Архив за Июль 1, 2013

Huawei может выпустить Ascend P6 Google Edition

Понедельник, Июль 1st, 2013

Кевин Хо (Kevin Ho), президент подразделения Huawei, отвечающего за производство мобильных устройств, сообщил Pocket-lint, что компания работает совместно с Google над созданием версии смартфона Ascend P6 Google Edition (или Nexus User Experience). То есть, аппарат будет работать на "чистой" ОС Android без дополнительного интерфейса Huawei Emotion. Напомним, на данный момент подобные решения представили компании Samsung (версия Galaxy S4) и HTC (версия HTC One).

Впрочем, пока не ясно, насколько достоверна информация, озвученная Кевином Хо, поскольку официальная позиция компании диаметрально противоположна. Во время анонса Huawei Ascend P6 глава Huawei Devices Ричард Ю (Richard Yu) отметил, что интерфейс Huawei Emotion включает в себя "сотни усовершенствований" по сравнению с обычной ОС Android, и компания заинтересована в как можно более широком его применении на своих устройствах.



Источник: здесь

Обновление Lumia Amber выйдет в августе

Понедельник, Июль 1st, 2013

После того как смартфон Nokia Lumia 925 вышла с обновленным программным обеспечением, представители компании Nokia пообещали сделать его доступным и для более старых моделей Lumia. Обновления будут включены в пакет Lumia Amber. Теперь же представители компании в Испании в официальном твиттер-канале сообщили и о сроках выхода этого обновления. На испанском рынке (и вероятнее всего по всему миру) Lumia Amber станет доступно для загрузке в августе текущего года.

Основными отличиями пакета Lumia Amber для смартфонов Nokia Lumia станет программное обеспечение Smart Camera, которое будет включать расширенные возможности по обработке изображения, снимаемого на камеру смартфона. Сообщается, что оно будет полностью повторять функции, доступные на Nokia Lumia 925. Кроме того смартфоны, ранее лишенные возможности принимать радиопередачи FM диапазона такую возможность получат. Кроме модели Nokia Lumia 620, которая не имеет FM-радиоприемника на аппаратном уровне.



Источник: здесь

Sony C906 Honami получит 20-МП камеру и новый интерфейс

Понедельник, Июль 1st, 2013

В сети появились изображения смартфона Sony C906 Honami, которые демонстрируют некоторые особенности этого аппарата. Ранее мы уже сообщали, что модель получит 20-МП камеру, теперь же появилось еще одно подтверждение данному факту и дополнительная информация о его облике. Смартфон войдет в серию аппаратов Xperia и будет работать под управлением ОС Android, но при этом получит новый пользовательский интерфейс, имеющий значительные отличия от того, который сейчас устанавливается в аппаратах Sony поверх Android. Изменения коснулись как минимум калькулятора, часов, календаря и списка контактов. Кроме того, появилась возможность добавлять множество Small Apps на стартовый экран, а также была изменена клавиатура. Возможно список этими изменениями не ограничивается.

Что касается аппаратной составляющей Sony C906 Honami, то подтвердилось использование 20-МП камеры (5248 x 3936 точек, ISO до 12800). Кроме необычно большого разрешения для камеры в смартфоне (больше только у Nokia). Нужно отметить, что аппарат будет иметь возможность снимать видео в формате 4К с разрешением 4000 на 2000 пикселей. Такое соотношение сторон кадра также необычно. В качестве процессорной платформы используется чипсет Qualcomm Snapdragon 800. Ожидаемое время появления — осень 2013 года.



Источник: здесь

“Ростелеком” запустил сеть 3G+ в Норильске

Понедельник, Июль 1st, 2013

1 июля 2013 года ЗАО "ЕТК" (дочерняя компания "Ростелеком") запустила в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи третьего поколения (3G+) в Норильске. Сеть третьего поколения от "Ростелеком" построена с использованием современной технологии HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с. К запуску сети третьего поколения во всех салонах компании ЕТК (ТМ "Ростелеком") стартовали продажи оборудования с поддержкой 3G+, а также подключение к новым тарифным планам и опциям для работы в Интернете.

Абоненты, пользующиеся Интернетом преимущественно с планшетов, ноутбуков и компьютеров, могут выбрать базовый тариф "3G+ Коннект" и подключить одну из дополнительных опций: "3G+ Коннект 4 ГБ" или "3G+ Коннект 30 ГБ". Стоимость услуг составит от 899 рублей в месяц.Пользователям Интернета через мобильные телефоны и смартфоны оператор предлагает услуги "Интернет с тобой" и "3G+ 24 часа" со стоимостью безлимитного Интернета от 3,5 рублей в сутки. Также в офисах компании абонентам предлагается принять участие в акции, приуроченной к запуску сети третьего поколения, и получить не только месяц безлимитного Интернета на максимальных скоростях, но и приобрести модемы 3G+ за 1 190 рублей.

Как сообщает оператор, на этапе запуска сети обеспечено полное покрытие центрального района города Норильск. Уже до конца июля текущего года сервисами мобильной передачи данных на высоких скоростях смогут воспользоваться жители районов Талнах, Кайеркан и Оганер, а к осени текущего года покрытие сети 3G+ по Красноярскому краю значительно расширится. Услуги высокоскоростного мобильного Интернета появятся в Железногорске, Зеленогорске, Ачинске, Канске, Лесосибирске, Енисейске, Шарыпово и Назарово.



Источник: здесь

Nokia полностью выкупает долю Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks

Понедельник, Июль 1st, 2013

Компании Nokia Corporation и Siemens AG сегодня заявили о заключении окончательного соглашения, согласно которому, Nokia приобретает все 50% акций у Siemens в их совместном предприятии Nokia Siemens Networks. Приобретение было одобрено Советом директоров Nokia, а также Правлением и Наблюдательным советом Siemens.

Покупка доли Siemens оценена в 1,7 млрд евро и будет завершена в третьем календарном квартале 2013 года. После закрытия планируемой сделки по приобретению, Nokia Siemens Networks станет дочерней компанией Nokia.



Источник: здесь

Анонс Samsung Galaxy Note III состоится 4 сентября?

Понедельник, Июль 1st, 2013

В Интернет вновь попала информация о третьем "планшетофоне" из линейки Samsung Galaxy Note. Ранее уже было известно, что анонс устройства состоится в конце августа - начале сентября. Теперь ресурс AndroidGeeks со ссылкой на инсайдерский источник рассказал, что точная дата анонса Samsung Galaxy Note III - 4 сентября. Это будет специальное мероприятие Unpacked накануне выставки IFA 2013, которая стартует 6 сентября.

Как мы уже писали, массовое производство нового смартфона стартует в августе, поэтому сведения об анонсе модели в начале сентября выглядят вполне правдоподобными, хотя они пока не подтверждены официально. По предварительным данным, Samsung Galaxy Note III будет построен на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 800, получит поддержку LTE и 13-Мп камеру. Предполагается, что могут появиться версии с Super AMOLED и LCD-экраном.



Источник: здесь

HP намерена вернуться на рынок смартфонов

Понедельник, Июль 1st, 2013

Компания НР намерена вновь вернуться в гонку по выпуску смартфонов и уже работает над созданием нового аппарата, который предполагается представить как обладающий опытом отличным от конкурентов. Об этом сообщил представителям The Indian Express директор потребительского направления компании в Азиатско-тихоокеанском регионе Ям Су Йин (Yam Su Yin). При этом он отметил, что компания по прежнему ориентируется на рынок компьютеров и не стал называть конкретную дату выхода смартфона на рынок.

Напомним, что ранее НР приобрела производителя смартфонов Palm за 1,2 миллиарда долларов, но попытка популяризировать ее операционную систему webOS провалилась. С 2010 года, когда эта сделка состоялась НР практически ушла с рынка смартфонов, но при этом общемировой тенденцией является рост продаж смартфонов и планшетов, при одновременном сокращении поставок компьютеров и ноутбуков. Поэтому возвращение компании к разработке телефонов выглядит логичным. Открытым остается вопрос, сумеет ли она на этом рынке с высокой конкуренцией выставить модель с действительно отличным опытом, который сумеет привлечь покупателей.



Источник: здесь

Российский анонс GALAXY NX – фотокамеры на Android со сменными объективами и поддержкой 3G/4G LTE

Понедельник, Июль 1st, 2013

Компания Samsung Electronics представила российскому рынку GALAXY NX – первую компактную системную камеру со сменными объективами, способную подключаться к сотовым сетям 3G и 4G LTE и работающей под управлением операционной системы Android.

Как заявляет производитель, GALAXY NX – это устройство нового типа, сокращающее время между щелчком затвора и публикацией снимка до нескольких секунд. Она станет незаменимым спутником фотокорреспондента и просто поклонника фотографии.

Эта камера подсказывает начинающему фотографу, с какого ракурса можно сделать лучший снимок объекта, – для этого используется приложение Photo Suggest, предоставляющее информацию о популярных точках съемки, получаемую на основе анализа библиотеки снимков тысяч других пользователей. Программа Story Album автоматически создает фотоальбомы, сортируя снимки по времени создания и корректируя их, а также транслирует их на другие устройства – например, на телевизоры Smart TV.

Напомним, что GALAXY NX оборудована APS-C-матрицей с разрешением 20,3 МП, процессором обработки изображения DRIMe IV, системой Advanced Hybrid Auto Focus, поддержкой скоростной серийной съемки до 8,6 кадров в секунду и наличием высокой скорости срабатывания затвора до 1/6000 секунды.

В России камера Samsung GALAXY NX будет доступна в августе по рекомендованной цене 64 990 рублей.



Источник: здесь

Низкие продажи BlackBerry стали последствием рискованной стратегии компании

Понедельник, Июль 1st, 2013

Как стало известно, продажи смартфонов с ОС BlackBerry 10 оказались почти на 800 000 единиц ниже, чем ожидали в компании BlackBerry. За минувший квартал было поставлено только 2,7 миллиона аппаратов, тогда как в руководстве рассчитывали на 3,5 миллиона. В качестве причин провала называется широкий диапазон решений от плохого восприятия бренда до недостаточной экосистемы. Однако, наиболее вероятной причиной выглядит неправильное ценовое позиционирование всего семейства новых смартфонов, которое компании будет тяжело исправить. Аппараты BlackBerry Z10 и Q10 выставляются на полки по цене близкой к iPhone 5, что должно соответствовать восприятию компании как премиального бренда. Это было бы справедливым решением в 2010 году, но не в 2013. Кроме того заложником высокой цены флагманов стала и «бюджетная» модель BlackBery Q5, которая стоит на 40% дешевле Q10. Что выводит ее в диапазон моделей по цене около $400.

В этом сегменте основными конкурентами BlackBerry выступают Android смартфоны, которые при той же цене предлагаются с куда более высокими характеристиками. К примеру, в Британии у ритейлера Carphone Warehouse смартфон Blackberry Q5 без контракта обойдется в £320 (около $480), а с дотацией его минимальная стоимость составит £21 в месяц. Точно такой же ценой обладает Huawei Ascend P6. Минусом данного смартфона является его бренд, но его покупатель получает четырехъядерный процессор, 8-МП основную и 5-МП фронтальную камеру и все это в корпусе толщиной 5,2 мм. Ни по одной из характеристик аппарат от BlackBerry сравниться с ним не может. Раньше аппараты BlackBerry также не были среди лидеров по спецификациям, но восприятие марки с того времени изменилось, как изменилась и сама ситуация на рынке смартфонов. Насколько известны ближайшие планы компании, изменения ситуации не предвидится, BlackBerry не планирует выводить на рынок аппараты, которые могли бы составить конкуренцию смартфонам с ОС Android в среднем и низком ценовом диапазоне.



Источник: здесь

Kantar: Android доминирует в Европе, а WP приближается к iOS

Понедельник, Июль 1st, 2013

Аналитическая компания Kantar опубликовала свои данные по подсчету популярности мобильных операционных систем на европейских рынках. По их данным, в пяти наиболее значимых странах, Британии, Испании, Германии, Италии и Франции, занимающих суммарно более 70% всего европейского рынка смартфонов, наиболее популярной операционной системой остается Android. Хотя доля данной ОС растет и в остальных странах. Наибольшее проникновение ОС от Google имеет в Испании и Германии, где на ее долю приходится 92,5% и 76,7% соответственно. Занимающая на этих рынках второе место Apple довольствуется 4,2% и 15,0%. Стоит отметить, что растет в Европе и доля ОС Windows Phone. В пяти названных странах ее рост составил в среднем 2,5%, тогда как в Италии достиг отметки в 9,7%.

Среди производителей смартфонов наибольший успех сопутствует Samsung, на его долю приходится примерно половина от продаж всех Android-смартфонов. Пользуется высокой популярностью ОС от Google и в Китае, где на ее долю приходится более 70% смартфонов. Еще 23,6% занимает Apple с iOS, а на долю Windows Phone приходится только 2.9%. Еще хуже с распространением Symbian – 1,3% и BlackBerry OS – 0,2%. Лидирует Android и в США, но рост ее весьма скромен — с 51,9% рынка в 2012 году до 52,0% в текущем году. Это объясняется куда более сильными позициями iOS. ОС от Apple занимает 41,9% рынка и выросла за год на 3,5 процентных пункта. Растет в США и Windows Phone, с 3,7% до 4,6%. Любопытно, что в Мексике все еще сильны позиции официально мертвой ОС Symbian — 10,3%, против 9,9% пользователей iOS. Впереди них BlackBerry с 11,3% и Android с 60,3%.



Источник: здесь