Архив за Июль 19, 2013

Абоненты МТС с помощью Яндекс.Карт смогут улучшить качество мобильной связи

Пятница, Июль 19th, 2013

Оператор мобильной связи МТС сообщил о старте совместного с компанией «Яндекс» проекта,  который открывает, с его слов, новый подход к управлению качеством работы сетей мобильной связи в России. Интерактивное решение, реализованное на базе картографического сервиса Яндекс.Карты, позволит абонентам МТС в режиме онлайн отправлять оператору сообщения о качестве связи в любой точке страны. Полученные данные МТС будет использовать для оперативной оптимизации сетевых настроек и учитывать при развитии инфраструктуры сети.

Благодаря совместной разработке МТС и Яндекса, абоненты оператора с помощью мобильного приложения Яндекс.Карты смогут сообщать о затруднениях при пользовании сотовой связью. Для этого достаточно обновить приложение, в меню сервиса Яндекс.Карты зайти в новый раздел «Мониторинг связи МТС» и указать соответствующую опцию: недостаточная скорость интернет-соединения, помехи при разговоре, невозможность дозвониться, обрыв соединения, отсутствие сети, отсутствие доступа к интернету (в этом случае сообщение будет отправлено оператору сразу после появления интернет-сигнала) и другие. Место, где отмечены затруднения, определится автоматически, и информация немедленно поступит в службу технической поддержки МТС.

В настоящее время возможность отправки отзыва реализована для гаджетов на мобильной платформе Android, как самой распространенной в России. По результатам пилотного этапа проекта, который продлится до трех месяцев, будет принято решение о расширении доступных платформ.



Источник: здесь

Итоги второго квартала для Google

Пятница, Июль 19th, 2013

Компания Google опубликовала результаты второго квартала, которые оказались вполне успешными для всех подразделений, кроме Motorola. Выручка за три месяца выросла на 19% в годовом исчислении, достигнув 14,1 миллиарда долларов. В то же время эта цифра оказалась несколько ниже прогнозируемой в 14,4 миллиарда. Прибыль составила $3,123 миллиарда, что меньше чем в первом квартале текущего года и меньше результата второго квартала года предыдущего. Уровень рентабельности определяется 22%, что также ниже предыдущих показателей. Прибыль Google за квартал лишь немногим больше, чем годом ранее, при более низком уровне рентабельности.

Одной из причин такого положения является приобретение Motorola. Это подразделение принесло Google 342 миллиона долларов убытков. В то же время триумфальное шествие ОС Android продолжается. Имеется 900 миллионов пользователей устройств с данной ОС на борту и ежедневно их число увеличивается на 1,5 миллиона человек. Уже было скачано более 50 миллиардов приложений и число продолжает расти. Не хуже ситуация и с браузером Chrome – им пользуются 750 миллионов человек. Без приведения конкретных цифр указывается, что растет и число пользователей нетбуков Chromebook и сервиса Google+.



Источник: здесь

Nokia подвела итоги второго квартала и первой половины 2013 года

Пятница, Июль 19th, 2013

Компания Nokia опубликовала предварительный финансовый отчет за второй квартал и подвела итоги первой половины 2013 года. Чуда не произошло и все финансовые показатели остались в минусе, а единственное подразделение показавшее позитивную динамику - Nokia Siemens Networks. Тем не менее есть и другие положительные новости. Продажи смартфонов Lumia выросли за квартал на 32% до 7,4 миллиона штук. Для сравнения годом ранее их продажи составляли всего 4 миллиона штук. Но и здесь не все безоблачно, поскольку аналитики ожидали продажи на уровне 8,1 миллиона смартфонов за квартал. Как результат — падение стоимости акций на более чем 4% после публикации отчета. Вторым минусом является то, что основные модели, которые толкают продажи вверх — бюджетные Lumia 520 и среднего класса Lumia 720. В результате имеется снижение средней стоимости продаваемых смартфонов на 4% до €151. И это без учета продаж Symbian смартфонов, которые в массе стоят еще дешевле.

В годовом сравнении снижение продаж смартфонов весьма значительное. В 2012 году за тот же период было продано более 10 миллионов аппаратов, но 6 миллионов из них были Symbian-смартфоны. Чистые продажи подразделения Smart devices снизились на 24%. При этом продажи обычных телефонов продолжают приносить прибыли больше, чем смартфонов. За квартал их было реализовано 53,7 миллиона штук, из которых 4,3 миллиона — серии Asha. Средняя цена при этом равнялась 30 евро, что также ниже, чем год назад. Снижение продаж было зарегистрировано по всем рынкам, максимальный уровень был в Китае — 57% в годовом сравнении. Убыточным остался и сервис HERE, несмотря на рост поставок собственно карт (для автомобильной навигации). В то же время Nokia Siemens Networks принесли прибыль пятый квартал подряд.

Итоги полугодия выглядят ничуть не лучше. Продажи сократилась на 22%, однако операционный убыток снизился с более чем двух миллиардов евро до «всего» 265 миллионов. Активы сократились на 3% с 4,2 миллиардов до 4,07 миллиардов евро. Продажи телефонов смартфонов и телефонов снизились с 166.4 миллионов до 123 миллионов, на 26%. Из них падение продаж смартфонов составило 39% с 22,1 миллиона штук до 13,5 миллионов штук, при одновременном росте средней стоимости с 147 евро до 172 евро (+17%). На простые телефоны пришлось 24% падение продаж — с 144,3 миллиона штук до 109,5 миллионов, но их средняя стоимость снизилась с 32 до 27 евро. Продажи Nokia HERE снизились на 20%, принеся 186 миллионов убытков. Инфраструктурное подразделение Nokia Siemens Networks хотя и принесло 11 миллионов операционного дохода (годом ранее более миллиарда убытков), но по общим продажам также потеряло 11%.



Источник: здесь

Nokia обновила офлайновые карты для Symbian

Пятница, Июль 19th, 2013

Компания Nokia продолжает выпускать обновления ПО для официально похороненной ОС Symbian. На тот раз стало известно, что для Maps Suite выпускается обновленный пакет карт, которые должны обеспечить офлайновую навигацию с отображением изменений, которые произошли с момента предшествующей версии. При этом новые карты становятся вместо старых, которые должны быть очищены. Процесс занимает в зависимости от устройства и количества карт пять — десять минут. «Очистка» не затрагивает пользовательскую информацию, избранное сохраняется.

Новая версия карт имеет версию 2.50.103. Обновление может производиться как через Nokia PC Suite, так и по воздуху. В последнем случае требуется пойти в загрузчик карт и в меню настроек нажать кнопку для проверки наличия обновлений. Стоит отметить, что обновляются карты не только для сравнительно новых моделей Nokia 808 PureView и Nokia N9, но и на таких моделях как Nokia 5800.



Источник: здесь

iRU Patriot 528: 15,6-дюймовые ноутбуки для школьников

Пятница, Июль 19th, 2013

Компания iRU выпустила первые ноутбуки Intel School Series с использованием сертифицированной платформы ноутбука 15,6 дюймов от корпорации Intel. Новая модель под названием iRU Patriot 528 прошла специальную сертификацию от компании Intel, которая предусматривает установку пакета школьного ПО SchoolSoft на базе адаптированной аппаратной части. По словам компании, заказчики теперь могут устанавливать в школы не только небольшие по диагонали нетбуки iRU, но и полноценные - с диагональю экрана 15,6 дюйма.

[Image]

Характеристики iRU Patriot 528:

  • Процессор: Intel Pentium 2020M, 2,4 ГГц
  • Видео: Intel HD Graphics
  • Операционная система: DOS/ Windows 7/ Windows 8
  • Дополнительное ПО: Intel School Soft
  • Экран: 15,6 дюйм, разрешение 1366×768 точек
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Жесткий диск: 500 ГБ
  • Оптический привод: DVD-RW
  • Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth
  • Опции: LAN, кардридер, веб-камера, 2хUSB 3.0 + USB 2.0, HDMI, D-sub
  • Вес: 2,3 кг



Источник: здесь

В детской серии Ritmix Kids появился первый видеоплеер

Пятница, Июль 19th, 2013

В серии детских устройств Ritmix Kids пополнение: в продажу выходит первый видеоплеер Ritmix RP-450M HD "Маша и Медведь". Меню устройства брендировано изображениями героев мультфильма. А в памяти устройства уже находятся несколько серий "Маши и Медведя". Ritmix RP-450M HD - это портативный мультимедийный плеер с поддержкой видеостандарта Full HD 1080p и loseless-форматов аудио. Устройство оснащено сенсорным дисплеем с диагональю 4,3 дюйма, диктофоном и FM-тюнером.

[Image]

С помощью Ritmix RP-450M HD можно читать книги и просматривать изображения. Программное обеспечение плеера также включает игры и англо-русский словарь. В комплектацию плеера входит ТВ-кабель для вывода видео на большой экран. Устройство поставляется в трех цветовых вариантах: голубом, белом и розовом. Видеоплеер Ritmix RP-450M HD "Маша и Медведь" поступит в продажу уже на следующей неделе.



Источник: здесь

Поиск дешевых авиабилетов теперь и на Android-планшетах

Пятница, Июль 19th, 2013
На правах рекламы

За окном лето, а значит пора отправиться в заслуженный отпуск! Как раз к теплому сезону туристический поисковик Aviasales.ru выпустил бесплатное приложение для планшетов на Android. А также собрал интересные цифры о том, кто летает больше: обладатели планшетов или смартфонов? В новом приложении у пользователей будет намного больше возможностей для планирования путешествий. В календаре цен можно сравнить стоимость билетов на различные даты и подобрать для себя оптимальные цены и дни для путешествия.

Карта цен поможет в случае, если вы еще даже не решили, куда хотите отправиться: просто посмотрите на карту и выберите точку, где вы еще никогда не были!

Проанализировав статистику продаж авиабилетов с различных типов устройств, выяснились интересные вещи: средний чек на планшетах на 18% выше, чем аналогичный показатель у пользователей смартфонов.

Это можно понять, ведь планшет, как минимум, в силу размеров, более приспособлен для онлайн-шоппинга. Пользователи проводят с ним больше времени, перебирая варианты перелетов.

Статистика свидетельствует, что на долю таблеток приходится большее количество международных вылетов. Например, топ направлений с iPad выглядит следующим образом: Киев, Барселона, Тель-Авив. Юзеры смартфонов чаще летают в Петербург, Киев и Сочи.

Android-приложение Aviasales для планшетных устройств сравнивает цены на авиабилеты по 40 агентствам и 728 авиакомпаниям, так что вы всегда найдете подходящий для вас вариант. Пора собираться в путешествие!

Скачать бесплатное приложение Aviasales можно здесь.



Источник: здесь

Серия премиум-смартфонов компании LG будет представлена под общим названием «G»

Пятница, Июль 19th, 2013

Компания LG Electronics объявила, что её следующее флагманское устройство будет официально называться G2 и станет первым смартфоном LG, выпущенным в рамках нового премиального бренда  «G». Будущие смартфоны этой серии будут называться G, тогда как брендинг уже выпущенных мобильных устройств останется без изменений.

Кроме того, в будущем премиальные смартфоны LG с дисплеем 4:3 будут называться просто «Vu:». Как отмечает южнокорейский производитель, все его смартфоны оснащены ключевыми технологиями нового поколения и универсальным пользовательским интерфейсом, причем каждое семейство подчеркивает  ту или иную сторону многогранного опыта компании в разработке смартфонов.



Источник: здесь

Чипсет Samsung Exynos 5 Octa был обновлен

Пятница, Июль 19th, 2013

Компания Samsung объявила о том, что восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa ждет обновление. Второе поколение процессоров вероятно будет называться Exynos Evolved и будет более производительным в сравнении с предыдущим. Официальное представление, на котором будут объявлены спецификации и сроки выхода на рынок, состоится на следующей неделе.

В настоящий момент чипсет Exynos 5 Octa можно найти только в смартфоне Samsung Galaxy S4. Наиболее вероятным является использование его второго поколения Exynos Evolved в будущем планшетофоне Samsung Galaxy Note III, представление которого ожидается в недалеком будущем. Предположительно новый чипсет будет оснащен новым графическим ускорителем и обладать производительностью большей, чем у Qualcomm Snapdragon 800.



Источник: здесь