке моделей уже присутствуют Squeezebox Duet и Squeezebox Boom, а также пока не анонсированный Logitech Squeezebox Touch. Из неофициальной информации известно, что от собратьев он отличается наличием сенсорного экрана. Хотя официально компания Logitech о существовании данной модели пока не сообщала, она, по всей видимости, близка к скорому релизу – в Интернете появились ее фотографии в «естественной среде».

Устройство Logitech Squeezebox Touch обладает 4,3-дюймовым емкостным сенсорным экраном, поддерживает беспроводные WiFi-соединения (802.11b/g), имеет порт Ethernet, USB-разъем и поддерживает карты памяти SD-формата.

Для тех, кто предпочитает управлять устройством не вставая с кресла, имеется пульт дистанционного управления. Модель может быть как встроена в имеющуюся аудиосистему, так и работать самостоятельно. Logitech Squeezebox Touch способен воспроизводить MP3, FLAC, WAV, AIFF, WMA, Ogg Vorbis, AAC и Apple Lossless, а также streaming-форматы MP3, Ogg и WMA для онлайнового радио.

В настоящее время не сообщалось о сроках поставки данного устройства и его цене.

Источник: здесь

ife:) запускает тариф “Свободный life:) Донбасс”

Пятница, Август 28th, 2009

Украинский оператор мобильной связи life:) объявил о запуске специального регионального тарифного плана для Донецкого региона «Свободный life:) Донбасс», стартовые пакеты которого жители региона смогут получить во время церемонии открытия нового стадиона «Донбасс Арена».

Активировав этот акционный пакет, абоненты смогут общаться бесплатно в сети life:) без платы за соединение и без условий пополнения до конца июня 2010 года. Каждый абонент может общаться в сети life:) в пределах 500 минут каждый месяц.

Источник: здесь

Яндекс: отыщет и споет

Пятница, Август 28th, 2009

В результатах поиска Яндекса стало возможно можно слушать музыку. Компания запускает программу, цель которой — предоставить посетителям возможность прослушать музыку, причем на легальной основе. У Яндекса уже есть договоры с несколькими основными компаниями на музыкальном рынке (например, Universal и EMI) и, если пользователь ищет мелодию, которая есть в каталоге музыки у Яндекса — то над результатами поиска появится плеер, позволяющий прослушать трек целиком и в хорошем качестве.

Например: http://yandex.ru/yandsearch?text=Нас+Не+Догонят
Или http://yandex.ru/yandsearch?text=Scorpions+-+Wind+Of+Change
Или http://yandex.ru/yandsearch?text=Abba+Mamma+Mia

Сейчас в поиске Яндекса доступно более 100 тысяч треков, в ближайшее время их количество увеличится до полумиллиона (среди них будет несколько десятков тысяч треков российских и советских исполнителей). На сегодня пользователям Яндекса доступна для легального прослушивания музыка таких артистов, как U2, ABBA, Rammstein, Rolling Stones, the Black Eyed Peas, Lady Gaga, Александр Рыбак и многих других. Пока музыка доступна только для посетителей из России, но компания работает над расширением территории.

Источник: здесь

Двухэкранный ноутбук gScreen Spacebook

Пятница, Август 28th, 2009

Компания gScreen готовит к выпуску ноутбук Spacebook с двумя 15,4-дюймовыми дисплеями. Эта производительная модель предназначена, преимущественно, для использования в качестве портативной графической рабочей станции. И хотя естественно, что такое устройство - далеко не самое компактное и легкое, он все же более мобильно, чем настольный компьютер с двумя дисплеями. Подобное решение есть у Lenovo - ThinkPad W700ds, но там дополнительный дисплей существенно меньше основного. У ноутбука от gScreen, в свою очередь, экраны абсолютно идентичные. Стоить gScreen Spacebook будет недешево: около $3000, он поступит в продажу в декабре этого года.

Характеристики gScreen Spacebook:

  • Дисплей: 15,4-дюймовый (2 штуки)
  • Операционная система: Windows Vista/XP Pro
  • Процессор: Intel Core 2 Duo P8400 (2,26 ГГц)
  • Оперативная память: 4 Гб
  • Винчестер: 320 Гб, 7200 об/мин
  • Графика: NVIDIA GeForce 9800M GT (512 Мб видеопамяти), NVIDIA Quadro FX 1700M (512 Мб видеопамяти)
  • Аккумулятор: 9-элементный
  • Разъемы: IEEE 1394, D-Sub, HDMI, микрофон, наушники, линейный вход, PCI Express Card

Источник: здесь