Архив за Июль 12, 2013

J’son & Partners: «Состояние и перспективы развития сетей LTE с временным дуплексом»

Пятница, Июль 12th, 2013

Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования «Состояние и перспективы развития сетей LTE с временным дуплексом (Time Division LTE, TD-LTE)», где отмечается, что популярность сетей LTE в непарном спектре (TD-LTE) в мире не так высока, как сетей, использующих парный спектр (FDD-LTE). Тем не менее, экосистема TD-LTE активно развивается, и это технология дает отличный шанс для выхода на рынок мобильного ШПД компаниям, не имеющим сетей сотовой связи (так называемые Greenfield-операторы). Кроме того, TD-LTE может успешно использоваться в качестве транспортной сети для «малых сот», которые набирают популярность в условиях резкого роста мобильного трафика данных.

По данным GSA, к началу мая 2013 г. в мире было запущено 16 коммерческих сетей TD-LTE, включая 6 гибридных сетей, поддерживающих обе технологии - TD-LTE и FDD-LTE. При этом общее количество коммерческих сетей LTE составило 175, т.е. доля сетей TD-LTE составило менее 10%.

Крупнейшими операторами TD-LTE  являются Softbank Mobile (Япония) с 1,25 млн. абонентов на конец 1 квартала 2013 г. и Mobily (Саудовская Аравия) – около 1 млн. абонентов в январе 2013 г. При поддержке крупнейших производителей оборудования и чипсетов (Huawei, Samsung, ZTE, Qualcomm и др.) эти и другие операторы сетей TD-LTE, такие, например, как Bharti Airtel (Индия), будут совместно развивать экосистему технологии LTE в непарном спектре.

Развитие сетей TD-LTE в России идет довольно медленными темпами. По состоянию на начало июля 2013 г. в стране действовало две коммерческие сети TD-LTE крупнейших операторов - МТС и «МегаФон», причем обе - только на территории Москвы и Московской области. При этом параллельно компании развивают и FDD-сети, смартфоны для работы в которых уже поступили в продажу. МТС и «МегаФон», по-видимому, не планируют расширять имеющиеся сети TD-LTE до тех пор, пока на рынке не появится более широкий модельный ряд абонентских устройств.
 
В среднесрочной перспективе до 2017 года технология TD-LTE может претендовать максимум на 25% абонентов LTE. В России, по прогнозам J’son & Partners Consulting, объем рынка TD-LTE не превысит 3-4 млн. абонентов.



Источник: здесь

SMS на все сети — 10 копеек, MMS — 20 копеек: новое предложение от «Киевстар»

Пятница, Июль 12th, 2013

Оператор мобильной связи «Киевстар» сообщил, что его абоненты предоплаченной связи, а также Beeline и DJUICE, которые часто пользуются услугами текстовых и мультимедийных сообщений, отныне могут еще больше экономить, заказывая пакеты «100 SMS» и «50 MMS» по выгодной цене. С такими пакетами SMS на все сети обходится абоненту всего в десять копеек (1$~8,1 грн), а MMS — двадцать копеек. Заказывать эти пакеты абоненты могут через терминалы мгновенного пополнения сети iBox.

С 12 июля 2013 года любители активного общения могут каждый месяц заказывать сразу 100 SMS или 50 MMS на месяц, для использования на любые сети мобильной связи в Украине, уплатив всего 10 грн с НДС. То есть, для абонентов, которые приобретут такой пакет услуг, SMS обходится всего в десять копеек, а MMS — двадцать копеек.

Заказав «Пакет 100 SMS», абоненты получают 100 нетарифицируемых текстовых сообщений для передачи на номера абонентов сетей украинских операторов мобильной связи и операторов фиксированной связи стандарта CDMA.

С пакетом услуг «Пакет 50 MMS» абоненты получают 50 нетарифицируемых MMS для передачи на телефонные номера абонентов сетей украинских операторов мобильной связи.

Срок действия каждого пакета — один календарный месяц. Начисление нетарифицируемых сообщений происходит в течение одних суток с момента оплаты пакета услуг. Проверить остаток нетарифицируемых сообщений можно с помощью USSD-запроса *138#.

Клиенты предоплаченной связи «Киевстар» могут подключать пакеты SMS и MMS через терминалы мгновенного пополнения сети iBox. Это около 2 000 терминалов в 150 городах Украины. В стоимость заказа пакета — 10 грн — уже включена комиссия iBох. В будущем «Киевстар» планирует расширить продажи пакетов услуг также через сети других партнеров.



Источник: здесь

Opera Software представила новую технологию Opera TV Snap

Пятница, Июль 12th, 2013

Норвежская компания Opera Software объявила о запуске технологии ТВ-приложений следующего поколения, которая позволяет трансформировать онлайн-видео в приложение для ТВ абсолютно бесплатно и менее, чем за минуту. Новую технологию Opera TV Snap  уже использует  второй по величине в мире видеосайт Dailymotion, предоставляя возможность своим пользователям охватить новые аудитории на миллионах устройств Smart TV.

Решение Opera TV Snap позволяет собственникам контента превратить онлайн-видеоканалы и видеокаталоги в готовые для использования HTML5-приложения для Opera TV Store – магазина приложений Smart TV,  который поддерживается ведущими производителями телевизоров и ТВ-приставок. Opera TV Snap – это, как утверждают разработчики, самый быстрый способ для собственников контента охватить новые аудитории и монетизировать видеокаталоги через собственную рекламную платформу Opera и ее различных партнеров.  Opera TV Snap, не требующая специальных технических навыков, устраняет все преграды на пути видеоконтента к широкому ТВ-экрану.

Официальные пользователи сайта Dailymotion могут теперь трансформировать свои видеоканалы в видеоприложения для Opera TV Store, просто зайдя на opera.com/tvsnap, заполнив краткую форму о своем канале и нажав «Отправить». Приложение будет создано менее, чем за минуту.

Каждое приложение будет проверено на предмет корректности и соответствия предоставленному описанию. Все приложения, созданные с помощью Opera TV Snap, оптимизированы для навигации со стандартного пульта ДУ. Приложение проигрывает одно видео канала за другим  и автоматически синхронизирует новый контент, появляющийся на онлайн-аккаунте видеоканала.



Источник: здесь

Второе поколение планшетов Nexus 7 может разойтись 8-миллионным тиражом

Пятница, Июль 12th, 2013

Ресурс DigiTimes, ссылаясь на тайваньских вендоров, сообщает, что планшет Nexus 7 второго поколения может за 2013 год достичь отметки продаж в 8 миллионов штук. Однако, производители комплектующих, указывают на то, что такое количество проданных планшетов Google, маловероятно, поскольку на рынок поступают конкурирующие предложения, которые также имеют определенный спрос. Напомним, что продажи устройства пока не начались — выход на рынок совместной разработки ASUS и Google должен состояться только в конце июля или начале августа.

Планшет Nexus 7 второго поколения получит 7-дюймовый экран с разрешением 1980 на 1200 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 600, 5-МП основную и 1,2-МП фронтальную камеры, а цена за версию без 3G модуля будет составлять от $199 до $249. Первое поколение устройств пока разошлось в количестве 6 миллионов единиц, что преимущественно обусловлено низкой стоимостью и пока не таким большим давлением со стороны конкурентов. Однако ситуация меняется, и рынок насыщается 7-дюймовыми планшетами по цене сравнимой с моделью от Google, поэтому ценового преимущества у второго поколения уже не будет.



Источник: здесь

МегаФон Login: теперь и планшет

Пятница, Июль 12th, 2013

Спустя три месяца после вывода на рынок смартфона МегаФон Login, оператор предлагает одноименный планшет с 7-дюймовым дисплеем. Продажи планшета МегаФон Login уже стартовали на российском рынке. С учетом действующей акции покупатели смогут приобрести устройство всего за 4 490 рублей, а скидка в 1000 рублей от его полной стоимости пойдет на оплату услуг мобильного интернета.

[Image]

Планшет МегаФон Login построен на платформе MediaTek MT8377, которая включает двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, а также 1 ГБ оперативной памяти. Операционная система устройства - Android 4.1.2 Jelly Bean. Устройство снабжено аккумулятором увеличенной мощности в 3400 мАч, благодаря которому работает до 300 часов в автономном режиме.

Планшет совместим с мобильными сетями 2G и 3G, поддерживает Bluetouth, Wi-Fi, а также может использоваться в качестве Wi-Fi роутера. Дисплей модели отличается размером 7 дюймов и разрешением 1024х600 точек.



Источник: здесь

Фотография смартфона BlackBerry A10

Пятница, Июль 12th, 2013

В сети появилось изображение устройства, которое, как утверждается, является смартфоном BlackBerry A10, продолжающего линейку смартфонов на базе операционной системы BlackBerry 10. Модель разрабатывается в рамках проекта Aristo и должна получить пятидюймовый экран с разрешением 1280 на 720 пикселей. Таким образом, компания BlackBerry не планирует и с этой моделью выйти на уровень современных флагманов на ОС Android, имеющих Full HD экраны. Напомним, что по аппаратной составляющей флагманский BlackBerry Z10 находится на уровне Android-смартфонов прошлого года.

Прочие характеристики BlackBerry A10 включают весьма производительный процессор Snapdragon с четырьмя ядрами Krait имеющими тактовую частоту 1,5 ГГц. Также сообщается о наличии 2 ГБ оперативной памяти и основной камере с разрешением 8 МП. Внешне BlackBerry A10 весьма схож с Z10, за исключением небольшого отличия в окраске. О стоимости модели и ее сроках поступления на рынок пока ничего не известно.



Источник: здесь

Акции Nokia вернулись к устойчивому росту

Пятница, Июль 12th, 2013

В минувшем месяце акции компании Nokia выросли примерно на 17%, поднявшись со стоимости в 3,5 доллара за акцию до отметки более $4,2 за штуку. Представление же смартфона Nokia Lumia 1020 также укрепляет данный тренд. Однако несмотря на это кредитные агентства придерживаются пессимистических оценок в прогнозах производителя. Инвесторы же явно оценивают их куда более позитивно, играя на повышение стоимости. Позитивные тенденции в росте стоимости акций компании начали наблюдаться после выхода на рынок смартфона Lumia 620 в конце 2012 года и укрепились в 2013, после представления аппаратов Lumia 520 и Lumia 720, перспективы которых были высоко оценены.



Источник: здесь